Как подготовить фото на Грин-Кард

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подготовить фото на Грин-Кард». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Онлайн-регистрация на участие в розыгрыше Грин Кард обычно проводится осенью каждого года. Сроки проведения мероприятия варьируются в пределах 4-5 недель. Окончательно даты подачи документов называют ближе к началу программы, о чем обязательно извещают потенциальных заявителей на официальных сайтах DV Lottery, правительства и миграционной службы США. Исходя из практики последних годов, можно примерно ориентироваться на октябрь-ноябрь месяц.

При планировании участия важно учитывать тот момент, что лотерея проходит заранее. Например, прием заявок осенью 2021 года предусматривает объявление результатов розыгрыша не ранее мая 2022 года. Въезд в страну и получение Грин Карты в этом случае состоится не ранее 2023 года.

Аналогичный регламент будет применен и для подачи анкет осенью 2023 года, результаты которого ожидаются весной-летом 2024. Иммиграция в США будет запланирована на 2025 год.

Нюансы заполнения анкеты на Грин-карту

Для повышения шансов на выигрыш в лотерее Грин-карта 2023, внимательно заполняйте каждое поле:

  1. В первой графе – ФИО, также как в загранпаспорте (поле Middle Name остается пустым – это не отчество, а несуществующая в России и странах СНГ категория имени);
  2. Обращайте внимание на порядок заполнения дат – в форме сначала указывается месяц, после день и год;
  3. В графе Birth City пишется наименование населенного пункта, в котором родился участник – информация должна совпадать со сведениями, указанными в свидетельстве о рождении. Район, наименование края писать не надо.
  4. Если условный город, село, поселок были переименованы, вписываем оба названия – новое и старое).
  5. Правильно выбирайте статус – отметку в поле женат/замужем можно ставить только если у пары есть свидетельство о браке (гражданские браки не учитываются).
  6. Обязательно впишите в анкету имя официального супруга/ супруги, даже если давно не проживаете вместе или находитесь на стадии развода. Если этого не сделать, то заявка дисквалифицируется.
  7. То же самое с детьми – необходимо указать всех, в том числе усыновленных, от предыдущих браков, в возрасте до 21 года, не состоящих в браке. Причем вне зависимости, претендуют они на переезд или нет.

Отдельное внимание стоит уделить фото – анфас, со светлым фоном, без головного убора (если этого не требует религия), очков. Снимок должен быть четким, размером 600х600 пикселей (цифровая версия) или 51х51 мм (бумажная).

Посмотреть примеры правильных фото, изучить инструкцию можно на https://travel.state.gov/, перейдя во вкладку «Визы США», «Требования к фотографиям».

Green Card — это документ (в виде пластиковой карточки), который подтверждает личность человека, не являющегося гражданином США, и дает ему право легально жить, учиться, открывать свой бизнес и работать в этой стране. Более привычный для нас термин — вид на жительство.

Читайте также:  Приватизация в 90-х: чем она плоха и как к ней относятся жители России

Обладатель Грин карты имеет право на социальные привилегии, в том числе участие в различных правительственных программах помощи. Также можно безвизово въезжать в страны, с которыми у США заключены специальные соглашения.

Вид на жительство дается на бессрочной основе, т.е. сохраняется за владельцем навсегда при условии ненарушения американского законодательства. После пятилетнего срока проживания в стране можно подавать запрос на получение гражданства.

Кто может участвовать в розыгрыше

Россияне могут принять участие в розыгрыше грин-карты США в 2023 году, поскольку поток мигрантов из нашей страны не превышает установленный лимит в 50 тыс. человек ежегодно. Войти в число участников могут только те жители РФ, которые имеют статус гражданина по факту рождения. Также можно участвовать в лотерее от имени страны, гражданином которой является супруг кандидата.

Заявки принимаются при соблюдении следующих условий:

  • Кандидат полностью закончил курс школьного образования либо отработал по полученной специальности не менее 2 лет (при наличии профессионального образования). В последнем случае учитываются данные за последние 5 лет.
  • Иностранец не имеет психических отклонений, социально опасных хронических заболеваний, прошел вакцинацию и обследование у нарколога.
  • В прошлом отсутствуют прецеденты судебного разбирательства в отношении аппликанта, не выявлены нарушения миграционного режима при посещении США в прошлом.

Что такое лотерея Green Gard? Что дает карта?

Диверсификационная лотерея Грин-карт (DV) – официальный розыгрыш американских виз, инициируемый Государственным Департаментом США.

Победители получают статус резидента США и возможность получить гражданство в будущем.

Ключевые правила интернет-лотереи таковы:

  • время проведения привязано к финансовому году Штатов;
  • РФ является страной-участницей розыгрыша, равно как и другие страны СНГ;
  • разыгрыванию подлежат 55 тысяч иммиграционных виз;
  • выбор победителей осуществляет компьютер в случайном порядке;
  • на одну страну положено не более 7% выигрышных анкет от общего числа зарегистрированных;
  • участие в лотерее бесплатное.

Обладатели Грин-карты имеют право:

  • въезжать-выезжать в США неограниченное количество раз, также посещать множество других стран без визы;
  • учиться, работать, заниматься бизнесом;
  • приглашать на постоянное место жительства оставшихся на родине родственников;
  • получать пенсионное вознаграждение, при условии работы в государстве в течение 10 лет;
  • приобретать недвижимость, автомобили, огнестрельное оружие;
  • пользоваться услугами кредитования, страхования, другими государственными льготами.

Владельцам «зеленой карты» запрещено участвовать в выборах, выезжать из страны на длительный срок (больше года). Предусмотрена принудительная депортация и аннулирование Грин-карты для тех, кто совершил преступление или подозревается в других уголовных нарушениях закона.

Алгоритм действий и процедура получения грин-карты

Алгоритм действий претендента на грин-карту в США несложен и включает несколько шагов:

  1. Четко определиться, в какой программе участвовать и на какую категорию претендовать. Это будет зависеть от наличия или отсутствия родственников в США, квалификации и опыта работы и т. д.
  2. Второй шаг зависит от места пребывания претендента — находится он в США или проживает на родине. В первом случае это означает корректировку статуса — не обязательно возвращаться на родину, чтобы получить статус резидента. Если заявитель находится у себя на родине, ему следует обратиться за иммиграционной визой в американское консульство.
  3. Следующий шаг — подача петиций о возможности иммиграции претендента и заявления о получении статуса резидента (форма I-485).
  4. Ожидание принятия решения USCIS.
  5. Интервью в посольстве США.
  6. Получение визы и выезд в место назначения.

Привилегии Грин-Карты

  • Вы будете беспрепятственно въезжать и выезжать из США.
  • Можете получить работу в этой стране.
  • Вы сможете открыть свой бизнес.
  • Можете пользоваться программой помощи в получении образования, которую контролирует правительство США.
  • Вы, как обладатель Green card, будете в три раза меньше платить за обучение, чем иностранные граждане.
  • У вас будет шанс получить гражданство США через 5 лет.
  • Вы будете иметь право на получение пенсионного пособия, если отработаете примерно 10 лет до выхода на пенсию.
  • Вы сможете законно приобретать движимое и недвижимое имущество, а также огнестрельное оружие.
  • Можете пересекать без получения виз границы стран, если США имеет с ними договорённости.
Читайте также:  Пересечение границы россия украина 2023

Почему лотерея DV, которая проводится в 2021 году, называется 2023?

Пусть вас не смущает число 2023. Это относится не к году проведения лотереи, а к датам, когда все победители гарантированно получат многосторонние визы. Именно эти визы дают вам право переехать в Америку и получить грин-карту.

Грин-карта США на основании Воссоединения семьи

Green card Соединенных Штатов могут получить близкие родственники американских граждан и иностранцев с действующей Грин-картой, выступающих в качестве спонсоров своей семьи.

В случае постоянного жителя США

    • Супруги
    • Неженатые дети любого возраста, включая усыновленных и пасынков.

В случае гражданина США

      • Супруги.
      • Неженатые дети любого возраста, включая усыновленных и пасынков.
      • Родители, в том числе приемные.
      • Женатые дети любого возраста.
      • Братья и сестры.

Кто имеет право на участие в розыгрыше

Служба по иммиграции и гражданству ведет собственную статистику переехавших и выбывших из страны. На его основании формируется список стран-участниц, жители которых могут заполнить анкету на Грин-карту. Если резиденты какой-то страны иммигрировали в последние годы в количестве 50 тыс. человек, то страна исключается из списка. Сейчас возможность подать заявку на Грин-карту есть у резидентов шести континентов. До 2010 года Россия времена была исключена из участниц, но затем ее вернули. Также многие страны СНГ ежегодно принимают участие в программе Грин-карта США.

Каждый год американские службы по иммиграции рассчитывают лимиты для всех стран в отдельности. Существуют специальные правила, которые регулируются законодательством, сегодня самые высокие шансы у жителей Непала, минимальные шансы у Нигерии. В последние годы больше всего победителей было среди украинцев и россиян – какие результаты ожидают в 2023 году, пока рано говорить. Ознакомиться со списком стран-участник можно на официальном портале, перед заполнением анкеты.

Ежегодная диверсификационная лотерея – хороший способ получить ВНЖ в США, не тратя больших денег. Залог успеха в ней – терпение и внимательность при подаче заявки.

Перед подачей документов стоит уточнить, когда проходит лотерея Green Card и не изменились ли правила оформления заявки. В анкете нужно обязательно указать всех членов вашей семьи, при этом каждый из них, кто уже закончил школу, может подавать анкету самостоятельно.

Узнать о победе можно только на официальном сайте Diversity Visa.

Пользоваться услугами посредников стоит осторожно: среди них много обманщиков, и вы не только зря потратите деньги, но и лишитесь шансов на победу.

И не забывайте вначале проверить, в каких странах разыгрывается грин-карта и допущена ли ваша страна к участию.

Сроки проведения розыгрыша

Процедура лотереи не быстрая. Потому оформлять документы нужно заранее. Например, в 2020 году можно подавать заявки на розыгрыш Зеленой карты, получить и оформить которую возможно в 2021-2022 году.

Прием заявлений ведется 35 дней до 5 ноября 2020 года. Подать его раньше не удастся, так как доступ к регистрационным формам закрыт. Сам розыгрыш пройдет в мае-апреле будущего 2021 года.

Но стоит помнить, что победа в данном этапе – это полдела. Важно не провалить собеседование, которое следует за ним и чаще всего приходится на год проведения розыгрыша. Здесь отсев может быть также существенным.

Читайте также:  Новое в законах и налогах: что изменится с 2023 года

Самые стойкие участники, которые прошли все этапы, смогут получить заветную карту и поехать в Америку в конце 2021 – начале 2022 года.

Что необходимо для участия?

Чтобы стать участником лотереи, нужно в установленный ежегодными правилами срок подать заявку (заполнить анкету). Подача заявки предполагает, что:

  • участник предоставит общую биографическую информацию о себе и своей семье;
  • участник предоставит фотографии требуемого формата на себя и семью;

Семьёй по иммиграционному законодательству считаются супруги и их дети до 21 года. Соответственно, участник должен предоставить информацию и фотографию:

  • на себя;
  • на супругу/супруга (если участник состоит в браке) — даже если супруг/супруга не поедет в США в случае выигрыша;
  • на всех детей до 21 года обоих супругов, в т.ч. от предыдущих браков обоих супругов, — вне зависимости от того, проживают ли дети совместно и поедут ли в США в случае выигрыша;

Кто может участвовать в лотерее на Green Card

Принять участие в лотерее на Грин карту можно всем, кто родился в одной из стран, которые имеют право принимать участие в розыгрыше (Россия тоже входит в этот список).

Итак, если вы родились и являетесь по сей день гражданином одной из допущенных к лотерее стран, вы должны:

  • иметь действующий заграничный паспорт;
  • иметь, как минимум, полное среднее школьное образование;
  • вам должно быть не меньше 18 лет, т.к. для участия требуется помимо окончания школы, еще и 2 года официального рабочего стажа.

Обратите внимание, что знать английский язык для подачи заявки на участие в лотерее при этом не является обязательным условием.

Собеседование для россиян

В 2024 году граждане России допускаются к участию в лотерее на общих основаниях, но после оглашения списка победителей у некоторых желающих эмигрировать могут возникнуть определенные сложности. Прежде всего – это необходимость пройти собеседование в третьей стране, так как на данный момент на территории России собеседования проходить не будут. Так, например, некоторым победителям 2023 года родом из РФ собеседования были назначены в Варшаве, что также стало проблемой ввиду ограничения на пересечение границы с Польшей для россиян (собеседование в посольстве США в список уважительных причин не включили).

В перечень сложностей, с которыми могут столкнуться победители из России, также можно внести:

  • невозможность оплатить консульский сбор в европейских странах картой МИР;
  • прививка только COVID вакциной, которая одобрена ВОЗ и FDA (очевидно, отечественные препараты в этот список не входят);
  • справки про отсутствие судимостей (предоставить необходимо со всех стран, где человек повел более 6 мес. после того, как ему исполнилось 16 лет).

Что такое лотерея Грин Кард и кто может принять в ней участие

Лотерея, по результатам которой победители могут получить легальную возможность проживать и трудиться на территории США, проводится ежегодно государственной структурой этой страны, ведающей вопросами миграции и внешней политики – Государственный департамент США (аналог нашего министерства иностранных дел).

В лотерее могут принимать участие практически все иностранные граждане (достигшие совершеннолетия) из любого государства мира. Ограничивается лишь количество возможных победителей. Так, для каждого региона планеты и страны выделяется определённый лимит будущих победителей, которые смогут получить гринкарты. Сам по себе выбор в качестве победителя не является гарантией права на переезд в Америку, т.к. необходимо соблюсти ряд иных требований.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *