Алименты — процент от зарплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты — процент от зарплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Неработающие плательщики могут либо состоять на учете, как безработные, так и не состоять. Первый случай предусматривает выплату пособия. Так как предполагается, что это единственный доход гражданина, то с пособия по безработице будут удерживаться долевые алименты.

От чего зависит размер алиментов в обычной ситуации

Ежемесячная сумма алиментных выплат регулируется нотариальным соглашением между сторонами или решением суда. На размер будут влиять такие важные факторы:

  • Способ начисления. Есть 2 варианта:
    • в долях (процентах) от дохода — 25%, 33%, 50% соответственно на 1, 2, 3 и более детей у плательщика;
    • в ТДС — процент от детского ПМ в регионе (обычно 50%).
  • Размер доходов плательщика (зарплата, прибыль от сдачи квартиры в аренду и т.д.).
  • Социальное положение алиментщика, детей и взыскателя (состояние здоровья, уровень жизни и прочие факторы).
  • Число детей у плательщика, на которых надо выплачивать алименты.
  • Другие существенные моменты.

Сумма ежемесячной выплаты указывается в решении суда или оговаривается в добровольном нотариальном соглашении.

В обычной ситуации, если нет задолженности по алиментам, плательщик отдает только эти деньги, не больше и не меньше. Изменить сумму можно через суд. Исключение — алименты в ТДС.

Они индексируются пропорционально изменениям детского ПМ в регионе. За индексацию отвечает работодатель (статья 1 закона № 321-ФЗ от 14.11.2017).

Понятие “чистой” и “грязной” зарплаты

Прежде чем выяснить порядок начисления исполнительных платежей, необходимо разобраться с видами зарплаты. “Грязная” заработная плата — это совокупный доход, который получает плательщик у одного работодателя без учета налогов.

Все, что работник получает ежемесячно после вычета налоговых отчислений через кассу или на банковскую карту, называется чистой заработной платой.

Индивидуальные предприниматели также уплачивают алименты с зарплаты на общих основаниях, только расчетной базой будет величина их доходов, зарегистрированных в налоговых декларациях. Порядок подтверждения доходов для индивидуальных предпринимателей закреплен в совместном Приказе Минтруда, Минфина и Минобразования РФ № 703н/112н/1294 от 29.11.2013.

Для тех же ИП, которые ведут свою финансово-хозяйственную деятельность на ПСН (патентно), доходность будет определяться в книге учета доходов для патентной системы (Приказ Минфина № 135н от 22.10.2012).

Очевидно, что зарплата до вычета налогов существенно больше итоговой суммы. Именно поэтому у многих возникают вопросы относительного того, с какой же зарплаты начисляются алименты — с “чистой” или “грязной”?

Начислением всех платежей занимается бухгалтер в соответствии с действующим законодательством. Далее мы подробно разберем, как именно вычисляется размер алиментов.

Величина уплачиваемых алиментов

После того, как мы выяснили, с “чистой” или “грязной” зарплаты рассчитываются алименты, разберемся с минимальной и максимальной величиной исполнительных платежей.

Читайте также:  Журнал монтажных работ по СП 70.13330 в формате word и pdf

Ст.81 СК РФ оговаривает, что на одного иждивенца идет 25% заработной платы, на двух — 33% трудовой доходности (от обычных или патентных видов деятельности), на трех — 50% от вознаграждения за труд. При этом сумма может быть увеличена по решению суда, однако совокупный размер алиментов с зарплаты не должен превышать 70%.

При наступлении определенных оснований гражданин также вправе обратиться в суд для снижения величины выплат. Если у плательщика есть иждивенцы от разных браков, то алименты с зарплаты будут перечисляться в равных долях для каждого несовершеннолетнего ребенка.

Правила удержания алиментов из заработной платы

Алименты уплачиваются из заработной платы:

  • по личному добровольному заявлению должника,
  • по исполнительному листу,
  • по нотариальному соглашению.

Предъявить документ работодателю должника имеют право:

  • нотариус и вторая сторона (предоставляют соглашение);
  • судья, пристав-исполнитель (предоставляют исполнительный лист, решение суда);
  • сам должник (предоставляет соглашение, своё заявление, решение суда).

При этом до официального поступления листа в адрес работодателя он не может списывать алименты с зарплаты сотрудника.

Любой документ-основание должен содержать необходимые для перевода реквизиты (помимо титульных):

  • ФИО плательщика, паспортные данные,
  • банковские реквизиты получателя.

Работодатель учитывает все поступившие исполнительные листы в журнале. Регистрации также подлежат все перечисленные суммы и факт увольнения лица. В этом случае:

  • если новое место работы известно работодателю, лист направляется туда;
  • если неизвестно – судебному приставу по месту регистрации должника.

Особенности удержания алиментов с больничных

Пособия по временной нетрудоспособности на основании пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 признаются доходом, на который может быть обращено взыскание.

Между тем пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам сейчас выплачиваются из двух источников:

  • за первые три дня нетрудоспособности – работодателем (страхователем) за счет собственных средств (пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»);

  • за остальные дни нетрудоспособности – территориальным органом ФСС (на основании документов, полученных от работодателя).

Как получить алименты

Считается, то мать может требовать алименты от отца детей только при разводе. Это не так. Право на алименты для детей появляется, если отец не оказывает финансовой помощи. То есть для взыскания не имеет значения, состоят родители в браке, разведены, живут вместе или раздельно, проживают в гражданском браке. Главное, чтобы отец был вписан в запись о рождении ребенка.

Есть несколько способов получения алиментов:

  • По устной договоренности;
  • Алиментное соглашение;
  • Судебный приказ;
  • Судебное решение.

Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Даже если суд определил размер выплат, со временем плательщик может потребовать его изменения. И, естественно, не в большую сторону. Закон позволяет уменьшать выплаты, но только по уважительным причинам и только в установленных пределах. Назначить новую сумму может только суд.

Причины для уменьшения выплат:

  • утрата плательщиком трудоспособности (временно или постоянно);
  • появление новых иждивенцев (в новой семье родился ребенок, осуществляется помощь нетрудоспособным родителям);
  • длительные материальные трудности плательщика;
  • серьезное ухудшение здоровья родителя и т. д.
Читайте также:  Плохие соседи: что делать, если соседи шумят и мусорят

Снижение и рост процента денежных выплат

Алименты – величина непостоянная. В зависимости от семейного и материального положения сторон размер выплат может быть скорректирован. Возможно как увеличение, так и снижение суммы. Например, плательщик теряет работу или временно приостанавливает трудовую деятельность. В таком положении расчет алиментов осуществляется в зависимости от средней заработной платы, рассчитанной по России. Если размер денежной поддержки определяется в процентах от зарплаты, то ее уменьшение выражается в долях.

Еще один вариант – у алиментщика несколько несовершеннолетних детей от разных браков. Такая ситуация предусматривает процентные выплаты от заработной платы (примерно 16% если у гражданина трое детей, один из которых является совместным ребенком от бывшей супруги). Только мировой суд имеет право принять решение об уменьшении размера алиментов. Для такой процедуры следует собрать пакет документов:

  • официальная справка о доходах (форма 2-НДФЛ);
  • копия трудового договора;
  • свидетельства о рождении детей.

Удержание алиментов из зарплаты по нескольким исполнительным листам – задача для бухгалтерии предприятия. Расчет непростой. Ведь такому гражданину необходимо сохранить 50% заработка. Исключение – образование задолженности по алиментам. Если есть долг, то взымается до 70% от заработной платы. Такой расчет действует до полного погашения задолженности.

Алименты: сколько процентов от зарплаты

Согласно нормам закона, алименты уплачиваются родителем, не проживающим с детьми. Семейный Кодекс устанавливает их размер в процентах от заработной платы человека. Представим данные в виде таблицы:

Это общий случай. Для точного определения, сколько процентов от зарплаты алименты в конкретной ситуации, необходимо обращаться в судебные органы. Вопросы увеличения или уменьшения размеров удержаний – их компетенция, а не сфера ведения местных чиновников.

Важно, что алиментные выплаты производятся не с заработной платы, а с дохода. Законодатели учли, что не все отцы или матери являются наемными работниками. К понятию «доход» относятся социальные пособия, стипендии, поступления от собственного бизнеса или полученные дивиденды.

От удержаний освобождены поступления родителя, не имеющие систематического характера: премии, выходные пособия и выплаты по нетрудоспособности. Чтобы определить алименты (процент от зарплаты), нужно вначале «очистить» оклад от подоходного налога, перечисляемого в бюджет.

Максимальный размер алиментов по способу взыскания

Максимальная сумма алиментов по закону Если соглашения нет, алименты взыскиваются через суд в порядке искового производства. Здесь сумму выплачиваемых алиментов устанавливает суд, а его размер зависит напрямую от формы взыскания и материального положения плательщика. При расчете размера ТДС суд учитывает прожиточный минимум, установленный регионе для детей. Если ПМ не закреплен в законодательных актах, то используется средний показатель по России, который делится на 2 равные доли. Такой механизм распределения обоснован одинаковыми обязательствами родителей в отношении несовершеннолетних детей. Но можно взыскать и больше 0, 5 ПМ.

  • наличие/отсутствие официального трудоустройства;
  • оформление ИП;
  • нестабильный заработок;
  • получение прибыли в иностранной валюте;
  • выплаты в долях от зарплаты не удовлетворяют нужды несовершеннолетнего.

Алименты на 1 ребенка: сколько процентов составляют

Практически каждую мать, в одиночку воспитывающую ребенка или находящуюся в стадии развода с мужем, интересует такой нюанс, как алименты на 1 ребенка. Сколько процентов выплачивается и сколько можно востребовать в судебном порядке?

Взыскание алиментов, согласно Семейному кодексу, в 2016-2017 годах может происходить одним из двух способов: либо в заранее установленной денежной сумме, либо в виде процентов от общего дохода плательщика. При этом происходить процесс уплаты алиментов может как по соглашению обеих сторон, так и посредством обращения в судебные инстанции. Соглашение – это обоюдно согласованное решение о выплате алиментов родителю, воспитывающему ребенка, в размере, не преуменьшающем показателя. В суде рассматриваются многие вопросы: “сколько процентов”, “алименты на 1 ребенка какие должны быть выплачены” и многое другое.

Читайте также:  Таблица штрафов для бухгалтера из-за несоблюдения новых норм-2023

В случае выплаты алиментов в процентах, уменьшение денежного пособия на ребенка выражается в долевом отношении. Следует учитывать, что минимально низкий процент при наличии трех и более детей составляет 16%. Однако в исключительных случаях может быть еще ниже, чем должно быть.

Когда алименты считаются от средней зарплаты по России

Как известно, должников по алиментам гораздо больше, нежели добросовестных плательщиков, и причины алиментной задолженности также могут быть самыми различными: от реального отсутствия места работы до сокрытия доходов должником. Однако подобные факторы не освобождают «уклонистов» от возложенной обязанности и не приносят особой сложности судебному приставу-исполнителю: в отношении должника образуется и ежемесячно растет задолженность по алиментам.

Долг по выплатам образуется у алиментообязанного лица независимо от того, какая форма взыскания средств не исполняется «уклонистом»:

  • алиментное добровольное нотариальное соглашение между плательщиком и получателем;
  • решение суда;
  • судебный приказ.

При этом размер задолженности судебным приставом-исполнителем определяется из:

  • способа удержания выплат, прописанного в исполнительном листе либо соглашении;
  • доходапо месту работы или иного дохода, из которого могут удерживаться средства.

Можно ли сократить обязательные удержания?

Да, благодаря налоговым вычетам. Налоговый вычет – это сумма, которую можно отнять от начисленной заработной платы. И тогда подоходный налог будет рассчитываться и удерживаться из полученной разницы, которая называется “налоговая база”. Чем меньше налоговая база, тем меньше сумма платежа.

Кому доступна эта опция? В 2021 году это:

  • работники, чья зарплата менее 761 руб.;
  • семьи с детьми до 18 лет и (или) иждивенцами;
  • вдовы, вдовцы, одинокие или приемные родители, опекуны или попечители;
  • родители, у которых дети с инвалидностью
  • люди с инвалидностью 1-2 группы, с инвалидностью с детства и т.д.
  • если ребенок работника или сам работник получает первое высшее образование на платной основе в Беларуси;
  • если гражданин получил кредит по программе улучшения жилищных условий;
  • если работник заключил добровольный договор медицинского страхования.

Полный перечень указан в п.1.3 ст. 209 Налогового Кодекса. Подробно о налоговых вычетах мы рассказывали тут.

Взыскание алиментов на одного ребенка

Если между родителями было заключено добровольное нотариальное соглашение, и плательщик его не выполняет, оно может быть направлено взыскателем в службу судебных приставов точно так же, как направляется Исполнительный лист после принятия решения суда.

В этом случае с должника взыскиваются алиментные выплаты принудительно, точно так же, как и в случае с взысканием через суд — ежемесячно, в размере, установленном решением суда. После передачи исполнительного листа (или нарушаемого плательщиком соглашения) судебным приставам они открывают исполнительное производство и взыскивают установленные суммы с доходов или имущества плательщика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *