Расчет алиментов: примеры и калькулятор

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет алиментов: примеры и калькулятор». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Неработающие плательщики могут либо состоять на учете, как безработные, так и не состоять. Первый случай предусматривает выплату пособия. Так как предполагается, что это единственный доход гражданина, то с пособия по безработице будут удерживаться долевые алименты.

Если плательщик – неработающий родитель

Самое маленькое пособие составляет ровно 1500 рублей. Следовательно, можно легко определить величину в зависимости от количества детей. Она составит: 375, 500, 750 рублей, соответственно на одного, двух, или трех несовершеннолетних граждан. Суммы крайне низкие. Однако пособие по безработице выплачивается ограниченное время. Максимальный срок платежей — полгода, после чего безработный вынужден будет искать работу.

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей. Алименты на 1 ребенка с неработающего отца в 2023 году составят четверть, на 2 детей — треть от указанной суммы.

Иная ситуация складывается, если плательщик не поставлен на учет, как безработный. Получается, что никакого официального дохода у него нет. Это не означает, что алименты, пусть даже минимальные, не взыскать. Вопрос будет решаться судом. Скорее всего, выплаты будут фиксированными.

Очевидно, что даже если официальной работы нет, гражданин все равно имеет какой-то доход, позволяющий ему существовать. Это обстоятельство и будет учитываться судом.

Порядок индексации алиментов

Алименты, установленные в твердой сумме, нужно индексировать пропорционально росту прожиточного минимума. Индексацию нужно проводить , используя величину прожиточного минимума, которая установлена в субъекте РФ для социально-демографической группы населения, к которой относится проживающее там лицо, получающее алименты.

Если по какой-то причине в субъекте проживания лица – получателя алиментов прожиточный минимум не установлен, то для целей индексации нужно использовать федеральную величину прожиточного минимума для соответствующей демографической группы: трудоспособное население, пенсионеры, дети (п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ, п. 5.2 главы V Методических рекомендаций, утв. ФССП России от 19.06.2012 №01-16).

Расчет индексации алиментов в твердой денежной сумме нужно производить по формуле:

Размер алиментов после индексации = Размер алиментов до изменения прожиточного минимума х новый размер прожиточного минимума / Предыдущий установленный размер прожиточного минимума

Что делать, если алименты не индексируются?

Если алименты внезапно перестали индексироваться судебным приставом или работодателем должника, необходимо напомнить о себе, обратившись с заявлением об индексации алиментов. В нём следует указать реквизиты исполнительного документа, данные взыскателя и должника, а также указать на обязанность по своевременному проведению индексации.

Скачать образец заявления в ФССП об индексации алиментов



Если работодатель не будет реагировать на заявление, вы можете забрать исполнительный документ и направить его судебным приставам для исполнения.

Если судебный пристав оставит ваше заявление без внимания или откажет, следует начинать жаловаться.

По закону «Об исполнительном производстве» вынесенные судебным приставом постановления, его действия и бездействия могут быть обжалованы в течение 10 дней с момента их вынесения или совершения.

Как мы уже сказали, индексацией занимается либо судебный пристав, либо ответственный сотрудник по основному месту получения заработной платы алиментоплательщиком на основании исполнительного решения, либо нотариального соглашения между родителями. То есть для начала вам нужно было обратиться в службу судебных приставов с целью пересчета алиментов и вынесения постановления, которое передавалось в бухгалтерию, где работает плательщик, для повышения размера ежемесячных перечислений по алиментам. Если же отец официально не работает, то вы все равно обращаетесь к судебному приставу, который будет заниматься индексацией и уведомлять соответствующие структуры об изменении отчислений, либо самого алиментоплательщика, если источники дохода его не установлены.

Такая схема соблюдалась вплоть до 2017 года, пока Госдума не внесла изменение в статью 117 Семейного Кодекса, где ответственность по пересчету алиментов теперь ложится на организацию, которая выплачивает заработную плату или другие виды доходов отцу. То есть теперь это делается автоматически, как только издается указ о повышении уровня прожиточного минимума, и вся ответственность по индексации лежит на руководителе и сотруднике бухгалтерии. Обращаться к судебному приставу нужно только в том случае, если выявлены нарушения и пересчет не был произведен. На ФССП также возложена обязанность регулярно проводить проверки по алиментным выплатам и соотношения кратности их ежеквартального изменения.

Заявление об индексации алиментов

Нередко получатели алиментов сталкиваться с тем, что приставы не индексируют алименты, при этом ребенок не получает часть полагающихся ему денег.

В этом случае, следует:

  1. Составить заявление об индексации на имя пристава, ведущего производство. Он обязан произвести перерасчет за прошедшие периоды
  2. Если пристав не реагирует и деньги поступают в прежнем размере – пожаловаться на бездействие, оформив жалобу на имя старшего судебного пристава подразделения ФССП. В жалобе должен быть указан срок ответа, достаточно 10 дней
  3. После жалобы руководителю ФССП можно подать заявление в прокуратуру или суд. Ответчиком будет выступать ФССП

Как проиндексировать алименты в твердой денежной сумме

На одного из новых сотрудников предприятия поступил исполнительный лист на уплату алиментов. В отличие от привычных для кадрового специалиста исполнительных листов в этом документе размер алиментов установлен в твердой сумме. Это означает, что сумму удержаний придется индексировать. Расскажем читателям, как проиндексировать алименты в твердой денежной сумме.

На практике бывает, что суд устанавливает размер алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума (п. 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ, п. 2.1 главы II Методических рекомендаций, утв. ФССП России от 19.06.2012 № 01-16).

К сведению
Прожиточный минимум – это статистический показатель, по которому определяется минимальный доход, который необходим для обеспечения минимально приемлемого уровня жизни.

Этот показатель утверждают по окончании каждого квартала, используя для его определения многочисленные статистические данные, в том числе и уровень инфляции.

Федеральный прожиточный минимум устанавливает Правительство России, а региональные минимумы – исполнительная власть регионов.

Важно понимать, что прожиточный минимум, как правило, не имеет ничего общего с минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Поэтому, индексируя алименты, нужно ориентироваться именно на прожиточный минимум, если в исполнительном документе конкретно не установлена привязка к МРОТ (подробнее об этом см., «Используем для расчета алиментов прожиточный минимум»).

В такой ситуации алименты нужно индексировать и удерживать из зарплаты сотрудника уже проиндексированную сумму (п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ, ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10. 2007 №229-ФЗ). Индексация алиментов производится на основании приказа директора (подробнее об этом см., «Издаем приказ об индексации алиментов (образец)»).

Написание заявления на проведение индексации

Изначально рекомендуется направить заявление судебному приставу, ведущему исполнительное производство. В документе отображаются следующие данные:

  • в «шапке» обозначается наименование отделения ФССП;
  • ФИО получателя алиментных выплат;
  • ФИО судебного исполнителя;
  • дата начала делопроизводства по исполнительному листу;
  • ФИО алиментообязанного гражданина и несовершеннолетних, на обеспечение потребностей которых удерживаются деньги;
  • далее обозначаются ссылки на законодательные акты, подтверждающие законность требований заявителя (ст. 117 семейного законодательства);
  • ниже указывается просьба алиментополучателя о проведении индексации выплат для детей за определенный промежуток времени;
  • завершается документ датой составления и подписью заявителя.

Таким образом, с 1 января 2023 года показатель МРОТ в Москве составляет 23 508 рубля, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен:

  • На одного ребенка — 5877 рублей;
  • На двух детей — 7757 рубль;
  • На троих и более детей—11754 рублей.

Минимальный размер алиментов по соглашению в г. Москва

Отдельно следует сказать о том случае, когда размер алиментных платежей определяется не судом, а самим алиментоплательщиком и получателем. Отец и мать заключают письменный договор – алиментное соглашение, в котором указывают такой размер алиментов, который устраивает обоих.

Прежде чем решать вопрос взыскания алиментов через судебную инстанцию, вы можете попытаться договориться с родителем или будущим попечителем ребенка и оформить официальное соглашение.

Стоит объяснить алиментоплательщику, как рассчитать размер выплат:

  • Подсчитайте общий доход родителей.
  • Договориться о сумме, которую каждый может выделять на ребенка (нескольких детей). Важно опираться на статью 81 СК РФ и контролировать размеры алиментных выплаты в пределах 0,25-0,5 частей от заработка — не меньше!

Законопроект об ограничении права доступа на получение госуслуг

Алименты на ребенка: новый закон 2023 года В 2023 году продолжат свое действие нормы Семейного кодекса, устанавливающие размер и порядок взыскания алиментов на детей. Также будет продолжена реализация Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2014 года № 1618-р. Одной из наиболее важных проблем, возникающих после развода родителей, является обеспечение их детей жильем. Действующая в настоящее время законодательная норма, закрепленная в п.4 ст. 31 Жилищного кодекса, устанавливает определенные гарантии для бывших членов семьи собственника. Они касаются сохранения права пользования жилым помещением за бывшими членами семьи и возможности наложить судом обязанность по обеспечению их жильем на бывшего супруга.

Еще в 2013 году в Государственную Думу поступила инициатива, согласно которой в случае неуплаты алиментов со стороны родителя государством будет выплачиваться ежемесячная компенсация. Впоследствии уплаченная государством сумма будет взыскана с неплательщика алиментов в судебном порядке.

Еще в 2021 году в России заявило о себе общественное «движение за права мужчин». Его участники хотят отстоять право не содержать своих детей. Они требуют отменить алименты. На этот счет даже была сформирована петиция в адрес Президента. Правда, за более чем год существования она собрала незначительное количество голосов (около 20 тысяч).

Заявление об индексации алиментов

Нередко получатели алиментов сталкиваться с тем, что приставы не индексируют алименты, при этом ребенок не получает часть полагающихся ему денег.

В этом случае, следует:

  1. Составить заявление об индексации на имя пристава, ведущего производство. Он обязан произвести перерасчет за прошедшие периоды
  2. Если пристав не реагирует и деньги поступают в прежнем размере – пожаловаться на бездействие, оформив жалобу на имя старшего судебного пристава подразделения ФССП. В жалобе должен быть указан срок ответа, достаточно 10 дней
  3. После жалобы руководителю ФССП можно подать заявление в прокуратуру или суд. Ответчиком будет выступать ФССП

Как мы уже сказали, индексацией занимается либо судебный пристав, либо ответственный сотрудник по основному месту получения заработной платы алиментоплательщиком на основании исполнительного решения, либо нотариального соглашения между родителями. То есть для начала вам нужно было обратиться в службу судебных приставов с целью пересчета алиментов и вынесения постановления, которое передавалось в бухгалтерию, где работает плательщик, для повышения размера ежемесячных перечислений по алиментам. Если же отец официально не работает, то вы все равно обращаетесь к судебному приставу, который будет заниматься индексацией и уведомлять соответствующие структуры об изменении отчислений, либо самого алиментоплательщика, если источники дохода его не установлены.

Такая схема соблюдалась вплоть до 2017 года, пока Госдума не внесла изменение в статью 117 Семейного Кодекса, где ответственность по пересчету алиментов теперь ложится на организацию, которая выплачивает заработную плату или другие виды доходов отцу. То есть теперь это делается автоматически, как только издается указ о повышении уровня прожиточного минимума, и вся ответственность по индексации лежит на руководителе и сотруднике бухгалтерии. Обращаться к судебному приставу нужно только в том случае, если выявлены нарушения и пересчет не был произведен. На ФССП также возложена обязанность регулярно проводить проверки по алиментным выплатам и соотношения кратности их ежеквартального изменения.

А если исполнительный лист о взыскании алиментов вами был получен несколько лет назад, когда при расчете индексации брался за основу показатель минимального размера оплаты труда, тогда вам нужно обратиться повторно в суд с заявлением о пересмотре порядка взыскания алиментов. После чего будет произведен пересчет и изменены условия индексации согласно новому постановлению в Федеральном Законе.

Алименты на ребенка в 2023 году

Алиментные обязательства в последние годы нередко обсуждаются на государственном уровне. Всплеск интереса отчасти произошел из-за сложившегося в стране экономического и социального положения граждан. Обсудим порядок уплаты алиментов и расчет фиксированной или минимальной суммы к выплате.

Алиментные обязательства россиян нередко обсуждаются на государственном и законодательном уровне в последние годы. Всплеск интереса отчасти произошел из-за сложившегося в стране экономического и социального положения граждан. Обсуждаются и порядок уплаты алиментов, и введение фиксированной или минимальной суммы к выплате. Тем не менее, в 2023 году законодательство остается неизменным, некоторых положений коснутся точечные изменения. Твердую сумму алиментов, равную для всех, пока даже на уровне законопроекта не вводят: у разных групп населения абсолютно различные доходы, и потенциальное фиксированное значение для некоторых слоев населения может оказаться непосильным.

Закон трактует алименты как средства, определяющие ответственность членов семьи перед друг другом и необходимые для выполнения определенных обязательств. Зачастую объем алиментов может зависеть от положения плательщика в обществе и его ежемесячного дохода.

Алименты в мрот индексация

В соответствии с нормами СК РФ алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ) (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Индексация алиментов по мрот

Сразу оговоримся, что алименты, взысканные в долях от заработка лица, обязанного их уплачивать, изменяются автоматически в зависимости от изменения этого заработка. Соответственно, проиндексировать можно только алименты, взысканные в твердой денежной сумме. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которые направили исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума.

Размер алиментов не может быть ниже прожиточного минимума для данного региона. Я сильно сомневаюсь, что прожиточный минимум может где-то составлять 500 р. Как проиндексировать алименты, если в мировом соглашении от 13.11.2003г. формалировка звучит так: Взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 500 руб. С последующей индексацие согласно увеличению МРОТ. Индексацию алиментов осуществляет судебный пристав-исполнитель, который должен вам выдать по вашему заявлению расчет задолженности по алиментам.

Заявление на индексацию

Суд имеет право вносить корректировки в судебное решение, регламентирующее порядок выплат алиментов, которые будет определять механизм индексации в соответствии с изменениями в законодательстве.

Как правило это касается судебных решений, вынесенных до 2012 года в которых индексация производилась в привязке к МРОТ. После изменения механизма компенсации на привязку к региональному прожиточному минимуму на ребенка суд может вынести новое решение.

Контроль за размером выплат осуществляют или бухгалтерия организации, где работает плательщик, или судебные судебные, если плательщик не трудоустроен. Если они своевременно не проиндексировали размер выплат можно обратиться к ним с соответствующим заявлением

Заявление об индексации алиментов (скачать образец).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *