Как получить международные водительские права 2023 • Личный опыт

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить международные водительские права 2023 • Личный опыт». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По сути, МВУ — это перевод национального водительского удостоверения на несколько языков, который заверен государством. С ним за границей можно законно управлять автомобилем или брать машину напрокат: для этого достаточно в офисе аренды транспорта или страховой показать своё МВУ.

Какие водительские права считаются международными?

Оформить МВУ несложно, но без российского водительского удостоверения сделать это не получится. Самостоятельно международные права тоже не работают — они действуют только в паре с водительскими правами, которые вы получили в РФ. Поэтому, если вы отправляетесь в поездку, где планируете водить машину самостоятельно, вам нужно захватить с собой не только свои российские права, но их международный вариант.

Срок действия международного водительского удостоверения

Срок действия международного водительского удостоверения регламентируется пунктом 33 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

Международное водительское удостоверение выдается на 3 года, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно было выдано.

Таким образом, удостоверение в лучшем случае будет выдано на 3 года. Это произойдет, если Ваши права действительны, например, еще 5 лет.

Если же оставшийся срок службы национального удостоверения составляет, например, 1 год, то и международные права будут также выданы лишь на 1 год.

Международные водительские права выдаются повторно, если у заявителя есть на руках национальное водительское удостоверение. При этом не требуется сдавать экзамены ГИБДД повторно. Для того, чтобы сделать новый документ, от заявителя потребуется:

  • паспорт;
  • копии всех документов;
  • права;
  • матовые фотографии в количестве 2-х штук без уголков.

Далее необходимо выполнить следующие действия:

  1. Обратиться в любое отделение МРЭО и написать там заявление на получение международных водительских прав.
  2. Оплатить госпошлину и предоставить копии собранных документов ответственному лицу.
  3. Подождать не более 15 дней для процедуры оформления удостоверения.

Запись в ГИБДД через «Госуслуги»

Гораздо проще и выгоднее записаться на получение прав международного образца через сайт «Госуслуг». А если вы уже там зарегистрированы, то оформление всех документов займет не более пяти, а в отделении ГИБДД не придется стоять в очереди, так как предварительно можно выбрать удобное для посещения дату и время.

Для записи через «Госуслуги» нужно проделать следующий порядок действий:

    • На главной странице портала выбираем категорию «Услуги».
    • Далее в категории услуг «Транспорт и вождение» кликаем на графу «Водительское удостоверение».
    • Далее выбираем «Получение международного водительского удостоверения».
    • Определяемся с типом услуги – это может быть либо «Электронная услуга», либо «Личное посещение подразделения Госавтоинспекции». В случае выбора второго варианта, обратите внимание на то, что далеко не во всех регионах действует система электронной записи на прием.
    • При выборе категории «Электронная услуга» нужно оформить заявление онлайн. В этом заявлении необходимо внести данные из вашего национального в/у и вашего паспорта.
    • После отправки заявления требуется оплатить госпошлину. На 2019 год ее размер составляет 1600 рублей. Но при оплате через «Госуслуги» предусмотрена скидка — тридцать процентов. С ее учетом оплата госпошлины обойдется в 1120 рублей. Квитанцию распечатывать не требуется – вся необходимая информация поступит в базы данных ГИБДД автоматически. Хотя от сбоя в системе никто не застрахован и на всякий случай лучше распечатать квитанцию.
    • В назначенную дату и время нужно посетить выбранное подразделение Госавтоинспекции со всеми документами. Обычно процедура получения прав международного образца занимает не более одного часа.
Читайте также:  Что такое норма жилой площади на одного человека?

Документы для оформления МВУ

Первым делом нужно написать заявление (либо заполнить в электронном виде на портале «Госуслуг»), а также иметь на руках следующие документы:

1. Паспорт.
2. Загранпаспорт. Хотя иметь его при себе не обязательно, но необходимо знать как пишется ваша фамилия, имя и отчество на латинице.
3. Национальное водительское удостоверение.
4. Матовую фотографию (цветную либо черно-белую в количестве 1 шт.) размером 3.5 на 4.5 см.
5. Распечатанный чек об уплате государственной пошлины.

В каких странах нужно международное водительское удостоверение.

МВУ может помочь в странах, подписавших как Женевскую, так и Венскую конвенцию. Список стран, присоединившихся к Венской конвенции 1968 года, приведен в самом международном водительском удостоверении. Эти страны признают и российское водительское удостоверение нового образца, и, выданное в России, международное водительское удостоверение. В странах, подписавших Женевскую конвенцию, разрешено управлять автомобилем только при наличии международного водительского удостоверения. Есть страны, которые не подписывали ни одну из вышеприведенных конвенций, МВУ там не пригодиться. Садиться за руль разрешено, имея в кармане местное ВУ. Поэтому, если вы планируете передвигаться на машине в каком-нибудь островное государстве, то предварительно узнайте, как можно получить местное водительское удостоверение.

Поддержка от организаций для сдачи международных экзаменов

Получение международных прав — это непростой процесс, требующий подготовки и сдачи экзаменов. Для того чтобы сдать экзамены, многим студентам и клиентам нужна помощь и поддержка со стороны организаций.

Используя поддержку, клиент может более эффективно подготовиться к экзаменам и повысить свой шанс на успешное получение международных прав.

Срок, за который можно получить международные права, такое же, как и в прошлом году, а именно 2022 год. Но если вы не успели подать заявление в этом году, не стоит отчаиваться, так как срок подачи заявлений будет продлен до 2023 года.

Клиенты могут подать заявления на получение международных прав в местных ГИБДД или в МФЦ. Оплата за экзамены требуется, как и в прошлом году, и составляет около 50% от стоимости получения национального водительского удостоверения.

Если клиент уже имеет национальное водительское удостоверение в стране, где он живет, то ему необходимо узнать, какой образец водительских удостоверений принят в той стране, куда он планирует отправиться, и каковы требования к получению международных прав в той стране.

Проверка документов и получение международного водительского удостоверения происходит при наличии постоянного или временного проживания клиента в стране.

Для получения международных прав, необходимо иметь фотографию, удостоверение личности и национальный водительский удостоверением. Однако, смотря на какие страны вы планируете посетить, могут потребоваться дополнительные документы.

Для каких стран не понадобятся водительские права международного образца

По требованиям к интернациональному документу мировые государства подразделяются на 3 группы:

  • участвующие в конвенции в Вене 1968 г;
  • в Женевской конвенции 1949 г;
  • не принявшие ни один из документов.

Государства, которые присутствовали при подписании Венского соглашения для эксплуатации авто требуют внутрироссийские права новейшего образца, т. е. выданные после 2011. Если удостоверение выглядит как розово-голубая пластиковая карточка, то его хватит для вождения машины за рубежом.
Те страны, которые подписывали конвенцию в Женеве, требуют МВУ и российское ВУ для управления машинами на их территории. В подобном положении интернациональный документ выступает подтверждением российского. Если придется поехать в страну, которая не приняла ни одну из конвенций, для получения возможности управления автотранспортом там придется оформить местное водительское удостоверение.
По российской территории ездить с международными правами при отсутствии национальных нельзя. В РФ действуют только внутригосударственные права, а интернациональные не предъявляют сотрудникам ГИБДД. Если шофер будет управлять автомобилем с МВУ, то нарушителю грозит административное штрафное взыскание в сумме 500 рублей. Такое наказание предусматривает ст. 12.3 КоАП.

Читайте также:  Коды налоговых вычетов по НДФЛ в 2021 году - таблица

На местах положение дел часто иное.

  • В странах, где по конвенции принимают МВУ, требуют предоставить российские водительские права. В Штатах дорожные полицейские просят показать национальное ВУ. Но США подписали конвенцию и согласились на условия, разрешающие международный документ.
  • Италия подписала все конвенции и принимает любые ВУ. Но в прокате автомобилей требуют предоставить международное удостоверение.

В каких странах требуются, а в каких не требуется международное удостоверение

Для любителей заграничных автопутешествий все страны делятся на несколько групп:

  • Государства — участники Венской конвенции ООН о дорожном движении (от 8 ноября 1968 года). В данную группу входят шестьдесят восемь стран. Государства ратифицировали договор, подтверждающий, что в этих странах действует любое водительское удостоверение, соответствующее определенным параметрам. Водительские права, выдаваемые на территории стран-участниц, имеют схожий внешний вид и содержат следующие данные: нумерованные строки с записями на латинице, единые категории автотранспорта, специальный штрих-код.

Так как Россия подписала Венскую конвенцию, то и НВУ полностью соответствует приведенным выше параметрам. А это значит, что на территории стран-участниц Венского договора МВУ вам не понадобится, а будет достаточно лишь российского удостоверения. Хотя на практике дело обстоит несколько иначе, о чем речь пойдет в конце статьи.

  • Страны – участницы Женевской конвенции (от 19 сентября 1949 года). Согласно правилам этой конвенции, иностранные граждане, передвигающиеся по территории стран — участниц за рулем автомобиля или мотоцикла, обязательно должны иметь МВУ.
  • Государства, не присоединившие ни той, ни к другой стороне. Страны, входящие в эту группу, признают только свои водительские удостоверения. Для езды по местным дорогам нужно оформлять специальное разрешение, а иногда и вовсе придется получать права местного образца.

Стран, где водителям нужны МВУ – более 80-ти.

Участники Венской конвенции:

Австрия Казахстан Саудовская Аравия
Азербайджан Катар Сейшелы
Албания Кения Сенегал
Армения Коста-Рика Сербия
Багамы Кот-д’Ивуар Словакия
Бахрейн Куба Словения
Беларусь Кувейт Таджикистан
Бельгия Кыргызстан Таиланд
Болгария Латвия Тунис
Босния и Герцеговина Либерия Туркменистан
Бразилия Литва Турция
Ватикан Люксембург Узбекистан
Великобритания Македония Украина
Венгрия Марокко Уругвай
Венесуэла Мексика Филиппины
Вьетнам Молдова Финляндия
Гайана Монако Франция
Гана Монголия Хорватия
Германия Нигер Центральноафриканская Республика
Греция Нидерланды Черногория
Грузия Норвегия Чехия
Дания Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) Чили
Демократическая Республика Конго Пакистан Швейцария
Зимбабве Перу Швеция
Израиль Польша Эквадор
Индонезия Португалия Эстония
Иран Россия ЮАР
Испания Румыния Южная Корея
Италия Сан-Марино

Где нужны международные водительские права?

На территории стран, которые подписали и ратифицировали Венскую конвенцию 1968 года о дорожном движении, действительны российские права, полученные после 1 марта 2011 года. МВУ в таких случаях является необязательным «приложением». В эту группу входят, в частности, следующие страны:

  1. Австрия
  2. Азербайджан
  3. Армения
  4. Беларусь
  5. Бельгия
  6. Болгария
  7. Великобритания
  8. Венгрия
  9. Вьетнам
  10. Германия
  11. Гондурас
  12. Греция
  13. Грузия
  14. Израиль
  15. Иран
  16. Италия
  17. Казахстан
  18. Киргизия
  19. Китай
  20. Куба
  21. Латвия
  22. Литва
  23. Молдова
  24. Монако
  25. Монголия
  26. Нидерланды
  27. Норвегия
  28. ОАЭ
  29. Польша
  30. Португалия
  31. Румыния
  32. Сербия
  33. Словакия
  34. Словения
  35. Таджикистан
  36. Таиланд
  37. Туркменистан
  38. Турция
  39. Узбекистан
  40. Украина
  41. Финляндия
  42. Франция
  43. Хорватия
  44. ЦАР
  45. Черногория
  46. Чехия
  47. Швейцария
  48. Швеция
  49. Эстония
  50. ЮАР

В странах, подписавших, но не ратифицировавших Конвенцию, МВУ позволит избежать сложностей при вождении и аренде ТС. К числу таких стран относятся:

  1. Венесуэла
  2. Индонезия
  3. Испания
  4. Коста-Рика
  5. Мексика
  6. Южная Корея
  7. Чили
  8. Эквадор
  9. Шри-Ланка

Наконец, МВУ становится необходимым в странах, подписавших только Женевскую конвенцию 1949 года о дорожном движении. В числе таких государств:

  1. Австралия
  2. Аргентина
  3. Канада
  4. Новая Зеландия
  5. США
Читайте также:  Программа «Молодая семья» — 2023: что нужно знать

Обязателен ли этот документ

По сути, международное удостоверение повторяет информацию из основного документа водителя — прав для управления транспортным средством — и юридически тесно связано с ним. Например, если истек срок действия национальных водительских прав, перестает действовать и международное удостоверение.

Отсюда и возникает вопрос, есть ли смысл в оформлении этого документа для поездки, когда при необходимости можно попробовать предъявить иностранному инспектору российский документ.

И действительно, международное удостоверение не самостоятельный документ: оно применяется только с национальными правами.

Однако есть несколько нюансов.

Оплата госпошлины за получение международных водительских прав

Оплатить госпошлину за МВУ можно несколькими способами:

  • Через отделение банка. Для этого нужно будет распечатать квитанцию и обратиться с ней в кассу банка. Квитанцию распечатать можно с официального сайта ГИБДД, для чего нужно будет сформировать платежный документ. Потребуется ввести персональные данные водителя, выбрать регион и тип прав. Также следует помнить, что банки не должны взимать комиссию по уплате госпошлины.
  • Безналичный способ. Для многих такой способ будет наиболее удобным, так как оплатить пошлину можно со своей банковской карты, с электронного кошелька.
  • Через терминал. Специальные терминалы, через которые можно уплачивать госпошлину установлены в МФЦ и ГИБДД.
  1. Получать международные права через МФЦ удобно: процедура проста и график работы ведомства позволяет подобрать удобное время для посещения.
  2. Есть возможность сэкономить 30% от госпошлины, оплатив ее онлайн через Единый портал Госуслуг.
  3. При возникновении трудностей с заполнением заявления на получение МВУ, сотрудник МФЦ может сделать это за вас. Вам нужно будет проверить заполненные данные и подписать заявление.
  4. Медицинская справка для получения МВУ не нужна.
  5. Приложите к пакету документов копию загранпаспорта или возьмите с собой оригинал, чтобы ваша фамилия в международных правах была написана также.
  6. Заполняя форму предварительной записи, указывайте достоверную информацию, чтобы избежать отказа в приеме документов.
  7. Подать документы за водителя может иное лицо на основании нотариальной доверенности. Но получать международное водительское удостоверение может только владелец лично.
  8. В сентябре 2017 года в российское законодательство внесены изменения в части срока выдачи МВУ: теперь он составляет 15 рабочих дней.

Нюансы езды с международными правами

Получив данный документ необходимо изучить и знать законодательство страны в которую планируется поездка, либо аренда автотранспортного средства.

Также, нужно знать о таких важных моментах пользования международным водительским удостоверением, как:

  • водительское удостоверение международного формата действительно только при наличии национального водительского удостоверения;
  • управлять автотранспортным средством в России, имея на руках только ВУ международного формата — запрещено. За это полагается штраф в размере 500 руб.;
  • наличие данного документа не отменяет обязанности знать правила дорожного в стране, где предполагается передвижение в качестве водителя;
  • максимальный срок действия 3 года;
  • при проживании в одном государстве год и более, срок действия составляет один год.

Рассмотрев, как получить международные права в МФЦ в Москве или другом городе, следует отметить, что удостоверение выдают не каждому. В некоторых случаях услуга не оказывается. Возможные причины для отказа:

  • Отсутствие одного из необходимых документов (в этом случае водителя обяжут донести недостающие бумаги, после чего выдадут МВУ).
  • Возрастное ограничение (сделать в МФЦ международные права могут граждане, достигшие 21 года).
  • Отсутствие нотариальной доверенности (если удостоверение оформляется не лично водителем).
  • Присутствие в документах грубых ошибок, исправлений, надписей.
  • Неправильно заполненное заявление.
  • Отсутствие государственных водительских прав (из-за утери, повреждений, лишения из-за правонарушений).
  • Наличие непогашенной судимости.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *