Куда пожаловаться на водоканал? Образцы претензий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда пожаловаться на водоканал? Образцы претензий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По закону можно требовать денежной компенсации за физические или нравственные страдания в суде. Суд присуждает компенсацию в зависимости от степени вины нарушителя, характера страданий и других обстоятельств.

Правила составления рассмотрим на примере администрации и прокуратуры:

  1. В шапке указывается наименование отделения прокуратуры или Ф. И. О. главы администрации.
  2. Далее заявитель пишет свои Ф. И. О. и адрес.
  3. Затем следует название документа – Жалоба.
  4. Основная часть содержит подробное описание сути конфликта: чем водоканал нарушает права граждан, какие работы не закончил. Нужно указать, действия которые предпринимались, чтобы решить спор самостоятельно, в какие инстанции уже обращались.
  5. В конце указывается дата составления документа и подпись.
  6. Приложением послужат переписка с организацией, другими органами власти, фотоматериалы, свидетельские показания.

Как получить компенсацию за страдания

Вот что это значит. Если бы жилкомсервис сразу после отключения повесил объявление о том, что воды из-за прорыва трубы не будет, и включил питьевую воду на следующий день, вы все равно испытали бы дискомфорт. Но при этом действия жилкомсервиса были бы в рамках закона. Значит, формально вы будто не пострадали.

Если из трубы давно капало и собственник квартиры подал много заявок на устранение проблемы, а к нему так и не пришли, компенсацию морального вреда возместят и в значительно большем размере. Если же авария совершенно неожиданная, а без воды сидел человек, который почти весь день на работе, денег дадут мало.

В Нерюнгри суд тоже отказался взыскивать моральную компенсацию. Там подъезд затопило холодной водой и во избежание короткого замыкания почти на сутки отключили электричество. Плиты в доме были электрическими, и один из жильцов потребовал 10 000 Р компенсации за то, что не смог приготовить еду в темный ноябрьский вечер. Но все неудобства были в рамках закона: авария, отключение на срок меньше суток. Управляющая компания даже собрала подписи жильцов на уведомлении об отключении.

Например, в Нижнем Новгороде суд взыскал всего 7500 Р в пользу потребителя в ситуации, аналогичной вашей. Холодной и горячей воды не было 10 дней из-за протечки в квартире, владелец которой уехал в отпуск. Объявление об отключении воды управляющая компания не повесила. Во двор дома питьевую воду не привозили. То есть степень вины была максимальной.

Куда можно пожаловаться на отсутствие воды

Таблица 1. Куда и по каким основаниям можно пожаловаться на отсутствие воды

Инстанция Поводы для обращений
Управляющая организация Первая инстанция, куда следует позвонить или написать при незапланированном (длительном) отключении воды, ее плохом качестве или слабом напоре при подаче в квартиру
Администрация города или района Вопрос длительного отсутствия водоснабжения, не решаемый управляющей организацией
Жилинспекция Контроль за состоянием жилого фонда и систем жизнеобеспечения
Роспотребнадзор Нарушение качества предоставляемых услуг ЖКХ
Госуслуги Для зарегистрированных на портале пользователей есть возможность подачи электронной жалобы на качество услуг ЖКХ
Прокуратура Систематические беспричинные отключения воды, ее плохое качество
Суд Когда все другие меры не принесли результата, особенно если действия управляющей компании повлекли какой-либо вред (имуществу, здоровью)

Законодательная регулировка

Вопрос коммунальных услуг (в которые входит также и водоснабжение) регулируется отдельным Постановлением Правительства. Речь идет о законодательном акте под номером 354. В соответствии с ним, потребитель имеет право на предоставление качественных коммунальных услуг. При этом законодатель наделяет поставщика этих услуг правом прерывать холодное и горячее водоснабжение:

Читайте также:  Что делать, если потерял паспорт: исчерпывающее руководство на все случаи жизни

В соответствии с 31 пунктом 4 раздела Постановления Правительства под номером 354, водоканал обязан предупредить жильцов дома о прекращении водоснабжения за десять дней до проведения данного мероприятия.

Если эти нормы нарушаются, потребитель может подать жалобу. Такое право возникает также при низком напоре и недостаточной температуре горячей воды (норматив – не менее 60 и не более 75 градусов, с максимально допустимым отклонением в пять градусов).

Важно! Возникновение аварийной ситуации в сети является основанием для прекращения водоснабжения без предварительного предупреждения потребителей.

В согласии с 9 разделом постановления, подобное право у исполнителя возникает также в том случае, если:

Законодательство также освобождает водоканал от обязанности уведомлять жителей об отключении в случае возникновения стихийного бедствия. Хотя предупреждать граждан в перечисленных выше случаях не нужно, факт отключения все равно регистрируется во внутренней документации ведомства.

Необходимость пожаловаться на качество воды возникает довольно часто. К примеру, если из крана течёт ржавая вода либо её постоянно отключают вовсе. С подобными проблемами сталкиваются жители не только Москвы, но и различных регионов. Главное – бороться за свои права, написав жалобу в уполномоченную инстанцию. При возможности всё написанное для большей вероятности получения положительного результата следует подкрепить доказательствами.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта.

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

Всегда ли аварийные службы обязаны приехать?

Кто отвечает за то, чтобы подобного рода услуги оказывались жителям многоквартирных домов в срок? Эта ответственность лежит на управляющей компании (далее — УК), которая занимается обеспечением функционирования и эксплуатации многоквартирного дома. Работа УК регулируется Жилищным Кодексом РФ, Гражданским Кодексом РФ, ФЗ-210 «Об основах регулирования организаций коммунальных комплексов» и рядом других документов.

В частности, в обязанности УК входит:

Управляющей компанией может быть созданное в соответствии с законодательством РФ акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью. Также возможно управление домом посредством ТСЖ — товарищества собственников жилья. В этом случае именно оно берет на себя ответственность бороться с авариями и выступает в качестве посредника между жильцами дома и аварийными службами.

Из-за аварии у соседей у нас уже пять дней нет воды

Однажды я пришла домой и обнаружила, что в квартире нет воды. Я позвонила в жилкомсервис, и мне сказали, что у соседей снизу прорвало трубу и пришлось перекрыть стояк. Собственников этой квартиры найти не могут, поэтому пока продолжайте принимать душ в гостях, не ходите в туалет и обходитесь нарзаном.

Что можно сделать в такой ситуации? Прошло пять дней. Что, если их не найдут? Как заставить этих собственников заплатить за мои страдания?

Эльмира, жилкомсервис правомерно перекрыл стояк. Это разрешено, если прорвало трубу. Только так можно защитить имущество в квартире, где произошла авария, и квартирах под ней. Но у этого права есть ограничение: нельзя лишать других собственников воды больше чем на 24 часа. Поэтому действия жилкомсервиса не совсем законны.

А ваши соседи вообще не виноваты в этой ситуации. Это же не они отключили воду, тем более что прорвало общую трубу. Если бы потекла не общая труба, а, например, батарея и случилось затопление, тогда были бы виноваты соседи, но только в последствиях потопа.

Расскажу подробнее, как должны были поступить коммунальщики по закону и что делать вам.

Разные инстанции обладают неодинаковым кругом полномочий для восстановления прав граждан, нарушенных работниками водоканала.

Администрация – орган местного самоуправления, она не располагает карательными методами наказания. Поэтому чиновники могут только письменно потребовать объяснений и устранения проблем.

ГЖИ обладает широким кругом возможностей, в их числе проверки деятельности организации. По результатам процедуры инспекторы вынесут предписание об устранении нарушений, могут наложить административное взыскание в виде штрафа.

Читайте также:  3 простых способа найти собственника земельного участка по кадастровому номеру

Роспотребнадзор по обоснованной жалобе инициирует внеплановую проверку организации. Будут исследованы правоустанавливающие документы, акты о приемке отремонтированных объектов, расчетные операции. При необходимости будут отобраны пробы воды для анализа. В результате организация получит предписание об устранении нарушений, на должностные лица будет наложен штраф.

Прокуратура оценит не только правомочность действий водоканала, но и полноту и законность работы государственных органов. В результате проверки прокурор вправе возбудить административное дело, наложить штраф. При обнаружении мошенничества дело будет передано в суд.

Куда пожаловаться на водоканал? Образцы претензий

Образец жалобы на водоканал – это типовой документ, в котором должны быть все реквизиты обращения гражданина. Пишется такое обращение от имени абонента — физического лица или от руководителя фирмы, которая получает этот вид услуги.

В этой связи орган местного самоуправления обязан рассматривать и принимать решения по всем вопросам, связанным с организацией водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования.

Необходимо составить жалобу на отсутствие воды в жилом поселке, на незаконную врезку соседа в общественную колонку, составить требование на перевод в другую общественную колонку. Ссылаясь на законы.

Для получения ключей от запорного устройства на данной водоразборной колонке необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию («Водоканал») или администрацию муниципального образования за разъяснениями по дальнейшим действиям.

Слабый напор воды это нарушение и кто должен его устранять?

Я не раз поднимал проблему некачественного предоставления коммунальных услуг, так как эта насущная проблема с которой хотя бы раз сталкивается любой житель многоквартирного дома.

Каждый многоквартирный дом кто то обслуживает и обслуживание заключается в поставке коммунальных услуг, текущем ремонте дома, очистка и проверка надежности водопроводных систем, систем канализации, проверка проводки, то есть обслуживание многоквартирного дома это поддержка его в состоянии безопасном для проживания в нем жильцов, а так же в состоянии соответствующем эпидемиологическим и санитарным нормам, условиям договора и законодательства.

Обслуживают дома управляющие организации и у всех форма управления домом разная, у кого то дом обслуживает ТСЖ, у кого то управляющая компания, есть ЖСК и прочие формы управления домом. Но в любом случае, должно быть юридическое лицо, которое отвечает за поддержание дома в надлежащем состоянии и за подачу коммунальных услуг надлежащего качества.

Что делать если в квартире плохое отопление (холодно)?

Управляющая организация какой бы формы она не была в нашем случае называется «исполнителем», а вот владелец квартиры «потребителем». Есть пп. «а», п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в котором сказано, что исполнитель (управляющая организация) должна предоставлять потребителю коммунальные услуги во первых в необходимом для потребителя объеме, а во вторых услуги должны быть надлежащего качества и соответствовать требования законодательства РФ, а так же в соответствии с договором который заключен между потребителем и исполнителем.

Низкий напор воды, это ненадлежащее качество коммунальных услуг и нарушение со стороны исполнителя (управляющей компании), многие потребители страдают от такой проблемы, так как с низким напором возникает множество неудобств, даже стиральная машина может выключаться по причине слабого напора.

Скажу сразу, есть определенный минимум давления в водопроводной трубе, при котором обеспечивается нормальный напор воды как из холодного так и из горячего крана.

Так же скажу, что на основании пп. «в», п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, коммунальные услуги должны предоставляться потребителю круглосуточно и без перерывов, а если возникают перерывы, то они не должны превышать допустимую продолжительность.

Расскажу о диапазоне давления, а именно о его минимуме и максимуме за которое давление не должно выходить, конечно в большую сторону давление не будет увеличиваться, это исключение, а вот в меньшую вполне может.

Давление в системе холодного водоснабжения должно держаться в диапазоне от 0, 03 МПа (0,3 кгс/кв.см), до 0,06 Мпа (6 кгс/кв.см). Если произошло отклонение от указанных цифр, то за каждый час такого отклонения должен быть произведен перерасчет платы за данную коммунальную услугу и перерасчет в меньшую сторону будет больше, чем меньше давление в системе.

Читайте также:  Максимальный доход семьи для получения субсидии 2023

Давление в системе горячего водоснабжения должно быть в диапазоне от 0,03 Мпа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 Мпа (4,5 кгс/кв. см) и за каждый час подачи воды с отклонениями размер платы снижается точно так же как и с отклонениями в подаче холодной воды.

Когда и куда можно писать жалобу?

Опытные юристы рекомендуют подавать все жалобы в Управляющую компанию исключительно в письменном виде. Претензию по слабому напору воды в квартире следует составлять в двух экземплярах, один – передать в УК, а второй с входящей отметкой – оставить у себя. Согласно ФЗ № 59 письменные заявления граждан рассматриваются должностными лицами в течение тридцати дней с момента их подачи в организацию.

Если по прошествии месяца проблема со слабым напором воды не решена, а ответ на заявление не предоставлен, у владельца квартиры есть несколько путей, как действовать дальше. Во-первых, можно обратиться в суд. В большинстве случаев, этот шаг является крайней мерой. Судебные разбирательства могут обойтись истцу в копеечку и отнять массу времени и сил.

Однако, порой иного выхода не остается, так как только через суд можно потребовать от управляющей компании исполнения своих обязательств или вернут возврата деньги за некачественно оказанные услуги. Во-вторых, можно написать жалобу в государственную жилищную инспекцию, которая осуществляет надзор за деятельностью коммунальных служб.

Сроки, отведенные на рассмотрение

После того, как жалоба направлена вышеуказанные инстанции, есть определенный срок для ее рассмотрения. Согласно Федеральному Закону No59, установлен стандартный срок для рассмотрения жалоб в адрес Водоканала. Он составляет 30 дней.

Если понадобились какие-то расследования, то срок может быть продлен, но адресат обязательно оповещается об этом. Срок может быть продлен и при перенаправлении жалобы в другие инстанции. Здесь, после регистрации, так же начинает действовать стандартный 30-дневный срок.

Во всех вышеперечисленных инстанциях срок рассмотрения жалобы составляет месяц, исключением будет прокуратура, она рассматривает жалобы за 15 дней. Если потребуется прокурорская проверка, то срок будет так же 30 дней.

Законы, регулирующие подачу горячей воды в многоквартирные дома и ее отключение

Основным законом, регулирующим отношения гражданина со всеми коммунальными и прочими жилищными службами является Жилищный кодекс РФ. Именно в нем прописана необходимость обязательного заключения договора между жильцами дома и Управляющей компанией, в роли которой может выступать непосредственно ТСЖ или ЖЭУ. Договор является основным документом, удостоверяющим права и обязанности как жильцов, так и УК. В нем должны содержаться указания на возможность отсутствия горячей воды и максимальные сроки ее подключения.

Кроме этого существует ряд законодательных актов, в которых так же прописано как именно должны оказываться коммунальные слуги. В первую очередь, это Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170). В них прописано, что отключение горячей воды может происходить планово, с предупреждением жильцов минимум за 10 дней, для профилактических ремонтных работ, но не более чем на 14 дней в году. В случае возникновения аварийной ситуации, отсутствие горячей воды может длится до одного месяца. Подобные указания содержаться в Гигиенических требованиях к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения (СанПиН 2.1.4.2496-09) и в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307).

По закону и нормативным документам жильцы имеют право на перерасчет стоимости услуги за период когда она не предоставлялась, или предоставлялась не в полном объеме. Таким образом, если не было горячей воды, плату за нее брать не должны. А если нарушены сроки или порядок оповещения о профилактическом отключении, гражданин может обратится в суд. Однако такое обращение вряд ли вернет в краны горячую воду. Подавать жалобу на отсутствие горячей воды необходимо одновременно с обращением в суд, но в другие инстанции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *