Налоговый вычет при продаже квартиры в 2023 году для физических лиц пенсионеров

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет при продаже квартиры в 2023 году для физических лиц пенсионеров». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При покупке жилья на вторичном рынке право собственности возникает сразу. С новостройками дело обстоит иначе — сначала покупатель подписывает ДДУ, затем ждет сдачи дома в эксплуатацию, затем получает ключи… Раньше срок владения новостройкой отсчитывался с момента регистрации права собственности, то есть после получения ключей. Теперь право собственности у дольщиков возникает с момента полной оплаты ДДУ.

В каких случаях нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости?

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).


В каких случаях семьи с детьми могут не платить налог?

С 2022 года семьи с детьми освобождаются от уплаты налога с продажи недвижимости, в том числе, если жилье они продали в 2021 году и еще не платили налог. Для этого должны одновременно соблюдаться следующие условия:

  • Налог могут не платить родители, у которых есть 2 и более детей, не достигших 18 лет (24 лет, если учатся очно);
  • Взамен проданного жилья необходимо приобрести другое в течение того же года, когда было продано жилье, или до 30 апреля следующего года;
  • Новое жилье должно быть больше по площади или его кадастровая стоимость должна быть выше;
  • Кадастровая стоимость жилья на продажу не должна быть больше 50 млн рублей.

Чтобы получить освобождение от уплаты налога, нужно соответствовать 5 пунктам

  1. В семье есть двое несовершеннолетних детей. Либо дети являются студентами-очниками вузов, которым еще не исполнилось 24 года.
  2. Семья приобрела квартиру или дом взамен проданного жилья в том же году, в каком и продала старое жилье. Другой вариант – сделка купли-продажи прошла не позже 30 апреля следующего года.
  3. Новое жилье должно быть больше по площади, чем старое. Либо его кадастровая цена должна быть выше.
  4. Кадастровая цена продаваемой квартиры не должна превышать 50 млн рублей.
  5. Налогоплательщик, его супруга или супруг, а также дети не имеют больше половины доли в праве собственности на жилье от общей площади, которая превышает площадь в купленной квартире.

Как рассчитать длительность владения недвижимостью

Для того чтобы заполнить декларацию 3-НДФЛ при реализации жилья, потребуется установить период владения им.

  • Период нахождения жилья в собственности в случае с наследством начинает свой отсчет с того момента, как наследодатель скончался, то есть с даты открытия дела.
  • Если пенсионер приобрел жилье по ДДУ или по уступке права требования, то период владения недвижимостью начинается с даты оформления права собственности на нее.
  • В ситуации с покупкой квартиры у ЖКС период владения исчисляется с того момента, когда сумма паевых взносов целиком выплачена, а акт приема-передачи жилья оформлен и подписан.
  • Если жилье было приватизировано, то период владения им начинается с момента заключения соответствующего договора (при проведении процедуры до 1998 или оформления права собственности (после 1998).
  • В случае долевого владения период исчисляется с даты регистрации права на построенный объект. Дата подписания акта приема-передачи с компанией-застройщиком непринципиальна.
Читайте также:  Сдать комнату – без согласия соседей. Остальное – незаконно?

Должен ли пенсионер платить налог с продажи квартиры?

При определении налоговой базы при продаже квартиры нужно прояснить три основных момента.

  1. Срок владения – от него зависит, есть ли у продавца право на получение имущественного налогового вычета.
  2. Основание приобретения права собственности – от него зависит срок владения, необходимый для применения права на вычет.
  3. Является ли продавец налоговым резидентом РФ – от этого зависит ставка налога.

Какие тонкости нужно знать о налоге с продажи квартиры?

Налог с продажи квартиры: правила и примеры

По общему правилу имущественный налоговый вычет в размере полной стоимости имущества при продаже предоставляется, если срок владения имуществом не менее пяти лет. Но есть исключения. Этот срок сокращается до трех лет, если имущество приобретено:

  • по договору дарения от близких родственников;
  • по наследству от близких родственников;
  • в порядке приватизации;
  • по договору ренты.

Имущественным налоговым вычетом могут воспользоваться только налоговые резиденты. Никаких дополнительных льгот для пенсионеров в части уменьшения НДФЛ закон не предусматривает.

В Вашем случае срок владения составляет менее трех лет. Поэтому вне зависимости от основания приобретения права собственности максимальный имущественный налоговый вычет составит 1 млн рублей.

Однако есть и другой способ сократить налоговое бремя. Это уменьшение суммы полученного от продажи дохода на сумму расходов, связанных с покупкой этой квартиры.

Правила уплаты налога на доходы физических лиц с унаследованной квартиры

Платят ли граждане пенсионного возраста НДФЛ с продажи квартиры, полученной по наследству? В 2005 году в РФ отменён налог на наследство как с квартиры, которая досталась от ближайших родственников, так и по завещанию.

Тем не менее, при наследовании квартиры применяются общие правила налогообложения.

Если квартира унаследована более 3 лет назад, то с её продажи не уплачивается НДФЛ. В противном случае нужно заплатить налог.

Как определяется трёхлетний срок? Ведь с момента смерти наследодателя до переоформления квартиры в собственность должно пройти минимум полгода. Именно столько занимает выдача свидетельства о наследстве у нотариуса. На самом деле сроки владения квартиры начинают отсчитываться сразу после смерти наследодателя (открытия наследства), а не получения свидетельства в Росреестре.

Чтобы избежать налогообложения пенсионеру стоит подождать 3 года после смерти родственника, оставившего наследство.

Как оформить имущественный вычет через работодателя

Получить через своего работодателя имущественный вычет можно путем обращения к нему с соответствующим уведомлением, в котором налоговый орган подтверждает право пенсионера на вычет. Для этого необходимо произвести следующие действия:

  1. Направить в отделение ФНС пакет документов:
    • заявление в произвольной форме на получение уведомления о праве на вычет;
    • копии документов, подтверждающих право пенсионера на возврат НДФЛ.
  2. Через 10 дней получить в налоговой инспекции уведомление.
  3. Предоставить полученное уведомление своему работодателю, который на основании этого документа не будет удерживать подоходный налог из заработной платы.
Читайте также:  Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?

Налогообложение для пенсионеров не отличается от общих правил. При продаже квартиры они должны заплатить НДФЛ, если владеть ею меньше минимального установленного срока в 3 и 5 лет. Срок зависит о того, по какой сделке пенсионер получил квартиру в собственность.

Стандартная формула НДФЛ = 13% * цена продажи.

Налог можно уменьшить: 1) с помощью налогового вычета в 1 000 000 руб. или вычесть расходы, если квартира была куплена, получена по дарению или унаследована; 2) с помощью имущественного налогового вычета, если в том же году взамен проданной квартиры было куплено жилье и пенсионер ранее не полностью вернул НДФЛ.

До 30 апреля следующего года после сделки продажи следует подать декларацию 3-НДФЛ, а до 15 июля заплатить налог.

В какие сроки ожидать возврата средств?

Вычет, который предоставляется гражданину при продаже квартиры, не является денежным. По своей сути, это возможность от государства уменьшить сумму, с которой будет уплачиваться налог, на 1 млн. рублей либо сумму фактически понесенных расходов. Поэтому, «монетизировать» его нельзя.

Однако, пенсионер после продажи одной квартиры может приобрести новую. В этой ситуации, если в предыдущие годы у него были доходы, облагаемые налогом, он может оформить и подать декларацию 3-НДФЛ.

Если право на возврат налога будет подтверждено, то далее ему необходимо будет подать заявление с указанием банковских реквизитов для перечисления.

Проверка поданной декларации может длиться до 3 месяцев. В случае, если возврат будет одобрен, то перечисление будет произведено в течение 1 месяца.

Выплату можно произвести только на банковский счет. Нельзя сделать возврат налога наличными деньгами, на электронный кошелек или счет в иностранном банке.

Налог с продажи квартиры пенсионером: подводим итоги

  • Налог с квартиры не насчитывается в том случае, если гражданин продает ее не ранее пяти лет использования.
  • Налог с квартиры не насчитывается в том случае, если владелец продает ее не ранее трех лет использования, при выполнении дополнительных условий (см.выше).
  • Гражданин в некоторых случаях может уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей.
  • Продавец освобождается от уплаты налога с продажи квартиры, если ее цена ниже 1 млн. рублей и ее цена не ниже 70% от кадастровой.
  • Бывший собственник может уменьшить налогооблагаемую базу на документально подтвержденные затраты на приобретение квартиры. При этом с целях налогообложения будет учитываться продажная цена не ниже 70% от кадастровой.
  • Продавец обязан предоставить в налоговую службу декларацию 3-НДФЛ и оплатит всю сумму налога.

Пенсионерам не предоставляются льготы на оплату налога с продажи квартиры. Это касается не только законов федерального, но и регионального уровня. Если по действующим нормам, недвижимость подпадает под статус объекта налогообложения, пенсионеру придется выплатить причитающуюся государству сумму налога. При этом, гражданин вправе воспользоваться правом уменьшения итогового размера выплаты на налоговый вычет.

Можно ли продать квартиру, полученную по наследству?

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, имущество признается принадлежащим наследнику. Факт государственной регистрации при этом не имеет значения, то есть толкуя нормы ГК РФ, следует сделать вывод, что квартира может быть продана со дня смерти собственника. Для того, чтобы заключить договор купли-продажи, необходимо оформить имущество в собственность (ч. 2 ст. 209 ГК РФ). В противном случае сделка продажи наследуемой квартиры может быть признана ничтожной по ч. 1 ст. 168 ГК РФ.

Таким образом, продать квартиру, полученную по наследству, можно. Важно определиться с моментом, с которого данная возможность представляется человеку. Только после того, как наследник принял наследство, получил соответствующее свидетельство и зарегистрировал свои права в Росреестре, можно заключать договор-купли продажи. Следовательно в течение 6 месяцев с момента открытия наследства совершать какие-либо операции с имуществом не допускается.

Правила уплаты налога на доходы физических лиц с унаследованной квартиры

Читайте также:  Больничный по уходу за ребенком во время дней по уходу за ребенком инвалидом
h2
2,0,0,0,0-->

Платят ли граждане пенсионного возраста НДФЛ с продажи квартиры, полученной по наследству? В 2005 году в РФ отменён налог на наследство как с квартиры, которая досталась от ближайших родственников, так и по завещанию.

Тем не менее, при наследовании квартиры применяются общие правила налогообложения.

Если квартира унаследована более 3 лет назад, то с её продажи не уплачивается НДФЛ. В противном случае нужно заплатить налог.

Как определяется трёхлетний срок? Ведь с момента смерти наследодателя до переоформления квартиры в собственность должно пройти минимум полгода. Именно столько занимает выдача свидетельства о наследстве у нотариуса. На самом деле сроки владения квартиры начинают отсчитываться сразу после смерти наследодателя (открытия наследства), а не получения свидетельства в Росреестре.

Чтобы избежать налогообложения пенсионеру стоит подождать 3 года после смерти родственника, оставившего наследство.

В какие сроки ожидать возврата средств?

Вычет, который предоставляется гражданину при продаже квартиры, не является денежным. По своей сути, это возможность от государства уменьшить сумму, с которой будет уплачиваться налог, на 1 млн. рублей либо сумму фактически понесенных расходов. Поэтому, «монетизировать» его нельзя.

Однако, пенсионер после продажи одной квартиры может приобрести новую. В этой ситуации, если в предыдущие годы у него были доходы, облагаемые налогом, он может оформить и подать декларацию 3-НДФЛ.

Если право на возврат налога будет подтверждено, то далее ему необходимо будет подать заявление с указанием банковских реквизитов для перечисления.

Проверка поданной декларации может длиться до 3 месяцев. В случае, если возврат будет одобрен, то перечисление будет произведено в течение 1 месяца.

Выплату можно произвести только на банковский счет. Нельзя сделать возврат налога наличными деньгами, на электронный кошелек или счет в иностранном банке.

Когда возможен налоговый вычет для пенсионеров

Налоговые вычеты позволяют гражданам уменьшить налогооблагаемую базу и вернуть часть НДФЛ, уплаченного с их доходов по ставке 13%. Для пенсионера такие вычеты недоступны, если у него, кроме пенсии, нет никаких других источников дохода.

Вычет для пенсионеров неприменим и в том случае, когда они получают дополнительный доход от бизнеса как ИП на спецрежиме (УСН, патент, ЕСХН) или уплачивают налог на профдоход как самозанятые лица.

Получить налоговый вычет пенсионеру можно, только если его дополнительный доход облагается НДФЛ (по ставке 13%) — к примеру:

  • пенсионер работает по найму и работодатель, являясь налоговым агентом, перечисляет за него в бюджет подоходный налог;
  • пенсионер зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, ведущий деятельность на общей системе налогообложения (ОСНО) и уплачивает НДФЛ со своих предпринимательских доходов;
  • пенсионер не работает, но имеет иные доходы, с которых перечисляет 13% НДФЛ (например, сдает свое жилье или иное имущество в аренду).


Похожие записи: