Как отказаться от алиментов на ребенка должнику или взыскателю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отказаться от алиментов на ребенка должнику или взыскателю». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В качестве примера рассмотрим отказ от алиментных платежей в одностороннем порядке (процедура возможна только на стадии исполнительного производства после суда) и в добровольном двухстороннем порядке (возможен на любой стадии процесса).

Как забрать добровольное заявление?

Оформление заявления на алименты — это официальное признание обязанности одного из родителей по уплате материального обеспечения несовершеннолетнему иждивенцу. Если у сторон нет разногласий, то они составляют добровольное соглашение, в котором отражают все свои условия.

В договоре можно отказаться от ежемесячных выплат и предложить иной вариант материальной помощи — недвижимость или имущественные ценности. Родители могут обсудить и вариант единовременной выплаты всей положенной суммы. В данном случае заявление на алименты не составляется, а, значит, у сторон не возникает проблем с тем, как его забрать.

Для того чтобы алиментное соглашение получило юридическую силу, его нужно заверить у нотариуса. В первоначальном договоре в обязательном порядке должен быть указан вклад плательщика в обеспечение несовершеннолетнего ребенка, иначе нотариус просто откажется его заверять.

Если в ходе исполнения договора одна сторона решит добровольно отказаться от алиментов, то в соглашение нужно внести соответствующие изменения, а затем подписать его у нотариуса.

Заявление об отказе от алиментов по исполнительному листу

Если же решение суда уже состоялось, вопрос, как отказаться от алиментов, будет решаться уже сложнее. В этом случае может быть 2 основных варианта:

  1. Мать просто не обращается в суд за исполнительным листом и, следовательно, не направляет его судебным приставам. Взыскание не производится, хотя может быть произведено в любой момент: по делам об алиментах лист может быть получен в любое время после решения суда вплоть до совершеннолетия ребенка.
  2. Если лист уже у приставов, мать может написать заявление о возврате исполнительного листа. В этом случае производство по исполнению не прекращается, а оканчивается. Эта маленькая юридическая тонкость означает, что пристав уже не будет взыскивать алименты, но дело еще не закрыто окончательно. Поскольку лист по алиментам действует до совершеннолетия и 3 года сверх того, он может быть в любой момент предъявлен матерью к исполнению повторно.

По сути, оба способа имеют одну общую черту: хотя реально алименты и не платятся, полного отказа от них нет, т. к. закон такого не допускает.

Как забрать заявление на выплату алиментов

Любой ребенок имеет право на получение финансовой помощи от своих родителей. Семейное законодательство гласит, что они обязаны его содержать и обеспечивать его достойное существование.

Но случаются такие ситуации, в которых один из родителей отказывается от получения алиментов со второго родителя. Иногда это происходит по причине конфликтов с супругом или из личной неприязни вплоть до нежелания общаться с отцом ребенка ни при каких обстоятельствах. Или же материальное положение отца настолько плачевно, а мать сможет обеспечить достойное существование и себе и ребенку.

Нужно всегда иметь в виду, что интересы и права ребенка этим отказом существенно нарушаются. И если органы опеки узнают о данном факте, да еще будет обнаружено, что ребенок в чем-либо ущемлен, то его мать может быть привлечена к ответственности за ненадлежащее воспитание своего чада.

Попробуем разобраться, можно ли забрать заявление на алименты, если оно уже написано, или можно не подавать его совсем.

Читайте также:  Налог на роскошь-2023: виды имущества, ставки, формулы расчета

Получение алиментов после отказа

Обстоятельства могут сложиться таким образом, что у родителя, отказавшегося от алиментов, появятся причины вновь получать законное пособие на ребенка. Основаниями являются: ухудшение финансового положения, болезнь ребенка, оплата обучения.

Существуют несколько способов возобновления выплат:

  • Расторжение соглашения об отказе от выплаты алиментов. Стороны заключают новый договор, в котором указывается размер платежей, сроки и порядок их уплаты.
  • Обращение в суд с иском о назначении алиментов. Подать заявление можно в том случае, если во время бракоразводного процесса мать ребенка отказалась от пособия.
  • Предоставление исполнительного листа в ФССП. Судебные приставы обязаны возобновить дело о взыскании алиментов при предъявлении исполнительного документа после отзыва.

Как составляется заявление в суд на отмену алиментов

Оформлять заявление с иском в суд нужно, соблюдая требования, изложенные в гражданско-процессуальном кодексе. Документ составляется в письменном виде. В нем должно содержаться:

  • наименование судебного органа, куда обратился истец;
  • данные заявителя: Ф.И.О., адрес регистрации;
  • данные другой стороны: Ф.И.О. и адрес регистрации;
  • текст основной части заявления, включающий информацию о причинах, по которым истец рассчитывает добиться отмены выплат. Например, усыновление ребенка другим лицом, установленный факт отсутствия кровного родства с ребенком, полная нетрудоспособность плательщика ввиду болезни и другие причины;
  • указание ссылки на статьи закона, которые предусматривают отмену алиментов по указанным в заявлении причинам, например статьи 119 и 120 СК РФ, а также статья 131 ГПК РФ;
  • в конце заявления нужно указать стоимость иска, перечислить все приложенные к нему документы, поставить подпись и дату составления.

Когда платить не нужно?

Единственное (кроме смерти ребенка), что может освободить мужчину от алиментных обязанностей, это его усыновление/удочерение. Чаще всего в качестве усыновителя выступает новый супруг матери, но это необязательно. Ребенок может быть усыновлен, например, опекунами, если оба его родителя пренебрегают родительскими обязанностями или лишены родительских прав.

Если ребенок усыновлен, само по себе исковое производство по взыскании алиментов на него не прекратится. «Бывший» отец должен подать иск в суд об освобождении от алиментных обязанностей. Исковое производство предусматривает оплату госпошлины. Ее размер точно не определен. Он зависит от годовой суммы алиментных выплат и рассчитывается в каждом конкретном случае в соответствии со статьей № 333.19 НК РФ (п.1,ч.1).

Исковое заявление подается в произвольной форме и должно содержать:

  • Полное и точное название судебного органа
  • Данные сторон – алиментоплательщика и алиментополучателя
  • Название: «Исковое заявление об освобождении от алиментных обязательств»
  • Данные о том, когда было принято решение о выплате алиментов, как оно происходило, при каких обстоятельствах были утрачены родительские права (добровольный отказ или лишение), когда ребенок был усыновлен
  • Ссылки на законодательные нормы, в соответствии с которыми выплата алиментов должна быть прекращена и исковое требование об этом
  • Список приложенных документов
  • Дату и подпись

Образец подобного иска можно отыскать в интернете. Можно также обратиться за юридической помощью.

Заявление подается в тот суд, который принимал решение о взыскании алиментов. К нему следует приложить:

  • Документы о рождении ребенка, разводе, выплате алиментов, лишении родительских прав, усыновлении
  • Квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины

Семейное законодательство всегда стоит на защите интересов ребенка. Это связано с тем, что дети еще не могут самостоятельно заботиться о себе и решать свои проблемы. Именно поэтому выплата алиментов очень серьезно и детально регулируется.

Еще встречаются ситуации, когда бывший супруг выплачивает алименты на детей, которые не являются родными. Именно для того, чтобы защититься от подобных ситуаций, в законе предусмотрена возможность возврата в исключительных случаях.

Пример 1: У Владимира есть двое детей от бывшей жены. На прошлой неделе он сделал тест ДНК и выяснил, что он не является биологическим отцом. Когда он рассказал об этом бывшей жене, оказалось, что она это знала и обманывала его. Сейчас Владимир подал исковое заявление в суд, чтобы взыскать все алименты, которые он заплатил. Шансы на победу у него есть.

Порядок подачи заявления на освобождение от уплаты алиментов

Как уже говорилось выше, подать заявление на освобождение от уплаты алиментов может и плательщик алиментов, и получатель. Но на практике обычно складываются такие ситуации, что заявление об отмене либо уменьшении алиментов подает плательщик.

Читайте также:  С января 2023 года в Башкирии изменится размер прожиточного минимума

Для того чтобы подать заявление, необходимо определить подсудность. Чаще всего исковое заявление подается по месту жительства ответчика, но закон не исключает возможность подачи заявления на освобождение от уплаты алиментов в тот суд, где было принято решение о взыскании. Данная категория дел относится к подсудности мировых судей.

Составив заявление и собрав все необходимые документы, подтверждающие возможность отмены алиментов, необходимо оплатить государственную пошлину. Квитанцию при этом приложить к заявлению. Нужно обратить внимание на то, что в суд подается два пакета документов — один при этом остается непосредственно в суде, а второй направляется ответчику.

Что касается исковой давности, то на данную категорию дел она не распространяется, то есть подать заявление на освобождение от уплаты алиментов истец может в любое время. Однако, если между сторонами было заключено соглашение об уплате алиментов, в таком случае срок исковой давности составляет три года с момента прекращения действия указанного соглашения.

Итак, собрав пакет документов, их нужно отнести в суд лично и сдать в канцелярию или отправить все документы почтовым отправлением с уведомлением. В течении пяти дней после подачи документов суд обязан принять решении о рассмотрении искового заявления и назначении времени судебного заседания.

На что же суд обращает внимание, рассматривая заявление на освобождение от уплаты алиментов? В первую очередь, на весомость доказательств, подтверждающих возможность отмены алиментных обязательств. Именно поэтому необходимо тщательно собирать доказательную базу — то есть все необходимые документы.

В судебном процессе не лишним будет предоставить показания свидетелей. Однако, в любом случае суд будет учитывать интересы ребенка и исходить из того, каким будет его финансовое обеспечение. К такой категории судебных процессов часто привлекают органы прокуратуры и органы опеки, так как отмена алиментных обязательств может нарушить право ребенка на материальное обеспечение.

Стоит отметить, что до момента вступления в силу судебного решения об освобождении от уплаты алиментов плательщик обязан исполнять алиментные обязательства.

✅ Можно ли получать алименты после отказа?

Предположим, в силу определенных причин женщина отказалась от материальной помощи на ребенка. Но спустя некоторое время у нее появились веские причины получить то, что принадлежит ребенку по праву. Причинами тому может быть ухудшение материального положения, болезнь или потребность в оздоровлении ребенка, поступление и оплата образования. Что делать женщине, если после отказа она хочет снова получать денежные средства?

Выше мы говорили о том, как расторгнуть соглашение родителей о выплате алиментов и заключить новое – об отказе от алиментов. Можно сделать и наоборот – расторгнуть соглашение об отказе от алиментов и заключить новое. Главное условие заключения такого документа – это обоюдное согласие родителей. И, конечно, интересы детей.

Если отказ от алиментов имел место в процессе развода, в любой момент после развода можно обратиться в суд за алиментами. С судебным приказом или исполнительным листом, выданным на основании судебного решения, можно отправляться к судебным приставам.

Если по причине отказа от алиментов исполнительное производство по их взысканию было приостановлено, закон допускает его возобновление. Следует просто обратиться в службу судебных приставов с исполнительным документом и подать соответствующее заявление.

Что будет, если не платить алименты без законных оснований?

Действующими нормами Российского законодательства предусмотрено несколько видов ответственности для «неплательщиков, в частности:

  1. Гражданская;
  2. Административная;
  3. Уголовная.

Под гражданской ответственностью понимается пени и неустойка, которые могут быть взысканы с виновного лица.

Административная ответственность наступает не только при неуплате алиментов, но и в случае если должник сменил место жительства, место работы, ему назначили пенсионные выплаты, и он не сообщил об этом сотрудникам ССП, не исполняет законные требования сотрудников ССП, а также предоставляет заведомо ложные сведения в отношении своего дохода и имущества.

Читайте также:  Какой штраф за двойной обгон в 2023 году?

При привлечении к административной ответственности на ответчика могут быть наложены:

  • Штрафные санкции – в размере 1-2,5 тысяч рублей;
  • Арест имущества и его последующая реализация;
  • Наложение ареста на банковские счета;
  • Запрет выезда за границу РФ.

В случае если должник будет чинить препятствия и/или умышленно уклоняться от требований сотрудников ССП на него может быть также наложен штраф, арест, а также он может быть привлечен к обязательным работам.

Как следует из статьи 157 УК РФ, уголовная ответственность наступает, в случае если должник неоднократно уклоняется от уплаты алиментов и для этого отсутствуют уважительные причины. В таком случае, к нему могут быть применены следующие меры:

  • Привлечение к исправительным и принудительным работам до 12 мес.;
  • Арест (не более 3-х мес.);
  • Лишение свободы (сроком не более 12 мес.).

Одна из самых распространенных ситуаций – отказ от материальной поддержки на стадии открытия исполнительного производства. Сделать это возможно по решению суда. Для его получения нужно обратиться в уполномоченный орган с письменной просьбой о прекращении взыскания.

Заявление составляется в произвольной форме и должно содержать:

  • наименование, адрес ССП, в котором открыто производство;
  • данные взыскателя и плательщика (инициалы, регистрация);
  • основание для уплаты средств – кем, когда было вынесено постановление или подписан алиментный договор, приказ был принят к производству;
  • письменная просьба об изъятии решения суда, закрытии дела;
  • причина отказа от алиментов;
  • дата составления заявления;
  • отметки заявителя (подпись).

Обращение к работодателю

Если алименты отчисляются работодателем путем удержания соответствующих отчислений с заработка плательщика, отказ от выплат на ребенка может быть оформлен подачей соответствующего заявления по месту трудоустройства супруга.

Заявление составляется с указанием следующих сведений:

  • наименования компании, должности и ФИО руководителя;
  • ФИО, даты рождения и должности плательщика;
  • ФИО заявителя;
  • данных о ребенке;
  • просьбы о прекращении отчислений;
  • текущей даты и подписи.

Документ передается по месту работы родителя. Процедура отмены платежей отнимет около пяти дней, после чего необходимо забрать из организации исполнительный лист о назначении алиментов.

Любой ребенок обладает безусловным правом на получение финансового обеспечения со стороны обоих своих родителей. По существующим нормам Семейного законодательства (ст. 63 СК РФ), да и в целом по всем моральным нормам, они однозначно обязаны его содержать и обеспечить ему достойную жизнь.

Тем не менее, случаются некие ситуации, кода кто-то из родителей берет и отказывается от получения алиментных выплат, которые обязан осуществлять второй родитель. Какими соображениями он руководствуется в данный момент, не ясно. Это могут быть, личные, до такой степени неприязненные отношения, что женщина просто не желает контактировать с отцом ребенка ни по одному из вопросов вопросу. А может быть, материальное состояние отца так плачевно, что взять с него совсем нечего, а мать вполне может обеспечить достойную жизнь и обучение своему ребенку.

Встречается большое количество различных ситуаций, но ни в одной из них нет здравого смысла и простой формальной логики. Как правило, везде присутствует огромнейшая доля эмоциональной составляющей. Мать, чаще всего, не задумывается, что своим решением ущемляет права ребенка. В некоторых случаях к ней могут появиться претензии у органов опеки и попечительства.

Моральные и правовые аспекты

В целом общество негативно воспринимает отказ матери от своих детей. Однако в эпоху постоянных экономических кризисов, нивелирования семейно-нравственных ценностей общественное порицание перестало служить преградой в решении женщины бросить ребенка. Тем не менее государство прилагает максимум усилий для борьбы с таким явлением и защиты прав детей.

При юридическом оформлении отказа необходимо руководствоваться нормами 129-й статьи СК РФ. В ней решение женщины отказаться от своего ребенка определяется в виде согласия на его усыновление другими людьми. Кодексом предусмотрены условия и определенный порядок осуществления такого намерения. Ситуации, когда для усыновления другими людьми не требуется согласия его родителей, регулируются статьей 130 СК.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *