Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В случае отсутствия доходов (например, для школьников и учащихся очного отделения вузов) нужны справки об обучении, а также (это только для студентов) об отсутствии стипендии. Если человек проходит длительное лечение в стационаре, ухаживает за своим несовершеннолетним ребенком в связи с его лечением, находится в декретном отпуске — нужны справки об этом из медучреждений.

Справочная информация по вопросам изменения порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ с 01.01.2023

Уважаемые жители!

С 1 января 2023 года в соответствии с Законом СПб от 20.05.2009 № 228-45 «О форме предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге» изменился порядок расчета мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ) и сроки выплат.

Льготным категориям граждан (ветеранам труда, блокадникам, инвалидам и др. льготным категориям) меры социальной поддержки предоставляются в виде компенсация их расходов на оплату ЖКУ.

До 01.01.2023 размер денежной выплаты определялся в зависимости от величины базовой единицы (регионального стандарта стоимости ЖКУ) и количества членов семьи, т.е. применялся унифицированный подход к расчету, исходя из нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг.

30.12.2022 принято постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1416, которым установлен Порядок предоставления компенсации.

Отмена субсидии за долги по ЖКХ

В поправках предусмотрено, что предоставление субсидии при наличии у ее получателя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченному органу стало известно о наличии такой задолженности.

То есть если человеку дали субсидию на полгода, а на него уже есть судебное решение по долгу за ЖКХ, то уже в следующем месяце субсидию отменят, не дожидаясь истечения полугодового срока.

Справочно

Информацию о наличии у получателя субсидии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности уполномоченный орган будет получать из ГИС ЖКХ.

Кроме того, был сокращен перечень оснований для приостановления предоставления субсидий. Так, теперь неуплата получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение двух месяцев не влечет за собой приостановление предоставления субсидии.

Cвeдeния, пoдтвepждaющиe фaкт oтcyтcтвия дoxoдoв

Peшaя вoпpoc o тoм, кaкиe дoкyмeнты нyжны для пoлyчeния cyбcидии нa кoммyнaльныe ycлyги, нeoбxoдимo пoмнить, чтo oтcyтcтвиe oфициaльнoгo иcтoчникa дoxoдoв мoжeт зaтpyднить пoлyчeниe кoмпeнcaции. Для пpeoдoлeния yкaзaннoгo пpeпятcтвия пoтpeбyeтcя пoдтвepдить пpичинy нeтpyдocпocoбнocти.

B кaчecтвe пoдтвepждeний мoгyт выcтyпaть cпpaвки:

  • из зaвeдeний yчeбнoгo типa, ecли чeлoвeк пoлyчaeт нaчaльнoe или cpeднee oбpaзoвaниe;
  • oб oтcyтcтвии cтипeндии, ecли cтyдeнт нe пoлyчaeт cтипeндию;
  • oб oтcyтcтвии выплaт и пocoбий, кoгдa peчь идeт oб oфициaльныx бeзpaбoтныx;
  • o бepeмeннocти, ecли жeнщинa cocтoит нa yчeтe в мeдyчpeждeнии;
  • o дeкpeтнoм oтпycкe пo yxoдy зa мaлышoм и нeпoлyчeнии eжeмecячнoгo пocoбия;
  • o cтaциoнapнoм лeчeнии длитeльнoгo xapaктepa;
  • o зaключeнии пoд cтpaжy;
  • o poзыcкe дo мoмeнтa пpизнaния чeлoвeкa бeзвecтнo oтcyтcтвyющим или oбъявлeния eгo yмepшим.

Mнoгиx интepecyeт кaкиe дoкyмeнты нyжны для oфopмлeния cyбcидии нa квapтиpy пeнcиoнepy. Taкoй кaтeгopии лиц нyжнo пoдтвepдить cвoй cтaтyc, тo ecть пoтpeбyeтcя пpeдocтaвить пeнcиoннoe yдocтoвepeниe.

BAЖНO! Bыяcняя кaкиe дoкyмeнты нyжны для cyбcидии нa квapтиpy, нeoбxoдимo пoмнить, чтo вce дoкyмeнты дoлжны пpeдcтaвлятьcя в opигинaлax.

Процедура оформления субсидии в 2023 году

Кто может обратиться. Обратиться за получением субсидии на оплату коммунальных услуг могут:

  • собственники квартиры;
  • арендаторы недвижимости;
  • члены жилищных кооперативов;
  • наниматели по договору социального найма.
Читайте также:  Госпошлина за регистрацию права собственности на недвижимость в 2023 году

Субсидией может воспользоваться как человек, проживающий один, так и – семья.

Кто может подать заявление. Заявление на субсидию могут подать собственники или наниматели. Обратиться за субсидией могут и члены семьи собственника, но при условии, что тот служит в армии, сидит в тюрьме, является безвестно отсутствующим, умер, находится на принудительном лечении.

Процедура оформления. Процесс получения субсидии по услугам ЖКХ включает следующие этапы:

  1. Сбор необходимых документов.
  2. Передача заявления на субсидию и подтверждающих документов в контролирующую инстанцию.
  3. Проверка документов и принятие решения о назначении субсидии.
  4. Оплата коммунальных услуг.
  5. Получение компенсации части затрат на счет в банке.

Кому положена субсидия

По закону тем, кто тратит на ЖКУ слишком много денег, положена материальная помощь от государства. Жилец вносит сумму, указанную в платёжке, а после этого в течение месяца происходит частичный или полный возврат этого платежа. Условия, при которых может быть назначена субсидия, в каждом регионе России разные.

В некоторых субъектах считается, что семья может претендовать на субсидию, если тратит на ЖКУ более 22% своего дохода, но, например, в Москве субсидия положена, если сумма в платёжке превышает 10% от семейного дохода, в Санкт-Петербурге — если больше 14%, в Кемерове — свыше 17% и т. д.

Предоставление субсидии — это помощь, но не обязанность государства, поэтому выплата назначается при наличии обращения заинтересованного лица. Право на субсидии имеют не только владельцы жилья, но и те, кто его официально арендует.

Согласно новому порядку доход семьи для предоставления субсидии будет определяться за 6 календарных месяцев до того месяца, в котором было подано обращение.

Когда субсидию могут прекратить

Субсидии назначаются на полгода, и если по истечении указанного периода не подать новое заявление, то выплата прекращается.

Также субсидии не продлят, если у их получателя вырос доход и он перестал соответствовать требованиям, которые необходимо выполнять для получения госпомощи в оплате ЖКУ. Само собой, узнаётся это достаточно просто через автоматический мониторинг отчислений, которые делает работодатель.

Раньше действовало правило, согласно которому в случае непогашенной задолженности за ЖКУ выплата могла быть прекращена досрочно по решению уполномоченного органа, но правительственное постановление этот порядок изменило: теперь выплата может быть прекращена только если есть вступившее в силу решение суда либо если получатель субсидии в течение двух месяцев нарушает условие соглашения о погашении задолженности за ЖКУ (то есть субсидия расходуется не по назначению).

Как рассчитать размер субсидии на оплату ЖКХ в 2023 году

Объем субсидии зависит от нескольких данных – стандартов по региону, принимаемых властями для ее расчета:

  • нормативная площадь жилья;
  • расходы семьи на оплату услуг ЖКХ;
  • максимальная доля расходов на коммуналку из общего семейного дохода.

К средствам, поступающим от государства по программе субсидирования затрат на платежи по коммунальные услугам, применяют жилищные нормативы:

  • лицу, проживающему одному, компенсируется плата только за 33 кв.метра;
  • семье из двух граждан – за 42 кв.метра;
  • семье, в составе которой три и более человек, – за 18 квадратов на каждого.

Это значит, что субсидия может быть рассчитана и выплачена только за эти метры жилплощади. Превышающие ее оплачиваются исключительно правообладателем или нанимателем помещения.

Сумма субсидии рассчитывается помесячно.

Кому полагается субсидия на оплату коммунальных услуг

  • Москва — от 0% до 10%, в зависимости от среднедушевого дохода семьи;
  • Санкт-Петербург — 14%;
  • Омск — 18% для пенсионеров и инвалидов I и II группы и 20% — для всех остальных;
  • Вологодская область — 22%;
  • Кемеровская область — от 7% до 15%, в зависимости от прожиточного минимума.

В категорию льготников попадают:

  • Пенсионеры;
  • Матери одиночки;
  • Безработные;
  • Малоимущие;
  • Многодетные семьи;
  • Инвалиды.

Кроме россиян данное право имеют граждане Киргизии и Белоруссии, постоянно проживающие в Москве. Для этого необходимо выполнить еще ряд условий:

  • быть членом ЖК или ЖСК;
  • быть собственником помещения;
  • быть нанимателем по договору найма в частном жилфонде;
  • быть пользователем жилого помещения в муниципальном жилфонде.
Читайте также:  Сколько стоит госпошлина на развод в 2023 году?

Ограничения по субсидиям:

  • иностранные граждане (кроме киргизов и белорусов):
  • лица с задолженностями перед ЖКХ (кроме случаев с заключением договора о погашении).
  • лица, имеющие договор о безвозмездном пользовании (Гражданский кодекс РФ, глава 36);
  • иждивенцы, получающие согласно договору пожизненную ренту (Гражданский кодекс РФ, глава 33).

Кроме больших трат на ЖКУ в перечень оснований для получения субсидии входит метраж. Он должен быть не более регионального стандарта.

Площадь помещения:

  • 33 м² один человек;
  • 42 м² семья из двух человек;
  • 18 м² совокупной площади на человека для семей из трех и более человек.

Квадратные метры превышающие данные цифры субсидированию не подлежат.

Какие документы нужны для оформления выплаты

Чтобы оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, потребуются:

  1. Паспорта заявителя и всех членов его семьи (для лиц, младше 14 лет — свидетельства о рождении).
  2. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением: выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности, договор найма.
  3. Квитанции и чеки, которые подтверждают оплату коммунальных услуг за предыдущий месяц.
  4. Справки о доходах заявителя и всех членов его семьи старше 16 лет (например, справка с работы о доходах физлица по форме предприятия).
  5. Реквизиты банковского счета, на который будут переводить субсидию.
  6. Заявление о предоставлении субсидии — заполняется на месте.

Почему могут отказать

Органы власти могут отказать в предоставлении субсидии, если:

  • заявитель представил неполный пакет документов;
  • не указал все свои доходы.

Также выплату субсидий могут приостановить на срок до одного месяца по следующим основаниям:

  • заявитель не платил за услуги ЖКХ в течение 2 месяцев;

    Чтобы возобновить выплаты, получатель должен предоставить доказательства, что у него на это были веские причины. Например, он лежал в больнице, у него умер близкий родственник или задерживали заработную плату на работе.

  • он переехал или сменил гражданство;
  • изменился состав членов семьи или выросли семейные доходы.

Порядок процедуры присвоения

Алгоритм действия властей Санкт-Петербурга по присвоению льготного звания прописывает ст. 3 закона 470-70:

  • принятие от заявителя пакета документов под роспись;
  • решение о назначении звания либо об отказе муниципальный орган принимает в течение 15 суток со дня приема бумаг к рассмотрению;
  • затем за 3 рабочих дня вердикты оформляются протоколами заседаний уполномоченных комиссий. Скрепленный подписями должностных лиц и печатью протокол выступает правовым основанием к принятию нормативных актов по присвоению звания «Ветеран руда» рассмотренным претендентам. На их разработку и принятие также отводится 3 рабочих дня.

Лица, которым отказано в присвоении ветеранской категории, уведомляются в течение 5 рабочих суток со дня принятия такого решения. Заявитель вправе опротестовать отказ: сначала через специальную комиссию по разрешению конфликтных ситуаций при муниципалитете и только после этого обращаться в суд.

Подтверждает трудовую доблесть человека в период его работы удостоверение Ветерана труда. Его формат установлен федеральным законом «О ветеранах».

Льготы ветеранам труда

Льготы этого типа «работают», если ветеран труда проживает в условиях, которые не соответствуют санитарным нормам. В этом случае государство предоставляет ему жилплощадь, пригодную для жилья.

Еще одна льгота касается кредитов на строительство дома. Ветеран труда может получить его на срок минимум 10 лет, причем выплаты нужно вносить только тогда, когда дом будет готов к проживанию.

Власти в регионах определяют размер федеральных льгот, как сказано ниже, и дают ветеранам труда свои «скидки». Так, например, в Москве каждый месяц выплачивают по 620 рублей, а в Омске – по 250 рублей. Все в том же Омске дают по 30 поездок на транспортную карту. А вот в Ленинградской области такой помощи нет.

Больше всего льгот получают ветераны труда в столице. ЕДВ у них чуть больше 1000 рублей, бесплатный проезд в пригородных поездах, скидка в 50% на оплату коммуналки и т.д.

Узнать, какие именно региональные льготы есть в конкретной местности, можно при личном посещении социальных служб.

Рассмотрим в таблице:

Ленинградская область Омская область Приморский край
Ежемесячная выплата 707 рублей 250 рублей 1056 рублей
Проезд Социальный проездной можно купить за 465 рублей 30 поездок ежемесячно Бесплатный проезд в любом виде транспорта, кроме маршруток
Компенсация 50% 50% 50%
Читайте также:  Досрочное расторжение договор аренды и найма жилья: юридические комментарии

Согласно закону, льготы и скидки можно монетизировать. Для этого нужно обратиться с паспортом и удостоверением ветерана труда в УСЗН или МФЦ.

Получить компенсацию за льготы можно в тех случаях, когда человек не может ими пользоваться. Допустим, он практически не выходит из дома из-за болезни. Зачем ему бесплатный проезд? Лучше оформить дополнительные выплаты. В Москве они составляют 400 рублей ежемесячно. Это если речь идет о городском транспорте. За поездки в пригородных поездах возвращается еще 199 рублей.

Возможная причина отказа

Не в каждом случае причиной отказа является несоответствие заявителя требованиям законодательства. Иногда не хватает каких-то документов или справок: в этом случае необходимо будет оформить и предоставить недостающие. Часто к моменту принятия решения у какого-то документа заканчивается срок годности (мы уже упоминали справку о доходах), в этом случае потребуется предоставить новый действующий документ.

Еще одна распространенная причина — замешательство с вычислением собственников и прописанных. Чаще всего такая проблема встречается у одиноких пенсионеров, в квартирах которых прописаны все члены семьи. Для получения субсидии необходимо выписать тех, кто не платит за квартиру фактически, так как их доход все равно учитывается. Все эти вопросы желательно решать до обращения за государственной финансовой помощью.

Если вы получили отказ в назначении субсидии, не стесняйтесь спрашивать в ответственном ведомстве причину. Как правило, она легко устраняется.

Как оформить субсидию?

Возврат коммунальных платежей возможен по заявлению в компетентный орган. Размеры также учитываются в зависимости от средней траты на коммунальные платежи, заработной платы и коэффициентов по региону. За расчетами нужно обращаться отдельно.

Что нужно сделать:

  1. Обращение в орган по социальной защите населения. Оформлением льгот малозащищенным категориям занимается отдел по пособиям и социальным выплатам. Располагается орган в районной администрации, но может быть выделено для этого и отдельное здание. Можно обратиться по телефону для уточнения деталей.
  2. Заполняется заявление согласно информации, указанной в паспорте.
  3. Подготавливается пакет с бумагами и справками.
  4. Подается заявление лично, при помощи портала Госуслуги или через представителя. Если к делу привлекается третье лицо, следует зарегистрировать представительство у нотариуса.
  5. Далее специалистами отдела рассматриваются данные.

Отказ в предоставлении

Социальная служба может ответить отказом пенсионеру на просьбу предоставить субсидию на оплату коммунальных услуг. Причины должны соответствовать действующему законодательству. Информация о принятом решении направляется заявителю в письменном виде.

В 2022 году государственная материальная помощь не назначается, если имеют место быть следующие обстоятельства:

  • пенсионер не спешит своевременно вносить коммунальные платежи и уже успел скопить долг (при наличии небольшой задолженности допустимо подписание соглашения, в котором гражданин обязуется внести коммунальные платежи сразу после получения субсидии);
  • документы содержат недостоверные сведения или необходимая информация предоставлена не полностью (заявитель должен исправить неточности в течение отведенного времени);
  • проверка показала, что материальное положение пенсионера не позволяет назначить ему государственную поддержку.

Выплата субсидии по ЖКХ пенсионерам может быть приостановлена на 1 месяц при определенных обстоятельствах:

  1. Пенсионер не вносит платежи за блага цивилизации в течение 2-х последних месяцев (тратит поступающую от государства материальную помощь на иные цели). После погашения долга и предоставления подтверждающих бумаг выплаты могут быть возобновлены.
  2. Гражданин не сообщил в соцзащиту о смене постоянного места жительства. Субсидию можно восстановить путем предоставления извещения о новом адресе.
  3. Поданные бумаги содержат недостоверную информацию. Желание оформить и получать субсидию должно исходить непосредственно от пенсионера.

Любые спорные вопросы, связанные с отказами в предоставлении материальной компенсации за услуги ЖКХ, решает специальная комиссия, организованная в каждом населенном пункте. Лицо, получившее отрицательный ответ после рассмотрения документов, может повторно направить бумаги в эту структуру. Члены комиссии рассматривают каждое дело через призму индивидуальных обстоятельств.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *