Подсудность дел о разделе имущества при разводе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подсудность дел о разделе имущества при разводе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Ответ на вопрос зачем делить имущество в рамках дела о расторжении брака предельно прост: только в рамках дела о расторжении брака можно рассматривать спор по правилам подсудности, установленной ст.28, ч.4 ст.29 ГПК РФ, полностью игнорируя исключительную подсудность, установленную ст.30 ГПК РФ!

Подсудность по делам о расторжении брака

Если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей, с исковым заявлением о расторжении брака (разводе) необходимо обращаться к мировому судье. В других случаях для расторжения брака (развода) нужно обращаться в районный (городской) суд. Таким образом, развод в мировом суде при наличии несовершеннолетних детей невозможен, данный спор подлежит рассмотрению только в районном (городском) суде.

Обращаться с иском о расторжении брака необходимо в суд по месту жительства ответчика (второго супруга).

Если несовершеннолетний ребенок проживает с истцом или состояние здоровья истца не позволяет ему выехать к месту жительства ответчика, или одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов, то иск можно подать в суд по месту жительства истца.

Зачем делить имущество в рамках дела о расторжении брака?

Это весьма актуально, если подлежащая разделу недвижимость (квартира, например) находится в другом регионе страны (километрах, эдак, в 2000-х от места жительства (пока еще) супругов). А недвижимости по месту своего жительства супруги, увы, не нажили.

Нормативное обоснование таково: в деле о расторжении брака супруги вправе представить суду соглашение о разделе общего имущества, а если такое соглашение отсуствует — то суд обязан произвести раздел общего имущества супругов,по требованию одного из них (ч.1,2 ст.24 СК РФ). Именно так, суд обязан, без всяких исключений.

Поэтому, спор о расторжении брака и о разделе общего имущества рассматривается по правилам с ст.28, ч.4 ст.29 ГПК РФ, правило же исключительной подсудности действует тогда, когда требования в отношении объектов недвижимости являются самостоятельными, заявлены вне дела о расторжении брака, что подтверждается и судебной практикой, к примеру, Обзором практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений.

В нашем случае супруга (оппонент) опередила нас на неделю и успела заявить мировому судье требование о расторжении брака, по месту своего жительства (есть малолетний ребенок). При этом, у супругов в браке приобретена квартира в Краснодарском крае. Другой недвижимости нет, и неплохо бы ее поделить рядом с домом, а не в городе Геленджике.

Поскольку ГПК РФ предусматривает только исковое заявление и встречный иск, и особой формы для заявления супругом требоания о разделе имущества в рамках дела о расторжении брака не существует (по крайней мере, я не нашел), заявляем встречный иск. С приведенным выше обоснованием. Более того, с просьбой передать дело после принятия иска к производству, по подсудности в районный суд — требование заявлено на сумму куда больше 50 000,00 рублей.

Судья иск не принимает, причем дважды. Не хочет. Нормативное обоснование, изложенное выше, полностью игнорируется, никаких возражений по нему не приводится в принципе. Выносится решение о расторжении брака.

Все, что остается — это подавать апелляцию. Надеюсь, районный суд мои доводы услышит, решение отменит и рассмотрит дело (с учетом требования о разделе имущества) по правилам первой инстанции. Поскольку не принятием встречного иска нарушено право моего доверителя на рассмотрение спора о разделе имущества по подсудности, установленной для дел о расторжении брака. Более того, ему придется нести дополнительные и существенные накладные расходы. Да и большинство доказательств находятся здесь, по месту жительства сторон.

Читайте также:  ​Ежемесячное пособие на ребенка в 2023 году

Раздел имущества в судебном порядке

Если супругам не удалось прийти к соглашению, и возник спор, то в этом случае раздел будет производить суд.

Один из супругов (бывших супругов) подает исковое заявление в суд, в котором указывает свой желаемый вариант раздела совместной собственности. И тут снова можно найти компромисс и заключить мировое соглашение.

Предположим, супруги договорились и заключили мировое соглашение. В этом случае, если его условия соответствуют закону, то суд утверждает это соглашение и производство по делу прекращает. Условия соглашения содержатся в определении суда, которое, конечно, тоже является судебным актом, поэтому его необходимо исполнить. Это значит, что если один из супругов решит не соблюдать условия соглашения, то второй может обратиться в суд за выдачей исполнительного листа и в службу судебных приставов для принудительного исполнения условий мирового соглашения, закрепленных в судебном акте.

Какие финансовые издержки ждут стороны при таком варианте?

Тот супруг, который подал исковое заявление, заплатил госпошлину за судебное рассмотрение. Ее размер зависит от суммы иска (ст.ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Обычно при подаче искового заявления ориентируются на кадастровую стоимость имущества, и от этой суммы высчитывается размер госпошлины. Максимально возможная сумма госпошлины – 60 000 рублей. Также стороны могли понести расходы по оплате юридических услуг. При заключении мирового соглашения обычно судебные издержки сторонами друг другу не возмещаются, но этот момент тоже можно обговорить, и разделить пополам.

Заявление на развод – как правильно подать.

Любое разбирательство начинается с подготовки документов. Что вам понадобится:

  • ИНН;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о вступлении в брак;
  • документ, подтверждающий наличие общих малолетних детей.

Теперь рассмотрим варианты решения вопроса:

  1. малолетних детей нет, имущество делить не нужно, к согласию пришли обоюдно.

    По прибытию в ЗАГС, вам выдадут бланк заявления (форма № 8), который будет доступен ниже для скачивания. Все графы, кроме национальности (заполняется по желанию), должны быть заполнены. Также, к бланку прикладывается паспорт каждого супруга, подтверждение оплаты госпошлины и свидетельство о заключении брака. Прекращение брака происходит через тридцать дней. В течение этого месяца любая сторона может передумать и забрать заявление, отказавшись от развода;

  2. Развестись решила одна сторона, есть малолетние дети, вторая сторона нетрудоспособна или является пропавшей (по решению суда), либо находится в местах лишения свободы на срок от 3-х лет.

    В подобном случае, заявление заполняется по форме № 9. Процедура проходит так же, как описано выше, но помимо основных документов, нужно приложить подтверждение о недееспособности лица, его пропаже, или приговор из суда. Пример бланка будет приложен ниже и доступен для скачивания.

  3. Развод по инициативе только одной стороны, другая сторона его избегает.

    Также, развод по инициативе одного супруга возможен, если уже решено кем и где будут воспитываться несовершеннолетние дети, а вопросы об имуществе и алиментах решены добровольно. Дело может рассматриваться в мировом суде, если стоимость имущества не больше 20 тыс. рублей.

В заявлении должно содержаться:

  • ФИО и место пребывания супругов;
  • где и когда заключили брак;
  • согласие ответчика на развод (если сторона не избегает ЗАГСа);
  • сведения об общих малолетних детях и месте, где они далее будут проживать;
  • просьба о разводе с подробным описанием всех аспектов (причина, алименты, совместное имущество.)

К вышеуказанному заявлению прикладывается приложение, которое должно содержать:

  • документ, подтверждающий действительность союза;
  • документ, подтверждающий рождение общих малолетних детей;
  • справки о доходах;
  • список совместно нажитого имущества;
  • копия искового заявления и подтверждение оплаты госпошлины.

Подобные дела рассматриваются в течение месяца.

Можно ли оформить раздел имущества без суда?

Если мы обратимся в семейный кодекс, то мы увидим там ответ. Существует 2 способа досудебного соглашения о разделе совместно нажитого:

  1. посредством брачного договора.

    Пока вы находитесь в браке, вы можете составить брачный договор. Уникальность такого документа является то, что он может регулировать кому будет назначено имущество, которое будет принадлежать вам в будущем. Вы можете указать, что недвижимость будет принадлежать супругу, а вот бизнес и машина вам. Такой документ составляется на добровольной основе.

  2. Через соглашение о разделе имущества.

    В соглашении (оформляется в 2-х экземплярах), которое оформляется после развода, каждый супруг детально прописывает, что, кому и где будет принадлежать. Есть ряд моментов, которые стоит учитывать:

    • все должно быть описано детально;
    • иметь однозначное понимание для обеих сторон;
    • каждая характеристика вещи должна быть в соглашении;
    • где, когда и как она была приобретена;
    • если вещь превышает размер оговоренной доли, оговорить и указать размер компенсации.

Договор подписывается каждым супругом и немедленно вступает в силу. Внимательно составьте документ, т.к. последующие споры решаются только в суде.

Читайте также:  Сколько хранятся номера в ГИБДД на сохранение в 2023 году

При разрешении вопросов, связанных с имущественными спорами супружеских пар, стоит обратить внимание на следующие, правовые документы:

  • Для определения компетентности суда по вопросам раздела имущества при разводе стоит обратиться к Гражданско-процессуальному кодексу России, а именно к 3 главе. Она регламентирует подсудность госорганов. Определено и понятие исключительной подсудности, которая также имеет место быть при дележе недвижимости между супругами во время расторжения брака.
  • Семейный Кодекс нашей страны также регулирует имущественные вопросы мужа и жены. В частности, глава 7 разграничивает понятия общей и личной собственности, а также определяет размер долей при дележе недвижимости.
  • Гражданский Кодекс России в разделе II определяет понятие «право собственности», рассматривает вопросы, связанные с его приобретением, а также регламентирует условия и обстоятельства, когда наступает прекращение этого права.
  • В российском Налоговом Кодексе указан размер госпошлины, которая оплачивается при предъявлении иска в судебный орган.

Что такое территориальная подсудность при делении собственности при разводе?

Территориальная подсудность при разделе имущества супругов при разводе, подразумевает определение госоргана, в компетенции которого находится рассмотрение дела, согласно местоположению. Подсудность определяется ГПК России и не может нарушаться. Так, районные суды разделены по количеству районов в городе; мировые – на судебные участки; их количество определено численностью и плотностью населения субъекта Российской Федерации.

Подать иск о разделе имущества при разводе можно:

  • По месту жительства ответчика (основная подсудность, ст.28 ГПК);
  • По месту нахождения имущества (исключительная подсудность, пункт 1 ст.29, ст.30 ГПК РФ);
  • По выбору истца (альтернативная, пункт 1 ст.29 ГПК РФ)
  • По месту жительства истца (при физической невозможности предъявить иск и посещать судебные заседания по другому адресу и при наличии несовершеннолетних детей пункт 4 статьи 29 ГПК РФ).
  • По выбору сторон (договорная, ст.32 ГПК РФ).

Подсудность раздела собственности при разводе по месту жительства ответчика

При предъявлении иска, супруг может указать то место проживания второго участника брачного союза, которое ему известно, и подать документы о разделе имущества в суд согласно данной подсудности (ст.28 ГПК РФ). Под местом жительства понимается территория, где лицо проживает на постоянной основе или в преимущественном праве (ст.20 Гражданского кодекса).

ВАЖНО

В случаях, когда место жительства ответчика неизвестно или оно находится за пределами российских границ, заявление о разделе имущества подаётся в суд согласно последнему известному адресу, где проживал супруг (п.1 ст.29 ГПК РФ).

При смене места жительства супруга-ответчика, уже после подачи иска в суд, территориальная подсудность при делении собственности при расторжении брака не меняется.

Подсудность при разводе в случае наличия детей

Подсудность при разводе при наличии детей относится к компетенции городских и районных судебных органов. По общепринятым правилам эти два суда имеют право рассматривать те дела, которые в силу компетентности не могут решить мировые инстанции. Городской и районный суд может рассматривать иск о расторжении брака, подсудность согласно ГПК реализуема в том случае, если наряду с этим требованием были заявлены следующие:

  • определение, с кем будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • решение вопроса, кто будет оплачивать алименты.

Наличие у супругов детей, которые не достигли 18-летнего возраста, является обстоятельством, которое предполагает Закон. Когда происходит расторжение, брака подсудность ГПК определяет исходит из перечисленных выше требований. Главный нюанс заключается в том, что процессуальный кодекс гласит: подобное действие не может быть проведено через ЗАГС. В этом случае встает вопрос о том, подсудности какого суда подлежит развод с детьми, не достигшими совершеннолетия. Наличие либо отсутствие споров по ребенку считают принципиальным моментом при определении, подсудно дело либо нет.

Зачем обращаться к юристу?

Если согласия в том, как осуществлять раздел имущества, нет, то имеет смысл обратиться к опытным практикующим юристам. Часто споры возникают и не угасают из-за неправильного понимания закона и своих прав на имущество. При вступлении в дело юриста спор может быть улажен миром, после того как обоим супругам разъяснят их права и обязанности, подскажут возможные приемлемые варианты раздела имущества. Если же дело дошло до суда, то участие юриста уже необходимо, потому что после вынесения решения нельзя будет повторно обратиться в суд для раздела имущества. И если случится несправедливый раздел, то ничего изменить уже будет нельзя.

В статье были освещены применяемые правовые подходы к разрешению имущественных споров между супругами (бывшими супругами). Но каждый случай индивидуален. Поэтому, если вы не уверены, что сможете разобраться во всех нюансах судебной процедуры и правильно обосновать в суде свои требования, то лучше обратиться к опытным юристам за консультацией или для представления ваших интересов в суде.

Раздел имущества при наличии детей

Как делят имущество при разводе с детьми? Если в семье есть дети, обязательно должны быть соблюдены их права.

  • Предметы, купленные для личного пользования ребенка, остаются у ребенка и передаются тому супругу, с которым ребенок остается жить.
  • Если на имя ребенка открывался вклад, его нельзя разделить, он остается у ребенка.
  • Любой раздел имущества не должен ущемлять интересы ребенка. Это несколько расплывчатая формулировка, на практике она означает, что супруг, у которого ребенок не остается жить, не может забрать себе все, так как в этом случае материальное положение ребенка неизбежно ухудшится.
  • Хотя чаще всего без наличия брачного договора имущество делится пополам, суд может увеличить долю того супруга, с которым остается ребенок. Главное в этой ситуации – предоставить доказательства, что условия жизни ребенка могут быть ухудшены. Это существенно повлияет на то, как суд делит имущество при разводе.
  • Материнский капитал не считается совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними. Если у супругов есть квартира, которую купили или ремонтировали с использованием материнского капитала, дети должны признаваться участниками долевой собственности (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ и ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Читайте также:  Лишение прав за алкогольное опьянение в 2023 году

Особенности исков на раздел имущества

Хотя развод и разделение имущества – неотделимо связанные друг с другом явления, юристы не рекомендуют заявления по этим двум процессам объединять в один иск. В каждом из них предъявляются свои требования – так бракоразводный процесс пройдет гораздо быстрее. Он будет рассматриваться мировым судьей и займет в среднем месяц. Раздел общей собственности – процедура более длительная – судье необходимо выяснить все обстоятельства, поднять документы, вынести справедливое в отношении обеих сторон постановление.

Если же один из супругов уже подал иск с требованиями и о разводе, и о разделе имущества в одном документе, то второй может ходатайствовать о разделении этого заявления в два отдельных производства.

Супруги, не имеющие детей, могут развестись в ЗАГСе. Если же от брака есть несовершеннолетние дети, при расставании без судьи никак не обойтись, даже если их решение обоюдное и добровольное. С разводом все понятно – заявление подается в мировой суд.

Какова подсудность иска о разделе имущества супругов: консультация адвоката

Консультирование адвоката по общим вопросам

от 3 500

Обсуждение со специалистом подсудности иска о разделе имуществасупругов

от 5 000

Определение порядка действий

от 5 000

Общение с юристом по вопросу: каковы правила составления иска

от 4 000

Консультация адвоката с детальным разбором дела и рассмотрением бумаг

от 6 000

Какова подсудность иска о разделе имущества супругов: другие услуги специалиста по семейным делам

Разъяснение особенностей исков о разделе имущества супругов

от 5 500

Помощь специалиста в определении исключительной подсудности

от 5 000

Какова подсудность иска о разделе имущества супругов: помощь при нарушении процессуального порядка

от 16 000

Судебное представительство супругов в Мировом суде

от 20 000

Услуги адвоката в деле о разделе имущества в Районном суде

от 20 000

Принятие мер по сохранности собственности супругов до ее раздела

от 16 000

Сопровождение дела между гражданскими супругами

от 25 000

Помощь специалиста в определении цены иска: список объектов, какова их стоимость

от 12 000

Работа адвоката по части раздела кредитов супругов

от 13 000

Обжалование решения суда первой инстанции

от 6 000

Контроль над исполнительным производством

от 17 000

Как формировался рейтинг юристов, помогающих определить, какова подсудность иска о разделе имущества супругов

Как показывает юридическая практика, одной из основных трудностей в бракоразводном процессе является разрешение вопросов с имуществом. Часто супруги никак не могут поделить недвижимость, машины, кредиты и многое другое. Если прийти к компромиссу не удается, несмотря на прилагаемые усилия, то рано или поздно один из супругов обращается в судебные инстанции. Для обеих сторон это единственная возможность окончательно поделить свою собственность и разойтись.

Тут перед человеком, который планирует подавать заявление, встает закономерный вопрос: какова подсудность иска о разделе имущества. Разобраться в вопросе помогают юридические организации. Мы предлагаем вам рейтинг лучших адвокатских фирм по данному направлению.

  • Специалисты имеют большой опыт в юридической сфере, постоянную практику в судах разных инстанций.
  • Юристы данных фирм хорошо разбираются в семейном и имущественном праве.
  • Адвокатские конторы имеют хорошую репутацию, постоянную клиентскую базу.
  • Специалисты помогают определить, какова подсудность иска о разделе имущества, а также оказывают дополнительные услуги.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *