Какие регионы открыты для переселения в Россию 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие регионы открыты для переселения в Россию 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Участники программы оплачивают государственные налоги при подаче документа на выдачу разрешения на временное проживание, а также в результате получения российского гражданства. Сумма варьируется, но в среднем на одного человека должно быть потрачено не менее 5 000 рублей. Чем больше семья, тем выше стоимость.

В рамках программы государственного восстановления можно возместить стоимость всех проездных билетов для семьи (самолет, поезд или другой вид транспорта). Также возмещаются расходы на провоз багажа, таможенные сборы и налоги.

100% стоимости билета и гаража будет оплачено, но есть некоторые ограничения. Например, будет возвращен только один билет по финансовой позиции, но не билет по бизнесу. Если вы путешествуете по морю, возвращается только билет в каюту третьего места.

Если вы перевозите имущество, правительство покрывает только семью до трех человек, семью из пяти человек и два или три контейнера для такой же большой семьи.

Для получения компенсации необходимо подать заявление о возмещении расходов в Территориальную службу МВД РФ по утвержденной форме (образцу). Решение принимается в течение 10 дней. По запросу представляется пакет документации.

Заявление и документы подтверждают, что расходы участника на программу подлежат компенсации. Выдается сертификат, подтверждающий, что заявление было принято.

Для возврата товара необходимо предоставить следующую документацию

  • оригинал билета и квитанции о передаче багажа, а также
  • копия сертификата участника; и
  • копии паспортов всех членов семьи; и
  • копия документа, подтверждающего регистрацию в Российской Федерации; и
  • реквизиты банковского счета.

Форма документа утверждена в установленном порядке (форма № 196-П), ее просто нужно заполнить. В «заголовке» заявления указывается фамилия руководителя подразделения МВД РФ, в которое подан пакет документов, а также личные данные и статус (государственная программа). Затем необходимо назвать документ и указать заявление о возмещении расходов на возврат и провоз багажа.

В нем также должна быть указана точная сумма, которую пришлось потратить.

Размер компенсации относится к цифрам и словам.

Предоставляется информация об участнике программы (ФИО, номер паспорта) и членах семьи, переехавших в Россию, количество сертификатов участника и реквизиты счета, реквизиты для перечисления средств.

Данный документ подписывается участником программы.

  • Скачать форму заявления на покрытие расходов по переводу в рамках программы переустановки
  • Скачать форму заявления для получения компенсации расходов на доставку в рамках Программы переселения в третьи страны

Какие документы нужны для переселения

По словам Марии Спиридоновой, для переселения достаточно иметь следующие документы:

  • заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
  • копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
  • в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
  • заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
  • заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения;
  • заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Список регионов, участвующих в программе переселения соотечественников в Россию в 2023 году

Программа содействия переселению — это одно из направлений решения демографической проблемы нашей страны. Поэтому переселенцы будут приглашаться туда, где они более всего нужны. В программу не войдут крупные мегаполисы, где достаточно высокая рождаемость и нет недостатка в трудовых ресурсах. Регионы должны подготовить свои программы содействия переселению, исходя из местных социально-экономических условий. Они должны определить, сколько народа им требуется, на какие специальности и какой квалификации.

Пилотными регионами программы стали Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области. Руководителям именно этих регионов указ президента предписывает раньше других подготовить проекты региональных программ переселения. Но число регионов постоянно растет. В настоящее время в Программу переселения включены Архангельская, Воронежская, Новосибирская, Омская, Курганская, Пензенская области и другие субъекты Российской Федерации.

Отзывы участников программы

На форумах и официальном сайте МВД можно ознакомиться с отзывами участников. Вот некоторые из них:

Эльнур, 31 год, Азербайджан: Отмечу слаженность действий специалистов, результат мне был виден сразу. Программу оцениваю на удовлетворительно, зарплату побольше или обеспечивали бы жильём, оценка была бы ещё выше.

Анжелика, 52 года, Узбекистан: Услуги по переселению на уровне, всё грамотно, вовремя. Единственная нестыковка у нас произошла с получением денег: ведомство средства направило, а банк только через месяц зачислил их на счет.

Фарход, 32 года, Узбекистан: Не было никаких проблем при обращении к представителям РФ у нас в Узбекистане. А вот по приезду в Россию нас не встретили, некуда было разместиться, всё пришлось искать самостоятельно, но в трудоустройстве посодействовали.

Программа переселения соотечественников не заканчивается присвоением статуса и выплатой подъёмных. Предполагается, что по завершении всех этапов компатриот получит российское гражданство и станет полноценным участником социально-экономической жизни страны в выбранном для проживания регионе.

Кто является членом семьи?

Сюда попадают группы людей, имеющие как родственника человека с гражданством РФ. В таком случае, правила переселения значительно упрощаются, позволяя сменить постоянное место жительства.

Упрощенная подача документов членов семьи получиться у следующих людей:

  • Супруга, либо супруг;
  • Дети гражданина РФ (родные, или усыновленные);
  • Родители;
  • Кровные братья, либо сёстры (в том числе и супруга);
  • Дети супругов гражданин РФ;
  • Предки супруга, или супруги;
  • Бабушки и дедушки;
  • Внуки;
  • Кровные, или приемные дети родных братьев и сестёр (и даже супруга).

Сколько платят при переселении?

Денежная поддержка, выдающаяся как подъемные средства, в разы больше в приоритетных к заселению регионах. Территория приоритетного заселения — это области на Крайнем Севере.

Денежная сумма, выдающаяся в приоритетно заселяющихся областях, составляет двести сорок тысяч рублей на одного кандидата на гражданство, а также по сто двадцать тысяч рублей за каждого из перевезенных с собой членов семейства, которых привозит соотечественник.

К регионам Крайнего Севера, где выплачивается наиболее высокая планка выплаты.

На текущий год, перечень регионов КС, следующий:

  • Амурский округ;
  • Иркутский округ;
  • Магаданский округ;
  • Хабаровский округ;
  • Камчатка;
  • Забайкалье;
  • Бурятия;
  • Приморье.

Единственным нюансом является то, что подъемные средства выплачиваются не сразу, а поэтапно. Первый транш производится сразу после переезда, а второй – спустя шесть месяцев проживания.

Перечень субъектов РФ для вселения сограждан

Всего в государственной инициативе участвуют 59 из 85 территориальных образований Российской Федерации.

Утвержденный список регионов РФ – участников Программы переселения соотечественников выглядит следующим образом:

  • Дальневосточный федеральный округ – Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Хабаровский край и Приморский край (выборочно);
  • Центральный федеральный округ: Брянская, Воронежская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области;
  • Северо-западный федеральный округ – Ленинградская, Калининградская, Архангельская, Мурманская, Новгородская, Вологодская, Псковская области, Республика Карелия, Ненецкий автономный округ;
  • Уральский федеральный округ – Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В последнем выделены города, участвующие в Программе переселения соотечественников в Россию: Губкинский, Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард;
  • Приволжский федеральный округ – Республики Марий Эл, Мордовия, Башкортостан, Чувашия, Татарстан, а также Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Оренбургская области, Пермский край;
  • Южный федеральный округ – Волгоградская, Ростовская, Астраханская области, Краснодарский край;
  • Северо-кавказский федеральный округ – Ставропольский край;
  • Сибирский федеральный округ – Алтайский, Забайкальский, Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Омская области, Республики Бурятия, Хакасия.
Читайте также:  Порядок заполнения авансовых счетов-фактур в 1С

Для подробного разъяснения, в каких областях действует программа «Соотечественники», следует обращаться в региональные миграционные службы, поскольку в некоторых субъектах местные программы расселения сограждан из-за рубежа рассчитаны только на отдельно обозначенные районы. Но все же в большинстве случаев охватываются все муниципальные образования.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме

Вопрос: Обязательно ли быть как-то связанным с Россией в вопросе родственных связей?

Ответ: Нет. Чтобы принять участие в программе необязательно иметь в роду родственников, которые являлись бы гражданами РФ или бывшей СССР. Например, гражданин Великобритании, отлично знающий русский язык и хорошо знакомый с культурой России, при соблюдении условий программы может подать заявление на участие в ней.

Вопрос: Обязательно ли оставаться жить в регионе переселения после получения гражданства?

Ответ: Нет, получая паспорт РФ иностранец перестает быть иностранцем. Он становится полноправным гражданином России, соответственно, получает все сопутствующие права. В их число входит свобода выбора места для жилья.

Описание Программы переселения соотечественников

Во время существования СССР Узбекистан входил в состав Союза и назывался Узбекской ССР. Тогда граждане разных республик имели одно гражданство, а после распада государства фактически остались в разных странах.

Вместо СССР образовалось отдельное государство – РФ. Сейчас по Указу Президента и при участии Правительства РФ реализуется Государственная программа переселения соотечественников и их семей, оставшихся в результате распада Союза на территории других стран. Благодаря ней можно в ускоренные сроки получить российское гражданство и воспользоваться рядом льгот, предоставляемых только по свидетельству участника.

Обратите внимание! Переселение по Программе осуществляется только в приоритетные регионы. Для этого достаточно иметь востребованную специальность и переезжать строго в конкретный субъект, включенный в перечень приоритетных. Если же его в списке нет, стать участником и переехать на льготных условиях не получится.

«Благодаря Программе постоянно увеличивается количество наших соотечественников, переезжающих по ней в Россию. Обычно документы для участия в ней подают еще до переезда. Я считаю, что она положительно влияет на общую демографическую и экономическую в стране, и действительно упрощает вопрос приобретения российского гражданства, облегчая жизнь многим людям»

В.Л. Казакова, руководитель УВМ МВД РФ.

Социальные гарантии и льготы

Иностранцы, приезжающие в Россию по программе, получают привилегии и льготы. Одна из них – это компенсация затрат на поездку и транспортировку личных вещей. Компенсации подлежат расходы на:

  • билеты;
  • перевозку вещей;
  • оплату государственной пошлины.

Помимо этого, переселенец получает разовую финансовую помощь в качестве подъемных средств. Размер пособия отличаются в зависимости от региона, в которой выполняется переезд.

Иностранцы-переселенцы получают следующие льготы и привилегии:

  1. Освобождение от обязательств по уплате таможенного сбора. По общим правилам, при транспортировке большого количества вещей через границу гражданин должен оплатить таможню. Граждане, въезжающие в страну на основании принятия участия в программе переселения, освобождаются от этой обязанности.
  2. Предоставление разрешения на временное проживание вне основных квот. Ежегодно правительством устанавливается количество РВП, в котором они могут быть выданы в конкретном регионе. Переселенцы получают его без учета квот.
  3. Предоставление право на бесплатное образование. Дети получают гарантированную возможность обучения в школах и средне-профессиональных и высших образовательных учреждениях (поступление происходит по общим правилам).
  4. Содействие в вопросе трудоустройства. Во время поиска работы гражданин получают пособие от центра занятости населения. Его размер определяется на уровне регионального законодательства. Однако он не может быть меньше величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для трудоспособного населения. Поддержка оказывается максимум в течение года. Если гражданин нашел работу, но по каким-либо причинам через непродолжительное время уволился, то второй раз получать пособие он не может. При регистрации в ЦЗН в качестве безработного он сможет претендовать только на базовое пособие для нетрудоустроенных, в таком же размере, в котором оно выплачивается для граждан РФ.

Преимущества участия в программе

Просьбу о выдаче статуса участника не удовлетворят, если соискатель:

  • не обладает профессией, приоритетной для данного региона;
  • сообщил недостоверные данные;
  • имеет непогашенную судимость и пр.

И все же попробовать стоит, ведь программа переселения “Соотечественники”интересна тем, что обладатели свидетельства получают привлекательные государственные гарантии и солидную социальную помощь, в которую входит:

  1. Компенсация затрат на переезд (в том числе оплаты сбора и прочих расходов по оформлению документов).
  2. Право ввезти в РФ любой объем имущества и личное транспортное средство.
  3. Освобождение от уплаты пошлин при ввозе товаров в РФ.
  4. Компенсация госпошлины за оформление документов, легализующих положение переселенцев в РФ (ВНЖ, ходатайств о предоставлении гражданства РФ).
  5. Получение пособия теми, кто не имеет доходов от разных видов деятельности.
  6. Получение денег на обустройство — так называемых подъемных средств.

По ряду причин заявителям могут вынести отрицательное решение по участию в госпрограмме.

Самыми распространенными основаниями выступают:

  • адепты движений, разрушающих политический строй;
  • в прошлом осуждены в РФ за преступления особой тяжести вроде убийства, изнасилования и пр.;
  • на сегодня имеют непогашенную судимость;
  • террористы и экстремисты;
  • лица, ранее депортированные из России;
  • неоднократно привлекаемые в РФ к ответственности административного характера;
  • иностранцы, угрожающие нацбезопасности страны;
  • граждане, предоставившие при оформлении свидетельства ложную информацию.

Программа переселения из Казахстана в Россию

Возраст участников программы переселения оговорен отдельно. В ней могут участвовать лица, возраст которых достиг совершеннолетия. Говоря о детях переселенцев, естественно подразумевается, что они переезжают вместе с родителями. Особо пристально рассматривается заявление соискателя на переселение в части рабочей квалификации. Это связано с тем, что трудоустройство при осуществлении переселения имеет первоочередной приоритет. Поэтому официальный рабочий стаж, соответствующей профилю образования, приветствуется и увеличивает шансы на принятие утвердительного ответа при рассмотрении заявления.

Те, кто хочет сменить место жительства и приехать в Россию, должны писать заявление на право участия в программе, в том месте, где они проживают по факту, а уже, когда соискатель принимает участие в программе, он имеет полное право переехать на подобранную территорию в Россию.

Перед принятием решения участвовать в программе по переселению в Российскую Федерацию, следует очень внимательно изучить, список каких документов необходим для того, чтобы участвовать в программе, перепроверить, чтобы каждый файл был в наличии. Причем все эти документы готовятся не только на переселенца, но и на всех членов его семьи. Все документы необходимо подавать в официальные представительства России в Казахстане.

Получив разрешение от миграционной службы Казахстана, при переезде границы следует получить на руки миграционную карту, на территории России действовать необходимо следующим образом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *