Льготы ветеранам боевых действий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы ветеранам боевых действий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ВБД Чечни положены каждомесячные выплаты, размер которых зависит от того, какими услугами из HCУ (набор соц. услуг) воспользовался гражданин. Стоимость каждой отдельно взятой услуги удерживается из ежемесячного пособия, при этом гражданину разрешено отказаться полностью или частично от льгот и получить пособие наличными.

Ещё одним видом льгот для ветеранов военных действий является предоставление бесплатного внеочередного обслуживания в государственных медицинских учреждениях, к которым льготник прикреплен по территориальному признаку, льготные лекарства, направления в лечебно-профилактические заведения, бесплатное протезирование и получение ортопедических изделий (за исключением зубных протезов).

Если льготник приобрёл протез за свои деньги, государство возмещает затраты. Однако рассчитывать на их получение ветеран может только после выхода на пенсию.

Преимущества льгот в том, что районные больницы и поликлиника не вправе отказать в медицинской поддержке лицу даже вне очереди. Помимо этого, ветеран может попасть на приём к врачу без предварительной записи.

Какие необходимы документы

Право на получение льготы подтверждается путем представления необходимых документов.

Основной пакет документов включает в себя:

Документы, которые подтверждают факт участия в вооруженном конфликте.

    личные дела;

выписки из медучреждений, которые подтверждают ранения во время участия в вооруженном конфликте;

Если вышеуказанных документов нет на руках у заявителя, получить их копии можно в городском архиве.

Основной документ, который подтверждает статус гражданина — это удостоверение участника боевых действий. Для его оформления необходимо подготовить:

Документы, подтверждающие факт участия в вооруженном конфликте;

Фотографии установленного образца.

Следует учесть, что статус ветерана боевых действий в 2022 году оформляется только после того, как специализированные ведомства изучат документы заявителя и подтвердят факт участия в вооруженных конфликтах.

Как получить удостоверение участника боевых действий в Чечне?

Государство выделяет группы людей, которые служили в Чечне, выдавая им удостоверение участника. Именно данный документ позволяет служившим претендовать на определенные разновидности льгот.

Выдача осуществляется в военкомате согласно месту прописки военнослужащего.

Также, к участникам боев на территориях Чечни относят участников действий, проходящих на границе Республики Чечня, солдаты срочники и контрактной службы, так же гражданские лица, переправленные непосредственно на место проведения военной операции.

Официальное оформление удостоверения происходит по запросу военного комиссариата в структуру, расположенную в месте несения службы государству, которая официально подтверждает дату и срок службы.

Для получения требуется соответствовать некоторым критериям:

  • Служившие в период военных действий с конца тысяча девятьсот девяносто четвертого года, и вплоть до конца девяносто шестого года. Также, сюда принадлежат и военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях на прилегающих территориях;
  • Служащим, принимавшим участие в АТО с августа девяносто девятого года на Севере Кавказа.

Ветераны боевых действий будут на пять лет раньше выходить на пенсию

Депутаты Государственной Думы Я.Нилов и Л.Слуцкий предложили облегчить жизнь ветеранов БД, сократив для них на 5 лет срок выхода на пенсию. Одобрение данного законопроекта будет означать снижение пенсионного возраста по старости, что составит:

В случае принятия закона, он будет распространяться на тех, у кого выработан страховой стаж от 15 лет и более. В пояснении к законопроекту содержится требование по индивидуальному пенсионному коэффициенту не мене 30.

В свете самых последних нововведений и правила досрочного выхода на пенсию. Теперь они касаются также добровольцев, участвующих в СВО на Украине. На нормативном уровне это закреплено Госдумой в законе о статусе ВБД. Лица же, получившие в ходе спецоперации увечье, приобретают статус и льготы инвалида боевых действий.

Стоит ли ожидать повышения ЕДВ ВБД на 50% в 2023 году?

В высшем законодательном органе РФ пока только говорят о необходимости повышения выплат для ветеранов боевых действий. Первой это предложение сделала партия ЛДПР. Для того чтобы повышение стало реальным, необходимо подготовить соответствующий законопроект и внести его на рассмотрение в Госдуму.

Читайте также:  Ремонт по страховке-2022: что нужно знать

Именно это и планирует реализовать как можно скорее фракция Леонида Слуцкого.

Парламентарии предлагают повысить ежемесячную денежную выплату потому, что плановая индексация не соразмерна существующему росту цен. Все дорожает, а ЕДВ в действительности теряет покупательную способность из-за высокой инфляции. По мнению представителей фракции эту несправедливость следует незамедлительно устранить с помощью дополнительной индексации выплат, после чего их размер составит:

  • С момента увеличения и до 31.01.2023 – 5222,78 рубля. Итого прибавка составит 1740,03 рубля;
  • С 01.02.2023 – 6136,76 рубля.

Но принятие закона – Процедура не быстрая, она требует поэтапного рассмотрения в нескольких чтениях. На данный момент же нет официальной информации о продвижении законопроекта. Поэтому пока рано утверждать, что в 2023 году ветеранам боевых действий точно повысят ЕДВ более чем наполовину.

Сложности могут возникнуть и при несогласии поддержать законопроект со стороны Правительства. Ведь для этих целей бюджет на один только год должен будет выделить 224 млрд рублей. Министры однозначно сделают акцент на том, что в казну эти суммы не закладывались, а иные источники финансирования авторами законопроекта не определены.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Кто относится к ветеранам боевых действий

К этой категории относятся группы граждан:

  1. Военнослужащие (в том числе в запасе и отставке), военнообязанные во время военных сборов и служащие в системе МВД, ФСБ, ГУФСИН, принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в других государствах или на территории России и бывшего Советского Союза.
  2. Выполнявшие на этих территориях боевые задания по разминированию в 1941-1951 годах и боевому тралению в 1945-1957 годах.
  3. Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов.
  4. Военнослужащие лётного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.
  5. Лица, обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и РФ, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо РФ за участие в обеспечении боевых действий.
  6. Лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года,.
  7. Лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения спецзадач на территории Сирии с 30 сентября 2015 года.
Читайте также:  Как приватизировать квартиру – пошаговый порядок

Жилье ветеранам боевых действий

Ветераны и инвалиды боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. При этом порядок предоставления жилья определяется в зависимости от даты постановки ветерана на учет как нуждающегося:

  • Если ветеран встал на учет до 2005 года, он может получить субсидию на приобретение жилья. Размер субсидии определяется исходя из средней рыночной стоимости 18 кв. м. общей площади жилья в субъекте РФ.
  • Для вставших на учет уже после 2005 года жилье предоставляется наравне с остальными гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий. То есть в порядке общей очереди с другими льготниками — многодетными семьями, инвалидами и так далее.

Льготы за электроэнергию ветеранам боевых действий в 2023 году в регионах

Скидки на электроэнергию в перечень федеральных льгот для ВБД не входят, однако они предусматриваются в большинстве регионов:

Москва и МО Предоставляется скидка в размере 50% при оплате ЖКУ Для расчета используется установленная норма потребления
Саратовская область Размер скидки составляет 50%, распространяется на ВБД и членов их семей. Принадлежность жилплощади к какому-либо фонду значения не имеет
Белгородская область
Воронежская область Скидка 50%, распространяется только на ВБД и нетрудоспособных членов их семей
Краснодарский край Субсидия 50% от стоимости ЖКУ

Самые значимые льготы для ВБД в 2022-2023 годах

К самым значительным и широко обсуждаемым льготам можно отнести ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и право на обеспечение жилым помещением.

Обеспечение жильем осуществляется в льготном порядке только тех ветеранов, которые встали на учет до 2005 года и нуждаются в жилье. Вставшие на учет после 2005 года не могут претендовать на включение в льготную очередь и получают жилье в соответствии с жилищным законодательством РФ в общем порядке.

Ежемесячная денежная выплата назначается всем ветеранам боевых действий. Сейчас она составляет 3 481 рубль 85 копеек (с 1 февраля 2022 года). Выплата ежегодно индексируется 1 февраля каждого года исходя из повышения потребительских цен. Коэффициент повышение определяется Правительством РФ. Инвалиду войны выплата удваивается и составляет 6 328 рублей 41 копейку.

Ветеранам также положен определенный набор социальных услуг по ст. 6.2 ФЗ-178, среди которых: бесплатные лекарства (из числа жизненно необходимых и важнейших), льготная путевка в санаторий при наличии медицинских показаний, бесплатный проезд на пригородном и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. От него можно отказаться и тогда ЕДВ станет больше, с 1 февраля 2022 года НСУ “стоит” 1 313 рублей 44 копейки в месяц.

Размер материальной компенсации за НСУ

Размер ЕДВ зависит от того, в какой части происходит отказ ветеран от своих прав.

Если ветеран отказывается о полного набора социальных услуг, то выплата ЕДВ составит в 2019 году 2972,82 рубля (максимальный размер). Когда же он решает оставить льготы, получаемые в натуральной форме, то размер выплаты составит 1851,4 рубля (минимальный размер).

Кроме этого, существуют промежуточные значения данной выплаты при сохранении права на лекарства, на транспорт и т. д. Они определяются ПФР на основании поданного заявления с отказом от льгот.

Внимание! Данная выплата подлежит ежегодной индексации согласно установленным коэффициентом инфляции, в 2019 году он составил 4,3%. В настоящее время в Госдуме проходят обсуждения об увеличении суммы ЕДВ.

Повысят ли ЕДВ ветеранам боевых действий в 2022 году / Юридическая помощь

  • Учет расходов при аннулировании чека самозанятого

    103 0

    Российское законодательство предусматривает различные льготы не только для ветеранов Великой Отечественной войны, но также и для участников боевых действий и конфликтов, которые происходили после 1945 года. Советские, а затем российские военнослужащие принимали участие во множестве вооруженных конфликтов за пределами своей страны, а в 1990-х годах боевые действия велись также на территории РФ (конфликт в Чечне).

    Согласно российскому законодательству разные категории ветеранов боевых действий претендуют на разные виды социальной защиты. Закон ФЗ-5 делит ветеранов на три основные группы, предоставляя каждой из них определенные гарантии:

    Читайте также:  Какие льготы и выплаты положены студентам в 2023 году
    Категории ветеранов боевых действий
    Принимавшие непосредственное участие в боевых действиях; боевые задания по разминированию; осуществлявшие доставку грузов и боевые вылеты в Афганистан
    Обслуживавшие воинские подразделения СССР и РФ на территориях других государств в моменты ведения там боевых действий
    Направленные на работу в Афганистан; направленные на работу по обеспечению выполнения специальных задач на территории Сирии
    — преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; — установка квартирного телефона;— использование ежегодного отпуска в удобное для них время;
    — дополнительное пенсионное обеспечение; — обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий (если встали на учет до 01.01.2005 г.); — компенсация 50% оплаты за жилые помещения; — дополнительное медицинское обслуживание (в том числе в ведомственных учреждениях); — обеспечение протезами (кроме зубных); — предоставление отпуска за свой счет до 35 дней в год; — преимущественное пользование всеми видами услуг социальной сферы;— обучение и дополнительное образование за счет работодателя — дополнительное медицинское обслуживание (в том числе в ведомственных учреждениях); — при наличии медицинских показаний предоставление путевок в санатории; — предоставление отпуска за свой счет до 35 дней в год; — обучение и дополнительное образование за счет работодателя— обеспечение жильем инвалидов боевых действий (которые были выселены из служебного жилья до 01.01.2005 г.); — при наличии медицинских показаний предоставление путевок в санатории;

    Ветераны боевых действий

    В статье 3 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» указано, какие категории лиц относятся к ветеранам боевых действий, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ):

    • граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории России и других государств из числа военнообязанных, военнослужащих (в т. ч. уволенные в отставку или запас), а также лица рядового и начальствующего состава МВД, ФСБ и ФСИН;
    • граждане, участвовавшие в операциях по разминированию территорий и объектов в СССР и других странах с 10.05.1945 по 31.12.1951;
    • граждане, участвовавшие в операциях по боевому тралению с 10.05.1945 по 31.12.1957;
    • гражданские вольнонаемные лица, работавшие в Афганистане в период проведения там боевых действий;
    • военнослужащие, проходящие службу в Сирии.

    Эти граждане получают ЕДВ и НСУ в установленном размере, которые ежегодно индексируются.

    👨 Кому могут предоставить права ветеранов боевых действий

    Звание ветерана боевых действий присваивается лицам, участвовавшим в боевых действиях XX и XXI вв., за исключением Второй мировой войны и ВОВ. Полный список конфликтов, участники которых признаются ветеранами боевых действий, установлен Приложением к закону № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995. В нем перечислены все войны и конфликты, в которых официально принимали участие военнослужащие и представители других силовых органов СССР и РФ.

    • военнослужащие, сотрудники МВД, Росгвардии, органов госбезопасности, ФСИН, ФССП, направленные государственными органами СССР и РФ и участвовавшие в боях на территории РФ и за рубежом;
    • военнослужащие и граждане, принимавшие участие в послевоенном разминировании (на земле — до конца 1951 года, на море — до конца 1957 года);
    • участники дагестанских отрядов самообороны, действовавших с августа по сентябрь 1999 года;
    • летчики, выполнявшие боевые вылеты в Афганистан в период войны;
    • «афганцы», занимавшиеся доставкой грузов на территорию Афганистана в составе автомобильных батальонов.

    Также ВБД признаются различные группы людей, которые не принимали непосредственного участия в боевых действиях, но занимались обеспечением и обслуживанием вооруженных сил СССР и РФ заграницей.

    • лица, занимавшиеся обслугой армейских и иных частей во время ведения боевых действий, получившие ранения и травмы или награжденные наградами;
    • люди, направленные в Афганистан на период войны и отработавшие весь срок командировки;
    • граждане, направленные в Сирию с 30.09.2015 для выполнения особых заданий.

    Однако люди, не принимавшие участия в боях, хоть и признаются ветеранами и претендуют на определенные преференции, не получают пособие.


    Похожие записи:

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *