Семь раз отмерь. Как выбирать акции: руководство по оценке активов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Семь раз отмерь. Как выбирать акции: руководство по оценке активов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Торговля акциями (обучение тоже) не обходится без цифр, ведь они имеют большое значение. Тот факт, что мы оставили их в конце этого списка, не означает, что вы должны сбрасывать со счетов данные о том, как компания работает на рынке.

История цен и волатильность

Посмотрите историю цен выбранной вами компании. Насколько это дорого? Это позволит вам купить актив в достаточном количестве? Помните, что когда дело доходит до акций, то ваша прибыль исходит от процентов.

Если вы вложите $100 в акцию стоимостью $50, а она вырастет на один пункт, вы заработаете $2. Если же вы вложите ту же сумму денег в акции стоимостью всего $5 и повысите их на один пункт, то получите $20. Это не значит, что стоит покупать только дешевые акции. Есть причина, по которой ценные бумаги стоят больше.

И пока вы это делаете, обратите внимание на волатильность компании. Убедитесь, что история цен этой акции соответствует вашему допуску к риску. Если цена была повсюду, то это может быть хорошим вложением для спекулянтов, но удерживайте деньги, которые вы не можете позволить себе потерять.

Самая распространенная классификация предполагает разделение акций на обычные и привилегированные. Сразу скажем, что в большинстве случаев на биржах торгуются активы из первой группы.

Отличительные черты обычных акций:

  • их держатели получают право участвовать в голосовании по важным вопросам развития акционерного общества. Как правило, одна штука приравнивается к одному голосу, хотя могут быть и другие варианты;
  • дивиденды не гарантированы, их величина не прописана в документах или не является обязательной к исполнению. То есть по факту владельцы имеют право на выплаты, но могут их и не получить.

Особенности привилегированных акций:

  • чаще всего величина дивидендов строго регламентирована и является гарантированной;
  • обладатель не имеет права голоса. Иногда право голосовать все же предоставляется, но в обмен на отказ от получения дивидендов;
  • если акционерное общество ликвидируется или становятся банкротами, держатели получат компенсацию раньше других претендентов.

Таким образом, акции для трейдинга могут быть подходящим инструментом для получения дополнительного или основного дохода. Они менее подвержены влиянию внешних факторов, чем, например, цифровые или фиатные валюты.

Благодаря этому фундаментальный анализ этих активов является более эффективным.

Еще одно преимущество – высокая ликвидность, особенно если речь идет о CFD. Как правило, на биржи попадают лишь ходовые ценные бумаги, пользующиеся спросом со стороны участников рынка.

Кроме этого, информация об эмитентах находится в свободном доступе. Это значит, что любой пользователь может получить надежные и достоверные сведения о каждом из них.

Но при важно учитывать то, что торговать акциями можно в строго отведенные для этого часы. Для этого необходимо уточнить время работы фондовой биржи.

По такому же принципу чаще всего происходят и торги CFD.

Долгосрочное и краткосрочное инвестирование в акции

Еще один важный момент, который нужно учитывать начинающим инвесторам, заключается в сроках вложения средств и перспективах получения дохода. Работа с любыми финансовыми инструментами, даже при максимально консервативной стратегии, не дает гарантию успеха. Даже у самой успешной компании могут быть периоды спада, который означает убытки для акционера.

Для краткосрочных инвестиционных целей акции не подходят, так как значительные колебания курса происходят достаточно редко и не всегда прогнозируются даже экспертами. Для быстрой финансовой отдачи можно использовать другие инструменты, которые доступны на рынке: опционы, фьючерсы и т. д. Чтобы не потерять, а приумножить капитал на дистанции, нужно учитывать:

  • финансовую ситуацию компаний, данные об их ежегодной отчетности, направлениях деятельности;
  • общее положение на фондовом и финансовом рынке, информацию об экономических кризисах мирового или российского масштаба;
  • динамику спроса и предложения акций, курсовых колебаний за отдельные периоды.

Акции: краткий ликбез для новичков

Разберемся подробнее, что такое акции и почему они так популярны у инвесторов.

Биржевые акции – это тип ценных бумаг, обращающихся на фондовом рынке. Их выпускают коммерческие организации, государства и фонды для привлечения денежных средств. Держатель акции наделяется правом на получение определенного процента от прибыли и фактически владеет частью компании-эмитента.

Читайте также:  Повышение пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы и индексация ЕДВ в 2023 году

Различают два вида акций:

  1. Обыкновенные. Держатель входит в состав голосующих акционеров и может участвовать в принятии организационных вопросов компании. Выплата дивидендов осуществляется во вторую очередь.
  2. Привилегированные. Владелец не участвует в голосованиях, но получает дивиденды в приоритетном порядке.

Реализуются ценные бумаги лотами, в одном лоте может быть, как одна акция, так и десятки тысяч. Например, лот Сбербанка включает 10 штук, ВТБ – 10 000 штук, а у Газпрома – 1 штука. Цена при этом указывается за 1 единицу.

Заработать на акциях можно двумя способами: получать дивидендные выплаты и извлекать прибыль на перепродаже.

Кроме этого есть классификация по эшелонам – уровню ликвидности компании-эмитента:

  • Эшелон 1. Самые надежные эмитенты, в числе которых государства и все «голубые фишки». В список входят государственные акции и гособлигации, бумаги Сбербанка, Газпрома, Новатэк и другие.
  • Эшелон 2. Надежные компании со средним или низким объемом продаж. Доходность может быть выше, чем у «голубых фишек», но есть и риск вовсе не заработать.
  • Эшелон 3. Высокорисковые и низколиквидные ценные бумаги компаний, которые только вышли на рынок или близки к банкротству. Сочетают повышенный риск и максимальную прогнозируемую доходность.

Что может сказать о компании ее руководство

Информацию о людях, которые руководят компанией, не стоит недооценивать. Именно действия топ-менеджмента ведут компанию к процветанию или к финансовому краху. При выборе акций обратите внимание на следующую информацию о руководителях, управляющих компанией:

  • как долго председатель совета директоров находится на своей должности;
  • как изменялись основные финансовые показатели компании за время его руководства;
  • обладают ли топ-менеджеры компании профильным образованием и опытом работы в других компаниях;
  • какие достижения или провалы были у руководства компании;
  • сколько акций своей компании находятся у руководителей, как часто они их покупают.

Кроме того, можно ознакомиться с биографией владельца компании. Если компания достаточно крупная, то информацию о ее владельце и даже интервью с ним можно найти в СМИ на финансовую тематику. Проще говоря, проведите небольшое расследование в хорошем смысле этого слова, ведь этому человеку вы доверяете свои деньги.

Сколько можно заработать на акциях

Перейдем к самому интересному — сколько можно зарабатывать на акциях? Мой ответ наверняка разочарует вас, но на бирже все индивидуально. Нельзя точно предсказать, сколько вы получите, вложив в акции ту или иную сумму. Большинство новичков разочарованы своим первым заработком, и отчасти в этом виноваты горе-тренеры, которые обещают им золотые горы с первых недель работы. Торговля на бирже — это тяжелый труд, а не быстрые и крупные деньги. Не рассчитывайте, что в первые дни вы получите сразу несколько тысяч за сделки. Скорее всего, поначалу вы будете получать по 5–10 рублей с каждой успешной сделки. Не переживайте — сумма прибыли будет расти пропорционально вашему опыту. Терпение на бирже вознаграждается хорошей прибылью.

Сколько можно заработать на акциях по отзывам вы тоже не узнаете. Если отзывы публикуются на сайте брокера, то они с большой вероятностью заказные — брокеру выгодно представлять торговлю на бирже очень прибыльным мероприятием, ведь так у него будет больше клиентов. Если же отзывы действительно честные, то результаты могут разниться из-за многих факторов, которые в одном отзыве могут не уместиться: наличия финансовой подушки, тщательного обучения, ответственного отношения к работе, помощи от более опытного наставника и так далее. Вы можете пообщаться на форумах начинающих трейдеров и узнать, каких успехов достигли ваши коллеги. Но учтите, что на форумах люди чаще жалуются, выливают негатив или хвастаются, нежели рассказывают о реальных успехах.

Вы наверняка слышали, что в месяц на акциях можно заработать, сколько получает средний работник в провинциальном городе, — это правда, но на такой заработок вы выйдете не сразу. Не спешите увольняться с работы — первые месяцы (а то и годы) вы наверняка будете получать меньше прожиточного минимума. Кроме того, работа на бирже может вам не понравиться, так что сжигать мосты с предыдущими источниками дохода поначалу не стоит. Но сразу отмечу, что трейдеры со стажем действительно могут отказаться от других заработков и безбедно жить на прибыль от торгов.

Действия после открытия рынка

  • Просматриваем список уже купленных акций. Покупать что-либо в первые 30 минут я не советую: цены нестабильны, направление движения тренда пока не ясно. Исключением являются ситуации, когда вы полностью уверены, что данный сектор пойдёт вверх или в прошлый день было подтверждение сигнала на покупку или продажу. Например, если растёт цена на нефть, можно покупать намеченные для себя ранее позиции из сектора энергетики;
  • Если акции из списка прогноза моментально выросли на 4-7%, смысла их брать нет. Нам не нужны переплаты. Ждите, когда они пойдут вниз, чтобы затем выполнить оценку, сколько можно будет заработать на этих позициях.
Читайте также:  Обязательная маркировка БАДов в 2023: когда начнется и как к ней подготовиться

Цели, к достижению которых нужно стремится по моему плану работы:

  • Держать 4-8 акций в портфеле.
  • По каждой сделке иметь четкое представление, какие цели цены ждем.
  • Закрывать позицию, если она начала идти против нашего прогноза или подтвердила сигналы в противоположную сторону. В этой ситуации нужно закрыть свою сделку в одном направлении (например, long) и войти в противоположном направлении (в short).

А не купить ли «кусочек» Google…

Когда вы решились инвестировать в акции, важно знать, что они бывают разных видов. Есть акции обычного типа, дающие право инвестору непосредственно участвовать в жизни компании, однако они не гарантируют регулярные выплаты. Акции второго типа – привилегированные. Как раз они обеспечивает получение регулярных поступлений.

Однако, если вы начинающий инвестор и хотите только попробовать зарабатывать «на акциях», которые вращаются на фондовом рынке, то такой вопрос, как влияние на работу целой компании, вообще не должен беспокоить. Представьте себе: вы приобретете лишь несколько акций компании Coca-Cola, Google или Microsoft, которые эти гиганты запускают в продажу ради дополнительной прибыли, но вовсе не для того, чтобы обеспечить каждого крошечного инвестора право влиять на работу огромной системы. К тому же большая часть участников фондового рынка вообще не имеют такого количества акций, чтобы влиять на развитие компании-гиганта.

Однако даже скромное количество акций дает возможность зарабатывать, например, за счет колебания цен на ценные бумаги и курсов валют. Да и еще: начинающему инвестору важно понимать, что быстрых выплат в процессе торговле акций, как правило, ждать не приходится. Надо приготовиться к тому, что ждать придется минимум полгода, а реальнее – год и больше.

Инвестору – самому или при помощи брокера – важно выбрать стратегию и концепцию. К примеру, одна из стратегий: купи и держи. Вы купили акции, вложив 1 000 долларов, скажем, на 55 лет под 20% годовых (такова средняя доходность на фондовом рынке). Значит, за 3 года доход составит примерно 1 700 долларов, за 20 лет – около 38 000, за 55 – близко к 9 100 500. Можно ли заработать скорее? Конечно! Но тут как повезет. Между прочим, для того, чтобы хорошо заработать, совсем необязательно покупать акции, скажем, Apple, IBM, General Motors. Эти компании уже сейчас стоят миллиарды долларов. И представьте только: что же им надо сделать, чтобы подорожать в два раза, то есть, чтобы их акции существенно подскочили в цене, а значит, и вы получили бы большую прибыль.

Как правило, максимальную прибыль дают как раз акции не самых известных мировых компаний. Считается, что лучшая компания для инвестирования – та, у которой акции в данный момент в стадии спада – дешевые. Конечно, важно оценить ликвидность предприятия: чтобы у компании, акции которой вы решили купить, был потенциал для развития, значит, спустя время ее ценные бумаги подорожают, и вы их сможете выгодно продать. В то же время, если вы покупаете акции не для таких торгов, но для получения регулярных дивидендов, тогда надо выбирать более проверенные и предсказуемые компании.

Смелым – везет, но осторожным – больше

Все важно взвешивать и четко осознавать: для чего именно вам нужны акции. Вы способны это делать сами – лишь после теоретических занятий? Уверены? Тогда – вперед. А если не уверены, тогда лучше обзавестись консультантом и действовать через брокеров. Обычно годами вырабатывается навыки: выбирать правильное время для покупки и продажи акций на бирже.

Иногда, между прочим, везет: акции, купленные новичком «на удачу» поднимаются в цене чуть ли не на 300% в течение нескольких дней. Если человек вложил крупную сумму в ценные бумаги, то еще более крупную получил. Но в мире торгов на бирже считается, что путь успешного инвестора начинается с самых незначительных вложений и, понятно, невысокой прибыли. И последнее – это нормально. Начинающий инвестор тогда может безболезненно понять принцип вложений в ценные бумаги и торгов на бирже, а уже потом, когда будет крепко стоять на ногах, проводить уже более смелые приемы, ведущие к победам в непростом, но захватывающем финансовом мире.

Стабильность правления – долгосрочные перспективы компании зависят от стабильности правления. Во многих фантастических корпорациях члены совета или наблюдательного совета выполняют свои функции в течение многих лет. Знакомство с индустрией, конкуренцией и организационной культурой часто занимает годы. Стабильность среди членов правления или наблюдательного совета повышает операционную эффективность компании.

Читайте также:  Как заключить договор материальной ответственности с водителем

Идеальная модель – та, в которой большинство акций находятся в руках совета и наблюдательного совета. Это компании, созданные с нуля их владельцами. Они знают компанию изнутри, и для них наиболее важен долгосрочный рост стоимости компании.

С другой стороны, у нас есть ситуация, когда правление заменяется каждый год или два. Такие изменения оказывают давление для быстрого эффекта. Новое руководство должно что-то показать. Зная, что их предшественники выполняли функции, скажем, в течение 12 месяцев, они понимают, что корпорации необходимо улучшить результаты. В противном случае они будут уволены. В этой ситуации они часто предпочитают краткосрочную прибыль над долгосрочным развитием компании.

Существует ситуация, когда новый совет директоров пытается переделать всю компанию, не зная действующих в ней правил. Это обычно идет рука об руку с сокращением расходов и увольнениями. Мотивированные и запуганные сотрудники не ходят на работу, а ищут новую работу.

Таким образом, частые изменения в руководстве приводят к временному улучшению результатов, но в долгосрочной перспективе это корпоративная проблема.

Компании, котирующиеся на биржах, – это не что иное, как организации, целью которых является получение прибыли, которой они будут делиться с акционерами. Стабильные дивиденды являются показателем того, что правление относится к своим акционерам хорошо. Есть крупные компании, голубые фишки, которые непрерывно выплачивают дивиденды в течение более 100 лет: Exxon Mobile, Colgate Palmolive, Coca Cola и Procter & Gamble.

Каждый год уровень дивидендов в среднем по отрасли или стране может изменяться. Многие компании платят 8-9% в год. В настоящее время у нас исторически низкий уровень дивидендов. Это связано с тем, что при отрицательных процентных ставках во многих странах, инвесторы, ищущие регулярный доход, покупают акции дивидендных компаний. Раньше они могли покупать облигации, получая на 3-5% выше инфляции. Сегодня часть капитала пошла на акции из-за дивидендов. Приток капитала привел к значительному увеличению цены таких акций, в результате чего средний дивиденд упал примерно до 2%.

Необычно высокий дивиденд также должен быть предупреждением. Бывают ситуации, когда обанкротившаяся компания пытается таким образом привлечь неосведомленных инвесторов, чтобы например с помощью дополнительных наличных средств вылезти из долгов.

Другим примером является шахта на завершающей стадии добычи. Отсутствие затрат, связанных с новыми инвестициями, а постоянный поток денежных средств позволяет выплачивать всю прибыль в виде дивидендов. Вопрос о том, сколько времени гипотетическая компания будет существовать, прежде чем руководство решит ее ликвидировать.

Риски инвестирования в акции

Отдельно коснемся риска инвестирования в акции. Еще в начале статьи мы затрагивали вопрос о том, что на цену акций может повлиять все что угодно: начиная от событий внутри компании, которые попали в СМИ, до внешнеэкономической политики соседствующих стран.

Но это не самый большой риск, с которым предстоит столкнуться инвестору. Ведь даже самые крупные компании не могут спрогнозировать объем прибыли по итогам года. Даже такой крупный гигант, как Apple после ухода из жизни Джобса столкнулся с трудностями и уменьшил размер дивидендов по своим акциям.

То есть, имея дело с крупными компаниями, мы не всегда знаем, какой объем получим, и будут ли вообще выплаты. А что касается акций 2-ого и 3-его эшелона, как наиболее доходных, есть еще риск того, что компания столкнется с кризисом, уменьшит продажи, выручку или вообще обанкротится.

Также присутствует риск ликвидности. Он характерен больше для акций 2 и 3 эшелона, когда для того, чтобы продать ценные бумаги, вам придется ждать несколько дней и сталкиваться с приличным спредом, который иногда может доходить до 10-15%.

Также некоторые ценные бумаги могут быть просто не нужны другим инвесторам, и вам будет очень сложно от них избавиться, даже если ситуация для компании благоприятна.

В целом же, любые операции на рынке ценных бумаг – это риск. Вне зависимости от того, работаете ли вы с государственными облигациями, акциями средней компании или валютой стран третьего мира. Везде будет риск неполучения прибыли, только в первом случае он будет минимален, во втором средний, ну а в третьем стремиться к максимуму.

Каждому, кто захочет получать доход, придется столкнуться с обычной финансовой формулой: Чем выше риски, тем больше доходность. Именно для того, чтобы успешно балансировать между большим риском и маленькой доходностью, нужны специфические знания, опыт и интуиция, которая развивается только с течением времени и сотнями часов у торгового терминала.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *