Какую госпошлину в 2023 году надо платить при разводе в суде и ЗАГСе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какую госпошлину в 2023 году надо платить при разводе в суде и ЗАГСе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как правильно провести расторжение брака? Заинтересованные лица могут подать заявление на развод через ЗАГС. Где можно вернуть сумму за расчет госпошлины? Никаких действий не требуется, если супруги не собираются подавать заявление на развод.

Стоимость госпошлины является обязательным для оплаты при разводе. Размер госпошлины зависит от общей стоимости имущества бывших супругов. Пример расчета госпошлины можно найти на сайте Федеральной налоговой службы.

  • Срок на проведение расторжения брака varia от 1 до 3 месяцев, в зависимости от объема работы ЗАГС
  • Госпошлину можно оплатить в любом отделении банка, с помощью терминала, интернет-банком или через мультикассу

Оплата госпошлины является одной из обязательных процедур для расторжения брака. Лишь после оплаты нужно будет предоставить квитанцию о государственной пошлине в ЗАГСе.

Сколько стоит развод через суд

Размер стандартной госпошлины, которую должна оплатить пара в случае обращения суд, в 2023 году также составляет 650 рублей. Платеж совершает только одна сторона, как правило, заявитель. Этой суммой человек оплачивает работу суда, расторгающего брак пары, в которой есть несовершеннолетние дети, ну или такой пары, в которой один из супругов не дает своего согласия на расторжение официальных отношений.

Совершение этого платежа вовсе не освобождает от уплаты госпошлины, которая взимается при получении свидетельств о расторжении брака в ЗАГСе. Таким образом, при судебном разбирательстве заявителю придется платить дважды – 650 рублей за рассмотрение дела судом и 650 рублей за свидетельство из ЗАГСа. Те же 1300 рублей, но на одного человека.

Ответчику придется заплатить только за получение свидетельства – 650 рублей.

Госпошлина при разводе через ЗАГС

Итак, расторжение законной семьи с помощью органов ЗАГС – наиболее простой и наименее затратный с финансовой стороны способ. Как известно, супруги, жаждущие развода, могут обращаться сюда лишь в тех случаях, когда у них нет детей до 18-ти лет и отсутствуют взаимные претензионные требования.

Стоит отметить, что такую пошлину придется уплатить каждому (!) из супругов.

Впрочем, прогнозы от некоторых законодателей были гораздо менее утешительны, ведь рассматривался законопроект, согласно которому стоимость развода могла достигать 30 000 рублей.

На самом деле, были учтены многие негативные последствия от внедрения такого шага.

Ряд вновь созданных семей попросту предпочел бы оставаться в гражданских отношениях, чтобы не подвергать себя риску с уплатой таких издержек, да и потенциальному разделу имущества.

Сколько стоит госпошлина на развод 2022 году при разделе имущества

Имущественные иски — статья особая. Размер сборов за них не фиксирован, поскольку зависит от цены спорного имущества. Порядок расчетов подробно изложен в статье № 333.19 НК РФ. «Богатым» супругам, не сумевшим мирно договориться, развод «влетит в копеечку» — максимальный размер платежа составляет 60 тысяч рублей.

Читайте также:  Регистрация договора залога у нотариуса

Истец может сам рассчитать размер сбора, пользуясь положениями НК РФ. Нужно учесть, что считать полагается лишь цену половины имущества, являющегося предметом судебного разбирательства. Ведь податель иска претендует лишь на 50% совместно нажитого.

ВНИМАНИЕ! Если вы «купили билет, а сами не поехали», то есть, передумали разводиться, заплатили лишнего, или суд не принял иск, деньги вернут. Нужно только получить у судьи определение и справку на этот счет, а затем передать его в соответствующий территориальный налоговый орган. Сделать это можно в течение трех лет после ошибочной уплаты.

Итак, теперь вы точно знаете, сколько стоит развод в 2022 году. Если же у вас возникнут дополнительные вопросы относительно расторжения брака, можно обратиться за консультацией на юридический сайт prav.io.

Опытный адвокат по семейному праву предоставит бесплатную или платную консультацию, поможет оформить документы, при необходимости возьмет на себя судебное сопровождение процесса.

Как оплатить госпошлину за расторжение брака?

  1. Первым делом получите реквизиты или квитанцию для оплаты пошлины прежде, чем подать исковое заявление на развод. В зависимости от органа, в который вы планируете обращаться (ЗАГС, мировой или районный суд) реквизиты платежа будут отличаться. Обязательно уточните их на официальном сайте инстанции или же непосредственно в приемной.
  2. Определитесь с размером пошлины. Если при подаче иска о разводе в суд отсутствуют иные требования – руководствуйтесь информацией выше или же обратитесь для подстраховки к юристам нашего портала за бесплатной онлайн-консультацией.
  3. Оплатите госпошлину в отделении любого банка или в терминалах самообслуживания. Обязательно заберите полученные документы и сохраните их до обращения в госорган.
  4. Приложите оригинал квитанции к пакету документов на развод.

Ошибочно и излишне уплаченная госпошлина

Ошибочно или излишне уплаченную государственную пошлину можно вернуть.

Также в случаях: возврата иска, отказа в принятии иска, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу, отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Для возврата госпошлины необходимо:

  • Получить определение и справку суда для обоснования возврата госпошлины.
  • Обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда с заявлением, к которому необходимо приложить платежные документы (при полном возврате подлинники, при частичном — копии).

Возврат госпошлины осуществляется в течение месяца с момента обращения в налоговую службу.

Отсрочка, рассрочка и освобождение от уплаты госпошлины в суд

Отсрочка уплаты предполагает, что государственная пошлина будет уплачена позже, с наступлением какого-либо события.

Рассрочка — это право на внесение госпошлины несколькими платежами с определенной периодичностью.

Освобождение от уплаты или уменьшение размера госпошлины означает, что суд, принимая во внимание определенные обстоятельства, изменяет размер госпошлины.

Все вышеуказанные способы оплаты суд предоставляет истцу только по письменному заявлению, которое подается одновременно с иском, с приложением всех документов, подтверждающих невозможность единовременной оплаты госпошлины. Суд принимает во внимание тяжелое имущественное положение заявителя, а также при отсрочке оплаты то обстоятельство, что через определенный промежуток времени с наступлением какого-либо события заявитель сможет оплатить госпошлину. Подтверждением имущественного положения могут быть справки:

  • о размере заработной платы;
  • о размере пособий;
  • пенсии;
  • для неработающих — копия трудовой книжки.

Также учитывается наличие у заявителя иждивенцев, тогда прилагаются свидетельства о рождении, справки о составе семьи, справки о доходах других членов семьи.

Читайте также:  Все виды выплат для одиноких матерей

От чего зависят сопутствующие расходы

В семейной жизни, особенно в бракоразводном процессе, все происходит не так гладко, как написано в законах и правилах. Идеальные варианты мирного развода супругов встречаются достаточно редко.

Чаще всего возникают проблемы и трудности, разобраться в которых под силу только опытным специалистам по семейным делам.

Привлечение профессионалов к бракоразводному процессу может быть в различной степени участия:

  • от периодических консультаций (от 500 руб. за консультацию);
  • до полного представления истца или ответчика в суде (от 5 тыс. руб. в простейшем варианте развода).

Как развестись с иностранцем?

Согласно статье 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранцами или лицами без гражданства, а также браков между иностранными гражданами России осуществляется по стандартной схеме – как и в случае развод с русскими. При этом необходимо легализовать все документы на иностранном языке (если иное не предусмотрено международными договорами РФ), перевести их на русский язык. Правильность должна быть подтверждена российским нотариусом.

Бракоразводный процесс с иностранцем или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории другого государства, может вестись как в России, так и за рубежом. Но если один из супругов, несмотря на иностранное гражданство, является постоянным жителем России, оформлять развод необходимо на территории РФ.

Например, если россиянка и ее супруг-иностранец проживают за пределами РФ, первый имеет право подать на развод в суд РФ. Если по российскому законодательству развод через ЗАГС возможен, то процедура может проходить в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ.

Бракоразводный процесс, прошедший за границей по законам другой страны, признается действительным в Российской Федерации.

Сколько стоит развод в Чите?

Госпошлина на подачу документов о разводе

Развод при согласии супругов Форма заявления №9 650 рублей
При отсутствии одного супруга (признан не дееспособным, безвести пропавшим, или лишен свободы на срок свыше 3х лет) Форма №11 350 рублей
Развод на основании решения суда Форма №13 650 рублей

Срок действия госпошлины при разводе через суд или ЗАГС

Сколько стоит госпошлина на развод 2023 Пошлина на развод рассчитывается при подаче искового заявления в суд, и ее стоимость зависит от многих факторов. Если супруг подает исковое заявление и не предъявляет требований на раздел имущества, то стоимость будет 650 рублей. Но если супруг выдвигает требования о разделе нажитого имущества, которые указывает в заявлении, поданного в суд, то расчет совершается дальнейшим образом:

  • Второй супруг считается официально пропавшим без вести;
  • Второй супруг признан недееспособным по судебному решению;
  • Второй супруг приговорен судебным решением к лишению свободы сроком три года и более.

Порядок расторжения брака

После принятия заявления, должностное лицо рассматривает его и назначает дату первичного заседания.

Оно не может проходить раньше, чем через месяц после приема документов канцелярией. Обе стороны извещаются о дате заседания почтовым извещением.

При этом если на суд не пришли ни муж, ни жена, то брак автоматически считается сохраненным, и дело закрывается.

Если кто-то из семейной пары не присутствует по объективным причинам, то он имеет право оформить доверенность на другое лицо, которое будет его представлять.

При неявке на судебные разбирательства ответчика, должностное лицо перенесет заседание на месяц вперед. Если супруг не присутствует на рассмотрении 3 раза, то брак расторгается без него.

Читайте также:  Ваша заявка уже обрабатывается

Как вернуть госпошлину за развод

Если с вопросом, как оплатить госпошлину за расторжение брака, всё понятно, то некоторым может быть интересно, как эти деньги вернуть обратно. Вернуть деньги, уплаченные за развод, можно, не всегда и в крайне редких случаях. Происходит это в следующих ситуациях:

  • если оплата случайно превысила требуемую сумму;
  • если иск был возращён истцу из-за неправильно заполненных форм и документов. Или суд не нашёл причин на продвижение данного дела;
  • дело было закрыто или не было завершено до конца;
  • если истец и ответчик обратились в арбитражный суд (или суд общей юрисдикции), но до вынесения решения о начале производства стороны заключили мировое соглашение.

Оплативший должен написать заявление в суд, чтобы вернуть средства. Непрошедшая государственная пошлина на развод может использоваться в будущем, если после последнего дела прошло 3 года.

Стоит понимать, что все вышеперечисленные случаи являются исключениями и индивидуальными ситуациями. Чтобы узнать о них подробно и понять, подойдут ли они вам, стоит обратиться к дипломированному юристу со всеми интересующими вопросами.

Развод с безвестно отсутствующим супругом

Одним из таких случаев можно считать прекращение брачных отношений с супругом, о месте пребывания которого другому супругу ничего не известно более 1 года.

Чтобы развестись, заинтересованному супругу необходимо обратиться с исковым заявлением в судебный орган с требованием признать другого участника семейного союза безвестно отсутствующим. Для подкрепления собственных притязаний истец должен привести доказательства, подтверждающие его слова. К ним могут относиться:

  • Материалы из дела о розыске гражданина, взятые из отделения полиции МВД России.
  • Показания свидетелей об отсутствии супруга по месту прописки.
  • Выписка из домовой книги или ЖЭК, подтверждающая факт прописки отсутствующего супруга.
  • К документу на иск истец прикладывает квитанцию либо чек об уплате государственной пошлины. Она равняется 300 руб.

    После того, как судебное решение будет наделено юридической силой, супруг приносит его в ЗАГС и выплачивает в госказну пошлину за изготовление свидетельства, подтверждающего факт прекращения брачных уз, в размере 350 руб. После получения свидетельства о расторжении семейного союза супруг считается официально разведённым.

    Существуют следующие способы для оплаты государственной пошлины:

    • Личная явка в любое банковское учреждение в России и перечисление денежных средств через операциониста.
    • Оплата через оператора на Почте России.
    • Банкоматы любых российских банков.
    • Терминалы для приёма платежей, например, Qiwi.
    • Интернет-банк различных банковских организаций, например, Альфа-Клик или Сбербанк Онлайн.
    • Портал Госуслуги. Для оплаты штрафа за прекращение брачных отношений можно воспользоваться банковской картой, электронными деньгами, например, Яндекс.Деньги, Qiwi либо WebMoney, или балансом сотового телефона.

    Где можно провести оплату государственного сбора

    Перед тем, как оплатить налог на развод, следует проверить квитанцию на наличии необходимой информации:

    • наименование и реквизиты получателя средств;
    • наименование банковского учреждения и номер счета получателя средств;
    • назначение платежа;
    • ФИО, паспортные данные, номер индивидуального лицевого счета и адрес плательщика государственного сбора.
    • сумма госпошлины.
    • дата оплаты госпошлины.

    К заполнению реквизитов следует отнестись с особым вниманием. Они должны принадлежать тому органу, куда они будут подаваться.

    Оплатить можно одним из наиболее удобных способов:

    • в кассе банковского отделения;
    • в терминале самообслуживания банка;
    • в интернет банке.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *