Детские пособия в Воронеже и Воронежской области в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Детские пособия в Воронеже и Воронежской области в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассчитывать на существенные выплаты могут и семьи, в которых появился третий ребёнок и все следующие дети. Сейчас размер регионального материнского капитала составляет 116,9 тыс. рублей. С 1 декабря он вырастет до 150 тыс. рублей. Здесь тоже действую ограничения, но они гораздо более мягкие. Ориентируются органы соцзащиты на доходы семьи. Если сейчас исходят из того, что среднедушевой доход не должен превышать величину прожиточного минимума, а в регионе она составляет 9,4 тыс. рублей, то с 1 декабря рассчитывать на маткапитал могут семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратной величины регионального прожиточного минимума. То есть общий доход семьи должен быть не больше 94 тыс. рублей. Кроме того, к моменту рождения ребёнка мать должна проживать в Воронежской области не менее года.

Поддержка молодых мам

Региональная выплата при рождении второго ребенка

Жительницы Воронежской области, родившие второго ребенка после 1 декабря 2019 года, могут рассчитывать на выплату в размере 200 тыс. рублей. При этом на момент рождения мать должна быть не старше 28 лет, постоянно проживать в Воронежской области более года и иметь российское гражданство.

Региональный материнский капитал размером 125 тыс. рублей

Семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, имеют право на получение материнского капитала при рождении третьего и каждого последующего ребенка с 1 января 2012 года. Мать должна иметь российское гражданство и проживать в Воронежской области не менее года.

Региональный материнский капитал размером 150 тыс. рублей

Выплата в 150 тыс. рублей полагается семьям, в которых с 1 декабря 2019 года родился третий и каждый последующий ребенок. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов. Также обязательным является российское гражданство матери и ее проживание в Воронежской области в течение как минимум года.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Разовая выплата в 18 886 рублей полагается как работающим, так и безработным родителям. Предполагается, что за пособием должна обращаться мать ребенка, однако если она не работает, но отец ребенка при этом трудоустроен, то пособие будет выдано ему. Усыновитель, попечитель, опекун ребенка также имеют право на данное пособие, которое выплачивается заявителю из федерального бюджета.

Как получить бесплатный набор вещей при рождении ребёнка

При рождении ребёнка любой из родителей имеет право на получение специального подарочного комплекта для новорождённого. При этом комплект предоставляется на каждого родившегося ребёнка в семье. Для получения должны быть соблюдены следующие условия:

  • В регионе действует программа помощи семьям при рождении детей. При этом стоит отметить, что в некоторых регионах такие комплекты предоставляется только многодетным семьям или семьям с низким доходом и т.д.
  • Получить комплект можно на детей, родившихся после начала действия данной социальной программы. Так в Москве бесплатные наборы предоставляются для детей, родившихся после 13 ноября 2018 года.

В регионе, в котором была предусмотрена помощь семьям при рождении ребенка, выдача бесплатного подарочного набора для новорождённого происходит:

  • В день выписки новорождённого малыша вместе с самой из роддома. Комплект предоставляется вместе со всеми документами в медицинском учреждении.
  • В день выписки мамы без ребёнка, в случае его вынужденного прохождения лечения или реабилитации после родов.
  • В день выписки новорожденного без матери. Комплект выдаётся одному из родителей или временному опекуну.
  • Комплект также можно получить в центре социальной защиты населения. При этом выдача комплекта происходит в установленные сроки – не позднее чем в течение двух месяцев после рождения малыша.
Читайте также:  Как кыргызстанцам проверить себя в черном списке ФМС России

Федеральные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  1. социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  2. компенсационные выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период ухода за ребёнком-инвалидом;
  3. скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
  4. инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, положена ежегодная компенсация расходов по оплате топлива и его доставке;
  5. ежемесячная денежная выплата и «социальный пакет», включающий в себя:
    • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
    • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте: к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, выданным Фондом социального страхования и Министерством здравоохранения и социального развития субъекта РФ; к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению Министерства здравоохранения и социального развития субъекта РФ.

Каждая семья – особенная

Пособие жене военнослужащего

Обязательным условием для получения единовременной выплаты в размере 29 908 рублей является беременность матери сроком от 180 дней. Также у граждан есть возможность получать ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву в 2021 году в размере 12 817 рублей. Право на пособие также есть у законного представителя ребенка военнослужащего.

Пособие на ребенка в малоимущей семье

Базовый размер выплаты составляет 313 рублей, для матери-одиночки – 626 рублей. Детям, родители которых отказываются от уплаты алиментов, а также детям военных, проходящих службу по призыву, полагается выплата в размере 469 рублей. Важным условием получения этой региональной меры поддержки является размер среднедушевого дохода семьи – он не должен превышать прожиточный минимум.

Кто получит 150 тыс. рублей при рождении третьего ребёнка

Губернаторские Пособия Положены При Рождении 2 Ребенка В 2020 Году В Воронеже

Президент России Владимир Путин 28 ноября анонсировал ряд мер поддержки семей для увеличения рождаемости в России. С года семьям, где родился первый ребёнок, будет положена ежемесячная доплата до полутора лет. И наконец, программа маткапитала продлена до конца года, причём деньги можно будет направить на присмотр за ребёнком. Тем не менее попробуем разобраться с некоторыми нюансами анонсированных выплат. Размер выплаты будет сильно различаться, так как он равен детскому прожиточному минимуму в регионе. Средний его размер по стране 10 рубля, но в Воронежской области составляет 8 рубля, и размер выплат будет такой же. При этом московские мамы получат за первого ребёнка около 14 тысяч рублей. Справедливо ли такое расслоение, учитывая, что стоимость колясок, кроваток, одежды, продуктов для детей в столице не выше, чем в регионах? А именно, если на одного человека приходится не более полутора прожиточных минимумов. В Воронеже прожиточный минимум взрослого человека — 9 рубль.

Воронежская область переходит на прямые выплаты

Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования переходит на прямые выплаты пособий с 1 июля 2019 года.

Сейчас в регионе действует «зачетный» механизм: работодатель платит страховые взносы за свой счёт, а Фонд за счет этих взносов возмещает расходы.

С переходом на пилотный проект процесс станет проще. Если женщина стала временно нетрудоспособной или забеременела или пострадала на производстве, страхователь платит в полном объеме.

Проект гарантирует получение пособий независимо от финансового состояния работодателя.

Напрямую будут выплачивать следующие виды пособий:

  • по временной нетрудоспособности;
  • по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка,
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • оплата дополнительного отпуска, пострадавшим на производстве.

Выплаты за второго ребенка в 2020 году

  • уходом за ребенком до достижения возраста трех лет;
  • уходом за ребенком-инвалидом;
  • уходом за лицом старше 80 лет;
  • уходом за инвалидом 1 группы;
  • уходом за лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения;
  • ведением личного подсобного хозяйства.

Сроки обращения Не позднее 6 месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка. Документы

  • Заявление;
  • Паспорт заявителя;
  • Копии свидетельства о рождении ребенка;
  • Документ, подтверждающий место жительства или место пребывания ребенка совместно с родителем (иным законным представителем); Справки о доходах членов семьи за 3 последних месяца; Копия свидетельства о заключении брака, если брак между родителями ребенка заключен;
  • Справка об учебе в общеобразовательной организации ребенка (детей) старше шестнадцати лет (в случае если ребенок продолжает учебу в общеобразовательной организации, представляется ежегодно на учебный год);
  • Справка органов службы занятости о регистрации в качестве безработного (в случае, если один из родителей либо оба родителя состоят на учете в службе занятости) (представляется заявителями по собственной инициативе);
  • Справка из администрации сельского, городского поселения или муниципального района Новосибирской области о наличии подсобного хозяйства (в случае, если один из родителей не работает и не зарегистрирован в качестве безработного в службе занятости, но занимается ведением личного подсобного хозяйства).

Детские пособия в Воронеже и Воронежской области

Право на получение этого типа государственной помощи имеют семьи, которые соответствуют следующим критериям:

  • средний доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного для региона;
  • заявитель и ребенок проживают совместно;
  • третий ребенок родился после 31 декабря 2012 года.

Получателю начисляется пособие, соответствующее прожиточному минимуму. Таким образом, с изменением этого показателя для Воронежской области меняется и сумма начисляемых средств. В расчет берется прожиточный минимум, установленный для детей. В 2017 году он равен 8428 рублям. Именно такую сумму получают семьи на третьего ребенка и последующих детей.

Денежные средства переводятся матери ребенка при выполнении следующих условий:

  • мама должна проживать вместе с ребенком;
  • и заявительница, и малыш должны быть зарегистрированы на территории Воронежской области;
  • семья должна быть малоимущей.

Статус малообеспеченной семьи подтверждается справкой о доходах всех ее членов за последние три месяца. Размер пособия фиксированный – 20000 рублей. Обратиться за пособием можно в течение полугода с момента рождения ребенка.

При рождении двойни, тройни и т.д. денежная помощь выплачивается на каждого ребенка. Если ребенок родился мертвым, пособие не выплачивается.

Данный тип государственной помощи полагается беременным женщинам, кормящим мамам, а также детям младше трех лет, которые воспитываются в малообеспеченных семьях.

Пособие выплачивается гражданам, которые имеют медицинское заключение о необходимости улучшения качества питания. Эта справка имеет срок годности. Предоставлять нужно ее актуальный вариант.

  • Беременным женщинам полагается 1916,90 рублей. Обратиться за пособием можно в любой момент беременности. Эту же сумму получают кормящие мамы. Им необходимо оформить компенсацию до истечения срока действия врачебного заключения.
  • Дети младше одного года – 4310,70 рублей. Пособие оформляется до истечения срока действия врачебного заключения.
  • Для детей от 1 до 3 лет – 2394,80 рубля. Можно оформить до трехлетия малыша.

Малоимущие семьи с ребенком до 3 лет обязаны регулярно продлять выплаты. Чтоб это сделать, необходимо подать новую справку о доходах.

Региональный материнский капитал полагается женщине, которая родила третьего ребенка или последующих детей. Она должна проживать на территории региона не менее года, а также родить малыша после 1 января 2012 года.

Чтоб оформить свое право на средства, необходимо подать следующие документы:

  • свидетельства о рождении/усыновлении всех детей, воспитывающихся в семье;
  • СНИЛС заявителя;
  • свидетельство о браке.

Размер пособия по состоянию на 2017 год – 116868 рублей.

Оформить сертификат можно в любое время после рождения ребенка. Расходовать предоставленные средства разрешается после достижения малышом возраста двух лет.

Назначат ли выплаты на детей к Новому году 2023 – последние новости

В настоящее время нет сведений о государственных пособиях на детей в канун Нового года 2023. Как правило, о таких выплатах становится известно в последние недели декабря.

Также о выплатах на детей к Новому году могут заявить и региональные власти. Так, в преддверии 2023 года некоторые области учредили компенсации для семей мобилизованных. Например, в Адыгее, Башкортостане и Краснодарском крае детям мобилизованных предоставят единовременную выплату в 20 тысяч рублей.

В некоторых регионах страны в системе социального обеспечения существует традиция дарить подарки на Новый год детям из семей с низким доходом или больших семей, а также детям-инвалидам. Эти подарки обычно не являются денежными и поэтому не могут быть названы выплатами.

Особенности выплат губернаторских пособий

Любое губернаторское пособие, в каком бы субъекте РФ и при соблюдении каких условий оно не выдавалось, является единовременной выплатой при появлении в семье ребенка. Поэтому выплачивается оно лишь один раз, и претендовать на выплату снова у того же заявителя не получится.

Однако в отдельных регионах утверждены ежемесячные губернаторские выплаты, которые нельзя путать со стандартными аналогичными пособиями, — вот тогда средства будут зачисляться на счет родителя многократно с интервалом в один месяц. Такие пособия имеются, к примеру, в Курской области. Здесь выплаты продолжаются до тех пор, пока второму ребенку в семье не исполнится три года (ежемесячно на счет поступает 2000 рублей). Если ребенок третий по счету, сумма увеличивается до 3000 рублей.

Читайте также:  Часто задаваемые вопросы – таможня

Законодательные акты по теме

Рекомендуется изучить следующие документы:

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Обо всех видах детских пособий
Закон Ленинградской области от 04.10.2012 № 73-ОЗ «Об установлении ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка и последующих детей» О региональных выплатах по Ленинградской области
Закон города Москвы от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» О детских выплатах по г. Москве

До достижения малышом 1,5 летнего возраста мама может оформить оплачиваемый декретный отпуск. По линии федерального финансирования ежемесячно выплачиваются:

  • для официально работающих – в размере 40% среднего должностного оклада. При этом сумма не должна выходить за рамки 4512 – 26 152,33 рублей;
  • если предприятие ликвидировано, а сотрудница уволена, то теперь она так же имеет право на 40% пособие. Только оплачивать его будут фонды социальной защиты населения.
  • для неработающих мам – ежемесячное пособие – от 3277,45 рублей.
  • пособие детям военнослужащих – 11863,27 руб.

Уход за ребенком может продлится до трех лет. Официально отпуск считается оплачиваемым. Однако выплата настолько невелика, что теряет всякий экономический смысл – из государственной казны ежемесячно выделяется 50 рублей.

Дополнительных надбавок за отпуска по уходу за маленькими воронежцами областное правительство не предусмотрело. Поэтому семьям приходится довольствоваться тем, что есть, и больше надеяться на собственные силы.

Региональная компенсация на обеспечение детей полноценным питанием. Сто третий закон предусмотрел два типа выплат (п. 2 ст. 55 ОЗ № 103):

  • беременным и кормящим матерям — 2164,14 рублей;
  • на младенцев до года в сумме 4866,69 при условии искусственного типа кормления;
  • для малышей с года до 3-х лет – 2703,68 рублей.

Обе выплаты назначаются только для детей, состоящих на учете в муниципальных детских поликлиниках. Одного желания родителей получить прибавку в семейный бюджет за счет пособия на питание недостаточно. Основанием к назначению выступает заключение врачебной комиссии о присутствии в анамнезе несовершеннолетнего (или его матери) особых медицинских показаний.

Выплата на покупку школьной формы

Этот вид помощи предназначается многодетным малообеспеченным семьям. А также приемным семьям, независимо от достатка. Выплату на покупку формы или одежды для обучения можно оформить, если соблюдаются условия:

  • ребенок является школьником до 18 лет либо продолжает профессиональное обучение по очной форме до 23 лет;
  • хотя бы один из родителей — гражданин России;
  • обращение за выплатой возможно 1 раз в 2 года.

Каким законом устанавливаетсяРазмерНеобходимые документыСрок обращения

  • гл. 11, гл. 12 Закона Воронежской области № 103-ОЗ от 14.11.2008 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области»;
  • Приказ Департамента труда и социального развития Воронежской области № 1259/ОД от 22.03.2013 «Об утверждении правил обращения за денежными выплатами, назначения и перерасчета денежных выплат»;
  • Приказ Департамента социальной защиты Воронежской области № 54/н от 11.09.2017 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям в виде денежной выплаты на приобретение одежды обучающихся (школьной формы) для каждого обучающегося ребенка»
3245,40 руб.
  • базовый пакет;
  • справка из учебного заведения;
  • справки о доходах, удостоверение многодетной семьи (оба вида документов только для многодетных семей)
в любой момент раз в 2 года, пока ребенок не закончит обучение в 18 лет (23 года)

Государственная поддержка многодетных малоимущих семей

Пособия, полагающиеся малообеспеченным многодетным семьям Воронежской области, прописаны в областном законе «О социальной поддержке отдельных категорий граждан».

Ежемесячные компенсации:

  • 422 рубля на проезд от дома до учебы и обратно школьникам и студентам. Компенсируется проезд только в общественном транспорте;
  • 532,70 рубля на горячее питание школьникам;
  • 30% скидки на оплату коммунальных услуг.

Другие льготы и выплаты:

  • 2769, 40 рублей на приобретение школьной формы для каждого ученика. Пособие начисляется каждые два года;
  • передача семье садово-огородного участка;
  • льготы для фермерского хозяйства или малого бизнеса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *