Калькулятор субсидии на жилье военнослужащим в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Калькулятор субсидии на жилье военнослужащим в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Указанным Федеральным законом установлено право на постоянное жилье, однако из года в год усиливается недовольство военнослужащих крайне длительными сроками ожидания реализации данного права, что вызывает социальную напряженность данной категории граждан. Основными причинами проблемы является чрезвычайно недостаточное финансирование соответствующих статей расходов федерального бюджета, отсутствие законодательно утвержденных сроков обеспечения, вследствие чего формирование федерального бюджета производится в недостаточных объемах.

Особенности получения ЕДВ

Влияет ли развод для получения ЕДВ военнослужащим? Если военнослужащим представлены документы на получение ЕДВ без учета иных членов семьи (например, при разводе

), расчет суммы выплаты будет существенно уменьшен. В этом случае будет использован норматив на одного военнослужащего – 33 кв.м.

Выплачивается ли ЕДВ на жилье военнослужащим, если по данным Росреестра у него была недвижимость

? Если документы на получение ЕДВ военнослужащим будут содержать информацию о наличии права собственности на иные жилые помещения, норматив при расчете выплаты будет уменьшен на площадь имеющейся недвижимости.

Действующая программа обеспечения жильем предусматривает не только право детей

на часть ЕДВ военнослужащих на приобретение жилья, но и существенное увеличение размера выплаты. Например, на состав семьи из трех человек максимальная выплата будет увеличена в три раза.

Могут ли насильно призвать на службу в СВО

Несмотря на то, что в России права людей защищаются рядом законов, современных условиях периодически происходят такие инциденты, которые им противоречат. По многочисленным заявлениям в прокуратуру становится понятно, что этой осенью и зимой часто происходит нарушение прав молодых людей, подходящим под частичную мобилизацию.

Гражданам РФ стоит помнить, что сотрудники военкоматов не могут лишать призывников свободы, то есть у них нет права на то, чтобы доставить гражданина в военкомат и удерживать его. Полицейские же могут это сделать с целью составления протокола об административном правонарушении, но в участок, а не в военный комиссариат.

Перед отправкой на службу о мобилизации, призывник в обязательном порядке должен пройти мед комиссию, которую невозможно осуществить один день. Если же события формировали, то россиянин имеет право подать в суд.

При насильственном призыве молодой человек может потребовать, чтобы ему вручили повестку на явку в военный комиссариат и освобождение от службы.

Необходимые документы

  1. договор об открытии счета с банком;
  2. заявление на получение субсидии (подписывается всеми членами семьи). В заявлении обязательно указываются реквизиты счета для перечисления субсидии;
  3. паспорта (и ксерокопии) военнослужащего и других членов его семьи (при наличии);
  4. при наличии детей — Свидетельства о рождении;
  5. справки или другие акты, подтверждающие стаж военной службы (например, выписка из послужного списка);
  6. при наличии брака — копии Свидетельства о заключении брака (или Свидетельства о расторжении, если военнослужащий в разводе);
  7. документы, подтверждающие право владения уже имеющимся жильем (если такое жилье есть);
  8. выписки из домовых книг, либо другие документы, предоставляющие финансовый отчет по лицевым счетам за последние 5 лет.
Читайте также:  Второй раз попался пьяным за рулем — меры наказания, что делать?

Жилищная субсидия военнослужащим

Отменено обязательное требование касательно минимального прохождения службы в течение 10 лет для категории «уволенных со службы и нуждающихся в улучшении жилищных условий», для лиц, отнесенных к списку нуждающихся в жилплощади еще до начала 2005 г. либо тех, которые были внесены в данный список после начала 2005 г., если это касалось вынужденного переезда. Однако соответствующие поправки в Приказ Минобороны под №510 пока не внесены.

  • на величину всей площади помещений, права на которые оформлены на военного и/либо лиц, отнесенных к членам его семьи;
  • на всю жилую площадь, которая занимается военными и/либо лицами, отнесенными к членам их семьи по условиям соглашения о соцнайме, если по отношению к этой площади обозначенными гражданами не было оформлено обязательство по расторжению соглашения соцнайма, с последующим освобождением жилья и передачей его органу, который предоставлял такую недвижимость;
  • на общую жилую площадь, на величину которой при действиях, выполненных военными и/либо лицами, отнесенными к членам их семьи и сделок гражданско-правового характера, был уменьшен фактический размер жилой площади или по отношению к которой выполнено отчуждение. Подобное отчуждение должно осуществляться на протяжении пяти лет со дня проведения подобных действий или заключения сделок.

Кому дадут субсидию на жилье?

До 2014 года военнослужащим нужно было много лет ждать своей очереди, чтобы получить собственное жилье. Поэтому Минобороны приняло решение предоставлять военным разовую денежную помощь для покупки жилья либо его строительства. При этом полученную сумму можно потратить на покупку дома или квартиры в любом уголке страны, независимо от региона, либо начать на выплаченные средства строительство собственной жилой недвижимости.

Претендовать на эти деньги могут военные, которые признаны остро нуждающимися в получении субсидии и относящиеся к следующим категориям:

  • проходящие службу по контракту в случае, если он заключен до начала 1998 года;
  • уволенные в запас (либо по состоянию здоровья, либо по достижении определенного возраста), имеющие стаж не менее 10 лет;
  • проживающие на служебных квартирах, имеющие военный стаж свыше 20 лет.

В каких случаях военнослужащему компенсируются затраты на аренду квартиры?

Если военнослужащему не было предоставлено служебное жилье в течение 3 месяцев с момента прибытия на место прохождения службы, он имеет право на компенсацию арендной платы.

Выплата денежной компенсации за аренду жилых помещений военнослужащим и членам их семей осуществляется ежемесячно через бухгалтерию воинской части, где он проходит службу, на основании приказа командира воинской части (начальника организации).


Кто имеет право на получение?

Выдача субсидии строго регламентируется законодательством.

На ее получение могут рассчитывать:

  • Контрактники и офицеры, которые проходят службу по контракту. Однако, он должен быть оформлен до 1998 года. Существует условие, при котором претендент должен быть признан нуждающимся в получении жилья;
  • Уволенным из рядов вооруженных сил по основаниям, но при этом воинский стаж должен быть не менее 20 лет;
  • Находиться на воинской службе и иметь стаж не менее двадцати лет, и проживать в ведомственной квартире;
  • Рассчитывать на субсидию могут офицеры запаса, уволенные с предоставлением жилья, при этом стаж должен быть от 10 лет.
Читайте также:  За расторжение брака – 200 евро и другие цены

Сколько придется ждать выплаты

При этом сроки предоставления установлены законом. Работники ведомства обязаны:

  • Провести обследование жилищных условий претендента и членов его семьи. На что отводится десять дней с момента подачи заявления;
  • После чего в течение десяти дней принимается решение о выдачи субсидии военнослужащему;
  • Данное решение в трехдневный срок направляется в отдел финансового обеспечения при Министерстве обороны РФ и копия направляется подателю заявления или членам его семьи;
  • Срок перечисления денежных средств не должен превышать тридцати календарных дней;
  • После выплаты денежных средств заявителю, финансовый отдел представляет отчет в орган жилищного обеспечения о произведенных выплатах.

Какой размер жилищной субсидии

Самый главный и насущный вопрос, который волнует большинство претендентов, это размер возможной компенсации. И здесь все зависит непосредственно от двух факторов:

  1. Количества членов семьи;
  2. Средней стоимости одного квадратного метра, утвержденного в РФ.

Влияние обоих факторов прямое: чем больше стоимость квадратного метра и количество членов семьи, тем больше компенсация.

Итак, начнем с конца. Каждое полугодие утверждается стоимость одного квадратного метра жилой недвижимости, которая актуальна для всей территории России. Утверждает такой показатель Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Так, стоимость 1 кв. метра недвижимости в 3-м квартале 2018 года составляла 42753 рубля.

Исходя из такой стоимости и устанавливается общая величина денежной выплаты. Показатель не является фиксированным, и с учетом индекса инфляции и изменения тенденций на рынке недвижимости, он увеличивается или уменьшается на некий процент.

Минус такого показателя в том, что он является усредненным на всей территории РФ. Вполне логично, что для военного, проживающего в небольшой местности, выплаченных средств может быть достаточно для покупки жилья, а для военнослужащего в Москве этих средств будет мало.

Второй фактор – это количество членов семьи военнослужащего. Деньги выплачиваются исключительно из тех социальных норм жилья, которые установлены по государству.

Какие нормы жилья действуют в России:

  • На одного человека – 33 кв. метров;
  • На семью из двоих человек – 42 кв. метра;
  • На семью из трех и более людей – 18 кв. метров на каждого члена семьи

Такие стандарты действуют абсолютно во всем государстве, поэтому изменять их никто не может.

Таким образом, размер компенсации можно рассчитать самостоятельно, в зависимости от того, насколько большая семья и какая квартира положена.

Расходование субсидии

Гражданин может потратить полученные денежные средства только несколькими способами. В число доступных вариантов расходования субсидии входит:

  • покупка квартиры или дома;
  • оформление ипотечного кредита или дома (только если стоимость объекта превышает сумму выданной субсидии);
  • покупку земельного участка, выделенного под ИЖС, и строительства собственного частного дома.

Какие выплаты и в каком размере положены членам семей погибших

По общим правилам, если работник умирает, его родным выплачивают заработную плату, неиспользованные отпускные, премиальные, если они предусмотрены в организации. У военнослужащих правила идентичные: родственники получат денежное довольствие, премии за добросовестное и эффективное исполнение обязанностей, сохранят имущественные права.

Читайте также:  Больничный лист в 2023 году: изменения, порядок расчета и оплаты

В таблице перечислены все выплаты при смерти военнослужащего в специальной военной операции (при исполнении должностных обязанностей в других местах) и их размеры на 11.05.2022.

Наименование выплаты Размер, руб. Нюансы получения
Единовременное пособие — страховка за смерть военнослужащего по контракту (страховое обеспечение) 2 968 464 Общую сумму делят между всеми членами семьи поровну. Выплачивает денежные средства в 2022-2023 гг. АО «СОГАЗ»
Единовременное пособие 4 452 696
Ежемесячная компенсация при гибели при исполнении обязанностей Рассчитывает отделение ПФР, куда подано заявление, с учетом количества членов семей погибшего Выплачивают:

детям до 18 лет (до 23 лет, если ребенок студент);

супругам, не вступившим в повторный брак, и родителям предпенсионного возраста (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет)

Выплаты детям, оставшимся без родителя 2668,56 + районный коэффициент в тех субъектах, где он установлен Деньги выплачивает ПФР, их получат:

несовершеннолетние до 18 лет;

инвалиды старше этого возраста;

студенты до 23 лет

Пенсия по потере кормильца 50% от суммы довольствия, которую получал военный На пособие от ПФР смогут претендовать только нетрудоспособные близкие родственники — пенсионеры (родители, бабушки, дедушки), несовершеннолетние дети, братья и сестры

Общие положения о материальной помощи

Ни в одном законе нет понятие материальной помощи. Оно закрепляется лишь в ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения»:

Материальная помощь — это социально-экономическая услуга, состоящая в предоставлении клиентам денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постоянном уходе. Применительно к военнослужащему материальная помощь трактуется как денежная поддержка, оказываемая либо в трудной жизненной ситуации, либо как поощрение за добросовестное несение службы (помимо основного денежного довольствия.

Денежное довольствие является аналогом заработной платы гражданского работника.

Применяется материальная помощь только к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (на солдат-срочников она не распространяется).

Субсидии на оплату коммунальных услуг в 2023 году

Претендентам на субсидии следует учитывать, что перед начислением государственной помощи, будут рассмотрены все существующие у семьи доходы – выплаты и пособия (в том числе, выходное у безработных), получаемые алименты и другие источники прибыли – операции с жилым фондом, процентные вклады, подарки и наследство, и даже частные договора по найму.

  • в Москве – здесь достаточно расходования 10%, и это обусловлено спецификой субъекта Федерации и решением городских властей;
  • в Санкт-Петербурге, для получения субсидии стоимость услуг ЖКХ может составлять 14%;
  • в Омске проблема разрешена конструктивно пенсионерам и инвалидам достаточно тратить на оплату коммунальных услуг 18%, а остальным льготным категориям – 20%;
  • в Кемеровской области развал в необходимых показателях может составлять от 5 до 17%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *