Получить международные водительские права в МФЦ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получить международные водительские права в МФЦ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отделение ГИБДД это то самое место, куда направляются все обращения о выдаче международных водительских удостоверений. Здесь непосредственно обрабатываются все запросы, проверяются документы и изготавливаются права.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Нужно ли сдавать экзамены для получения МВУ?

Чтобы получить водительского удостоверение международного формата необязательно сдавать экзаменационный тест на знание теоретического курса правил дорожного движения. Сдавать теорию повторно придется лишь в том случае, если ваш национальный документ аннулирован и его необходимо заменить.

Можно ли ездить по РФ с международными правами?

Граждане Российской Федерации обязаны иметь национальное удостоверение водителя, эксплуатировать транспортное средство, имея при себе только документы международного образца, запрещено. Если Вы, будучи гражданином РФ, получили водительские права другой страны, то на территории РФ вы все равно обязаны иметь национальные права.

Если автолюбитель не является гражданином Российской Федерации, то он имеет право ездить по автомобильным дорогам с международными водительскими правами. Только делать это можно, не занимаясь коммерческой перевозкой людей. Если иностранный гражданин собирается перевозить людей на коммерческой основе, то он обязан получить права российского образца, исключение составляют только те водители, которые едут транзитом.

В чем отличие национальных прав от международных?

Международные водительские права выглядят так:

  1. Они представляют собой трехлистный документ формата А6.
  2. На фронтальной стороне располагается информация о периоде действия документа, о том, когда он был выдан и кем. Также на этой же стороне есть номер и серия национальных водительских прав гражданина, печать представителя ГИБДД и подпись сотрудника этого отдела.
  3. На второй странице информация о категориях транспорта, на которые у гражданина есть ограничение в эксплуатации.
  4. На третьей странице паспортные данные гражданина и печати, расположенные напротив открытых водителем категорий ТС.

Национальные права выглядят так:

  1. Они имеют розоватый оттенок.
  2. Их делают на пластиковой основе размером 54×86 миллиметров.
  3. На них указаны фамилия, имя и отчество автолюбителя.
  4. Указаны паспортные данные и номер удостоверения.
  5. На них ставится штамп органа, который выдал документ, указываются дата и место выдачи.
  6. На них присутствует подпись водителя и категории, которые им открыты.
  7. Также на карточке располагается штрих-код.

Какие есть отличия?

  • Промежуток актуального действия национальных прав составляет десять лет, а период действия МВУ – 3 года.
  • Медицинская справка для получения МВУ не требуется.
  • Сдача теоретического экзамена для получения МВУ не требуется.
  • Если аннулируется национальный документ, то и МВУ станет недействительным, если МВУ будет аннулирован, то на национальном документе это никак не отразится.
  • Международные права можно получить, став совершеннолетним. Получить национальные права можно с 16 лет (категория А), а став совершеннолетним можно открыть категории В и С, категория Е доступна, если стаж вождения водителя от одного года и выше.
  • Стоимость национального удостоверения — 2000 рублей, стоимость МВУ – 1600 рублей.

Как получить международные права через МФЦ

Езда с просроченными правами подпадает под первую часть статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ: Управление ТС водителем, не имеющим на то установленного права.

В качестве наказания предусмотрен административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Необходимо помнить, что новое водительское удостоверение можно заказать до окончания действия текущего, чтобы избежать штрафа за езду с просроченными правами.

Смена водительского удостоверения — простая процедура, для которой нужно сделать 3 шага: пройти медицинское обследование, посетить МФЦ и заполнить заявление, дождаться изготовления водительского удостоверения и получить его. Что для этого надо: старые права, паспорт и 2 тыс. рублей на госпошлину.

Помните, что МВУ действительны только при наличии обычных российских водительских прав, поэтому их тоже надо всегда брать с собой в путешествие.

  • Обычные национальные водительские права.
  • Российский паспорт.
  • 1 фото 3.5 на 4.5 на МАТОВОЙ бумаге.
  • Квитанция оплаты госпошлины (не нужно, если оплата через Госуслуги).
  • Загранпаспорт для правильного написания фамилии и имени (необязательно, можно просто по памяти им сказать, как писать).
Читайте также:  Разбираем понятие ДЕМО — что это такое и кому положено

Водительская карточка из автошколы, ксерокопия российского паспорта, медицинская справка — ничего из этого ничего не надо. Важный момент — фото должно быть обязательно на матовой бумаге, глянец не примут (мне пришлось бежать переделывать). Фон светлый, но необязательно прям белый-белый.

Государственная пошлина за выдачу международных прав 1600 руб. И если идете не через Госуслуги и оплачивали квитанцию в Сбербанке, платежном терминале, то её нужно взять с собой.

Оформление МВУ через ГИБДД

Внимание! Оформить МВУ в отделении ГИБДД можно в течение одного дня.

Получить МВУ здесь действительно можно за день, если явиться сразу с полным пакетом документов. К сожалению, здесь многое зависит от того, как сильно загружено МРЭО, и сколько водителей явились до заявителя с тем же запросом.

Госпошлину за выдачу международных прав лучше оплатить заранее, до визита в МРЭО. Возможность оплатить ее на месте есть далеко не всегда.

Прийти желательно с утра пораньше, чтобы успеть получить талон на терминале, и закончить оформление в течение дня. Придется подождать, возможно несколько часов, в не самом удобном зале.

Поддержка от организаций для сдачи международных экзаменов

Получение международных прав — это непростой процесс, требующий подготовки и сдачи экзаменов. Для того чтобы сдать экзамены, многим студентам и клиентам нужна помощь и поддержка со стороны организаций.

Используя поддержку, клиент может более эффективно подготовиться к экзаменам и повысить свой шанс на успешное получение международных прав.

Срок, за который можно получить международные права, такое же, как и в прошлом году, а именно 2022 год. Но если вы не успели подать заявление в этом году, не стоит отчаиваться, так как срок подачи заявлений будет продлен до 2023 года.

Клиенты могут подать заявления на получение международных прав в местных ГИБДД или в МФЦ. Оплата за экзамены требуется, как и в прошлом году, и составляет около 50% от стоимости получения национального водительского удостоверения.

Если клиент уже имеет национальное водительское удостоверение в стране, где он живет, то ему необходимо узнать, какой образец водительских удостоверений принят в той стране, куда он планирует отправиться, и каковы требования к получению международных прав в той стране.

Проверка документов и получение международного водительского удостоверения происходит при наличии постоянного или временного проживания клиента в стране.

Для получения международных прав, необходимо иметь фотографию, удостоверение личности и национальный водительский удостоверением. Однако, смотря на какие страны вы планируете посетить, могут потребоваться дополнительные документы.

Какие проблемы могут возникнуть при получении международных прав через МФЦ

Несмотря на простоту процесса получения международных прав через МФЦ, непредвиденные трудности все же могут возникнуть. Например, летом 2017 года их выдачу приостановили в нескольких регионах страны в связи с отсутствием бланков для МВУ. Оказывается, в ведомстве ошиблись в прогнозе их расхода и в сезон отпусков погрешности планирования стали заметны всей стране.

Люди, пытавшиеся записаться на получение международных прав через Единый портал госуслуг, могли выбрать дату только в октябре (то есть ждать предлагалось 3 месяца!). Тем, кто уже подал документы, в том числе через МФЦ, пришел отказ с формулировкой «в связи с отсутствием бланков».

Также трудности могут возникнуть при онлайн оплате. К примеру, вы записались в МФЦ на завтра, а сегодня решили оплатить пошлину онлайн.

Теоретически, обработка платежа занимает не более суток. Но иногда происходит технический сбой: деньги списались, но система этого не видит и соответственно, у вас нет платежного чека об оплате, а он вам нужен завтра… Есть вариант заплатить вторично, а потом заниматься возвратом первого платежа.

Рецепт, как справиться с подобного рода затруднениями и получить МВУ к нужному сроку, прост: помните, что вы живете в России, поэтому делайте все заранее и не рассчитывайте на соблюдение установленных законом сроков.

Почему менять права таким способом удобнее

У сервиса несколько преимуществ в части оформления главного документа водителя.

  • Любой автомобилист потратит гораздо меньше времени на регистрацию и посещение официального сайта, нежели на непосредственное обращение в ГИБДД. Таким образом удастся избежать живых очередей.
  • При фиксировании данных в электронном виде гораздо меньше вероятность допустить ошибку, что немаловажно. Поскольку даже при малейшем недочете оформление придется начинать заново. На портале владелец ТС собственноручно заполняет все необходимые формуляры, из-за чего риск ошибки уменьшается.
  • Привлекательная скидочная система. К примеру, до завершения 2020 года при получении электронных услуг можно воспользоваться хорошей скидкой – 30%.
Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Ростовской области

Для каких стран не понадобятся водительские права международного образца

По требованиям к интернациональному документу мировые государства подразделяются на 3 группы:

  • участвующие в конвенции в Вене 1968 г;
  • в Женевской конвенции 1949 г;
  • не принявшие ни один из документов.

Государства, которые присутствовали при подписании Венского соглашения для эксплуатации авто требуют внутрироссийские права новейшего образца, т. е. выданные после 2011. Если удостоверение выглядит как розово-голубая пластиковая карточка, то его хватит для вождения машины за рубежом.
Те страны, которые подписывали конвенцию в Женеве, требуют МВУ и российское ВУ для управления машинами на их территории. В подобном положении интернациональный документ выступает подтверждением российского. Если придется поехать в страну, которая не приняла ни одну из конвенций, для получения возможности управления автотранспортом там придется оформить местное водительское удостоверение.
По российской территории ездить с международными правами при отсутствии национальных нельзя. В РФ действуют только внутригосударственные права, а интернациональные не предъявляют сотрудникам ГИБДД. Если шофер будет управлять автомобилем с МВУ, то нарушителю грозит административное штрафное взыскание в сумме 500 рублей. Такое наказание предусматривает ст. 12.3 КоАП.

На местах положение дел часто иное.

  • В странах, где по конвенции принимают МВУ, требуют предоставить российские водительские права. В Штатах дорожные полицейские просят показать национальное ВУ. Но США подписали конвенцию и согласились на условия, разрешающие международный документ.
  • Италия подписала все конвенции и принимает любые ВУ. Но в прокате автомобилей требуют предоставить международное удостоверение.

Понятие международных прав

МВУ — это документ, дающий право управлять машиной в странах Зарубежья. Данный вид документа был введен в итоге подписания Женевской конвенции. В странах, которые ее подписали, без таких прав не обойтись.

Обратите внимание! Без основного водительского удостоверения МВУ не действительно. Поэтому в поездку необходимо взять и тот, и этот документ.

В некоторых странах, которые подписали Венскую конвенцию, можно ездить и с национальными правами.

Важная информация! Срок действия МВУ зависит от срока действия основных прав, то есть при замене национального ВУ, следует заменить и международные права.

Как оформить права через МФЦ

Оформление международных прав через МФЦ в Москве и других российских городах – достаточно простая процедура. Она проходит в несколько этапов:

  1. Заявитель собирает необходимые документы и записывается на прием. Если нет возможности записаться заранее, в отделении можно получить талон и пройти в порядке электронной очереди.
  2. Специалист Центра проверяет документы, при необходимости помогает заполнить заявление. Если все нормально, клиенту выдается расписка с номером и датой получения.
  3. Теперь остается дождаться готовности удостоверения и прийти за ним с российским паспортом. О том, что МВУ готово к выдаче, обычно информируют посредством СМС.

Водителям, желающим получить международные права, нужно учитывать, что услуга доступна не во всех отделениях МФЦ. Найти ближайший адрес можно на сайте этой организации.

Пошаговая инструкция получения международных водительских прав в 2023 году

Для получения МВУ в 2023 году потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Найдите реквизиты отделения МРЭО, в котором вы будете получать международные водительские права. Можете выбрать ближайшее к вам – прописка в данном случае роли не играет.
  2. Оплатите госпошлину и получите подтверждающую квитанцию (сделать это можно в самом МРЭО, там же узнать все реквизиты). Ей может быть чек или выписка из банка.
  3. Отнесите собранные документы в отделение. Вместе с ними необходимо подать заявление. В бумаге должна быть просьба о выдаче МВУ, без каких-либо ошибок или исправлений. Помните, что при себе необходимо иметь фотографию, т. к. не всегда можно сфотографироваться в МРЭО.
  4. Встаньте в очередь на передачу документов инспектору. В некоторых случаях международные водительские права могут сделать в течение часа, однако при высокой загруженности отделения на это рассчитывать не стоит. Максимальный срок изготовления – 15 дней.

Можно ли ездить по России с международными правами?

Такой вопрос не часто можно услышать, но он тоже имеет место. Ответ на него таков: ездить с международными удостоверением по Российской Федерации можно, но при этом у водителя должны быть при себе национальные права. Предоставлять МВУ инспектору ГИБДД не обязательно.

Если у водителя с собой будут только международные права, то на него будет наложен штраф по ч.2 ст. 12.3 КоАП в размере 500 руб.

В заключении следует перечислить несколько положений, которые нужно помнить при получении международных водительских прав, чтобы управлять ТС за границей:

  • на территории стран, где состоялась ратификация Венской конвенции, действует российское новое национальное водительское удостоверение, датированное после 1 марта 2011 г.;
  • даже после ратификации Венской конвенции в некоторых странах могут попросить МВУ (обычно это полиция или держатели частного проката авто);
  • если в стране принята, но не ратифицирована Венская конвенция, то здесь нужно предъявлять как международные, так и национальные права;
  • если планируется поездка в страну, представители которой подписали Женевскую конвенцию, то необходимо иметь международное удостоверение, т.к. национальное там не признается и считается недействительным;
  • МВУ считается лишь в том случае действительным, если оно предъявляется вместе с аналогичным национальным документом любого образца (может быть старым и новым). Перед поездкой берите с собой оба (МВУ+НВУ);
  • МВУ по максимуму действует 3 года. Это может быть и меньше, если проходит срок действительности национального ВУ;
  • за получение международных прав необходимо внести госпошлину в размере 1 600 руб., но если воспользоваться порталом госуслуг, то эта сумма снизится на 30% (скидка) до 1120 руб.
Читайте также:  Почему управление лучше субаренды

Где можно получить международные права

В ГИБДД. Соберите необходимый пакет документов, о котором пойдет речь ниже, и отправляйтесь в любое удобное для вас отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Получить необходимый документ можно в любом регионе страны — неважно в каком из них вы зарегистрированы. Например, имея регистрацию в Нижнем Новгороде, можно без труда осуществить получение интернациональных прав в Москве, при наличии отечественного удостоверения на управление автомобилем.

Но стоит уточнить, что не все подразделения ГИБДД могут выдавать транснациональные водительские документы и не всегда удается оформить желаемые бумаги поближе к дому. Поэтому совершите предварительный телефонный звонок в отделение полиции,чтобы уточнить данную информацию. Возможно, придется ехать на другой конец города или даже в соседний населенный пункт.

В нынешнем году полномочия многофункциональных центров расширились за счет того, что здесь теперь стало возможно менять и выдавать права для пользования за границей, но естественно, только при наличии водительского внутреннего удостоверения. Процедура узаконена ПП РФ №326 от 26.03.2017 г. При этом надо понимать, что на данный момент речь идет только о замене существующего или повторного получения международного водительского удостоверения. Таким образом, в МФЦ по данному вопросу обращаются в следующих случаях:

  • при завершении установленного законом времени действия бумаги;
  • при утере, износе или ее порче;
  • при изменении сведений в паспорте лица.
  1. Получать международные права через МФЦ удобно: процедура проста и график работы ведомства позволяет подобрать удобное время для посещения.
  2. Есть возможность сэкономить 30% от госпошлины, оплатив ее онлайн через Единый портал Госуслуг.
  3. При возникновении трудностей с заполнением заявления на получение МВУ, сотрудник МФЦ может сделать это за вас. Вам нужно будет проверить заполненные данные и подписать заявление.
  4. Медицинская справка для получения МВУ не нужна.
  5. Приложите к пакету документов копию загранпаспорта или возьмите с собой оригинал, чтобы ваша фамилия в международных правах была написана также.
  6. Заполняя форму предварительной записи, указывайте достоверную информацию, чтобы избежать отказа в приеме документов.
  7. Подать документы за водителя может иное лицо на основании нотариальной доверенности. Но получать международное водительское удостоверение может только владелец лично.
  8. В сентябре 2020 года в российское законодательство внесены изменения в части срока выдачи МВУ: теперь он составляет 15 рабочих дней.

Процедура обращения в МФЦ

Чтобы сэкономить время ожидания, заявитель может предварительно записаться на прием к специалисту центра по телефону. В назначенный день и время сотрудник примет заявителя вне зависимости от количества посетителей. В случае подачи документов без записи, необходимо взять талон электронной очереди и дождаться, когда освободиться сотрудник. В большинстве случаев ожидание не превышает 15 минут. На приеме сотрудник центра выполнит ряд обязательных действий:

  1. Установка личности заявителя;
  2. Оказание помощи в заполнении заявления;
  3. Выдача бланка с реквизитами для оплаты пошлины, если заявитель не внес оплату заранее;
  4. Проверка предоставленных бумаг, правильность их составления;
  5. Снятие копий;
  6. Заверение снятых копий;
  7. Выдача расписки о получении пакета документов;
  8. Информирование о дате готовности запрашиваемого документа. В расписке указывается специальный номер, по которому можно отслеживать статус поданного заявления на официальном сайте регионального отделения МФЦ;
  9. Информирование об отказе в установленных случаях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *