В каких ситуациях можно пересчитать пенсию после ее назначения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В каких ситуациях можно пересчитать пенсию после ее назначения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Валоризация пенсионного капитала по утвержденной схеме проводилась в беззаявительной форме в течение 2009 года. Это была масштабная работа, в ходе которой специалисты ПФР пересчитали все назначенные и выплачиваемые на тот момент пенсии. Начиная с 1 января 2010 года, все страховые (трудовые) пенсии назначаются уже с учетом валоризации пенсионного капитала для всех без исключения пенсионеров. Поэтому дополнительно обращаться в ПФР (сейчас это СФР), чтобы получить доплату «за советский стаж» в 2023 году, не требуется.

Закон о перерасчете пенсий за советский стаж

Валоризация, т. е. перерасчет пенсионных выплат для граждан, трудовая деятельность которых приходилась на период до 01.01.2002, включая советское время, проводилась в 2009 г. По всем пенсиям, назначенным до 01.01.2010, перерасчет уже осуществлен.

В 2020 г. повысилась оценка стажа, полученного работниками во времена СССР. Право на переоценку при наличии подтверждающих документов получают граждане, достигшие пенсионного возраста с учетом новых правил.

Кроме того, произвести перерасчет могут и уже вышедшие на пенсию работники, предоставившие ранее неучтенные данные о трудовой деятельности до распада Советского Союза.

Повышение оценки советского стажа с 1 января 2020 г. составило следующие величины:

  • коэффициент индексации — 1,066;
  • стоимость пенсионного балла — 93 руб.

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам

В связи с осуществлением пенсионером трудовой деятельности перерасчет его страховой пенсии производится в связи с увеличением размера ИПК исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за него работодателем в ПФР после 01.01.2015, которые не были учтены при назначении страховой пенсии.

При перерасчете страховой пенсии в этом случае максимальное значение ИПК составляет 3,0 — для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются, и 1,875 — для пенсионеров, у которых такие накопления формируются. В общем случае территориальный орган ПФР пересчитывает страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

До 2022 г. при перерасчете страховой пенсии применяется максимальное значение ИПК, равное 3,0, в связи с приостановлением формирования накопительной пенсии за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В определенных случаях работающий пенсионер имеет также право на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (в частности, при установлении ему I группы инвалидности, при изменении количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся у него на иждивении, при приобретении необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Перерасчет пенсии при этом производится на основании заявления и документов, необходимых для такого перерасчета.

Как определить правильность начисления пенсии

Большинство получателей страховых пенсий недовольны назначенной суммой. И многим кажется, что в расчетах закралась ошибка и им положено больше, чем назначено. Но как самостоятельно проверить, Пенсионный фонд неправильно начисляет пенсию или все-таки все права пенсионера были учтены?

Для начала стоит заказать проверку правильности начисления пенсии. Пенсионеру нужно нанести визит в Пенсионный фонд и запросить проверку корректности расчета суммы выплат. Данное заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. О результатах пенсионеру доложат лично, по почте или через интернет.

Но можно воспользоваться альтернативным путем. Сделать проверку корректности можно сравнив расшифровку пенсии со своими правами. Но чтобы не углубляться в законодательство, стоит доверить это дело юристу. Но перед обращением следует получить информацию о назначенном пенсионном обеспечении.

Читайте также:  Штрафы по страховым взносам в 2023 году

Для этого придется взять справку о получаемой пенсии. Сделать это можно как при личном визите в Клиентскую службу Пенсионного Фонда РФ по месту жительства (регистрации, пребывания, проживания), так и через интернет, на сайте Госуслуг или в личном кабинете сайта ПФР. Данные о поступления на карту в банке или приносимых почтальоном пенсионных выплат учитывать нельзя, поскольку к этой сумме зачастую прибавляются все доплаты и пособия. А нужен именно «чистый» размер пенсии.

Документ предоставляется на анализ юристу. По итогам работы станет понятно, правильно ли вычисляется пенсия, или же в подсчетах во время назначения закралась ошибка.

В каких ситуациях можно пересчитать пенсию после ее назначения

Под перерасчетом пенсии следует понимать изменение размера пенсионных выплат, на которые может рассчитывать пенсионер при наличии для этого определенных обстоятельств, которые отсутствовали или не были учтены при ее назначении. Как правило, уточнение сумм выплат происходит в заявительном порядке, иными словами, по инициативе самого их получателя.

Среди оснований, которые служат для перерасчета, следует выделить следующие:

  1. Появление нетрудоспособных иждивенцев.

Если у пенсионера появляются иждивенцы, под которыми следует понимать нетрудоспособных граждан, то увеличению подлежит сумма фиксированной выплаты. Размер доплаты составляет 1/3 ФВ за каждого нетрудоспособного. К иждивенцам относятся:

  • несовершеннолетние в возрасте до 18 лет (за исключением случаев эмансипации);
  • лица от 18 до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях очно;
  • родители, являющиеся нетрудоспособными.
  1. Подтверждение «северного» стажа.

Перерасчет происходит в случае, когда пенсионер предоставил документальные свидетельства о работе в условиях Крайнего Севера (15 лет) или районах, приравненных к нему (20 лет).

  1. Подтверждение выработки льготного стажа.

Имеют право на повышенную пенсию и лица, работавшие в опасных для здоровья условиях. При предъявлении документов, подтверждающих такой характер работы, размер обеспечения будет увеличен.

  1. Уточнение не страховых периодов.

Корректировки происходят при предъявлении документов, подтверждающих пребывание в декретном отпуске, службу в армии, нахождение с мужем военнослужащим в условиях, где фактически невозможно осуществлять трудовую деятельность и т. д.

  1. Подтверждение дополнительного стажа.

Документальное подтверждение факта ранее не учтенных трудовых отношений до 2012 года.

  1. Изменение группы инвалидности.

Группа инвалидности, присваивая и изменяемая на основании МСЭ, непосредственно влияет на размер пенсионных выплат.

Кроме этого, основаниями для перерасчета могут являться:

  • изменения ИПК;
  • переезд в районы Крайнего Севера;
  • преклонный возраст пенсионера (достижение им 80 лет).

Перерасчет при увольнении пенсионера

Действия пенсионера после увольнения с официального места заработка:

  • гражданину необходимо написать заявления о прекращении трудовой деятельности;
  • работодатель передает данные в региональное отделение пенсионного фонда;
  • пенсионер пишет заявление в ближайшем отделении ПФ по месту проживания;
  • в течение следующих 3-х месяцев, пенсия гражданина будет пересчитана с учетом всех надбавок за период работы пенсионера, в который их не было;
  • через 3 месяца пенсионер получит проиндексированное пособие + разницу за прошедший квартал, когда производились расчеты с момента увольнения;
  • далее все прибавки будут начисляться, кроме августовской, она проводится только для работающих (в соответствии с федеральным законом №173 «О трудовых пенсиях»).

Перерасчет делается в течение 3-х месяцев после официального увольнения с работы.

Сколько будет добавлено к пенсии

Чтобы понять какую сумму добавят, нужно посчитать, сколько теряется гражданином во время работы после достижения пенсионного возраста.

Индексация пенсий с 2016г. (именно в этот год, прекращены добавки для работающих пенсионеров):

При пенсии в 10000руб. – прибавка составила более 2500руб. Стоит учесть, что процент надбавки делается на уже повышенную в предыдущем году сумму, с вычетом региональных, которые отличаются в зависимости от возможностей конкретного субъекта.

После увольнения пожилому сотруднику не стоит ждать, когда бывший начальник, работники ПФ пересчитают его пенсию. Нужно самому сходить в отделение ПФ все уточнить, написать заявление, собрать документы для предоставления. Не будет документов – нет перерасчета!

Что такое пенсионные баллы

Размер страховой части рассчитывается по ИПК – индивидуальному пенсионному коэффициенту пенсионера. По нему определяется сумма ежемесячного довольствия гражданина, вступившего в пенсионный возраст.

Для граждан до 1967 года рождения принята иная система перевода трудового стажа в баллы, чем для более молодых граждан. Их основной период трудовой деятельности приходился на период до 2002 года (в этом году стартовала пенсионная реформа, и граждане, трудившиеся при Советской Власти, фактически потеряли свои пенсионные права). Эта же система подсчёта баллов сохраняется для иных льготных категорий: тех, у кого была другая выработка, специфический уровень заработной платы; тяжёлые условия труда (в условиях Крайнего севера, на вредных производствах, на опасных работах)

.

Алгоритм подсчёта баллов ИПК для этих категорий:

  1. Рассматривается выработка, в итоге получается соответствующий стажевый коэффициент (о нём подробнее ниже);
  2. Во внимание принимается размер зарплаты (о зарплатном коэффициенте ниже);
  3. Два предыдущих показателя перемножаются;
  4. Полученная цифра умножается на 1671;
  5. Применяется валоризация – переоценка труда согласно современным реалиям, некая попытка государства восстановить в пенсионных правах граждан, трудившися в Советском Союзе). Правила такие: показатель увеличивается на 10% и по 1% за каждый период свыше основного стажа.
  6. От полученной цифры отнимают 450 (фиксированная выплата, которая была в 2002 году);
  7. Результат умножается на 5,6148 (суммарный коэффициент индексации пенсий).
Читайте также:  Как выдать работнику справку о доходах и суммах налога

Как добиться перерасчёта пенсии

Если пенсионер по достижению возраста обретения пенсионного права продолжил официально работать, он ежегодно будет увеличивать свой пенсионный балл. Чтобы это отразилось на пенсии, нужно получить справку о зарплате с места работы и предоставить её в Пенсионный Фонд. В справке должны быть отражены:

  • Уровень заработной платы;
  • Количество отчислений в пенсионный фонд за этот период.

Обратите внимание! По закону Пенсионному фонду отводится месяц на принятие решения о перерасчете пенсии, а проиндексированные с учетом повышенной ФВ и увеличившегося коэффициента выплаты начнут поступать со следующего месяца.

Таким образом, гражданин должен быть готов к тому, что увеличение пенсионных выплат произойдет не сразу, а спустя минимум пару месяцев после прекращения трудовых отношений с работодателем.

Вместе со справкой потребуется заполнить заявление на перерасчёт. Оно будет рассмотрено в течение 10 дней.

Полный комплект документов включает:

  • Паспорт;
  • ИНН;
  • Копия трудовой книжки;
  • Справка о зарплате и отчислениях;
  • СНИЛС;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Заявление.

Основания для перерасчета

Неработающий гражданин без какой-либо причины не имеет права обратиться за увеличением денежного обеспечения. Он должен собрать документы, которые будут являться основанием для изменения суммы выплат. Перерасчет пенсии официально неработающим пенсионерам осуществляется при:

  • Смене места жительства. Это переезд гражданина на Крайний Север или приравненные к нему территории.
  • Переезде из сельской местности в город.
  • Изменении количества иждивенцев.
  • Изменении числа накопленных за прошлый год пенсионных баллов.
  • Изменении суммы пенсионных коэффициентов.

Пересчитывают размер пенсии в связи с:

  • изменением категории получателя пенсионных выплат по случаю потери кормильца;
  • увеличением количества нетрудоспособных членов семьи;
  • появлением несовершеннолетних иждивенцев;
  • подтверждением выработки льготного стажа;
  • подтверждением дополнительного стажа;
  • приобретением стажа, дающего право на повышенный фиксированный размер выплат страховой части трудовой пенсии по старости (работа в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях);
  • приобретением стажа, дающего право на повышенный базовый размер выплат страховой части трудовой пенсии по инвалидности (тоже касается работы на Крайнем Севере);
  • осуществлением гражданином работы в течение полного года со дня назначения трудовой пенсии по старости или инвалидности;
  • иных случаях, подпадающих под пенсионное законодательство.

Перерасчет пенсии по инвалидности

Государством предусмотрена доплата к страховым пенсионным выплатам, если отдельные члены семьи получателя являются нетрудоспособными и/или не могут себя материально обеспечивать. К категории иждивенцев относятся дети, братья, сестры и внуки пенсионера:

  • несовершеннолетнего возраста;
  • дети и другие родственники в возрасте до 23 лет – студенты дневных отделений вузов РФ или проходящих обучение по международным договорам с Россией.
  • те же лица без возрастных ограничений при установленной инвалидности с детства.

Подобная прибавка к пенсии определена в Законе №400-ФЗ. Размер этого пособия зависит от количества иждивенцев:

  • за одного – 1660,97 рублей (1/3 – здесь и ниже указаны часть от фиксированной выплаты);
  • за двоих – 3321,93 р. (2/3);
  • за троих и более – 4982,90 р. (100%).
Читайте также:  Как протекает кризис 3 лет в браке: симптомы и пути решения

Прибавку за иждивенца могут выплатить сразу нескольким пенсионерам, например, это могут быть мать и отец несовершеннолетнего ребенка. Каждый из них должен проинформировать о сложившейся ситуации Пенсионный фонд, предоставив свидетельство о рождении и справку о совместном проживании.

Если после медико-социальной экспертизы инвалиду присваивается другая группа инвалидности, то и размер пенсии соответственно меняется. Так, при изменении второй группы на первую, выплата увеличится почти в два раза.

Теперь пересчитывать пенсию после двух лет работы будет выгоднее без учета зарплаты за этот..

Министерство социальной политики подчеркивает, что слухи о прекращении выплат работающим пенсионерам с 1 января 2012 года неправдивы. Положенные людям пенсии будут профинансированы в полном объеме

Как это ни странно, но больше всего пенсионная реформа взволновала работающих пенсионеров. За пару месяцев действия нового закона у них накопилось множество вопросов.

Например, как теперь будут пересчитывать пенсии после двух лет работы и будут ли пересчитывать вообще? Какую зарплату примут во внимание при перерасчете выплат? Какие документы нужно нести в Пенсионный фонд? Кроме того, в стране до сих пор ходят слухи, что с нового года работающим пенсионерам выплаты либо урежут вдвое, либо вообще прекратят… Какие изменения внесла пенсионная реформа в жизнь работающих пенсионеров, «ФАКТЫ» спросили у директора департамента пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Украины Николая Шамбира.

Страховые виды пенсий и накопительные отчисления

На сегодня пенсия — это фиксированная выплата от государства, а также самостоятельные накопительные финансовые суммы.

К самостоятельному типу выплат относятся:

  • Страховой тип обеспечения пожилого населения;
  • Накопительная пенсия для неработающих людей по возрасту.

Страховой тип пенсии — это выплаты, которые гарантируемые государством своим неработающим пожилым людям.

Страховые компенсации людям пенсионного возраста происходит в таких случаях:

  • По достижению пенсионного возраста — мужчинам 60 лет, женщинам в 55-летнем возрасте;
  • Если человек утратил трудоспособность по причине инвалидности, и не имеет возможности зарабатывать себе на проживание;
  • По утере кормильца. Не имеет значения возраст получателя выплат, а также трудоспособность гражданина, который получает обеспечение по утере кормильца.

На лицевом счете любого трудоспособного лица или работающего пенсионера имеется информация о его стаже, то есть весь период работы — и до 2002 года и после отражается на лицевом счете гражданина. С 2002 года в органах Пенсионного фонда введена программа электронного учета данных о застрахованных лицах (ЗЛ), по которой работодатель сдал информацию о стаже своих сотрудников, а затем данные о страховых взносах, что отражалось в отдельных документах. Постепенно все данные о человеке были объединены в единый документ, названный выпиской из индивидуального лицевого счета (ИЛС).

Скорее всего, следующим этапом реформирования станет установление пенсионных выплат только на основании данных из ИЛС, без предоставления дополнительных документов на бумажных носителях, как это делается сейчас.

Пример расчёта пенсии в 2020 году для гражданина, рождённого до 1967 года

Гражданин планирует выйти на пенсию в 2020 году. Он вот-вот достигнет возраста 60,5 лет, а значит, может рассчитывать на пенсию уже в первом полугодии 2020 года.

Он достиг всех показателей: превысил ИПК 18,6, и трудовой стаж 11 лет.

Расчитываем его будущую пенсию.

  • Стаж работы 29 лет с 1991 по 2020 годы. Стажевый коэффициент – 0,55 (за 25 лет работы) + 0,04 (за оставшиеся 4 года) = 0,59.
  • Зарплатный коэффициент: 1700/1671 = 1,02.
  • Пенсионный капитал за 2002 год: 1,02*1671*0,60-450*228=130564,66.
  • Индексация на 2019 год: 130564,66*5,6148=733094,45.
  • Надбавка за работу с 1991 по 2002 годы 733094,45*0,1=73309,45.
  • Сумму компенсаций от работодателя на лицевом счете с 2002 г. – 856342,10 р.
  • 733094,45 + 73309,45 + 856342,10 = 1662746,00.
  • Расчёт на 228 месяцев выплат пенсий: 1662746,00/228=7292,75 рубля.
  • Дополнительная страховая часть: ИПК (106,393)*Стоимость балла (в 2019 г. 78,28)=8328,44 рубля.
  • 8328,44+ фиксированная часть (4805,110 на 2019 год) = 13133,55 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *