Как оформить договор аренды нежилого помещения правильно?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить договор аренды нежилого помещения правильно?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Статья 651 ГК РФ обязывает регистрировать договор аренды помещения, если его срок не менее года. Более того, если срок аренды недвижимости превышает год, то и договор аренды будет считаться заключенным только с момента государственной регистрации.

Регистрация договора аренды помещения

Чтобы избежать необходимости государственной регистрации, стороны довольно часто заключают договор аренды помещения на меньший срок, например, 11 месяцев, а затем продлевают его на такой же срок. Это неплохой вариант, если арендатор и арендодатель взаимно заинтересованы в дальнейшей аренде объекта.

Интересно, что по мнению юристов, если срок действия договора аренды помещения вообще не указывать, то его регистрация тоже не потребуется, ведь положения статьи 651 ГК РФ ясно указывают на определенный срок аренды — не менее года.

Производится регистрация договоров аренды помещения территориальными кадастровыми органами. Порядок государственной регистрации указан в Методических рекомендациях (приказ Минюста России от 1 июля 2002 г. № 184), там же приведен перечень необходимых документов. В него входят:

  • заявление о регистрации;
  • документ об уплате госпошлины (2 тысячи рублей, если заявитель физическое лицо и 22 тысячи рублей, если это организация);
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (если регистрация происходит по доверенности) или полномочия руководителя организации;
  • документы, устанавливающие право на недвижимость;
  • кадастровый план объекта недвижимости.

Документы нужно представить в оригиналах или нотариально заверенных копиях, кроме документа, подтверждающего полномочия лиц, подписавших договор (решение или протокол о назначении генерального директора). Его можно заверить печатью самой организации. Срок государственной регистрации договора аренды помещения — один месяц со дня приема заявления и документов.

Если заранее известно, что договор придется регистрировать, то в его тексте надо предусмотреть условие о том, какая сторона берет на себя обязанность по регистрации, т.к. законодательство не дает никаких указаний на этот счет.

Нужен ли предварительный договор аренды нежилого помещения

Стороны договора аренды нежилого помещения могут изъявить желание закрепить на бумаге свои намерения в будущем, то есть составить предварительный договор. Однако законодатель допускает подписание предварительного соглашения только в сфере строительства и реконструкции нежилых зданий, которые впоследствии будут сдаваться в аренду.

В предварительном договоре могут содержаться условия о штрафных санкциях, так как на этапе строительства возможны риски, и, дабы обезопасить себя от денежных потерь, стороны обговаривают варианты санкций за неисполнение условий предварительного соглашения.

Кроме этого, рекомендуем прописать в тексте договора информацию о задатке, если он был передан, и идентификационную информацию о нежилом помещении.

Предварительный договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации.

Как составить договор аренды

При составлении договора аренды следует учитывать некоторые моменты.

Если одной из сторон выступает юридическое лицо, то договор аренды обязательно заключается в письменной форме.

Существенные условия договора аренды

Еще одним важным аспектом является то, что при составлении договора аренды обязательно стоит учитывать все существенные условия, иначе он не повлечет за собой возникновение необходимых правовых последствий. Суд может признать договор незаключенным, если в нем не будут согласованы необходимые в силу закона условия.

Составляя новый договор аренды, обязательно согласуйте в нем следующие условия:

Самое частое нарушение собственников коммерческих площадей — это неуплата налогов. Обычно за это устанавливается штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, уточнил Денис Зайцев, руководитель налоговой практики юридической фирмы BMS Law Firm. Он пояснил, что также начисляются пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования (хотя это и не мера ответственности, а мера обеспечения надлежащего исполнения обязательства). По прошествии определенного количества времени ставка становится 1/150, что жестче обычного кредитования.

Читайте также:  «Еду — не еду!» Или сколько стоит отказ от тура

Есть также штраф в размере 40%, который применяется в том случае, если налоговому органу удастся доказать, что лицо умышленно не уплатило налог. «Более того, налоговый орган при достижении определенных финансовых показателей по неуплаченным налогам может передать информацию о выявленных нарушениях в правоохранительные органы. В этом случае будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Наказание по ч. 2 ст. 199 УК РФ — вплоть до лишения свободы на срок до шести лет», — заявил Зайцев.

Санкции могут применить к арендатору, если он не выполняет обязательства перед арендодателем — например, пропускает сроки оплаты или портит имущество. Однако любой договор аренды предполагает наличие страхового депозита, как правило, равного двум−трем арендным платам. Чаще всего в случае нарушения собственник берет из него сумму, которую недополучил от арендатора, при этом последний все равно должен восполнить ее, уточнил директор департамента коммерческой недвижимости агентства Point Estate Роман Амелин. Он подчеркнул, что по окончании договора после подписания акта приема-передача помещения собственник возвращает страховой депозит арендатору — или в полном объеме, или за вычетом штрафов.

В последнее время участили проверки в отношении собственников нежилых помещений, сдающих их в аренду, рассказал Бегунов. Результатом проверок являются штрафы и пени, а также привлечение физического лица к административной и, возможно, к уголовной ответственности. «Череда доначислений по НДС последовала после того, как в июле прошлого года Верховный суд России подтвердил, что гражданин должен уплачивать НДС, если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В частности, ими являются нацеленность физического лица на получение прибыли, то есть приобретение имущества с целью его последующего использования для извлечения прибыли, а также систематичность получения данного дохода», — уточнил адвокат Tax Compliance. Он пояснил, что разовый характер сделки сам по себе не свидетельствует о ведении предпринимательской деятельности физическим лицом.

По общему правилу, налоговый орган начинает выездную налоговую проверку, если компания или физическое лицо стоит в плане. Такой план разрабатывается и утверждается на уровне управлений по региону. «То есть налоговый орган не выбирает рандомно субъекта для проверки, а на момент ее проведения уже имеет информацию о налогоплательщике и подозрения, что было совершено нарушение. Попасть в план можно по разным причинам. Так, есть критерии, которые говорят о том, что налогоплательщик ведет себя подозрительно, совершает сомнительные операции и т. д. Проверка проводится, если набирается достаточный объем подобной информации, в том числе по итогам камеральных налоговых проверок, но поставленные вопросы не разрешаются. Например налогоплательщик не отвечает на запросы и требования налоговых органов», — отметил адвокат BMS Law Firm.

Необходимые документы для заключения соглашения

Договор аренды может быть заключен между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом. При этом арендодателем может выступать как одна, так и вторая сторона. Физическому лицу нужно будет предоставить такое соглашение в налоговые органы для расчета по государственным сборам, ИП – для подтверждения фактического месторасположения субъекта деятельности.

Если аренда осуществляется с целью ведения деятельности (например, арендуется помещение под офис), то речь идет именно о недвижимости нежилого фонда. Объект арендных отношений должен использоваться исключительно по назначению. Целевое использование также прописывается в соглашении, за его нарушение могут налагаться штрафы и санкции, вплоть до расторжения сделки.

Как оформить договор аренды нежилого помещения

Подготовка бумаг

Базовый пакет документации, предоставляемый для составления договора аренды нежилого помещения, зависит от того, кто выступает в качестве сторон – физические лица или юридические. Так физическим лицам для такой сделки нужен паспорт, код налоговой, индивидуальный предприниматель (ИП) должен предоставить дополнительно свидетельство о регистрации. Юридические лица для оформления документов подают копию устава, дополнительно копию приказа о назначении на должность директора, регистрационные бумаги.

Поскольку в аренду может быть передано только то имущество, на которое у владельца есть законные права, необходим документ, подтверждающий право собственности. Если арендодатель – не единственный субъект, владеющий имуществом, необходимо также письменное разрешение третьих лиц.

Составление договора аренды

Читайте также:  Что нужно, чтобы прописаться на даче

Договор аренды принадлежит к типовым бумагам, составление его в произвольной форме недопустимо. При формировании положения данного документа учитываются интересы обеих сторон, а также экономические особенности сделки и другие детали.

Проблемы с регистрацией и как их решить

Проблема. Росреестр приостановил регистрацию, потому что владелец объекта запретил проводить её без своего участия.

Решение. Владельцу объекта нужно направить в Росреестр специальное заявление, чтобы снять запрет.

Проблема. Росреестр приостановил регистрацию на срок до трёх месяцев и выслал соответствующее уведомление.

Решение. Обычно такое случается, когда в пакете бумаг отсутствует какой-либо важный документ — например, согласие супруга или решение общего собрания учредителей ООО о заключении крупной сделки. Чтобы решить проблему, нужно получить недостающие документы и направить их в Росреестр в указанный срок.

Проблема. Не хватает трёх месяцев для того, чтобы собрать все документы или разобраться со всеми нюансами.

Решение. Если выделенного Росреестром времени недостаточно, можно подать заявление о приостановке регистрации на шесть месяцев.

Нужно ли регистрировать

Необходимость в проведении регистрационных мероприятий в отношении склада или хозяйственного объекта зависит от того, на какое время он передается в наем. Так, если приведенный срок составляет менее года, необходимость в обращении граждан в Росреестр отсутствует. В иных ситуациях это требование характеризуется в качестве обязательного, в противном случае соглашение будет признано недействительным, а непосредственно документация – утратившей силу.

Процесс подготовки типового бланка определен и регламентирован нормами действующего законодательства. Арендодателю и арендатору следует обратить внимание на соблюдение ряда нюансов и условий, нарушение которых влечет за собой признание ее недействительной.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Отметим, что срок договора аренды не является существенным условием договора.

На практике различают: срок действия договора аренды и срок, в течение которого имущество должно быть передано арендатору. Такой срок передачи имущества прописывается в договоре аренды либо срок передачи имущества предполагается как разумный). Соблюдение этого срока имеет значение. Так как в этом случае непередача имущества арендатору приводит к тому, что арендатор имеет право потребовать возмещения убытков и передачи имущества либо арендатор имеет право требовать расторжения договора и возмещения убытков.

Как правильно составить договор аренды нежилого помещения

Как не допустить законодательных ошибок, при заключении договора аренды нежилого помещения?

Сначала убедитесь, что у арендодателя присутствуют документы, удостоверяющие его права. Вы имеете все основания требовать их предъявления для ознакомления. По закону, арендодателем может выступить собственник, либо иной владелец, либо доверенное лицо, если его полномочия документально подтверждены.

Пристальное внимание также обратите на следующее:

1. Как и любой другой, договор об аренде нежилого помещения составляется в количестве от двух экземпляров. Количество экземпляров указывается в тексте. С целью избегания подлога, подписывается каждая страница договора.

2. Пункт, раскрывающий предмет договора должен содержать сведения об объекте аренды: адрес расположения, на каком этаже находится, что собой представляет — нежилое помещение или его часть, инвентарный номер, назначение помещения.

3. Нужно точно указать адрес помещения. Прописать нужно город, улицу, номер дома, если в аренду сдается строение не полностью, то и номер офиса.

4. Очень важным пунктом, является обязательства сторон. Пропишите в договоре обязательства “юридической чистоты” объекта, которые вам бы хотелось исключить. Это обезопасит от претензий бывших собственников.

Чтобы не допустить неверного толкования, в каждом экземпляре договора цифрами и прописью прописывается величина арендных платежей и срок их внесения. Размер платы устанавливает арендодатель в виде фиксированной суммы, которая вноситься с определенным интервалом или сразу за определенный период. В состав платежей могут включаться коммунальные расходы, пользование телефонной линией, интернетом и другие. Договор, не имеющий согласованной стоимости, считается ничтожным и не имеет юридической силы.

Читайте также:  Специальная оценка условий труда. Порядок проведения

Когда договор не имеет оговорки, то изменение механизма расчета или суммы платежа возможно максимум раз в 12 месяцев.

Передача объекта проводится по специальному акту. В акте указывают характеристики арендуемого помещения: его площадь, состояние ремонта, инженерных коммуникаций, присутствующая мебель, техника.

Текущие ремонтные работы в помещении могут выполняться, по согласованию самим арендатором. Капитальный же ремонт осуществляет, обычно собственник

Здесь перечислены наиболее значимые вопросы, в курсе которых нужно быть всем, кто подбирает недвижимость для аренды. Подобные знания минимизируют риски, даже если сделка осуществляется в сопровождении юриста.

Возможен ли бессрочный договор аренды нежилого помещения между физическими лицами?

Одним из значимых условий в договоре аренды является срок, на который он заключается. В том случае, если в договоре граждане не определились со сроком, соглашение, в соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ, считается заключенным на неопределенный срок — то есть, по сути, бессрочно.

Бессрочный договор будет действовать до тех пор, пока арендатор согласен оплачивать пользование помещением. Прекратить свое действие он может только после того, как заинтересованная в этом сторона предупредит об этом вторую сторону. Применительно к помещениям срок предупреждения установлен в размере 3 месяцев.

Договор аренды части нежилого помещения (2019)

Основные особенности, регистрация и постановка на учет, а также образец договора аренды части нежилого помещения подробнее…

Вступившие в 2017 году изменения законодательства, которыми освещена тема кадастрового учета и регистрации прав, для многих арендаторов и арендодателей принесли трудности и новшества регистрации договора аренды части объекта в Росреестре.

Даже спустя год, в 2019 году, порядок приведения в соответствие правоустанавливающих документов для многих лиц новый и неизвестный и информацию по нему в открытом доступе обычным гражданам, не юристам, найти сложно. Сдача частей объектов недвижимости в аренду затрудняется как сменой нормативного регулирования этой сферы, так и неотлаженностью работы государственных органов.

Поиск лучше начать с составление списка требований к будущему производственному помещению. К ним можно отнести стоимость, расположение, транспортная инфраструктура, состояние, наличие коммуникаций, охрана.

Евгений составил такой список. А где искать помещение? Можно спросить у знакомых, искать в интернете, в газетах или непосредственно на местности. Последний вариант позволит сразу познакомится с соседями и оценить район: насколько он действительно подходит для производства пельменей?

Советуем Евгению еще раз проверить себя по основным пунктам. Стоимость аренды будет сказываться на себестоимость продукции, от этого будет зависеть рентабельность бизнеса. Но на дешевизну тоже покупаться не стоит — она может быть признаком того, что у арендодателя проблемы с документами, либо в здании есть скрытые недостатки.

Нужно узнать среднерыночный ценник аренды в районе, где будет размещено производство, чтобы отсеивать предложения с очень заниженной или завышенной арендной ставкой.

Нужно убедится, что к объекту есть удобный подъезд и место для погрузки продукции. Конечно, это зависит от объема и вида производства.

А ещё важно знать доступные рабочие мощности электросетей, если для бизнеса нужно энергоемкое оборудование.

Евгений планирует максимально сохранить ручной труд на своем пельменном производстве, и все же ему нужно установить пару холодильников и тестомеситель. Так что ему нужно искать помещение, которое соответствует требованиям законодательства по вопросу энергоснабжения.

Оборудование стоит дорого, тем более для начинающего бизнесмена. Если его украдут, будет тяжело восстановить прежние объемы производства. Так что Евгению лучше убедится, что здание или производственный комплекс, где он арендует помещение, круглосуточно охраняется.

Евгений рассмотрел около десяти вариантов и наконец едет на осмотр помещения. На что ему обратить внимание?

Итак, Евгений с арендодателем готовят текст договора. Какие пункты должны быть в документе?

  • предмет и объект сделки;

  • порядок передачи объекта недвижимости;

  • общие и специальные права, обязанности лиц;

  • размер арендной платы, порядок ее изменения;

  • срок аренды;

  • расторжение, изменение договора;

  • ответственность обеих сторон;

  • порядок решения разногласий и споров;

  • дополнительные условия;

  • реквизиты сторон (адреса, ИНН, контакты и т.д.).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *