Оформление дарственной на квартиру по договору дарения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление дарственной на квартиру по договору дарения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Договор должен содержать существенную информацию: паспортные данные обеих сторон, адрес, кадастровый номер, общую площадь и технические характеристики квартиры (жилого дома или другого объекта недвижимости). Обязательно следует указать, что даритель безвозмездно передает недвижимость одаряемому — в этом суть сделки. Отдельно нужно указать, что квартира никому не продана и не подарена, не находится в залоге и не имеет иных обременений.

Регистрация договора дарения в Росреестре — 4 шага к собственности

Регистрация договора дарения в Росреестре в 2021 году является обязательной частью практически всех сделок данного типа.

Сегодня я, практикующий Юрист и автор рубрики о дарении имущества, Олег Устинов — предлагаю посетителям сайта «Юридическая скорая» узнать, как правильно зарегистрировать дарственную, сэкономив своё время и деньги, а также, свести к минимуму шансы возникновения в будущем конфликтов сторон, судебных разбирательств и признания соглашения недействительным.

  • Кроме того, тут Вы сможете скачать актуальные бланки и образцы, которые понадобятся Вам для проведения регистрации права собственности.
  • Как Вы могли слышать, договор дарения – представляет собой специальное соглашение двух сторон, называемых дарителем и одаряемым, а его основной особенностью считается полная безвозмездность сделки.
  • Проще говоря, владелец движимости или недвижимости добровольно принимает решение уменьшить своё имущество в пользу другого лица, увеличив тем самым его имущество и не получив за это средства или услуги.

Нотариальное оформление договора дарения

В государственном удостоверении нотариусом документ о дарении квартиры не нуждается – договор возможно составить в простой рукописной форме (Гражданский кодекс, гл.32, ст.574), в трех экземплярах и обращаться с ним в Росреестр или в МФЦ (потребуется также уплатить пошлину в несколько тысяч руб.).

Повторимся: даже без нотариального заверения сделка дарения признается полностью законной с марта 2013 года. Обращаться к нотариусу не только незачем, но и невыгодно – нотариат возьмет госпошлину за удостоверение сделки дарения в размере, утвержденном Налоговым кодексом для сделок купли-продажи недвижимости (ст.333.24, п.1, пп.22).

Но без участия нотариуса законны лишь договора дарения на всю квартиру, т.е. принадлежащую одному собственнику. Если же дарением оформляются доли в квартире (даже если дарятся все доли единовременно), то нотариальное заверение такому договору требуется обязательно (закон за №217-ФЗ, ст.42, п.1).

Moжнo ли ocпopить дapcтвeннyю нa дoм

Moжнo, в cyдeбнoм пopядкe. Oтcyдить дapcтвeннyю нa дoм мoжeт и caм дapитeль, и eгo зaкoнныe пpeдcтaвитeли либo нacлeдники в cлyчae cмepти дapитeля. Пpичин для oтмeны coглaшeния мнoгo, иx мoжнo ycлoвнo paздeлить нa тpи бoльшиe гpyппы:

  • Cдeлкa зaключeнa c нapyшeниeм зaкoнoдaтeльcтвa, c цeлью мacкиpoвки дpyгoй cдeлки. Нaпpимep, ecли дoгoвop дapeния иcпoльзoвaли для пoкyпки, пpoдaжи, oбмeнa нeдвижимocти, чтoбы yйти oт нaлoгooблoжeния.
  • Пopoки вoли — ecли cдeлкa былa coвepшeнa пoд дaвлeниeм, в бeзвыxoднoм пoлoжeнии дapитeля, c иcпoльзoвaниeм oбмaнa.
  • Пopoки cyбъeктa, или coвepшeниe cдeлки лицoм, нe имeющим нa этo пpaвa — нaпpимep, ecли дapитeль нe являeтcя coбcтвeнникoм или нe пoлyчил paзpeшeниe cyпpyгa пpи coвмecтнoй coбcтвeннocти.

Дарение квартиры: 5 простых шагов

С основными понятиями познакомились. Теперь разберёмся с тем, что нужно делать по факту.

  1. Составьте договор дарения. Можно воспользоваться типовыми бланками, которые легко находятся в Интернете, или проконсультироваться с юристом, если есть какие-то нюансы. Договор составляется в трёх экземплярах.
  2. Подготовьте пакет документов. Помимо самого договора дарения также потребуются:
  • паспорта дарителя и одаряемого, а так же документы подтверждающие родство
  • выписка из ЕГРН или свидетельство о государственной регистрации права собственности
  • нотариально заверенное согласие на дарение доли квартиры, если она нажита в браке
  • Оплатите государственную пошлину. На сегодняшний день её размер составляет 2000 рублей. Квитанцию об оплате госпошлины приложите к пакету документов.
  1. Подпишите договор.
  2. Передайте документы сотруднику МФЦ. Он просмотрит документы, проверит правильность их заполнения и выдаст расписку о приёме документов. На регистрацию сделки отводится 10 дней. Возможно увеличение срока ожидания на 3-4 дня, поскольку потребуется дополнительное время для отправки документов в Росреестр из МФЦ. Процесс регистрации можно отслеживать при помощи номера, который будет указан в расписке.

После окончания срока ожидания необходимо будет прийти в МФЦ, в котором вы подавали документы, и забрать ЕГРН на имя одаряемого и договор дарения с отметкой о переходе права.

Что должно быть в договоре дарения квартиры?

После этого пропишите в договоре условия сделки, например, кто несет расходы, связанные с регистрацией перехода права собственности на квартиру (обычно это делает одаряемый), и условия аннулирования договора (к примеру, если получатель недобросовестно обращается с подарком, портит имущество в квартире или подвергает его риску). Некоторые включают сюда пункт о том, что, если даритель пережил получателя, квартира возвращается к дарителю.


Можно ли отменить дарственную?

Отказаться от недвижимости (или отменить договор дарения) гораздо проще до заключения сделки, нежели после. После подписания договора, но до момента передачи жилья в собственность, одаряемый может отказаться от его получения, если напишет отказ.

Аннулировать подписанную обеими сторонами дарственную можно по соглашению между сторонами или согласно условиям, прописанным в договоре. В остальных случаях придется обращаться в суд. Отменить дарственную в суде можно, если тот, кто получил подарок:

  • Покушался на жизнь дарителя или его родственников или нанес им телесные повреждения;

  • Ненадлежащим образом обращался с подарком.

Также в суде договор дарения можно отменить, если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами.

    Особенности оформления договора дарения на квартиру

    Подарить можно имущество, находящееся в собственности у дарителя, как близкому родственнику, так и постороннему человеку. Сделка по передаче имущества должна быть оформлена письменно с соблюдением ряда условий и требований.

    Передача происходит по договору дарения, согласно которому даритель обязуется безвозмездно передать недвижимое имущество одаряемому. При наличии встречных условий ( передача вещи или права либо встречного обязательства) договор не признается дарением. К такому договору применяются правила предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.

    Подарить имущество, с обязательством одаряемого принять его и уплатить за него определенную денежную сумму нельзя. К такой сделке применяются правила предусмотренные главой 30 ГК РФ.

    Договор, по которому передача дара одаряемому переходит после смерти дарителя, ничтожен. К такому виду дарения применяются правила гражданского кодекса о наследовании.

    Обещание подарить все свое имущество или его часть без указания на конкретный предмет дарения ничтожно.

    Устное обещание подарить и фактическая передача ключей от квартиры не означает, что одаряемый является собственником подаренного имущества. Все должно быть оформлено документально.

    Договор о передаче недвижимости в качестве подарка будет признан законным, а сделка завершенной, после регистрации документов в Росреестре. Обратиться за регистрацией можно в многофункциональные центры (МФЦ).

    Это удобно и быстро.

    Договор дарения квартиры (образец 2021 года): пошаговый порядок оформления

    Дарение — это сделка, которая заключается между дарителем и одариваемым. Закон позволяет подарить любую вещь, а так же материальные и нематериальные права, ценные бумаги, долю в уставном капитале компании.

    Читайте также:  Заменить водительские права через «Госуслуги»

    Участниками сделки могут быть коммерческие организации, включая МУП, но не когда дарение происходит одним юридическим лицом другому. Дарение между такими лицами не допускается на основании ст. 575 ГК РФ. Исключения могут составлять только подарки, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей.

    Если сделку всё же заключат руководители коммерческих организаций, то она может быть признана недействительной. Однако коммерческая организация может подарить какую-то вещь физическому лицу. В таком случае, если стоимость дара превышает три тысячи рублей, необходимо оформление дарственной в письменной форме.

    Она же становится обязательной, если дарение представляет собой обещание подарить что-то в будущем. В таких случаях, на основании п. 2 ст. 574 ГК РФ, устные договоры дарения признаются ничтожными.

    Договор дарения квартиры через МФЦ в 2022 году: порядок регистрации, сроки, документы

    Вопрос, как оформить дарственную на квартиру через МФЦ становится актуальным перед многими собственниками недвижимости, которые решили подарить жилую площадь кому-либо. Все хотят сделать это максимально просто, без больших очередей – самым легким способом можно считать возможность оформить дарственную через МФЦ.

    Но нужно иметь в виду, что сделать это дистанционно, на расстоянии – не получится, обе стороны сделки должны прийти в центр лично, с пакетом документов, чтобы выполнить оформление дарственной на квартиру через МФЦ. Обязательно с собой нужно взять паспорт – оригинал и сразу копию.

    Как приедете в центр, на входе нужно взять талончик на услугу по кадастровому учету, и ждать своей очереди. Когда она подойдет, чтобы решить вопрос как оформить дарственную на квартиру через МФЦ, нужно подать пакет готовых документов.

    Сотрудник центра некоторое время проверяет их, после вы получаете расписку о том, что услуга выполнена и вам нужно ожидать оформления всех бумаг.

    Оформить дарственную через МФЦ несложно, удобна процедура тем, что вы можете выбрать центр, который находится не по вашему месту жительства, а просто в удобном для вас районе, например рядом с работой.

    Перед визитом обязательно перезвоните и уточните, занимается ли это отделение вопросами с жилищным фондом.

    Если вы стали собственником ранее зарегистрированного жилья, документ на которое был нотариально удостоверен, то договор о дарении вы можете предоставить уже с официальной пометкой из Российского реестра и плюс к нему выдать справку из ЕГРН с готовой печатью от государственного органа.

    Предварительное удостоверение нотариуса

    Многие задумываются: для того чтобы оформить договор дарения на квартиру в МФЦ, необходимо ли его нотариально зарегистрировать? Отчуждение квартиры с одним собственником не требует обращения за данной услугой. Если происходит оформление дарственной на квартиру между родственниками (если вы прикидываете, как подарить квартиру дочери или сыну), то уровень доверия будет высоким и можно составит дарственную самостоятельно. Однако подпись нотариуса нужна, если:

    • Передается доля имущества с несколькими собственниками;
    • На жилплощади прописан несовершеннолетний или недееспособный, или является собственником;
    • Имеются лица, готовые оспорить в дальнейшем договор.

    После оформления дарственной на квартиру через МФЦ нужно ли регистрировать ее у нотариуса? После того как договор был официально зарегистрирован в многофункциональном центре он вступает в законную силу и более не нуждается в дополнительных мерах.

    Это значит, что новый собственник вступил в свои законные права, а старый получил от сделки ожидаемый результат. Заверение сделки у нотариуса не требуется.

    Его услуги вполне могли пригодиться несколько раньше, когда речь шла о регистрации и правильном оформлении договора дарения, с целью максимально грамотно собрать и оформит бумаги.

    Зная все нюансы, теперь вы может не сидеть в очередях, а заглянуть в многофункциональный центр и значительно быстрее проще и удобнее решить свои проблемы.

    Пользуйтесь предоставленной государством возможностью и уже совсем скоро вы оцените все плюсы подобной системы.

    Можно ли отказаться от дарственной

    Бывают ситуации, когда от подаренной недвижимости приходится отказываться. Как правильно это сделать?

    Читайте также:  Можно ли развестись без свидетельства о заключении брака?

    Первое: отказаться от уже осуществленной дарственной в одностороннем порядке нельзя. И перед тем как составить договор, подробно обговариваются все нюансы, которые потом включаются в текст документа.

    Второе: если все же приходится отказаться от подарка, это следует сделать до регистрации сделки. Как только сделку зарегистрируют в Росреестре, квартира переходит в собственность одаряемого, который вправе делать с ней что угодно: продать, завещать, подарить еще кому-то.

    Третье: отказ от дарственной оформляют письменно. И обе стороны с ним согласны. При наличии претензий у одной из сторон вопрос придется решить в суде.

    Если обе стороны согласны расторгнуть соглашение, то они собирают следующие документы:

    • заявление об отказе;
    • договор дарения;
    • соглашение о том, что одаряемый отказывается принять дар;
    • паспорта обеих сторон;
    • выписку из госреестра;
    • документы на квартиру;
    • квитанцию об оплате госпошлины.

    Далее документы передаются в орган Росреестра, в котором происходит оформление отказа от дарственной.

    Как оформить договор дарения квартиры в МФЦ: пошаговая инструкция

    Сделка состоит из нескольких этапов:

    1. Оформление ДД самостоятельно, у юристов или через нотариуса. В последнем случае можно сразу оплатить услугу по переходу прав, и нотариус самостоятельно подаст все документы в Росреестр. Срок перерегистрации сократится до трех рабочих дней.
    2. Уплата госпошлины за перерегистрацию права собственности. Ее можно заплатить непосредственно в МФЦ, воспользовавшись терминалом Сбербанка.
    3. Подача документов для регистрации переоформления прав в МФЦ. На прием лучше записаться заранее, воспользовавшись формой предварительной записи на сайте. В МФЦ нужно прийти дарителю и одаряемому.
    4. Альтернативный вариант – оплата онлайн. Квитанцию предоставлять не нужно – сотрудники МФЦ не вправе ее требовать, информацию о проведении платежа они получают самостоятельно из системы. Но рекомендуется все же ее сохранить: предъявив чек, вы быстро докажете факт оплаты и избежите дополнительных трат времени.
    5. Получение выписки из ЕГРН, где будет указан новый собственник. Для этого одаряемый приходит один, явка дарителя необязательна.

    Регистрация ДД через МФЦ занимает около 10 дней, но зачастую на это уходит меньше времени. Результат обращения можно отслеживать на официальном сайте Росреестра, воспользовавшись электронным сервисом.

    Порядок регистрации договора дарения в МФЦ

    Существует определенный порядок действий при обращении в МФЦ для регистрации перехода права собственности на недвижимость:

    1. Одаряемый должен быть поставлен в известность о намерении провести сделку и дать согласие на принятие дара.
    2. Подготавливаются все необходимые документы для регистрации.
    3. Составляется договор и подписывается участниками сделки.
    4. Необходимо обратиться в МФЦ по месту нахождения передаваемого имущества — сделать это можно сразу, придя в отделение, или предварительно записаться на прием по телефону, через сайт МФЦ или Госуслуги.
    5. Оплачивается госпошлина за регистрацию.
    6. После того, как прием назначен, стороны обращаются к регистратору и составляют заявление о переходе права собственности.
    7. По завершению регистрации стороны должны будут прийти за документами и выпиской из ЕГРН с записью о новом собственнике.

    Как оформить договор дарения через МФЦ

    Дарителю понадобится составить заявку на удобную дату приема. Выбрать день посещения можно за 30 суток до прихода. Участники должны понимать, что к моменту посещения необходимо собрать все документы, включая подписанный договор. К тому же, приход в регистрирующий орган предполагает присутствие всех сторон сделки.

    Заявку на прием делают удобным способом:

    • Непосредственным приходом в местное отделение;
    • Составление запроса по «горячей линии»;
    • Онлайн обращением через портал Госуслуги.

    Запрос должен содержать:

    • Для физических лиц – ФИО;
    • Для юрлиц – контакты и наименование;
    • Суть обращения;
    • Удобную дату прихода.

    Заявителю формируется номер талона с датой, временем, адресом и окном принятия бумаг. Передавать другому лицу талон или менять причину обращения запрещено.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *