Как установить размер предоплаты?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как установить размер предоплаты?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Предоплата является обязательной процедурой при аренде жилья. Она является залогом того, что арендатор планирует длительное пребывание в квартире и готов ежемесячно своевременно оплачивать арендную плату.

Дополнительные расходы при аренде с предоплатой

Хоть аренда квартиры с предоплатой на месяц может показаться выгодным вариантом, следует понимать, что помимо основной суммы арендной платы, могут возникнуть дополнительные расходы. Рассмотрим их подробнее.

Коммунальные услуги

При аренде квартиры обычно необходимо оплачивать коммунальные услуги, такие как вода, газ, электричество, отопление и пр. В некоторых случаях в сумму арендной платы включены расходы на коммунальные услуги, но чаще всего необходимо оплачивать их дополнительно. При этом, стоимость коммунальных услуг может быть довольно значительной, особенно зимой или в случае, если квартира большая.

Комиссии и залог

В некоторых случаях, при заключении договора аренды, агентства по недвижимости или собственники квартир могут требовать дополнительную комиссию за услуги по поиску квартиры или залог. Обычно, комиссия составляет 50% от месячной арендной платы, а залог – один или два месяца арендной платы. Необходимо уточнять эти моменты перед подписанием договора аренды.

Ремонтные работы и уборка

В договоре аренды могут быть указания по поводу ремонта и уборки квартиры. Так, за ремонтные работы, связанные с похищением частей интерьера (лампочек, выключателей и т.д.), может быть взыскана штрафная сумма. Необходимо также убедиться, что квартира была передана в убранном состоянии, иначе вам придется оплачивать уборку дополнительно.

Интернет и телевидение

Если вам необходимы услуги интернета и телевидения, то необходимо обратить внимание на их стоимость и доступность в выбранной квартире. Обычно, услуги по подключению интернета и кабельного телевидения оплачиваются дополнительно и независимо от арендной платы.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, при аренде квартиры с предоплатой на месяц необходимо быть внимательным и уточнять все условия договора аренды, чтобы избежать дополнительных расходов и непредвиденных затрат.

Плюсы и минусы оплаты аренды с предоплатой

Плюсы:

  • Гарантированное место для жилья.
  • Экономия времени на поиски альтернативного жилья.
  • Возможность получить скидку или дополнительные услуги за предоплату.
  • Владельцы жилья могут быть более доверительными, когда знают, что арендатор оплачивает заранее.

Минусы:

  • Потеря денег в случае непродолжительной аренды или раннего выселения.
  • Невозможность вернуть деньги за предоплаченные месяцы, если арендодатель прекратил свою деятельность.
  • Ограничение в выборе альтернативного жилья в случае несоответствия арендованного жилья ожиданиям.
  • Требование наличия большой суммы денег на счету.

Предоплата за 1 месяц: преимущества

Предоплата за 1 месяц при аренде квартиры может иметь множество преимуществ для обоих сторон — арендодателя и арендатора. Одно из главных преимуществ — это гарантия оплаты аренды вовремя и без задержек со стороны арендатора.

Кроме того, предоплата за 1 месяц может позволить арендодателю сократить риски неоплаты и снизить уровень пустых квартир, ведь арендаторы, готовые платить предоплату, являются более надежными и ответственными.

Для арендатора тоже есть определенные преимущества. Оплачивая аренду по-месячно, арендаторы могут более гибко планировать свой бюджет и выбирать более выгодные предложения на рынке аренды.

  • Гарантирует безопасность сделки. Предоплата за 1 месяц является залогом того, что арендатор действительно заинтересован в аренде квартиры и не собирается просто загружать арендодателя заявками без настоящей потребности
  • Позволяет экономить средства. Если арендатор планирует жить в квартире по длительному контракту, предоплата за 1 месяц может помочь ему сэкономить на общей сумме аренды
  • Показывает уверенность в своих финансовых возможностях. Платежной дисциплина является одним из важных критериев отбора арендаторов, поэтому предоплата за 1 месяц может означать, что арендатор финансово устойчив и готов своевременно оплачивать аренду в течение длительного периода времени.
Читайте также:  со скольки лет можно подать заявление в полицию без родителей

Недостатки оплаты предоплатой за 1 месяц при аренде квартиры

Оплата предоплатой за 1 месяц при аренде квартиры может иметь несколько недостатков для арендатора.

  • Финансовые затруднения. Не всегда у арендатора есть возможность выплатить всю сумму предоплаты сразу. Для некоторых это может стать серьезным финансовым бременем.
  • Непредвиденные обстоятельства. В случае, если арендатор по каким-то причинам вынужден расторгнуть договор аренды раньше, оплаченная предоплата может быть утеряна.
  • Нет гарантии на качество квартиры. Арендатор может оказаться в ситуации, когда квартира не соответствует заявленным условиям, но он уже заплатил предоплату и не может требовать замены жилья или возврата денег.

На основании перечисленных недостатков, арендатору следует тщательно взвесить все возможные преимущества и недостатки перед тем, как решиться на оплату предоплатой за 1 месяц при аренде квартиры.

Аванс, предоплата или задаток при аренде квартиры – платить или не платить?

Не во всех ситуациях, но иногда при съеме жилья арендодатель или агент требуют уплаты авансового платежа. Что это, и можно ли не платить задаток при аренде квартиры?

Часто собственник или агент требуют оформления аренды квартиры только с условием оплаты аванса, или задатка, как дополнительной гарантии, обеспечивающей возвращение убытков при нарушении условий договора арендатором.

Не стоит путать аванс с комиссией агенту и депозитом при съеме жилья. Аванс – ни то и ни другое. Это третий вид платежа, который может потребоваться к уплате в самом начале аренды.

Аванс, или задаток, по истечению срока аренды может быть возвращен арендатору в полной сумме, или зачислен в счет оплаты какого-то периода аренды, по договоренности сторон.

Что дает предоплата арендатору и арендодателю?

Предоплата при посуточной аренде квартир в Москве важна не только для компаний, предоставляющих жилье, но и для нанимателей. Последним внесение залога обеспечивает гарантию того, что по приезду они получат выбранную жилплощадь, а не другой вариант.

Что касается агентств и управляющих компаний, для них предоплата является гарантией заселения клиента в выбранное жилье в обозначенные сроки. При поступлении средств недвижимость закрепляют за человеком, который подавал заявку, и никому на конкретный день не предлагается.

Некоторые компании предлагают арендаторам негарантированную или легкую бронь, которая не требует внесения залога. Данный вариант привлекает граждан, боящихся оказаться обманутыми и не хотят заранее расставаться с деньгами. В этом нет ничего удивительного, но высок риск того, что выбранную квартиру сдадут другому клиенту. Легкое бронирование не мешает фирме предлагать жилплощадь потенциальным арендаторам, а если кто-нибудь на нее согласится и внесет предоплату, ранее оформленная неоплаченная бронь будет снята.

Можно ли обойтись без помощи специалистов по недвижимости?

При поиске квартиры многие обходятся без услуг риэлтора, обращаясь напрямую к собственникам.

Сделка без агента не предполагает комиссии. Однако в последнее время объявлений от прямых хозяев становится все меньше, так как они предпочитают пользоваться услугами посредников.

Можно ли снять с помощью агента квартиру, но комиссию не платить, обойтись без неё? Теоретически это возможно, однако по отношению к риэлтору будет не совсем этично. Вариант следующий: во время показа квартиры с агентом наниматель может тайком договориться с собственником о заключении договора без посредника. Если тот согласится, то они могут встретиться в назначенный день и подписать бумаги, не выплачивая агенту, который их свел, комиссию.

Что такое залог при аренде квартиры?

Как показывает статистика, порядка 90 процентов всего арендуемого жилья сдается именно под залог. Что это такое — залог при аренде квартиры. Он представляет собой определенную денежную сумму, которую оглашает человек, сдающий жилплощадь в аренду. Если квартиросъемщик соглашается с этими условиями, то он обязуется оплатить ее до момента заселения в квартиру.

Чаще всего, залог оплачивается в полном объеме, но при определенных обстоятельствах арендодатель может пойти навстречу квартиросъемщику, согласившись разделить эту сумму на несколько платежей, которые человек обязан осуществить в первые несколько месяцев после заселения в квартиру.

Важно! Залог представляет собой определенную гарантию сохранности самой жилплощади. Кроме того, залог будет свидетельствовать о том, что человек обязуется снимать квартиру в течение срока, указанного в договоре.

Залог является своеобразной страховкой арендодателя в случае, если жильцы устроят в квартире различные беспорядки, которые принесут вред имуществу соседей или самого хозяина.

Читайте также:  Если квартира не приватизирована — последствия

Пpи пoиcкe cъeмнoгo жилья нe cтoит пyтaть зaлoг и зaдaтoк. 3aдaтoк — этo нeкoтopaя cyммa, кoтopyю пoтeнциaльный квapтиpocъeмщик пepeдaeт apeндoдaтeлю чтoбы пoдтвepдить cвoe нaмepeниe cнять жильe. Нaпpимep: вы нaшли пoдxoдящyю квapтиpy, cxoдили нa пpocмoтp и xoтитe apeндoвaть ee, нo вмecтe c вaми жильe cмoтpeли eщe нecкoлькo пoтeнциaльныx жильцoв. Чтoбы зaбpoниpoвaть квapтиpy, вы мoжeтe ocтaвить ee влaдeльцy зaдaтoк — чacть apeнднoй плaты, a ocтaтoк внecти пpи пoдпиcaнии дoгoвopa. Taк coбcтвeнник бyдeт yвepeн, чтo нeдвижимocть нe бyдeт пpocтaивaть, a вы гapaнтиpoвaннo зaceлитecь.

Пopядoк и ycлoвия внeceния зaдaткa зa apeндy ycтaнoвлeны cтaтьями 380 и 381 ГК PФ. Ecли дoгoвop apeнды бyдeт пoдпиcaн в oгoвopeнный cpoк, зaдaтoк зaчиcляeтcя в cчeт oплaты eжeмecячнoгo плaтeжa пo дaннoмy дoгoвopy. B пpoтивнoм cлyчae, зaдaтoк нe вoзвpaщaeтcя.

Baжнo! Ecли дoгoвop apeнды нe был пoдпиcaн пo винe coбcтвeнникa жилья, oн oбязaн вepнyть пoтeнциaльнoмy квapтиpocъeмщикy зaлoг в двoйнoм paзмepe.

Чтo дeлaть ecли apeндoдaтeль нe вoзвpaщaeт зaлoг

Пopядoк дeйcтвий и вoзмoжный иcxoд бyдeт зaвиceть oт cитyaции. Для пpимepa paccмoтpим двa caмыx pacпpocтpaнeнныx cлyчaя, кoгдa coбcтвeнник мoжeт oткaзaтьcя вoзвpaщaть зaлoгoвый дeпoзит.

Нaнeceн yщepб — пoвpeждeнa нeдвижимocть или пpeдмeты интepьepa. Ecли квapтиpaнт нaмepeннo или cлyчaйнo пoвpeдил внyтpeннюю oтдeлкy квapтиpы, мeбeль, тexникy или caнтexникy, oн oбязaн зa cвoй cчeт ycтpaнить нeпoлaдки или oткaзaтьcя oт чacти зaлoгa. Чтoбы выбpaть нaибoлee выгoдный для вapиaнт peшeния пpoблeмы, пpeдвapитeльнo пpocчитaйтe cтoимocть peмoнтa. B нeкoтopыx cлyчaяx пpoщe ocтaвить cтpaxoвoй дeпoзит coбcтвeнникy.

Ущepбa нeт — coбcтвeнник cтpeмитьcя oбoгaтитьcя зa cчeт зaлoгoвoй cyммы. Ecли apeндoдaтeль oткaзывaeтcя oтдaвaть дeпoзит бeз oбъяcнeния пpичин или ccылaeтcя нa oтcyтcтвиe дeнeг, мoжнo зaкoннo пoвлиять нa нeгo — пpeдyпpeдить, чтo oбpaтитecь в cyд, пoлицию или нaлoгoвyю инcпeкцию. Бoльшинcтвo coбcтвeнникoв yтaивaют дoxoды oт cдaчи жилья в apeндy и нe плaтят нaлoги, пoэтoмy cтapaютcя нe пpивлeкaть внимaниe кoнтpoлиpyющиx инcтaнций.

Чтoбы пoвлиять нa нeдoбpocoвecтнoгo apeндoдaтeля, вaжнo знaть, кaкиe штpaфныe caнкции пpeдycмoтpeны зa yтaивaниe дoxoдoв oт apeнды:

👮 взыcкaниe вcex нaлoгoв, кoтopыe нeдoпoлyчил бюджeт – 13% oт cтoимocти apeнды зa вecь пepиoд, для pacчeтoв иcпoльзyeтcя инфopмaция из дoгoвopa apeнды;

👮 нaчиcлeниe пeни зa вecь пepиoд — coглacнo cтaтьe 75 Нaлoгoвoгo кoдeкca PФ;

👮 штpaф зa тo, чтo coбcтвeнник нe oфopмил нaлoгoвyю дeклapaцию — в cooтвeтcтвии co cтaтьeй 119 НК PФ, штpaф cocтaвляeт 5% oт пpeдпoлaгaeмoй cyммы плaтeжa зa кaждый пpocpoчeнный мecяц, пocлe пoлyгoдa нapyшeний — 30% oт cyммы;

👮 штpaф зa зaдepжкy плaтeжeй — yдepжaниe 20% oт вceй зaдoлжeннocти пo cтaтьe 122 НК oб нeyплaтe нaлoгoв;

👮 в oтдeльныx cлyчaяx, кoгдa coбcтвeнник yтaивaeт дoxoды в ocoбo кpyпныx paзмepax, дeлo пepexoдит в кaтeгopию yгoлoвныx и oбвиняeмoмy мoжeт гpoзить лишeниe cвoбoды нa cpoк oт 1 дo 3 лeт (ycлoвнo) или штpaф в paзмepe 100-300 тыcяч pyблeй.

Baжнo! Нe cyщecтвyeт пoнятия cpoкa дaвнocти в дeлax oб yклoнeнии oт yплaты нaлoгoв. Пoэтoмy тeopeтичecки и нepeдкo фaктичecки нaлoгoвaя cлyжбa мoжeт взыcкaть вce плaтeжи зa oбoзpимый пepиoд, нaпpимep, зa 5-10 пocлeдниx лeт.

Что значит залог при аренде квартиры?

Залог при аренде квартиры — это, по сути, гарантия безопасности имущества для собственника. Даже если его порча и произойдет, ущерб будет возмещен из кошелька квартиранта.

Залоговую сумму, выплачиваемую за аренду квартиру, по-другому называют страховым депозитом.

Как правило, размер страхового депозита равен месячной арендной плате, но собственник вправе устанавливать и свои тарифы. Соглашаться или нет — право квартиранта.

Если же аренда квартиры осуществляется через посредника, то есть, через риелторское агентство, расходы будут еще выше. Квартиросъемщику придется дополнительно оплатить услуги специалистов.

При съеме жилой площади юристы настоятельно рекомендуют составлять договор аренды. А при выплате залога он нужен обязательно. Ведь происходит передача денег, не подтвержденная документально. Причем, сумма превышает размер арендной платы. От недобросовестных действий другой стороны не застрахован ни арендодатель, ни квартирант.

Договор аренды не требует нотариальной заверки. Исключения составляют соглашения, заключенные на длительный срок (от 1 года и более).

При составлении договора аренды обратите особое внимание на то, чтобы в нем содержался пункт об уплате залога (если это уместно), а также была указана точная сумма. Владелец собственности должен вернуть ее квартиросъемщику при прекращении отношений по аренде, если состояние недвижимости его удовлетворит. В противном случае часть залога или весь полностью, в зависимости от объемов причиненного ущерба, идет на устранение неполадок.

Читайте также:  Чем отличается проступок от преступления?

На что еще обратить внимание

Поведение собственника. Если он торопится, нервничает, грозится сдать квартиру другим, если вы прямо сейчас не примете решение, — насторожитесь. Оцените его адекватность визуально: посмотрите на него прежде всего как на человека. Вам видеться с ним каждый месяц, решать вопросы, возможно, просить помощи, поэтому снимайте квартиру у человека, который вам как минимум не противен.

Цена аренды квартиры. Не бывает идеальных вариантов по низкой цене. Отремонтированная и обставленная квартира в пяти минутах от метро не может стоить копейки. Всегда есть причина такой цены, и, возможно, это мошенничество.

Документы. Подделка документов — процедура дорогая. Поэтому часто мошенники используют эконом-вариант: подделывают документы сами или врут, почему их нет. Не снимайте квартиру, пока не увидите оригиналы документов.

Аванс, предоплата или задаток при аренде квартиры – платить или не платить?

Не во всех ситуациях, но иногда при съеме жилья арендодатель или агент требуют уплаты авансового платежа. Что это, и можно ли не платить задаток при аренде квартиры?

Часто собственник или агент требуют оформления аренды квартиры только с условием оплаты аванса, или задатка, как дополнительной гарантии, обеспечивающей возвращение убытков при нарушении условий договора арендатором.

Не стоит путать аванс с комиссией агенту и депозитом при съеме жилья. Аванс – ни то и ни другое. Это третий вид платежа, который может потребоваться к уплате в самом начале аренды.

Аванс, или задаток, по истечению срока аренды может быть возвращен арендатору в полной сумме, или зачислен в счет оплаты какого-то периода аренды, по договоренности сторон.

Оплата и другие расходы

Прежде чем составить и подписать типовой договор, обговорите, кто из сторон будет платить за воду, газ, электричество, телефон, интернет и остальные радости жизни. Не пропишете, кто платит коммунальные платежи, — будете платить из своего кармана. Такое умолчание устанавливает законодательство.

Квартплата. Чтобы понимать, сколько денег будет уходить на квартплату и коммунальные платежи, уточняйте, как эти платежи будут рассчитываться: по числу проживающих в квартире людей или по счетчикам. Запросите документы о том, что у хозяина квартиры нет долгов по оплате всех этих платежей, и о том, сколько человек зарегистрировано в квартире. Если долги все-таки есть, пропишите в договоре сумму долга и срок, за который наймодатель должен этот долг погасить, чтобы потом не пришлось оплачивать задолженность хозяина из своего кармана.

Сохраните 32 000 Р в год

Внимательно прочтите, с какого момента будет начисляться оплата. Если вы подписали договор 5 июля, а заезжаете 1 августа, держите готовую формулировку на этот случай: «Начисление оплаты производится с момента передачи квартиры/помещения нанимателю по акту приема-передачи».

Подгадайте, чтобы платить за квартиру после зарплаты.

Помимо размера оплаты обращайте внимание на сроки и форму оплаты, чтобы срок очередного платежа был с запасом позже дня вашей зарплаты.

Ремонт в квартире. Если вы не прописываете, кто за какой ремонт отвечает в квартире, то текущий ремонт выпадает на долю нанимателя. Не поленитесь и проверьте, что говорится в вашем договоре на этот счет. Капитальный ремонт по умолчанию проводит за свой счет наймодатель.

Предоплата при аренде квартиры (плюсы и минусы)

Обычно при сдаче жилья в аренду вносится предоплата. В настоящее время очень много случаев, когда необходимые платежи просто-напросто не вносятся.

Вроде бы нет ничего проще, как ежемесячно получать оплату. По тому договору, который составляется при аренде, существует обязанность квартиросъемщика вносить необходимую сумму за факт проживания. Но не все настолько просто, как может сначала показаться.

Имеется множество подводных камней, которые реально могут стать причиной потерь в плане финансов и даже мошеннических действий.

Чтобы обезопасить себя от будущих убытков, нужно обязательно брать предоплату. Если человек хочет снять квартиру в Минске на сутки, то с него обязательно берется предоплата.

При составлении договора проживания включается пункт о предоплате за определенный период времени. Именно это защитит собственника жилья от всевозможных махинаций и обмана.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *