СНИЛС. Как он выглядит и как его правильно оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «СНИЛС. Как он выглядит и как его правильно оформить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если гражданин уже имеет СНИЛС, то обязан предоставить его работодателю, которому достаточно снять с карточки копию, оригинал остается у владельца. Работодатель будет указывать номер СНИЛС в отчетах, предоставляемых ПФР.

Сроки изготовления и выдачи СНИЛС

Закон устанавливает сроки для подачи документов в ПФР, выдачи карточек работодателю и передачи их сотрудникам. Все законодательно закрепленные сроки, касающиеся СНИЛС, приведены в таблице.

Действие Срок
1 Выдача СНИЛС после подачи документов гражданином вне рабочего места 2 недели
2 Требование к работодателю относительно подачи в ПФР документов на работника без СНИЛС 2 недели со дня подписания трудового договора
3 Изготовление карточки СНИЛС после подачи пакета документов работодателем 3 недели
4 Выдача СНИЛС сотруднику работодателем 1 неделя после получения из ПФР
5 Возврат ведомости в ПФР для отметки о выдаче документа 1 месяц

Для чего лицевой счет может потребоваться

Его открывают в Пенсионном фонде. Раньше в учреждении выдавали документ, теперь же – только уведомление о постановке лица на регистрацию в системе персонифицированного учета. Действие «зеленой карточки» распространяется далеко за пределы сферы страхования.

Уникальный номер-идентификатор делает доступными любые государственные и муниципальные услуги, дает доступ к льготам и получению пособий. Льготные программы распространяются на граждан РФ вне зависимости от возраста. Именно поэтому страховой полис так важен и является второй официальной «корочкой», которую человек получает после свидетельства о рождении.

После возвращения из роддома необходимо сделать малышу его первые документы. Это свидетельство о рождении, которое надо оформить в течение 30 календарных дней. Во-вторых, – регистрация-прописка. И, наконец, – СНИЛС.

Когда родители станут составлять заявку на пособие или страховку, потребуется карточка пенсионного страхования.

Прежде чем выяснять, что нужно для оформления и получения СНИЛС новорожденному ребенку и где выдают документ, следует разобраться с терминологией. Всем известная «зеленая карточка» – это номер индивидуального лицевого счета в ПФР в виде последовательности из 11 цифр. Это и есть уникальный страховой номер-идентификатор. Гражданам РФ такой присваивается один раз в жизни.

Оформлять его необходимо и маленьким детям, поскольку с помощью идентификатора родители смогут:

  • получить на малыша полис обязательного медстрахования;
  • получать бесплатные медуслуги в больницах и поликлиниках;
  • оформить получение бесплатных лекарств;
  • получить льготы (что конкретно и в каком размере следует уточнять по месту регистрации);
  • поставить ребенка на очередь в детское дошкольное учреждение (детсад).

Собирая информацию о том, что нужно, чтобы оформить и получить СНИЛС на новорожденного в Пенсионном фонде, следует помнить: номер закрепляется однократно, изменить его – в отличие от паспорта – впоследствии нельзя. Он представляет необходимые сведения о гражданине:

  • рабочий стаж;
  • доход;
  • данные о начислении и уплате страховых взносов.

Для чего используется СНИЛС

Страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина используется для передачи сведений о страховых взносах и трудовом стаже. При наступлении пенсионного возраста эти данные будут учитываться для расчета пенсии.

Читайте также:  Не платить за других: как разделить лицевой счет в квартире

То есть присвоение страхового номера осуществляется в целях упрощения порядка учета и ускорения процедуры назначения зарегистрированным лицам пенсий. Он используется в качестве дополнительного идентификатора гражданина наряду с его внутренним паспортом.

Дополнительное назначение – косвенное подтверждение платежеспособности человека. По номеру СНИЛС можно узнать всю информацию, связанную с доходами человека. Это не так давно начали использовать в банках, МФО или при устройстве на новую работу. Через СНИЛС можно сделать запрос в ПФР и узнать, сколько примерно получал человек – через его ежемесячные отчисления в Пенсионный фонд, и оценить, таким образом, официальные доходы.

Что делать, если изменились личные данные

Если человек зарегистрировал супружеский союз и сменил добрачную фамилию, то ему потребуется проинформировать о данном факте ПФР. Сделать это можно, обратившись в само учреждение ПФР, посетив МФЦ или попросив об этом работодателя.

Пока что возможность проинформировать ПФР о смене личных данных через интернет отсутствует – возможно, ее введут в ближайшем будущем.

Все граждане получают карточку в ПФ РФ. При необходимости можно сделать заявку на получение свидетельства самостоятельно. Для этого нужно предъявить паспорт и написать соответствующее заявление.

Также есть возможность получить её непосредственно после приёма на новое место работы. Сотрудники отдела кадров отправляют данные на нового работника в ПФ не позже 2 недель с даты приёма на работу. Страховое свидетельство будет оформлено в течение 1 месяца и выдано гражданину лично в руки.

Что касается детей, то за них заказывает карточку их законный представитель, то есть, один из родителей. Ребёнок при оформлении может не присутствовать. В течение 2 недель тот же родитель может получить готовое свидетельство. Те молодые люди, которые имеют на руках паспорт, оформляют свидетельство самостоятельно.

Стоимость и сроки оформления СНИЛС

По закону страховой номер, при обращении в органы ПФР, можно получить в тот же день, то есть практически сразу после обращения.

При обращении заявителя в МФЦ стандартный срок изготовления свидетельства составляет 5 рабочих дней. Однако, если документ получает страхователь за своего работника, то срок оформления может увеличиться до месяца.

Необходимо указать, за сколько дней делается СНИЛС на ребенка: общий срок для всех обратившихся лиц составляет пять рабочих дней (в МФЦ) или в день обращения (в ПФР) после предоставления заполненной анкеты и необходимых документов.

Заявителям необходимо знать, как долго по времени оформляется СНИЛС, для того, чтобы в случае задержки можно было подать жалобу на сотрудников уполномоченных организаций.

Важно знать, сколько стоит сделать СНИЛС. Эта процедура является бесплатной для любого обратившегося лица. Если за выдачу свидетельства от вас требуют произвести какой-либо платеж, то знайте, что это незаконно, так как противоречит действующему законодательству.

Смена фамилии без свидетельства СНИЛС

До вступления в силу закона №48-ФЗ, застрахованные граждане, сменившие фамилию (в том числе в связи со вступлением в брак), были обязаны заменить свидетельство СНИЛС.

С 01.04.2023 года Пенсионный фонд сохранил процедуру уведомления граждан о смене фамилии, однако замена «зеленой карточки» теперь не требуется.

После вступления в брак либо смене фамилии по другой причине, застрахованный гражданин должен обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства (или в МФЦ) со следующими документами:

  • паспорт;
  • свидетельство о регистрации/расторжении брака или иной документ, согласно которому гражданин сменил фамилию;
  • заявление (можно получить в ПФР/МФЦ непосредственно в момент обращения либо заранее скачать на сайте Пенсионного фонда).
Читайте также:  Сроки и порядок оплаты электронного больничного

На основании обращения сотрудники ПФР/МФЦ актуализируют данные персонифицированного учета гражданина, а именно вносят в базу новую фамилию. Внесение изменений в личные данные осуществляется непосредственно в момент обращения, в режиме реального времени.

Сколько делается СНИЛС? Обычно задумываться над подобным вопросом стоит тогда, когда гражданин подготовился к получению соответствующей услуги. Иначе заявление установленной формы попросту не рассмотрят.

Чтобы запросить страховое пенсионное свидетельство, придется:

  1. Сформировать определенный пакет документов. Он будет меняться в зависимости от того, кто запрашивает бумагу.
  2. Заполнить заявление на выдачу или замену страхового пенсионного свидетельства. Взять бланк можно в уполномоченных органах или скачать его на сайтах «Госуслуги» и ПФР РФ.
  3. Подать прошение в МФЦ или ПФР по месту прописки заявителя.
  4. Дождаться готовности документа.
  5. Забрать страховое пенсионное свидетельство, предъявив удостоверение личности.

Ничего трудного или непонятного в процессе нет. Аналогичным образом нужно действовать, если гражданин решил направить в уполномоченный орган своего представителя.

Важно: при подаче запроса на выдачу «зеленой карточки» почтой нужно сделать копии подготовленных документов и заверить их.

Где получить СНИЛС на ребенка

Первые СНИЛС начал выдаваться с декабря 2003 года и выдаются по сей день.

Страховой номер индивидуального лицевого счета представляет собой «кошелек» для пенсионных отчислений с рабочего места.

Предприниматель в лице работодателя отчисляет в пенсионный фонд 22% от месячной заработной платы. Если работник получает 10 000 рублей, то 2 200 рублей отчисляются на СНИЛС.

СНИЛС, кроме начисления денежных средств в фонд пенсии, необходим еще и для получения государственных услуг и льгот. СНИЛС включает в себя несколько документов, что значительно упрощает процесс трудоустройства или другой операции.

СНИЛС является обязательным документом при приеме на работу. СНИЛС устанавливает пенсионные права, позволяющие рабочим получать пенсию после выработки определенного стажа работы. Также, СНИЛС является идентификатором на Едином Портале государственных услуг.

С 1 января 2023 года в России вводится универсальное пособие

С 1 января 2023 года в России водится универсальное пособие для беременных женщин и граждан, имеющих детей до 17 лет. Новое пособие будет носить официальное название – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ).

Право на его получение предоставлено нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающими на территории России.

Величина пособия будет зависеть от дефицита дохода семьи.

По общему правилу, пособие будут назначать в размере 50 %, 75 % или 100 % регионального прожиточного минимума:

  • если пособие выплачивается по факту беременности, в расчет будут брать региональный прожиточный минимум трудоспособного населения,
  • если пособие выплачивается на ребенка, то региональный прожиточный минимум на детей.

Зачем проверять пенсионные накопления

Все обязательства по уплате страхового обеспечения и предоставления отчетности о страховом стаже лежат на страхователе. Но и самим гражданам важно контролировать накопления. Например, работодатель платит взносы только с минимального оклада, а остальную часть зарплаты передает в конверте. Это довольно распространенная ситуация, которая крайне отрицательно сказывается на размере пенсии. Гражданин в состоянии определить это самостоятельно, достаточно проверить онлайн пенсионные накопления по СНИЛС. При любых вопросах обращайтесь к работодателю за разъяснениями.

Помимо проблем с белой и серой зарплатой, случается, что наниматель подает неверные сведения о стаже в Пенсионный фонд. Это напрямую снизит баллы и сумму будущей пенсии. Если ошибку не исправить своевременно, то придется подтверждать стаж в судебном порядке.

Читайте также:  Амнистия для мигрантов Узбекистана в 2023 году

Ну и, наконец, контроль своих накоплений в ПФР позволяет исключить мошеннические действия с накопительной частью пенсии. Недобросовестные НПФ обманным путем получают доступ к вашим накоплениям. Вернуть деньги довольно проблематично.

Получение пенсии является правом, доступным любому человеку, которое фиксируют выдачей специального свидетельства, который называется страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (аббревиатура ССОПС). Свидетельство о пенсионной страховке является ламинированной карточкой зеленого оттенка, по размеру чуть больше чем кредитка.

На нем указывают главные персональные данные человека, который ее получает: фамилию, имя, отчество, дату рождения, место рождения, пол.

Кроме того, на страховку наносится определенный набор из одиннадцати цифр, который и носит название СНИЛС. Аббревиатура расшифровывается как страховой номер индивидуального лицевого счета. Первыми девятью цифрами, нанесенными через дефис, и является страховой номер этого счета. Последними двумя контролируют счет, они несут лишь подтверждающую функцию. Фото гражданина на данном документе не требуется.

Оборотная сторона страхового свидетельства содержит название типографии, печатающей данный государственный документ, а также основную информацию по правильному использованию свидетельства, мерах по получению дубликата и прочее.

Термин «СНИЛС» представляет собой аббревиатуру (сокращенное название), в котором каждая буква имеет свою расшифровку. К примеру, «С» — страховой, «Н» — номер, «И» — индивидуального, а «Л» и «С» — лицевого счета соответственно. Именно на этот счет поступают отчисления от работодателей.

Имея под рукой СНИЛС, легко получить сведения о стаже человека и величине положенной пенсии, что берется в учет при достижении соответствующего возраста.

Если человек имеет оформленный СНИЛС, это подтверждает его регистрацию в ПФ РФ и трудоустройство (в настоящем или прошлом). Документ выполнен в виде небольшой карты зеленого цвета, имеющей размер кредитки. На ней указаны следующие сведения — ФИО, день и место рождения, пол.

Также прописывается сам номер СНИЛС и дата регистрации физического лица в ПФ. С оборотной стороны документа прописаны правила, которые требуется соблюдать в случае потери.

Работники ПФР советую всем людям прийти и оформить СНИЛС. Если человек служит в армии или работает в силовом ведомстве, и при этом не имеет стажа работы в гражданских учреждениях, он может обойтись без СНИЛС, но при обращении в банк для получения ипотечного займа наличие такого документа пригодится. В случае, когда Гражданин получает пенсионное обеспечение по линии силовых ведомств и не планирует брать помощь от государства, в оформлении карточки нет необходимости.

Это правило касается и женщин, которые занимаются домохозяйством.

Чтобы получить СНИЛС, записываться заранее не требуется. Необходимо прийти в отделение ПФ РФ, получить номер, дождаться очереди и попасть на прием. Если по адресу проживания отсутствует Пенсионный фонд (характерно для военнослужащих), оформление осуществляется в военной части, а документ приходит почтой.

При этом процесс получения растягивается на 2-3 месяца.

Иностранные граждане, которые находятся в РФ по ВНЖ, могут получить СНИЛС в любом отделении Пенсионного фонда или в организации, расположенной по месту проживания. Если иностранцы официально трудоустроены, они получают бумаги в отделе кадров. В ФЗ №115 прописано, что специалисты высокой квалификации при трудоустройстве получают карту автоматически.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *