Программа «Молодая семья» — 2023: что нужно знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа «Молодая семья» — 2023: что нужно знать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законом не установлены конкретные сроки рассмотрения заявлений на бесплатное жилье. Это время зависит от региона, информацию лучше уточнять в местном муниципалитете. Бывают ситуации, когда люди годами ждут квартиры и не получают их, когда подходит очередь. Это может случиться по причине смерти одного из членов семьи, прописанного в квартире с недостаточным метражом, улучшения условий проживания за свой счет или повышения совокупного уровня дохода.

Сколько стоят в очереди

Кроме того, представители государства могут отказать в выдаче квартиры, если вы предоставили неполный комплект документов или указали неверные сведения (обычно это выясняется на этапе подачи запроса). Когда подойдет очередь заявителя, будут проверены сделки с недвижимостью, совершенные членами семьи за период с момента подачи документов. Важно, чтобы за это время люди не ухудшали нынешние условия проживания намеренно в целях получения квартиры как можно скорее: доказанный факт может стать причиной отказа в выдаче жилья.

Тенденции на рынке аренды жилья

Здесь, как и с куплей-продажей – предложение значительно превосходит спрос. А значит, механизмы работают те же самые. Предпосылки на падение спроса аналогичные – кто-то покинул страну, кто-то сменил локацию на более доступную в рамках региона. В целом во второй половине текущего года цены на арендуемое жилье стабильно поехали вниз и пока успешно продолжают скольжение. На текущий момент можно говорить о снижении арендных ставок в столице примерно на 10-15%, в отдельных лотах до 20%. Конечно, владельцев это не радует, а вот для арендаторов, напротив, время благодатное. Можно выбирать, торговаться. На фоне низкого спроса меняются и требования к постояльцам – владельцы вынуждены пересмотреть свое отношение к национальности и составу семью арендаторов. С детьми и животными берём). Так что по текущим прогнозам, в 2023 году ситуация с арендой останется прежней – много предложений по хорошей цене.

✨ Мнение эксперта. Важность внесённых изменений

Нововведения в Законе №76 закрепляют уже складывавшуюся практику – хотя суды в случае споров и принимали разные решения. Кроме того, они закрывают имевшиеся ранее «дыры» в правоприменительной практике. Например, ранее военнослужащий не мог считаться нуждающимся в жилье, если имел уже квартиру, но не по месту службы – например, если произошёл перевод в часть, находящуюся в другом регионе, а то и округе России. Сейчас этот момент устранён: человек будет считаться нуждающимся в жилье и получит либо служебную жилплощадь, либо компенсацию за наём жилья там, где он служит.

Особо надо отметить и обратное действие изменений. Ранее статус военных, начавших службу до 1 января 1998 года и после этой даты, серьёзно различался. Сейчас они уравнены в правах.

Читайте также:  Как взыскать начисленную, но не выплаченную заработную плату?

Наконец, внесение в число тех, кто получает жильё в первую очередь, Героев РФ – просто по-человечески справедливо.

Какое предложение сделал Путин

Следует понимать, что кроме малоимущих, субсидии на жилье получают другие категории льготников. Это увеличивает количество очередников. О сложной ситуации свидетельствует актуальная статистика по участникам военных действий и членам их семей. Средний срок ожидания превышает 14 лет.

Путин поручил найти малоимущим (иным льготникам) жилье в сжатые сроки. Соответствующее поручение правительству РФ содержит несколько важных определений:

  • недвижимость сохраняется в собственности государства;
  • активизируется программа общего повышения комфортности (качества инфраструктуры) городской среды;
  • ставка по ипотечным кредитам снижается до среднего уровня менее 8%;
  • в общем объеме целевого финансирования большую часть (90%) сформируют за счет федеральных средств;
  • выделяются дополнительные земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов;
  • обеспечивается согласованность действий ведомств и организаций для снабжения новых объектов электричеством, газом, водой.

Следует подчеркнуть, что Путин поручил обеспечить малоимущих качественным жильем. Прокуратура совместно с Роспотребнадзором и Министерством строительства РФ будут контролировать данный параметр на стадии ввода в эксплуатацию новых зданий.

Проблема жилья в России стоит остро — но есть категории граждан, которым полагается бесплатная или льготная жилплощадь. Узнайте, не относитесь ли вы или кто-либо из вашей семьи к одной из групп. На новую жилплощадь могут претендовать военные.

Для этого им надо стать участники накопительной ипотечной системы. Им открывается свой счет, на который государство каждый год перечисляет накопительный взнос (сейчас он составляет 280 тысяч рублей). Спустя 3 года военный может использовать накопившиеся средства в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту на жилье (но только с площадью не более 18 кв.м на человека в семье служащего). Пока идет служба, погашать долг будет государство.

Получить новое жилье имеют право владельцы непригодных для жизни квартир. Непригодным считается жилье, не соответствующее какой-либо из норм: это могут быть неприемлемые санитарные условия, опасная для проживания территория, повреждения дома или повышенный уровень шума (например, рядом с транспортной магистралью). Чтобы жилье признали непригодным, его владелец должен обратиться в администрацию района или округа с просьбой о сборе комиссии.

Кому. Расселение бывает двух типов — аварийного жилья и коммуналок. Коммуналки расселяют по желанию владельцев, если они предоставят документы и встанут в очередь. Но это регламентируют специальные жилищные программы региона. В вашем регионе могут быть немного иные требования к расселению коммунальной квартиры. Это необходимо учитывать.

Аварийное жилье идет под снос по списку. Списки составляют чиновники. Если дом разваливается, а в списке его нет, то придется ждать дальше или пытаться встать в другую очередь.

Когда. Очередь на расселение аварийного жилья — самая печальная. Некоторые ждут попадания в нее всю жизнь, пока дом разваливается на глазах. С коммуналками всё лучше: вы можете получить субсидию или переехать в новую квартиру. Но лучше вам договориться с соседями и подать документы вместе или договориться о выкупе их доли. Вы и ваши соседи получите субсидию. Очень часто в таком случае кто-то один выкупает оставшуюся часть квартиры, а бывшие соседи получают деньги от государства и ваши, чтобы купить себе новое жилье.

Читайте также:  Стандарт работы хостесс на примере одного из заведений

Как. Для расселения аварийного жилья не нужно собирать документы: власти сами свяжутся и предложат новую квартиру. Для коммуналок нужно подавать документы в жилищный комитет города или заменяющий его орган.

Как долго нужно ждать очереди?

Для сирот квартиры предоставляются по факту достижения совершеннолетнего возраста, для военных – после накопления определенного стажа службы. А всем остальным необходимо ждать в очереди.

В среднем, срок ожидания составляет 15-20 лет в зависимости от населения города (чем оно меньше, тем меньше придется ждать). Например, в Москве квоты, выделенные на 2023 год, распределяются между гражданами, которые встали на очередь еще в 1995-1998 годах.

В среднем показатели по регионам выглядят следующим образом:

  • города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) – 25-30 лет;
  • крупные города (Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург и т.д.) – 20-25 лет;
  • малые города (Рязань, Ярославль, Йошкар-Ола, Чебоксары) – 15-20 лет;
  • поселки и другие населенные пункты с малым количеством жителей – 10-15 лет.

Точные сроки неизвестны даже для участников программ. Они зависят от таких факторов, как:

  • размер ежегодного финансирования;
  • количество объектов государственного жилищного фонда, выделенного для бесплатной выдачи населению;
  • число человек в населенном пункте, которые обладают правом получения имущества во внеочередном порядке.

До 2005 г. существовало две очереди. Одна действовала для граждан, получивших право на бесплатную квартиру на плохой финансовой состоятельности, другая – для льготников. С 2005 г. льготная очередь была упразднена, что, естественно, сказалось на сроках для всех граждан.

Есть ли какие-то ограничения, сколько человек должен провести на передовой?

Нет, это не играет никакой роли. Мера поддержки не будет связана со сроком службы.

При этом эксперты опасаются, что выдача квартир в ускоренном формате мобилизованным гражданам может вызвать недовольство среди кадровых военных. Представитель компании «Метриум» Надежда Коркка подчеркнула, что большинство из них уже много лет ждут положенные квадратные метры. Чтобы удовлетворить интересы и тех, и других, по её мнению, нужно начинать масштабное строительство жилья для военнослужащих опережающими темпами.

Совладелец группы «Родина» Владимир Щекин отметил, что властям нужно будет наладить сотрудничество с девелоперами, а также развивать технологии быстрого и недорогого домостроения. Ещё один вариант — государство может выкупить жильё у застройщиков. Также можно использовать индивидуальное жилищное строительство.

Действующие схемы расселения

Переселение жителей ветхого жилья осуществляется по трем схемам:

  1. Если здание объявлено непригодным для проживания и подлежит сносу без реконструкции, расселение производится с учетом статуса жильцов. Отселение семьи квартиросъемщика сопровождается аннуляцией договора социального найма и оформлением нового соглашения на получение равноценной квартиры в этом же районе.
  2. Вместо сноса дом подлежит реконструкции и на этот период его обитателям выдается жилое помещение из муниципального маневренного фонда.
  3. Собственник может взять вопрос поиска нового жилья на себя (например, если хочет переехать в другой регион) и получить денежную компенсацию в размере установленной комиссией рыночной стоимости старой квартиры.

Порядок предоставления недвижимой собственности

С целью постановки на учет, военнослужащий готовит собственноручное заявление, которое передается руководителю воинской части, где служит военный. Затем обращение с резолюцией руководителя воинской части передается в региональное управление жилищного обеспечения. После этого человек ставится на учет и, можно ожидать распределения жилья.

После того, как появится свободная недвижимость подходящих характеристик, РУЖО (региональное управление жилищного обеспечения), на протяжении трех рабочих дней отправляет военнослужащему официальное уведомление о возможности ознакомления с характеристиками недвижимой собственности. На принятие решения у военного есть только пять дней. На протяжении этого срока человек обязан подготовить официальный ответ – согласие, в котором значится желание получить во временное пользование предлагаемый объект.

Читайте также:  Правила тонировки авто в 2023 году⁠⁠

В случае, если собственность по каким-либо причинам не соответствует требованиям, военнослужащий готовит официальный отказ. Отказное письмо также должно быть предоставлено на протяжении пяти рабочих дней.

Важно! Если на протяжении десяти дней с момента получения уведомления о возможности занять недвижимость, военный никак не отреагировал на письмо, то жилье передается следующему по списку претенденту. Очередь от этого не теряется, но придется ждать, пока появится подходящая по характеристикам недвижимость.

Дги города москвы какой год попадает получение квартир по череди

Скорее всего, в 2020 году тенденция сохранится: количество предложений будет по-прежнему существенно превышать спрос, и успешно будут реализовываться лишь те объекты, владельцы которых будут выставлять цену, адекватную рынку (или даже несколько ниже рыночной).

«В ближайшей перспективе средняя стоимость цены на недвижимость упадет до отметки 150-140 тысяч рублей за кв. метр. По Подмосковью падение по вторичному рынку в среднем ожидается на 5-7% и в итоге цена составит 60-65 тысяч рублей за кв. метр», – говорит Александр Лунин.

Павел Кушаков также отметил, что мэр Москвы подписал документ об изменениях в законе. Этим самым он лишил многих граждан возможности встать на очередь на получение жилья. Также предполагалась денежная компенсация, которую предлагали взамен сносимых квартир. Но и здесь есть свои подводные камни.

Очередников Москвы на получение жилья в 2021 году ожидают неприятные новости

Также известно, что в начале построенное городом социальное жилье было предназначено для очередников, а позже его выставляли на продажу. На данный момент все стартовые площадки, которые предлагают людям по программе реновации, предназначены либо для переселенцев ещё по старой программе, либо для очередников. Однако их отдали под Фонд реновации.

Павел Кушаков рассказал обо всех подводных камнях в программе для очередников Москвы, которые ждут получения жилья в 2021 году. По его словам, вся суть программы раскроется уже осенью этого года. Для некоторых новости могут оказаться неприятными. Помимо этого, мэр столицы Сергей Собянин подписал документ, вносящий поправки к этому закону. Они гласят о том, что далеко не все могут получить обещанное.

Как встать на очередь

  • Семье необходимо обратиться в специальную комиссию при муниципалитете для получения статуса малообеспеченной. Эта комиссия рассматривает все доходы семьи, в том числе и дополнительные, наличие другой недвижимости. Важным будет и срок проживания граждан в данном регионе.
  • Каждый регион имеет отдельные очереди на бесплатное жилье, поэтому для участия в ней необходимо иметь постоянную прописку положенный по нормам срок.
  • Потом подается заявление для постановки в очередь на получение жилья от государства или муниципалитета. Вместе с заявлением нужно будет подать и несколько документов.
  • Дальше семья ждет свой очереди на ряду с другими малообеспеченными семьями. При постановке выдается специальный номер, по которому можно будет отслеживать продвижение очереди при помощи определенных ресурсов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *