Переселенцы из Украины в Россию: какие возможности доступны

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Переселенцы из Украины в Россию: какие возможности доступны». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для получения этого статуса нужно обратиться в отделение ФМС с миграционной картой и паспортом гражданина Украины. Выдается на год. Может продлеваться. Срок рассмотрения заявления – 3 дня, после чего выносится решение. Затем необходимо пройти обязательное медицинское освидетельствование (бесплатно), после чего выдается свидетельство о предоставлении временного убежища.

Дело в том, что участники данной программы не только получают гражданство в упрощенном порядке, но и значительную материальную помощь:

  • можно беспошлинно перевезти в РФ свое имущество; на семью из трех человек дается один пятитонный контейнер, на четверых и более – два контейнера; не нужно уплачивать таможенный сбор за перегон одного автомобиля;
  • выплачивается компенсация за проезд и перевоз багажа по территории РФ к месту проживания;
  • на время отсутствия доходов от трудовой или предпринимательской деятельности в течение полугода выплачивается пособие, размер которого определяется прожиточным минимумом в РФ;
  • выплачиваются подъемные – средства, позволяющие найти жилье и обустроить жизнь на новом месте.

Для получения этого статуса нужно обратиться в отделение ФМС с ходатайством. Статус оформляется в течение 3-х месяцев. Может продлеваться. С этим статусом можно работать в РФ, получать медицинскую и социальную помощь. Украинские документы сдаются на хранение в ФМС.

На период рассмотрения ходатайства заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, которое является документом, удостоверяющим личность заявителя.

Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право находиться в Российской Федерации. Сведения о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из родителей.

Для выезда за пределы Российской Федерации беженцам оформляется проездной документ. Для выезда из Российской Федерации и въезда на ее территорию беженцу с проездным документом не требуется получение российских виз.

Статус беженца предоставляется без указания срока (с 01.01.2013 года ограничение в сроке, на который лицо может быть признано беженцем, не установлено). Каждые полтора года беженец проходит переучет. В ходе переучета решается вопрос о сохранении статуса беженца либо об утрате или лишении статуса. Решения об утрате или лишении статуса также может быть обжаловано. Отрицательные решения по ходатайству на каждом этапе заявители могут обжаловать в ФМС России либо в суде.

Подводные камни миграционного законодательства

Чтобы узнать, как дело с легализацией беженцев обстоит на практике, мы позвонили на горячую линию Ассоциации адвокатов России за права человека. Специалисты этой общественной организации консультируют беженцев по телефону и уже имеют определенный опыт.

По словам руководителя Ассоциации Марии Баст, человеку, въехавшему в РФ из регионов Украины, получить разрешение на работу непросто. Дело в том, что миграционное законодательство в России очень суровое и противоречивое. Любого гражданина Украины закон РФ сейчас расценивает как трудового мигранта, а на трудовых мигрантов в регионах существуют квоты.

У человека со статусом «временное пребывание» возможности трудоустройства ограничены. Для того чтобы устроиться на работу, ему нужно получить патент или разрешение, но выдают их очень неохотно.

В отличие от граждан Белоруссии, для которых процедура трудоустройства такая же как и для граждан РФ, для граждан Украины, приехавших из зон военного конфликта, никаких послаблений нет. Если у человека будет статус беженца, то он сможет работать, но ждать решения о статусе нужно три месяца, и пока статус не оформлен, официально устроиться на работу нельзя, а за нелегальное трудоустройство работодателей строго наказывают.

Регионы, куда можно переселиться

В Программе принимают участие несколько республик, краев и областей. Рассмотрим, куда можно переселиться по ней:

Субъект Административный центр
Карелия Петрозаводск
Бурятия Улан-Удэ
Мордовия Саранск
Архангельская область Архангельск
Камчатский край Петропавловск-Камчатский
Забайкальский край Чита
Красноярский край Красноярск
Калининградская область Калининград
Амурская Благовещенск
Калужская Калуга
Кемеровская Кемерово
Курская Курск
Липецкая Липецк
Тульская Тула
Сахалинская Южно-Сахалинск
Челябинская Челябинск
Тюменская Тюмень
Еврейская Автономная область Биробиджан
Ямало-Ненецкий АО Салехард
Костромская Кострома
Читайте также:  Какие долги ИП простит государство

Также в Программе участвуют и другие регионы.

– это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.
(п. 1 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» (ред. от 01.07.2021)

Какие преимущества дает статус переселенца в РФ

Федеральное законодательство гарантирует тот минимум преимуществ, который позволит семье переселенца обжиться, найти постоянную работу, определить детишек. Главное, что обещано – это:

  • выдача подъемных денег;
  • возмещение затрат на переезд, учитывая стоимость транспортировки вещей и даже визовые траты;
  • оплата найма жилья (только первое время);
  • выплата ежемесячного пособия (до момента трудоустройства).

Гражданство сходу получить не выйдет, но разрешение на временное проживание гарантируется даже в случае, когда в регионе действуют ограничения. Возможно оформление вида на жительство и в перспективе – гражданства.

Важно также и то, что для возможности работать переселенцу не нужен патент и специальное разрешение. В остальном бытие лиц со статусом переселенцев очень похоже на жизнь самих россиян:

Дорогие посетители! На сайте предложены типовые варианты решения проблем, но каждый случай индивидуален и имеет свои нюансы.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – звоните по бесплатному телефону доб. 504 (консультация бесплатно)

Подавать заявление на участие в программе можно самостоятельно или на всю свою семью. В первом случае, вы указываете в заявлении только свои данные, опыт работы, образование, профессиональные навыки и пр. Во втором – нужно будет написать отчет о каждом члене семьи. О том, как правильно заполнить заявление на участие в программе переселения, подробно рассказано здесь.

Сумма подъемных также возможна не только для одного человека – заявителя, но и на каждого, кто с ним приедет. Каждый член семьи может получить до 120 тыс. рублей подъемных. На получение подъемных можно претендовать сразу после получения свидетельства участника программы. Самостоятельный переезд может оказаться проще, поскольку потребуется минимум документов.

Но если в семье много работоспособных и образованных лиц, то вполне возможно, что вы станете участником программы для переселенцев.

Программа переселения соотечественников

Одним из вариантов ускоренного переезда является использование государственного содействия. Для этого в России принята и действует госпрограмма, позволяющая упрощенно получить гражданство РФ и обустроиться на новом месте определенным категориям заинтересованных лиц.

Чтобы оформить переселение на специальных условиях, необходимо подать заявление в миграционный орган РФ. Однако на статус соотечественника в России для украинцев применим только к определенному кругу лиц. Речь идет о тех, кто:

  • имеет российский паспорт, но проживает за рубежом;
  • обладает духовной или культурной связью с РФ, но не имеет юридической;
  • является эмигрантом из России;
  • относится к бывшим жителям СССР, оставшимся после его распада в другом государстве;
  • является наследником любого из указанных категорий лиц.

Миграция — двигатель экономики?

Власть заинтересована в росте трудовой миграции, так как она стала драйвером роста украинской экономики и сокращает уровень безработицы в стране. По данным Международной организации по миграции, сумма денежных переводов в Украину за 2020 год составила $12,1 млрд, или 10,8% ВВП. А НБУ отразил за этот период сумму переводов из-за границы значительно меньше — в размере $9,26 млрд? или 8,3% ВВП, что тоже впечатляет.

Но, согласно статотчетности НБУ, трудовые мигранты официально (через банки, международные системы денежных переводов) перечислили чуть больше половины этой суммы — $4,84 млрд. Вторая часть переводов заробитчан, которую определил НБУ в размере $4,42 млрд, поступила в Украину по неофициальным каналам (например, через проводников поездов или друзей). А одним из источников информации для таких выводов НБУ послужил опрос мигрантов. Как НБУ проводит такие опросы мигрантов и как определяет суммы неофициальных переводов в разрезе стран, по-видимому, большой секрет.

Так, по данным НБУ, наибольшие суммы денежных переводов в Украину поступают из Польши, на втором месте по переводам Россия, а на третьем — США.

Чем грозит украинской экономике масштабная трудовая миграция

Но объем поступления денег по официальным каналам из России до сих пор превышает объем таких переводов из Польши. И это при наличии ограничений на финансовые переводы из России в Украину с помощью платежных систем. Так, за 2020 год по официальным каналам из России поступило $502,9 млн, а из Польши в три раза меньше — $160,1 млн. А по неофициальным каналам (по определению НБУ) из Польши было передано в Украину в 18,5 раза больше, чем перечислено официально, — $2955,9 млн. Из России по неофициальным каналам было передано в Украину в 1,6 раза больше, чем перечислено официально, — $789,1 млн.

Читайте также:  Изменения в закон о тишине в 2023 году

За январь-сентябрь 2020 года НБУ снова выводит в лидеры по переводам денежных средств украинских трудовых мигрантов Польшу. Так, по отчету НБУ, из Польши было переведено в Украину $2720 млн, в том числе официально — $172,9 млн. А из России — всего $822 млн, в том числе официально — $188,6 млн.

Насколько реально НБУ определяет размеры неофициальных переводов, судить сложно, но не исключено, что НБУ завышает размеры неофициальных переводов из Польши, а из России занижает — по понятным политическим причинам.

Переводы трудовых мигрантов стали единственным надежным источником поступления валюты в страну. И огромный дефицит текущего счета покрывался благодаря таким поступлениям.

За период с 2015-го по 2020 год, по данным НБУ, трудовые мигранты переслали в Украину денежные переводы на сумму $35 млрд, что превышает более чем в три раза объем прямых иностранных инвестиций в экономику страны за этот период.

К тому же доходы многих украинских семей выросли за счет получения материальной поддержки от своих родных, которые работали за границей.

В третьем квартале 2020 года переводы от трудовых мигрантов составили 7,5 % ВВП. То есть рост ВВП, которым так любит хвалиться власть, также обеспечен трудовыми мигрантами.

Куда едут заробитчане – топ популярных направлений и личный опыт

Помощь в трудоустройстве и получении жилья переселенцам из Донбасса по госпрограмме

Каждый участник госпрограммы (со своей семьей) может рассчитывать на определенные виды помощи, как в процессе переезда, так и после прибытия на место заселения. Общий перечень привилегий тоже обозначен госпрограммой:

Основные виды соцподдержки переселенцам Особенности предоставления

1

Возмещение затрат на переезд к предполагаемому месту жительства

Производится по факт. месту жительства млм пребывания согласно потраченным суммам, которые подтверждены документально.

Они обычно включают оплату проезда, консульский сбор, перевозку багажа

2 Компенсация госпошлины при оформлении правового статуса переселенца Предоставляется при оформлении документов по РВП, ВНЖ, гражданству и т. п.

3

Выплата подъемных

Предусмотрена при обустройстве, размер зависит от территории заселения, статуса переселенца.

Так, в не приоритетных субъектах РФ участнику госпрограммы выдают разово 20 тыс. рос. руб., а каждому члену его семьи — по 10 тыс.

На приоритетных территориях выплаты производятся дважды, и их сумма существенно больше (участнику — сначала 150, а потом 90 тыс. рос. руб., а членам семьи — 70 и 50 тыс. рос. руб.)

4

Ежемесячное пособие

Выплачивается, если нет работы, не ведется предпринимательская и иная разрешенная законом деятельность на протяжении 6 мес. до дня приобретения гражданства.

Сумма пособия определяется с учетом местного ПМ

5

Льготные привилегии при трудоустройстве, оформлении РВП, ВНЖ

РВП предоставляется вне квоты, ВНЖ оформляется упрощенным порядком, а официальное трудоустройство возможно без получения специального разрешения на работу

6 Выделение в безвозмездное пользование одного (государственного, муниципального) участка земли S=1 га, но не больше

Предоставляется: в Якутии, на Камчатке, Приморье, ЕАО, ЧАК, Хабаровском крае и в некоторых областях (Амурской, Сахалинской, Магаданской)

Кроме этого, НДФЛ при уплате рассчитывается для них по ставке 13%, а при ввозе вещей, предметов личного пользования таможенная пошлина не взимается. Положенные переселенцам льготы предоставляется на протяжении 18 мес. после въезда в РФ на постоянное место жительства. Остальные виды соцподдержки, госгарантии предоставляются им в рамках действующих региональных программ переселения. О них следует узнавать в своем субъекте РФ, по прибытии к месту проживания.

Особенности и преимущества участия украинцев в программе переселения «Соотечественник»

» На территории России в 2006 году была введена программа переселения соотечественников, согласно которой иностранцы могут по упрощенной схеме получить российское подданство.

Изначально проект был рассчитан на 6 лет. В сентябре 2012 года правительство РФ приняло решение продлить программу, внеся небольшие коррективы в условия проекта.

Большинство участников – это выходцы из близлежащих к РФ стран.

Идея не прекращать помощь соотечественникам пришла после того, как появились первые данные о результатах проекта. Программой переселения воспользовались тысячи иностранных граждан, которые теперь живут и работают в РФ. Их отзывы и истории о переезде в Россию можно прочитать на форуме в сети.

Читайте также:  Как получить статус малоимущей семьи в 2023 в Московской области году

Госпрограмма по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа была принята по указу российского президента ещё в 2012 году. Основная её цель – развитие регионов России силами соотечественников, живущих за границей, с последующей их интеграцией в социум. Таким образом, Правительство намерено решить демографическую проблему как в целом в стране, так и в её стратегически важных регионах.

Принципы содействия переселенцам следующие:

  • Добровольное участие.
  • Поддержка переселенцев информационная, материальная.
  • Учёт интересов участников и принимающих регионов.
  • Социально-экономическое стимулирование.
  • Предоставление госгарантий и соцподдержки.
  • закон РФ от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах»;
  • Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 94 «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины»;
  • постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 349 «О распределении по субъектам РФ граждан РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, ДНР, ЛНР, вынужденно покинувших территории Украины, ДНР, ЛНР и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке»;
  • Распоряжения Правительства РФ от 07.04.2022 № 779-р, 780-р, 781-р, 782-р, 783-р, 784-р, 785-р и от 18.02.2022 № 296-р в выделении МЧС России в 2022 году бюджетных ассигнований для предоставления разовой финансовой помощи региональным бюджетам.

Переезд в Россию из Украины: если вы не оформили документы заранее

Вы официально устраиваетесь на работу в РФ на длительный срок либо получаете гражданство, предварительно не оформив отъезд на ПМЖ в родной стране? В подобных случаях подать бумаги удастся и на территории РФ. Подготовьте следующее:

  • нотариально заверенные заявления о снятии с учета по месту жительства в Украине (4 экземпляра);
  • 4 фото 35х45 мм;
  • гражданский паспорт (оригинал и копии);
  • документ, подтверждающий наличие регистрации в России;
  • справки с мест работы за последние 5 лет, при невозможности их предоставления — нотариально заверенную копию трудовой книжки;
  • квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины (вы возьмете ее в консульстве);
  • справку от украинской налоговой службы об отсутствии задолженностей;
  • справку из военкомата о разрешении выезда (для мужчин 18—25 лет);
  • свидетельство о заключении брака или его расторжении (по необходимости).

Если речь идет о несовершеннолетних гражданах Украины, добавьте к списку следующие бумаги:

  • нотариально заверенное согласие ребенка в возрасте 14—18 лет;
  • для детей до 14 лет — заверенное согласие их представителя;
  • согласие на переезд несовершеннолетнего, если в Украине остался один из родителей.

С собранным пакетом документов обращайтесь в консульство на территории России; после принятия положительного решения по вашему вопросу вы сможете осуществлять юридические процедуры, не возвращаясь в страну.

Информация для пенсионеров: что надо знать украинцам при переезде в РФ

Узнавая, что нужно для того, чтобы из Украины переехать на ПМЖ в Россию, многие люди задают вопрос о пенсиях для пожилых родственников. Сфера регулируется международным договором: он определяет, что начисления делаются по территориальному принципу. Это означает, что главным фактором остается фактическое местопребывание человека. Пенсия ему насчитывается по законам страны, где он живет.

Согласно территориальному договору, государства несут взаимную ответственность за стаж. Если пенсионер работал и жил на украинской территории, то при переезде ПФР отправляет запрос личного дела в соответствующие органы. На основании полученных сведений Россия начисляет выплаты по возрасту, уже по своим законам. Чаще всего доход во время трудовой деятельности переводят в рубли и на этом основании определяют размер пенсии. Договора в этой сфере пока не расторгнуты, но сделать прогнозы на будущее трудно.

Оформление пенсии в РФ оказывается проблемным, поскольку сотрудники ПФ бывают некомпетентны в вопросе. Например, вам могут сказать, что украинский стаж после 2001 г. не учитывается, поскольку ваша родная страна якобы вышла из соглашения о взаимозачете пенсий. Но в подобных случаях расчеты происходят на основании страховых взносов, которые вы делали в своем государстве. Если вы столкнулись с неправильным начислением пенсий, не соглашайтесь с действиями чиновников, а идите к юристу.

Рассчитывать на российскую пенсию вы сможете после выдачи вида на жительство или получения гражданства. До тех пор вы сохраните право на украинские выплаты, начисляемые на карту.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *