Декретное пособие по максимуму: рассчитываем размер выплат в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Декретное пособие по максимуму: рассчитываем размер выплат в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

Пособие по беременности и родам

Право на получение такого пособия имеют матери, а также усыновительницы детей до трех месяцев и женщины — индивидуальные предприниматели, если за год до ухода в декрет они сделали взносы в Социальный фонд России. В любом случае выплаты получают только матери, а не отцы, с соблюдением ряда условий.

При каких условиях выплачивается пособие по беременности и родам:

  • мать работает по трудовому договору;

  • мать — студентка дневной формы обучения;

  • мать — военнослужащая по контракту;

  • во время декретного отпуска мать уволили в связи с ликвидацией компании.

Какое наказание можно получить за нецелевую трату детских пособий?

Эксперт подчеркнула, что все вышеперечисленные пособия выделяются именно на детей — на их физическое, социальное, духовно-нравственное и интеллектуальное развитие. Потратить детское пособие можно на питание, одежду, средства гигиены, лекарства, витамины, книги для детей и так далее.

Каких-либо специально обозначенных мер ответственности за неправильную трату именно детских пособий в законодательстве нет, но если работники детского учреждения — сада или школы — видят, что ребенок истощен, плохо или не по погоде одет, это может быть основанием для привлечения внимания органов опеки и попечительства

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Тогда недобросовестным родителям могут назначить наказание вплоть до лишения родительских прав. Согласно статье 69 СК РФ, основаниями для лишения родительских прав являются уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми.

Поэтому, несмотря на отсутствие четко прописанных санкций за нецелевую трату детских пособий, недобросовестные родители все равно могут привлекаться к ответственности.

Минимальная сумма декретных пособий в 2023 году

Для расчета минимальных пособий в 2023 году используется показатель среднедневного заработка по МРОТ. В формуле ежегодно меняется только показатель МРОТ, сама она остается неизменной.

Чтобы узнать минимальный среднедневной заработок нужно применить формулу: 16242 р. (МРОТ-2023)*24 месяца/730 дней. Минимальный среднедневной заработок в 2023 году составляет 533,98 р. Эту сумму нужно умножить на продолжительность декретного отпуска и получится минимальных декретных.

Таблица Минимальные декретные пособия в 2021-2023 годах, р.

Продолжительность отпуска 2021 2022
2023
Стандартный отпуск (140 дней) 58 878,40 69 932,40 74 757,2
Осложненная беременность и роды (156 дней) 65 607,36 71 238,96 83 300,88
Многоплодная беременность (194 дня) 81 588,64 88 592,04 103 592,12

Порядок расчета декретных на второго ребенка

Выплата за постановку на учет в ранние сроки беременности и единовременное пособие при рождении ребенка не рассчитывают. Их фиксированный размер государство устанавливает ежегодно путем индексации. Соответствующая сумма и подлежит выплате.

Расчет пособий по беременности и уходу за вторым ребенком делают на основе:

  • среднедневного заработка сотрудника за расчетный период, равный 2-м календарным годам, предшествовавшим году назначения пособия;
  • положенных календарных дней выплат. При этом в расчет берут доходы сотрудницы за каждый год, не превышающие предельной величины для обложения взносами на ВНиМ.

Каким образом рассчитывают декретные: два показателя

Часть выплат, перечисленных в законе, одинакова по размеру для всех. Это относится к пособиям за раннюю постановку на учет и к выплатам женам призывников. Сумма фиксированная, но индексируется раз в год.

А вот пособие по БиР и по уходу за ребенком зависит от доходов матери (или отца). В Федеральном законе № 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 даны четкие инструкции, как рассчитать декретные. Алгоритм расчета здесь почти такой же, как и для обычного больничного.

Читайте также:  Статус физического лица в РФ и его права

Важны два показателя. Во-первых, доход матери за предыдущие 2 года. То есть, если в декрет она уходит в 2019 году, то расчетный период — 2017–2018 гг. Месяц значения не имеет.

Во-вторых, количество календарных дней — 730 или 731, если год високосный. Но важно учитывать, что в этот период не входят больничные, декрет и дополнительные выходные с сохранением заработной платы, если на нее начислены страховые взносы.

Итак, декретные нужно рассчитывать таким образом:

  1. Определить расчетный период.
  2. Вычислить среднедневной заработок.
  3. Рассчитать максимальную сумму среднедневного заработка.
  4. Умножить среднедневной заработок на количество дней отпуска.

Как рассчитать пособие по беременности и родам в онлайн калькуляторе — инструкция

Чтобы провести расчет с использованием онлайн формы, расположенной выше, нужно выполнить три шага:

Поле калькулятора Инструкция по заполнению
Шаг 1 Указать продолжительность декрета Необходимо выбрать количество дней отпуска по беременности и родам.
Доступно три варианта:
  • 1 – 140 дней – положено женщинам, ожидающим одного ребенка.
  • 2 – 156 дней – предоставляются при сложных родах.
  • 3 – 194 – положено при ожидании двух или более детей.
Шаг 2 Указать исключаемые дни Дни, которые не входят в расчетный период:
  • временная нетрудоспособность (больничные);
  • отпуск по беременности и родам с предыдущим ребенком;
  • отпуск по уходу до 3 лет с предыдущим ребенком.

Если в расчетном периоде (2 последних календарных года) были такие события, то общее количество дней нужно внести в данное поле онлайн калькулятора.

Шаг 3 Внести заработок за расчетный период Отдельно указывается размер годового заработка за расчетные годы.
В 2021 году расчетными являются 2019 и 2020.
В заработок не включаются доходы, отраженные в ч.2 ст.422 НК РФ:
  • больничные пособия;
  • оплата декретного отпуска.

Пособие по беременности и родам: как рассчитать в 2021 году, примеры декретных

Порядок расчета по шагам. Онлайн-калькулятор. Примеры. Переходный период по прямым выплатам

  1. С 1 января 2021 года во всех регионах пособие по беременности и родам выплачивается напрямую из ФСС. Но за назначением пособия работающая женщина обращается к своему работодателю. Приказ о назначении пособия по беременности и родам с 1 января 2021 года работодатели не оформляют.
  2. Право получать пособие по месту работы есть только у женщины, которая оформила отпуск по беременности и родам (а именно у матери ребенка) (ст. 10 Закона № 255-ФЗ).
  3. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованным женщинам полностью за счет средств бюджета ФСС РФ (ч. 1 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).
  4. Пособие по беременности и родам полагается за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ).
  5. Продолжительность отпуска по беременности и родам: до родов — 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84); после родов — 70 календарных дней (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110).
  6. Период, когда женщина находится в отпуске по беременности и родам, учитывается при подсчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
  7. Нельзя одновременно выплачивать пособие по беременности и родам и заработную плату. Женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, не могут работать (Письмо Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ).
  8. Женщина может уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ).
  9. Женщина может выйти из отпуска по беременности и родам раньше даты, указанной в листке нетрудоспособности, предоставив работодателю заявление (ст. 255 ТК РФ).
  10. Пособие по беременности и родам необходимо выплатить, если работница обратилась за ним не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).
  11. Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка работницы (ч. 1 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

Процедура расчета декретной выплаты

Для понимания процесса вычислений дотации по БиР, нужно знать ее основные особенности. В частности многие женщины не имеют полной информации о том, что длительность декретного отпуска разная, хотя у большинства будущих матерей оформление больничного происходит на 30 неделе беременности.

Стандартная выплата производится единовременно за весь период положенного отпуска длительностью в 140 дней. Есть и иная продолжительность больничного — в 156 или 194 дня. В последнем случае больничный также имеет изначально зафиксированную длительность, т.к. такое количество дней положено при многоплодной беременности, о чем обычно заранее известно медикам. Продолжительность больничного в 156 дней определяется при осложненных родах. В этом случае положен отдельный листок нетрудоспособности на дополнительные 16 дней.

Изгнанием западных аудиторов Россия нанесла болезненный удар по США

Стандартное время ожидание на ответ – 5 рабочих дней.

Более точный алгоритм действий появится, как только законопроект будет утвержден Государственной думой, Советом федерации и подписан президентом. Подводим итоги Для большинства семей введение этого пособия лишь упрощает саму процедуру оформления, при этом размер пособия не изменится, как и не поменяется ничего в праве на него для малоимущих. Хотя есть категории, которые окажутся как в плюсе, так и в минусе. Для кого размер выплат с 1 января 2023 года увеличится В первую очередь в выигрыше окажутся малоимущие беременные женщины.

Читайте также:  Субсидии малоимущим семьям в 2023 году

Раньше им выплачивали только 50% прожиточного минимума, а с 2023 года можно будет претендовать на большее – 75 или 100% (если доходы семьи действительно низкие). Также это плюс для некоторых семей, в которых детям не исполнилось 3 года. Сейчас выплаты есть только на первого малыша, а на второго деньги можно получить из маткапитала.

А за третьих и вовсе не во всех регионах что-то платят. А вот единое пособие с 1 января не будет учитывать очередность детей – деньги будут полагаться за каждого ребенка. Также на детей до 3-х лет можно оформить сразу две выплаты – универсальное пособие и средства из материнского капитала (но если семья использовала маткапитал или планирует это сделать, то оформить вторую выплату не получится).

Какие выплаты можно получить при рождении ребенка?

Появление в семье ребенка значительно увеличивает семейные расходы. Кроме регулярных трат на подгузники, питание, одежду, нужны крупные покупки – коляска, детская кроватка, пеленальный столик и т.д. Чтобы помочь родителям с финансами существуют единовременные пособия:

  • пособие женщинам, которые обратились (стали на учет) в женскую консультацию до наступления 12 недель беременности. Эту выплату молодая мама получает только в том случае, если она постоянно наблюдалась в организациях здравоохранения и выполняла все рекомендации медицинских сотрудников;
  • пособие в связи с рождением ребенка;
  • выплата при рождении двойни, тройни и т.д.

Если в семье кроме новорожденного есть другие дети от 3 до 18 лет, то полагается еще одна выплата. Но уже регулярная (ежемесячная), а не единовременная. Это пособие появилось относительно недавно – в 2015 году.

Размер перечисленных пособий зависит от величины бюджета прожиточного минимума (БПМ). Этот показатель меняется 4 раза в год – раз в квартал. На сколько детское пособие увеличится, можно будет узнать 1 февраля, а затем 1 мая, 1 августа, 1 ноября.

Правила оформления детских сумм

Еще одни из самых важных аспектов в получении денежных средств, является правильное и своевременное обращение в органы. Ведь новоиспеченная мамочка с трудом может выкроить минуту времени для выполнения других обязанностей. Сроки обращения регулируются законодательством РФ. Для всех выплат, которые полагаются беременной и родившей женщине предусмотрен срок для подачи заявления и перечня документов, в случае не обращения, задержки и других причин, право на получение помощи от государства аннулируется.

Наименование выплаты Граничные даты подачи документации
Выплаты по Б и Р. Полугодие по истечении периода окончания больничного.
Выплата при рождении малыша. Полугодие, следующих за датой рождения.
Регулярные выплаты по уходу. Заявка не позже полугода, следующих за возрастом полгода малыша.

Как рассчитать пособие по беременности и родам в онлайн калькуляторе — инструкция

Чтобы провести расчет с использованием онлайн формы, расположенной выше, нужно выполнить три шага:

Поле калькулятора Инструкция по заполнению
Шаг 1 Указать продолжительность декрета Необходимо выбрать количество дней отпуска по беременности и родам.
Доступно три варианта:
  • 1 – 140 дней – положено женщинам, ожидающим одного ребенка.
  • 2 – 156 дней – предоставляются при сложных родах.
  • 3 – 194 – положено при ожидании двух или более детей.
Шаг 2 Указать исключаемые дни Дни, которые не входят в расчетный период:
  • временная нетрудоспособность (больничные);
  • отпуск по беременности и родам с предыдущим ребенком;
  • отпуск по уходу до 3 лет с предыдущим ребенком.

Если в расчетном периоде (2 последних календарных года) были такие события, то общее количество дней нужно внести в данное поле онлайн калькулятора.

Шаг 3 Внести заработок за расчетный период Отдельно указывается размер годового заработка за расчетные годы.
В 2021 году расчетными являются 2019 и 2020.
В заработок не включаются доходы, отраженные в ч.2 ст.422 НК РФ:
  • больничные пособия;
  • оплата декретного отпуска.

Пособие по беременности и родам: как рассчитать в 2021 году, примеры декретных

Порядок расчета по шагам. Онлайн-калькулятор. Примеры. Переходный период по прямым выплатам

  1. С 1 января 2021 года во всех регионах пособие по беременности и родам выплачивается напрямую из ФСС. Но за назначением пособия работающая женщина обращается к своему работодателю. Приказ о назначении пособия по беременности и родам с 1 января 2021 года работодатели не оформляют.
  2. Право получать пособие по месту работы есть только у женщины, которая оформила отпуск по беременности и родам (а именно у матери ребенка) (ст. 10 Закона № 255-ФЗ).
  3. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованным женщинам полностью за счет средств бюджета ФСС РФ (ч. 1 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).
  4. Пособие по беременности и родам полагается за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ).
  5. Продолжительность отпуска по беременности и родам: до родов — 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84); после родов — 70 календарных дней (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110).
  6. Период, когда женщина находится в отпуске по беременности и родам, учитывается при подсчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
  7. Нельзя одновременно выплачивать пособие по беременности и родам и заработную плату. Женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, не могут работать (Письмо Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ).
  8. Женщина может уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ).
  9. Женщина может выйти из отпуска по беременности и родам раньше даты, указанной в листке нетрудоспособности, предоставив работодателю заявление (ст. 255 ТК РФ).
  10. Пособие по беременности и родам необходимо выплатить, если работница обратилась за ним не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).
  11. Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка работницы (ч. 1 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).
Читайте также:  Надбавка к пенсии за 40 лет трудового стажа

Общая продолжительность декретного отпуска составляет от 140 до 194 дней. Подробности указаны в таблице.

Декретный отпуск (в днях)

Ситуация с
беременностью,
родами
Предродовой Послеродовой Общее
количество
дней
Один ребенок / нормальные роды 70 70 140
Один ребенок / осложненные роды 70 86 156
Рождение двух и более детей 84 110 194

Как выплачивают декретные, если женщина работает сразу в нескольких местах.

На какое же пособие по беременности и родам она может рассчитывать, например, трудясь по основному месту работы и имея еще два внешних совместительства?

Если работница на момент ухода в отпуск по беременности и родам занята у нескольких работодателей и работала у них в двух предшествующих календарных годах, каждый их работодателей должен выплатить ей пособие.

Изменение № 2. Новые лимиты для расчета пособий в 2023 году

В расчете пособий БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году будут учитывать новые лимиты. Это предельная база по страховым взносам в части нетрудоспособности и материнства, установленная в двух предшествующих годах:

  • В 2021 году лимит ВНиМ составлял 966,0 тысяч рублей.
  • В 2022 году предельная база ВНиМ равнялась 1 032,0 тысяч рублей.

Максимальный средний дневной заработок для расчета детских пособий работающей маме составит 2 736,99 рублей в 2023 году. Это значение предельное, и не подлежит увеличению на районный (территориальный) коэффициент.

Таким образом, максимальные декретные в 2023 году составляют:

  • 383 178,6 руб. – за 140 дней,
  • 426 970,44 руб. – за 156 дней,
  • 530 976,06 руб. – за 194 дня.

Максимальное пособие по уходу за ребенком составит 33 281,80 руб. в месяц (2 736,99 руб. × 30,4 дн. × 40%).

Пособия малообеспеченным семьям в 2023 году

К началу 2023 года в России создана система непрерывной поддержки семей от рождения ребенка до его совершеннолетия. Размер данных выплат зависит от величины регионального прожиточного минимума. Его пересматривают ежегодно с 1 января и утверждают в каждом регионе индивидуально.

Выплаты на детей до 3 лет в 2023 году

Пособие выплачивают на первого или второго ребенка в возрасте до 3 лет. Заявку на получение можно подавать сразу после оформления свидетельства о рождении. Условия для получения пособия:

  • Ребенок должен быть первым или вторым по очередности рождения,

  • И ребенок, и родители должны иметь российское гражданство,

  • Средний доход на члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе.

Выплаты производятся ежемесячно, их размер составляет один детский прожиточный минимум, действующий в регионе проживания. Заявку можно оформить через Госуслуги, МФЦ, отделение ФСС или ПФР.

Минимальная сумма декретных пособий в 2023 году

Для расчета минимальных пособий в 2023 году используется показатель среднедневного заработка по МРОТ. В формуле ежегодно меняется только показатель МРОТ, сама она остается неизменной.

Чтобы узнать минимальный среднедневной заработок нужно применить формулу: 16242 р. (МРОТ-2023)*24 месяца/730 дней. Минимальный среднедневной заработок в 2023 году составляет 533,98 р. Эту сумму нужно умножить на продолжительность декретного отпуска и получится минимальных декретных.

Таблица Минимальные декретные пособия в 2021-2023 годах, р.

Продолжительность отпуска 2021 2022
2023
Стандартный отпуск (140 дней) 58 878,40 69 932,40 74 757,2
Осложненная беременность и роды (156 дней) 65 607,36 71 238,96 83 300,88
Многоплодная беременность (194 дня) 81 588,64 88 592,04 103 592,12


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *