Больничный в отпуске: как продлить, перенести и оплатить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Больничный в отпуске: как продлить, перенести и оплатить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В бухгалтерском учете нужно сторнировать часть отпускных (напоминаем, что речь идет о ситуации, когда работник решает перенести «лишние» дни отпуска на будущее). Сделать это нужно в тот момент, когда работник принесет заявление о переносе отпуска вместе с больничным листом и организация на основании листа начислит больничные.

Максимальный размер выплаты по больничному листу

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от предельной величины дохода работника, на которую производится начисление страховых взносов.

Так, предельная величина дохода работника, на которую произведено начисление страховых взносов составила:

  • в 2017 году – 755 000 рублей;
  • в 2018 году – 815 000 рублей.

Таким образом, при исчислении среднедневного заработка в 2017 году размер не может превышать: (755000 + 815000) / 730 = 2150,68 рублей, но в зависимости от трудового стажа работника размер среднедневного заработка будет следующим:

Трудовой стаж работника % от среднего заработка Максимальный размер среднедневного заработка (руб.)
До 5 лет 60 1290,41
5-8 лет 80 1720,54
Более 8 лет 100 2150,68

Учет отпуска, перенесенного из-за болезни

Что касается налогового учета, то сумма отпускных, как известно, включается в состав расходов на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Если впоследствии отпускные пересчитываются в сторону уменьшения, то как это провести в налоговом учете? Через уменьшение ранее отраженных расходов или через отражение суммы пересчета (возмещаемой работником) в составе внереализационных доходов?

Среди специалистов мнения разные. К сожалению, четких разъяснений чиновников на этот счет нет. Есть только одно старое письмо Минфина России от 03.12.2009 № 03-03-05/224, в котором чиновники в похожих случаях суммы возмещения советуют включать в доход.

Поскольку ясности в этом вопросе нет, компания может выбрать любой из вариантов и прописать его в своей учетной политике. Или же обратиться в свою налоговую инспекцию и действовать, исходя из полученного ответа.

Входит ли больничный в расчет среднего заработка

Начнем с нестрахового СЗ (в т.ч. для определения величины причитающихся работнику отпускных и компенсаций за неиспользованные дни ежегодного отпуска). Для его вычисления учитываются все полученные сотрудником компании доходы, за исключением тех, которые согласно правовым требованиям из расчета необходимо исключить. При этом за основу принимают суммарный доход сотрудника за период, равный предыдущим 12 месяцам, на протяжении которых у сотрудника сохранялся заработок.

В первом случае руководствоваться нужно положениями закона «Об ОСС от ВНиМ» от 29.12.2021 № 255-ФЗ и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения о порядке исчисления пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности» от 15.06.2021 № 375 (далее — постановление № 375).

Входит ли больничный в расчет компенсации за отпуск при увольнении

А, следовательно, последний день работы не может считаться расчетным, даже если это единственный день, который осталось отработать человеку на этом предприятии. Однако все не так просто. При каком условии можно уволить работника находящегося на больничном? Чтобы разобраться в проблеме, обратимся к Трудовому кодексу (ТК) – настольной книге бухгалтера и кадровика. Трудовой кодекс говорит следующее об увольнение:

  1. Отстранение руководителя фирмы – должника в связи с присвоением ей статуса банкрота;
  2. Принятие уполномоченным органом или собственником организации решения о расторжении трудового договора с данным лицом;
  3. Дополнительные причины для прекращения отношений между работодателем и руководящим работником, закрепленные в данном документе.

Средний заработок для расчета больничного 2021

• в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного работнику материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации; • работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи; • работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка; • оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.

Читайте также:  Сроки и порядок оплаты электронного больничного

Неверный расчет

Если работник на новое предприятие принес правку с неверными суммами и средний заработок больничного листа выплачен ему в полной мере, или как необходимо по закону 80% или 60%. После того как руководство узнает, что цифры неверные, из зарплаты будут удержаны необходимые финансовые средства.

Особенности расчета среднего заработка для больничного

Правила расчета больничных определены положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. Чтобы оплатить больничный лист, используется среднедневной заработок (п. 15 положения № 375). В него включаются все выплаты работника, на которые начислены взносы в ФСС. Средняя зарплата определяется по формуле (ч. 3 ст. 14 закона № 255-ФЗ, п. 15 (1) положения № 375): СРДНЗ = заработок за расчетный период / 730.

Расчетным периодом в целях расчета пособия за больничный лист являются два календарных года, предшествующих году болезни (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, п. 6 положения № 375). При этом средний заработок за каждый год ограничен предельной величиной базы для начисления взносов (ч. 3.2 закона № 255-ФЗ, п. 19 (1) положения № 375).

Если за два последних календарных года у сотрудника не было заработка или его размер не превысил МРОТ, то средний заработок считается равным федеральному МРОТ, установленному на день болезни с учетом районных коэффициентов (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Пример расчета

Ежемесячные облагаемые взносами выплаты сотруднику, который представил больничный лист, в 2021 и 2021 годах составляли 60 000 рублей. За расчетный период заработок составил: 720 000 720 000 = 1 440 000 рублей.

Предельная величина базы для начисления взносов в ФСС в 2019 году равна 865 000 рублей, в 2020-м — 912 000 рублей. Заработок сотрудника за каждый год расчетного периода не превысил предельные величины баз.

Определяем средний дневной заработок: 1 440 000 / 730 = 1 972,60 рубля.

Расчет среднего заработка для пособия

События, связанные с рождением ребенка, также подлежат оплате. Женщина получает декретные и в течение первых полутора лет жизни малыша — детское пособие. Их размер тоже привязан к среднему заработку. Декретные составляют 100 процентов средней зарплаты. А детское пособие — 40 процентов от этой величины каждый месяц, но не меньше нижней границы, определяемой государством (ст. 11 закона № 255-ФЗ).

Чтобы посчитать выплаты, следует руководствоваться положением № 375.

Для подсчетов используется средняя зарплата за два календарных года перед годом ухода в декрет. Время работы в другом месте тоже учитывается (п. 6 положения). В средний заработок включаются все начисления работнику, на которые начислены взносы в ФСС.

Если сотрудник уходит во второй декрет без выхода на работу и, соответственно, за последнюю двухлетку ему не платили зарплату, то для исчисления среднего размера выплат по оплате труда неоплачиваемые годы можно заменить. Для этого берутся два предшествующих первоначальному декрету года. Подменять годы можно только в том случае, если в результате декретные и детские выплаты будут больше (п. 11 положения).

Для исчисления размера пособия используется среднедневной заработок (п. 15 положения). Он определяется по формуле (п. 15 (2) положения): СДНЗ = заработок за расчетный период / на число календарных дней в этом периоде.

Из расчета исключаются:

  • дни болезни;
  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • освобождение от работы с сохранением зарплаты, если на нее не начислялись взносы.

При этом среднедневная зарплата не может быть больше суммы, полученной делением предельных величин баз для начисления взносов, действующих в двух годах, предшествующих отпуску, на 730.

Соответственно, расчет этой величины проводится по формуле: максимальный размер СДНЗ = предельные величины баз за 2 предыдущих года / 730.

Входит ли сумма больничного в расчет отпускных? На этот вопрос ответ один — нет, так как с пособия по временной нетрудоспособности бухгалтерия не делает никаких страховых взносов.

Читайте также:  Когда ребенок может путешествовать один? Отвечаем на важные вопросы

Кроме этого, есть еще несколько оснований, почему листок нетрудоспособности не влияет на размер отпускных:

  • во время открытого больничного листа работник отсутствовал на своем месте;
  • при расчете отпускных выплат используются только рабочие дни, а когда человек болеет, дни нельзя считать рабочими.

Расчет средней зарплаты для оплаты больничных можно разобрать на простом примере. В сентябре работник ушел на больничный на 2 недели.

  1. Сперва необходимо выяснить количество смен в месяце. В сентябре их 30.
  2. После этого нужно коэффициент 29,3 поделить на 30.
  3. Потом получившееся число необходимо умножить на 16 (30 — 14). Получится 15,63 дней.

Следовательно при расчете отпускных выплат сотруднику за сентябрь будет учитываться только 15,63 дней.

Учитываются ли отпускные при расчете больничного листа

В исчисление среднедневного заработка включаются все фактические выплаты за расчетный временной отрезок, из которых рассчитываются и уплачиваются взносы в ФСС РФ (согласно п. 2 ст. 14 Закона от 29. 12. 2022 г. № 255-ФЗ и Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 15.06.2022 г. № 375).

В основании расчета определения среднедневного заработка входят все фактические начисления оплаты труда, облагаемые взносами в ФСС, за расчетный временной отрезок, равный двум календарным годам, предшествовавшим году наступления случая нетрудоспособности. Определяя сумму оплаты по за время болезни в 2022 году, следует учесть всю заработную плату, начисленную в 2022 и 2022 годах.

Расчет среднего заработка для определения размера пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам

Пример 2
Работнику рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности за период с 24 по 28 июня 2022 г. С декабря 2022 г. по апрель 2022 г. его заработная плата ежемесячно составляла 3 224 000 руб. В мае 2022 г. он отработал 11 дней из 21 по графику, заработная плата — 1 668 762 руб., с 13 по 26 мая 2022 г. работник находился в отпуске, сумма отпускных — 1 519 731 руб.

Пособия исчисляются из среднедневного заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период на число календарных дней данного периода. При этом в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включают периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством (п. 22 Положения № 569).

Входит ли больничный в расчет отпускных: закон, правила и рекомендации

Главным фактором, по которому и выполняется расчет отпускных выплат, является средняя заработная плата за прошлый год. Кроме этого, расчетчику необходимо определить количество отработанных смен сотрудником.

  • Сперва определяется заработная плата человека за весь период: 28750 * 10 + 17 250 + 22216 = 326966 рублей.
  • Далее нужно определить среднее количество дней в периоде. За полные 10 месяцев можно использовать коэффициент 29,3, а март и январь нужно посчитать. Январь: (31 — 10) * 29,3 / 31 = 19,8. Март: (31 — 5) * 29,3 / 31 = 24,6.
  • Теперь можно посчитать количество дней за весь год: 29,3 * 10 + 19,8 + 24,6 = 337,4;
  • Далее бухгалтер вычисляет среднюю стоимость 1 дня: 326966 / 337,4 = 969,08.
  • И в заключение необходимо получившееся число умножить на количество дней, в течение которых будет длиться отпуск сотрудника: 969,08 * 28 = 27134,24.

Больничный – это период, когда работник фактически отсутствовал у работодателя, но время было за ним сохранено. В течение этого промежутка ему начисляется пособие из-за отсутствия по уважительной причине, сумма которого зависит от стажа трудоустройства и продолжительности дней болезни. Чтобы отлучка с рабочего места не была засчитана как прогул, необходимо предоставить свой листок нетрудоспособности. К этому времени относится больничный, который родитель оформляет по уходу за ребёнком или ближайшим родственником.

Отпуск – это период законного отдыха сотрудника, который работодатель обязан предоставлять ежегодно. Это время оплачивается, исходя из среднего заработка конкретного работника.

Отпускные – это материальные средства, которые обязан выплатить работодатель, пока его сотрудник будет пребывать на законном отдыхе. Фактически, это заработная плата за тот период, когда он мог бы работать, но находится в положенном ему отпуске.

Читайте также:  Предоставление земельных участков многодетным семьям

Входят ли больничные в расчет отпускных

Для подсчета отпускных необходимо рассчитать доход, полученный сотрудником за предыдущий год.

В таком случае, в подсчет включаются следующие виды выплат:

  • основная заработная плата;
  • комиссионные денежные выплаты, которые учитывались в заработной плате сотрудника;
  • премии, вознаграждения (только для депутатов);
  • надбавки за вредность;
  • оплата за ночное отработанное время, или за работу в праздничные дни;
  • доплаты за руководство;
  • профессиональные пособия;
  • и другие суммы выплат, которые предусматривает система оплаты труда конкретного предприятия.

Что исключается при подсчете дохода сотрудника:

  • социальная и материальная помощь;
  • премиальные надбавки;
  • финансирование проезда, командировочных, обучения и т. д.;
  • периоды простоя, временного невыполнения служебных обязанностей;
  • дополнительные оплаченные выходные дни;
  • дни, когда за сотрудником сохранялась средняя зарплата.

Нетрудоспособный период работника не учитывается при подсчете отпускных, т. к. сотрудник в этот период получал пособие – «больничные» (средняя зарплата за год).

Тонкости расчета среднего заработка для отпускных

Гарантия оплачиваемого отдыха предусмотрена ст. 114 ТК РФ. В ней сказано, что на время основного отпуска за работниками сохраняется средний заработок. Так как данный случай предусмотрен ТК РФ, то здесь применяется порядок, предусмотренный п. 2 положения № 922.

Для отпускных начислений в средней зарплате засчитываются выплаты, поименованные принятой в фирме системой оплаты труда. Периодом для подсчета будет 12 календарных месяцев перед отпускным месяцем (п. 4 положения ). Если сотрудник отправляется на каникулы в июне, то для расчетов берется промежуток времени с 1 июня прошлого года до 31 мая настоящего года.

Как правило, отпуск предоставляется в календарных днях (ст. 115 ТК РФ). Для оплаты таких отпусков средний заработок определяется по формуле (п. 9 положения): СЗ = средний дневной заработок x количество календарных дней отпуска.

Для определения среднего дневного заработка используется показатель среднемесячного числа календарных дней, равный 29,3 (п. 10 положения). Однако точная формула зависит от того, полностью сотрудник отработал месяцы расчетного периода или нет.

Какие выплаты учитывать для отпускных

Доходы в рамках трудового договора увеличивают размер отпускных. Это любая оплата труда, включая премиальные. Отдельно сто́ит сказать о годовой премии. Если она начислена после начала отпуска, то делается перерасчёт в бо́льшую сторону. Если в расчётном периоде была индексация окладов по организации или по конкретному подразделению, её учитывают при расчёте среднего заработка. Если повышение оклада коснулось конкретных работников, учитываются только фактические выплаты.

Вознаграждения по договорам подряда в расчёте отпускных не учитываются. Сотрудник с комбинированной зарплатой (по трудовому договору и как подрядчик), не получит отпускные в полном объёме. Также не учитываются любые компенсации, не связанные с трудовой деятельностью, материальная помощь, дивиденды и прочие выплаты, не облагаемые взносами в ФСС.

Глава 19 ТК РФ посвящена вопросам предоставления отпусков трудящимся гражданам. Соответствующие правоотношения регламентируются статьями 114-128 ТК РФ. Данными нормами оговаривается также порядок начисления и установления размеров отпускных выплат.

Статьей 115 ТК РФ четко определено, что продолжительность ежегодного основного отдыха, предоставляемого наемному работнику с выплатой надлежащих денежных компенсаций (отпускных), составляет 28 календарных дней.

Этой же нормой допускается, что данный отпуск может оформляться сотруднику и на более длительный период. При этом за отдыхающим гражданином сохраняется место занятости (трудоустройство) и средний заработок, который определяется согласно законодательству (статья 114 ТК РФ).

Еще один момент – возможность разделения основного отпуска, предоставляемого ежегодно и подлежащего оплате, на определенные части. Одна из таких частей должна быть минимум 14 дней (календарных). Такое требование оговаривается абзацем 1 статьи 125 ТК РФ.

Общая сумма отпускных, полагающихся наемному работнику, вычисляется за период, длительность которого составляет 12 (двенадцать) календарных месяцев. Как определить расчетный период для отпускных, читайте здесь. Порядок расчета отпускных пошагово изложен здесь.

Этот временной промежуток исчисляется до момента ухода гражданина в отпуск. Если до этого дня человек отработал меньшее время, учитывается реальная продолжительность его трудовой деятельности в конкретной организации.

Конечно, за период расчета отпусков могли оформляться больничные листы, на основании которых сотрудник отсутствовал по месту своей работы и, соответственно, получал надлежащее пособие из-за временной нетрудоспособности.

Больничные листы оказывают неоднозначное влияние на размер отпускных и порядок расчета среднедневного заработка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *