Группа кадастровых инженеров и геодезистов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Группа кадастровых инженеров и геодезистов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Садовый или жилой дом — 3 м;
Хозпостройки (курятники, сараи для скота и т.д.) – 4 м;
Другие постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы (при условии, что скат крыши не попадает на соседний участок) — 1 м;
стволы высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
кустарник — 1 м.

Правильное расположение дома при строительстве в границах участка

Владелец участка должен подготовить документы, разрешающие строительство, изучить все нормативы и учесть:

  • компоновку территории;
  • размещение построек на соседних территориях;
  • стороны света: солнечная подойдет для дома, а теневая – для хозяйственных построек.

Минимально возможный размер земельного участка равен 3 соткам. То есть если он меньше, то владелец просто не сможет зарегистрировать его в Росреестре.

Также прописаны расстояния и границы при строительстве дома от соседнего участка и общественных земель. Минимальная дистанция от постройки:

  • до межи прилегающей территории – 3 метра;
  • до построек соседей – не менее 6 метров;
  • хозяйственные строения – более 1 метра от забора;
  • вольеры, помещения для животных – минимум 4 метра от ограждения;
  • уборная, баня – 3 метра до дома соседей.

Небольшой участок шириной 8–12 метров подразумевает следующий отступ от соседних домов:

  • для одноэтажных домов – минимум 1 метр;
  • для двухэтажных – 1,5 метра;
  • больше 2 этажей – до 5 метров.

Если участки по соседству еще пустуют, то вполне можно оставить по 3 метра с каждой стороны. Выходит, что, когда соседи начнут строить свой дом, уже им придется делать отступ 6 метров от вашего.

Особенности расположения гаража на земельном участке

Выясним сколько метров надо отступать от забора и других строений при строительстве гаража.
Гаражи для автомобилей могут быть как отдельными постройками, так и встроенными или пристроенными к дому, коттеджу или другим зданиям, расположенными на садовом участке.

Здесь следует понимать, если гараж отдельно стоящий и одноэтажный, то от соседнего забора достаточно отступить 1 метр для строительства (учитывая при этом наклон крыши, чтобы сточная вода не попадала на соседний участок. Если гараж является пристройкой дома, тогда от дома отступается 3 метра, а от гаража – 1 метр.

По новым правилам 2023 разрешено размещать примыкающий к участку гараж (навес для авто, или площадку-стоянку) со стороны улицы или проезда по согласованию с правлением СНТ.

Требования к жилому дому

Законодатель не ограничивает размеры жилого дома по площади, но по общему правилу, дом не должен быть высотой более 3 этажей. В остальном площадь дома может быть такой, какую позволяют размеры участка, с учётом всех вышеуказанных требований по застройке.

Так:

  1. В любом жилом доме должна быть хотя бы одна гостиная комната или комната общего пользования площадью как минимум 12 квадратных метров.
  2. Кухня должна быть в площади не менее 6 квадратов.
  3. Соединённый санузел должен быть 3 квадратных метра, а в разделённом состоянии ванная – 1,8 квадратов, а туалет – 0,96 квадратов.
  4. Площадь прихожей комнаты должна составлять не менее 1,8 квадратов.
Читайте также:  Можно ли получить права в 17 лет в 2023 году

Что касается высоты помещений, то она в частных жилищах не может быть меньше 2,5 метра. При наличии второго этажа или мансарды ведущая к ним лестница в ширине должна составлять не меньше 0,9 метра. Когда в доме оборудована мансарда, где располагается гостиная либо кухня, а также санузел, то их площадь можно сократить, но не более чем на 15%.

Правила организации зеленых насаждений на участке

Озеленение земельного участка позволяет придать территории неповторимый облик, создание плодоносящего сада и ягодных зарослей обогащает рацион и помогает поддержать здоровье. Эта составляющая ландшафтного дизайна также подчиняется жестким требованиям нормативных документов.

Так, высокорослые деревья могут присутствовать только на расстоянии 4 м и более от границы с соседями, для многолетних штамбовых форм средних размеров допустимо снижение этого параметра на 2 м. Кустарниковые культуры рассаживают на отдалении не менее 1 м.

Отсчет ведется от места посадки (центра ствола). Если кроны культур разрастутся так сильно, что зайдут за линии, разделяющие участки, нарушения закона не произойдет, но предпочтительно заранее обращать внимание на то, каких размеров достигает надземная часть выращиваемого вида (сорта).

Регулирование высоты забора в частном жилищном строительстве

Владельцы индивидуальных жилых домов, строящих ограждения на своей территории, должны соблюдать нормы высоты заборов, установленные в соответствии с действующими нормами СНиП. В ИЖС 2022-2023 года правила установки ограждений могут измениться, поэтому необходимо следить за обновлениями законодательства.

Высота заборов должна обеспечивать достаточную зону безопасности, обеспечивать уединение и приватность жильцам дома, но при этом не препятствовать коммуникации с соседями. Ограждения должны быть исполнены в соответствии с гражданско-правовыми нормами и, конечно же, не нарушать права соседей.

При выборе высоты забора следует учитывать рельеф местности, наличие лесных насаждений, количество этажей дома, его удаленность от дороги, размеры земельного участка и другие социальные и экологические факторы.

  • Высота забора, разделяющего участки должна не превышать 2 метров.
  • Высота забора на границе с дорогой не должна превышать 1,5 метра.
  • Высота забора не должна препятствовать доступу к солнечному свету или перекрывать вид.

Если дом уже построен

Многие садоводства и районы индивидуальной застройки расположены на участках, нарезанных десятки лет назад. В них соблюсти расстояние коттеджного поселка до леса, соответствующее современным нормам, не получится. Но в этом нет ничего страшного. Переносить земельные наделы и сносить возведенные на них постройки никто не заставит.

Если владелец участка, на котором постройка возведена по требованиям старых СНиП, докажет, что его строение не приносит ущерба соседям и окружающей среде, он выиграет любое судебное разбирательство.

Суд будет принимать решение о границах застройки, основываясь на нормах, действовавших во время возведения дома, нарезки участка.

Максимум, что может грозить домовладельцу, это требование обеспечить между участком и лесным массивом конструкции, которые будут препятствовать распространению возможного пожара. Такой конструкцией может быть полоса отчуждения либо противопожарный ров.

Зачем знать, является постройка капитальной или нет? Это важно для расчета налога на имущество физических лиц.

Налогооблагаемыми объектами являются находящиеся в собственности у граждан хозяйственные постройки, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В их число входят хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Исключение — жилые помещения и гаражи, которые являются самостоятельными объектами налогообложения.

И возникает вопрос: какие из строений считать капитальными?

Нормы расположения построек на дачном участке

Есть нюанс: разрешение на строительство дачного дома в СНТ требует разработки ГПЗУ — градостроительного плана земельного участка и СПОЗУ — схемы его планировочной организации.

Оба документа содержат план расположения объектов на земле. И от того, соблюдены ли СНиП для дачных и садовых товариществ в 2022 году, зависит исход процедуры. При наличии нарушений разрешение на строительство не выдадут до исправления всех ошибок.

Читайте также:  Программа «Молодая семья» — 2023: что нужно знать

СНиП 30-02-97 2001 года по-прежнему актуален (он регламентирует нормы застройки в СНТ по новому закону, актуализирован в 2011 году и получил новый номер — СП 53.13330.2011).

При разработке будущих планировок учитывайте следующие правила:

  • площадь индивидуального дачного участка (ИДУ) — не меньше шести соток;
  • каждый из них огорожен полутораметровым забором. Глухим он может быть только со стороны дороги и с разрешения соседей.

Нормы расположения построек на дачном участке содержат и требования к минимальному расстоянию между забором и объектами на ИДУ:

  • до жилого дома — три метра;
  • до сарая, бани или гаража — один метр;
  • до постройки для скота или птицы — четыре метра;
  • до деревьев — два-четыре метра (в зависимости от их высоты);
  • до кустов — один метр.

Стоит принимать во внимание и правила размещения объектов по самому наделу внутри забора.

Документы, в которых следует указать расчет пожарных расстояний

Несмотря на то, что в большем количестве ситуаций все нормы и расстояния уже определенны законом и подзаконными дополнениями, их все равно нужно указывать в чертежах и сопутствующих документах. Это отмечено в отдельном постановлении правительства о борьбе с возгораниями. Там обозначены условия для каждой части строительного проекта. Отдельно в меры профилактики пожаров включены обоснования разрывов до ближайших построек и объектов. Проверять указание расстояний в документах будут на этапе специальной экспертизы, когда будет выдаваться разрешение в специальном государственном министерстве (Государственном строительном надзоре). Второй раз проверка будет проходить, при введении здания в использование. Фактически возведенные постройки будут проверены на соответствия с заявленными в проекте. Из этого следует, что возведение пожарных разрывов должно производиться по рабочему проекту и строительным документам. На это следует обратить особое внимание при строительстве.

Документы, в которых должны быть отмечены расстояния и основания их размеров:

  • проектная документация систем пожарной обороны;
  • документация, с указанием категорий построек и рисков возникновения возгорания;
  • паспортные документы строений;
  • технические и эксплуатационные документы.

Что можно возводить на земельном участке?

Для начала стоит отметить, что не все виды возводимых на дачном участке, на участке в садовом товариществе или просто предоставленном для ИЖС наделе сооружений регулирует СНиП 30-102-99. В основном он указывает на общие правила застройки земельного участка, нормы расположения жилого дома и хозяйственных сооружений, материалов, которые должны быть использованы для возведения сооружений и т.д. Поэтому, для начала стоит определиться, какие здания будут располагаться на участке.

Что можно строить на землях ИЖС?

В общем, в соответствии с нормами строительства на земельном участке можно построить следующие сооружения:

  • жилой дом;
  • сараи;
  • наружный туалет;
  • баня;
  • компостная яма;
  • гараж;
  • иные хозяйственные объекты.

К категории иных хозяйственных объектов могут быть отнесены как дополнительные амбарные сооружения, так и водонапорные башни, ветряные мельницы и т.д.

Разумеется, основной постройкой является сам жилой дом. В отличие от других сооружений на участке под ИЖС, жилая постройка является основной и для ее постройки необходимо получить разрешение. На сараи или иные хозяйственные постройки такое разрешение не нужно. Исключением разве что является водонапорная башня, на которую оформляется лицензия и платиться налог.

Общие нормы возведения

Как информирует официальная статистика МЧС, более 65% пожаров возникает в жилом секторе. Возгорания ежегодно уносят тысячи жизней, наносят огромный материальный и имущественный вред. В случае неправильной застройки ИЖС открытый огонь вне специально оборудованного источника быстро распространяется по дому и затрагивает соседние объекты. В результате этого контролировать или локализовать пожар становится практически невозможно.

Для устранения подобных ЧС требуется большое количество ресурсов. В некоторых случаях последствия, нанесенные возгораниями, не подлежат восстановлению. Именно поэтому при проектировании и строительстве дома нужно учитывать действующие строительные, а также другие нормы. Они позволят учесть все существующие на объекте риски и устранить их.

Читайте также:  Подлежит ли регистрации договор аренды на неопределенный срок?

Требования относительно обеспечения пожарной безопасности в ИЖС регламентируются на законодательном уровне. В соответствии с документами, собственникам жилых домов необходимо предусмотреть противопожарные разрывы, использовать только огнестойкие конструкции и материалы, прочее.

Нормы, которые нужно соблюсти при строительстве ИЖС, устанавливают несколько ведомств. В частности, МЧС, ГПН и Минстрой. Регулярно они пересматривают действующие положения нормативной базы и приводят их в соответствие современным реалиям. Помимо этого, они обязывают собственников выполнять обязательные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

На заметку! Организационные и практические меры ПБ позволяют предупредить новые случаи возгораний. Помимо этого, они минимизируют последствия, сохраняют человеческие жизни и имущество.

Система пожарной безопасности состоит из мер правового, организационного, экономического, социального, научно-технического характера. Требования технических регламентов распространяются на все объекты, поэтому являются обязательными к выполнению.

Основные функции:

  1. Профилактика новых возгораний.
  2. Оперативное устранение возникших ЧС.
  3. Минимизирование возможных последствий.
  4. Регламентация обязанностей, прав и полномочий граждан.

Отступ от границы участка при строительстве жилого дома: норма СНиП и закон

Нормы строительства дома, если надел шириной не менее 1200 см, сегодня определяют удаленность от межи минимум в 300 см. Это касается возводимых строений на участке ИЖС, где нет какого-либо особого проекта (например, расположения зданий вдоль одной линии или тыльной стороной друг к другу).

При строительстве разных объектов недвижимости величина дистанции регламентирована законодательными документами. Разработанный строителями проект дома утверждается на уровне местных властей и рассчитывается в непосредственной взаимозависимости с параметрами и этажностью.

Если там пустующая земля, можно смело делать минимальный отступ, и тогда уже у нового соседа будут сложности с расположением построек. Если забор находится со стороны улицы, принимается во внимание дистанция от красной линии. В этом случае предельные нормы удаленности зависят от того, что находится за забором – проезд, проезжая часть или оживленная магистраль, но минимально возможная – 5 м.

  • для одноэтажного домика раньше разрешался минимальный отступ от границ земельного участка в размере 1 м, но данные правила касались участков меньшей ширины, чем положенные 1200 см.
  • при том же условии двухэтажное строение можно было построить в 150 см от ограды;
  • для зданий большей этажности, чем 2, минимальный отступ составлял 500 см.

Градостроительный кодекс – документ, обязательный для городских и сельских поселений, предусматривающий необходимость получения разрешительных документов перед началом строительства. С помощью разрешения, полученного в местных органах власти, можно не только определить правильную удаленность.

Нормы строительства: что нужно знать, чтобы избежать штрафов и проблем с соседями

При строительстве дома на небольших участках необходимо сделать отступ вглубь или ближе к дороге. Зачем? Чтобы здание соседа и ваше не были на одной линии. Такое отклонение вполне допустимо. Для частных домов противопожарные нормы обязательны к исполнению, а их несоблюдение влечет определенную ответственность.

Так, например, согласно новым нормам:

  1. все пятиэтажные дома должны быть укомплектованы лифтами, как пассажирским, так и грузовым. Кроме этого, лифты должны вмещать инвалидное кресло-коляску;
  2. возле придомовой территории нельзя размещать СТО и автосервисы;
  3. над жилыми помещениями (комнатами) не должны быть расположены туалеты и ванные комнаты. Хотя владельцы двухуровневых апартаментов могут себе позволить такую роскошь;
  4. вблизи жилого здания нельзя возводить торговые объекты (ларьки), рестораны и кафе.

Всегда необходимо помнить, что постройки, которые находятся слишком близко друг к другу, чаще страдают от пожаров. Необходимо делать достаточный отступ, чтобы обезопасить здания. Также необходимо помнить, что пожарные в случае чрезвычайного происшествия должны иметь открытый доступ к очагу возгорания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *