Пенсия работающим пенсионерам-2023: размер выплат, будет ли индексация

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия работающим пенсионерам-2023: размер выплат, будет ли индексация». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Здесь нет нарушения закона. С начала 2021 г. в пенсионное законодательство вносили поправки. Сейчас все кто работает и (или) выполняет иную оплачиваемую деятельность (работодатель при этом проводит начисления, выплачивает страховые взносы) и одновременно получает пенсию, оцениваются с точки зрения закона как «работающие пенсионеры».

Выгодно ли работать пенсионеру

Российское законодательство не препятствует гражданам, достигшим пенсионного возраста, в продолжении трудовой деятельности в том виде, формате и степени занятости, в которой они пожелают. Работодатель не вправе уволить пенсионера или ущемить его трудовые права на основании возраста. Ограничение трудовых прав в силу возраста признается фактом дискриминации. Продолжение трудовой деятельности имеет ряд плюсов:

  • при условии официального трудоустройства и уплаты работодателем страховых взносов работающие пенсионеры продолжают копить пенсионные коэффициенты и страховой стаж, что приводит к ежегодному росту пенсии;
  • зарплата выступает как источник основного дохода, обеспечивающего потребности пенсионера, пенсия – дополнительный пассивный доход;
  • в случае болезни работникам пенсионного возраста гарантируется оплата больничного;
  • в случае отложения срока получения пенсии при достижении пенсионного возраста и продолжения трудовой деятельности, в будущем к пенсионному коэффициенту будут применяться повышающие коэффициенты, в зависимости от срока такого отложения. Максимальный повышающий коэффициент – 2,32 при отложении пенсии на 10 лет.

Но основной недостаток – приостановление с 2021 года индексации пенсии по старости, что вызвано экономическими причинами. Логика законодателя такова, что индексация пенсии – это компенсация инфляции, но так как пенсионеры продолжают работать, они не утратили трудовой функции, а потому способны компенсировать инфляцию самостоятельно.

Порядок удержания из пенсий

При обращении взысканий на пенсию по нескольким исполнительным документам за пенсионером в любом случае должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов причитающейся к выплате пенсии (статья 524 ГПК).

В то же время статьей 94 Закона и статьей 524 ГПК определяются пределы удержаний из пенсии в случае обращения на нее взыскания, и при этом указанными нормами не регламентируется порядок выплаты взыскателю (перечисления на счет, перевода по почте) причитающихся ему сумм. С учетом этого, а также исходя из положений части первой статьи 105 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, части второй статьи 486 ГПК и пункта 19 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 декабря 2021 г. №40, расходы по переводу (пересылке) по почте взыскателю сумм, удержанных из пенсии, должны производиться за счет должника.

Рекомендуем прочесть: Если патент оплачен в одном году а трудоустроен иностранец в следующем как вернуть

Ипотечный кредит для пенсионеров во всех нюансах и предложения банков в 2021 году

Многих интересует вопрос о том, можно ли оформить или выдать ипотеку без процентов. На самом деле беспроцентного кредита не существуют. Даже если банк объявляет, что процент по ссуде составляет 0%, то имеются различные комиссии, которые должен платить клиент и которые влияют на стоимость данного кредитного продукта. Особый момент обратная ипотека, о ней в конце поста.

Читайте также:  Владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования

Некоторые особенности предусмотрены для военных пенсионеров, т.е. для тех граждан, которые считались военнослужащими. Для них была разработана специальная накопительно-ипотечная система. Участники данной системы могут оформить и получить ипотечный кредит по более выгодным условиям кредитования. При этом согласно условиям этой системы военные пенсионеры ежемесячно получают определенную сумму из государственного бюджета, которая направляется на погашение ипотечного кредита.

Существуют ли налоги на пенсии?

Не так давно украинское правительство ввело налог на пенсию, если ее размер в три раза превышает минимальный оклад. После этого российские пенсионеры забеспокоились: не придется ли и им платить подоходный налог?

Нет, такого закона российское правительство принимать не будет, поэтому пенсионные выплаты (и накопительные, и страховые), как и раньше, освобождены от налогообложения. При этом налог не будет взиматься и с тех накопительных пенсий, которые находятся не в государственных пенсионных фондах.

Но это касается обязательной страховой пенсии. Если отчисления совершаются работодателем, который заключил договор о пенсионном обеспечении с НДФЛ, тогда с него будет вычитаться подоходный налог.

Может выплачивать налог и сам пенсионер. Для этого ему нужно самостоятельно заключить договор с НПС в отношении членов своей семьи.

Какая прибавка к пенсии будет в 2019 году работающим пенсионерам

Перерасчеты производят в соответствии с обозначенной величиной коэффициентов. Продолжение трудовых отношений ведет к накоплению страховых взносов и пенсионных баллов. В этом и состоит разница в пенсии работающего и неработающего пенсионера. Но согласно ст. 40 ФЗ N 400? для трудоустроенных пенсионеров максимальная величина прибавки составляет 3 балла. Например, при зарплате в 24 000 руб., прибавка будет равна 261,7 руб.

Каждый год территориальные органы ПФР с 1 августа пересчитывают начисления автоматически при назначении страховых пенсий:

  • по старости;
  • по потере кормильцев;
  • в связи с инвалидностью.

Результаты пересчета и прибавка по ним будут действительны до 1 августа следующего года.

Когда пенсионер считается работающим

Нахожусь на пенсии уже полтора года. За этот период я не работал. Случайно узнал, что до сих пор считаюсь работающим пенсионером и индексацию претендовать не могу. Стал узнавать почему. Выясняется, что ранее я опубликовал две статьи (я занимаюсь написанием научных статей). По всей видимости, редактор официально оформлял отчисления в ПФ РФ с причитающегося мне гонорара. Насколько все это является законным?

Здесь нет нарушения закона. С начала 2021 г. в пенсионное законодательство вносили поправки. Сейчас все кто работает и (или) выполняет иную оплачиваемую деятельность (работодатель при этом проводит начисления, выплачивает страховые взносы) и одновременно получает пенсию, оцениваются с точки зрения закона как «работающие пенсионеры».

Пенсии работающих пенсионеров

Начиная с 2021 года в целях сокращения расходов бюджета работающим получателям пенсии отменили ежегодную индексацию их выплат. Несмотря на это, в январе 2021 года они имели право на получение единовременной выплаты 5 тыс. рублей в качестве компенсации отмененной индексации.

  • освобождение от НДФЛ пенсий, материальной помощи, выданной работодателем, компенсаций на закупку лекарств, покупаемых по рецепту, страховых выплат по договорам добровольного пенсионного страхования;
  • налоговый вычет на компенсацию стоимости путевок в санатории и профилактории, суммы, перечисленные нанимателем на покупку технических приспособлений и средств реабилитации работающих инвалидов;
  • налоговый вычет на суммы, потраченные на приобретение жилья, земли для строительства жилого дома, строительство жилья или суммы, полученные при их продаже;
  • освобождение от налога на имущество;
  • региональные льготы по транспортному и земельному налогу.

Когда пенсионер считается работающим

Нахожусь на пенсии уже полтора года. За этот период я не работал. Случайно узнал, что до сих пор считаюсь работающим пенсионером и индексацию претендовать не могу. Стал узнавать почему. Выясняется, что ранее я опубликовал две статьи (я занимаюсь написанием научных статей). По всей видимости, редактор официально оформлял отчисления в ПФ РФ с причитающегося мне гонорара. Насколько все это является законным?

Здесь нет нарушения закона. С начала 2020 г. в пенсионное законодательство вносили поправки. Сейчас все кто работает и (или) выполняет иную оплачиваемую деятельность (работодатель при этом проводит начисления, выплачивает страховые взносы) и одновременно получает пенсию, оцениваются с точки зрения закона как «работающие пенсионеры».

Перерасчет пенсии неработающим пенсионерам: советы по расчету

Недавно правительство приняло решение, что дополнительную индексацию в 2021 году заменит выплата фиксированной суммы в размере пяти тысяч рублей. Это своеобразный бонус за отсутствие повышения в предыдущем году. Перерасчет пенсии неработающим пенсионерам в этом случае не понадобится. Не потребуется тажке подача специального заявления. Выдача компенсации носит обязательный характер, поэтому для получения дополнительного финансового обеспечения не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Эта компенсационная выплата должна помочь покрыть пенсионерам расходы, потраченные на рост цен из-за инфляции.

Для обращения в Пенсионный фонд необязательно личное присутствие. Нередки случаи, когда по состоянию здоровья человека это невозможно. Тогда подать документы может представитель. Процедуру можно осуществить в управлении местного Пенсионного фонда, почтовом отделении или через собственную страничку на сайте организации.

Пенсия в Беларуси – денежная регулярная выплата, которая полагается человеку при наступлении определенного условия. Чаще всего таким условием является достижение установленного пенсионного возраста. Другие условия – потеря трудоспособности, присвоение группы инвалидности, потеря кормильца и т.д. Выплата пенсионного обеспечения осуществляется как из государственных фондов, так и негосударственных (средства физических лиц, частных фирм).

В РБ функционируют трудовые и социальные пенсии. Система индивидуальных счетов практически не представлена. Перерасчет социальных пенсий происходит 4 раза в год – 1 ноября, 1 февраля, 1 мая и 1 августа. Это даты ежегодного увеличения бюджета прожиточного минимума (БПМ), к которому привязаны социальные и минимальные трудовые пенсии. В 2021 году тоже будут плановые повышения трудовых пенсий.

Трудовые пенсии (по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет, за особые заслуги перед государством) рассчитываются по-другому. Они зависят от средней зарплаты в стране и от возможностей Фонда социальной защиты населения (ФСЗН).

Кто может рассчитывать на пенсию по возрасту?

Закон, который обеспечивает гражданам право на пенсионный отдых, – «О пенсионном обеспечении». Он действует с 1992 года. В статье 5 и 11 Закона указано, кто может рассчитывать на получение пенсии по возрасту. Это люди:

Некоторые работники с особыми условиями труда имеют право на досрочный выход на пенсию (статья 12 и 13).

Пенсия по возрасту выплачивается человеку пожизненно. Она не зависит от состояния трудоспособности. Это, скорее, заслуженный отдых для людей, который гарантирует государство при соблюдении всех условий.

Люди, которые не соответствуют требованиям для получения трудовой пенсии по возрасту, могут рассчитывать на получение социальной пенсии. Их размеры зависят уже не от средней зарплаты, а от величины бюджета прожиточного минимума.

Почему пенсии такие маленькие…

В Беларуси пенсия назначается исходя из трудового и страхового стажа. И каждый год она индексируется. Но если один получает 300 рублей, а второй — 600 рублей, то после индексации у одного пенсия растёт меньше, а у другого — больше. Но ведь цены повышаются для всех одинаково. Почему повышение пенсий после индексации у всех разное?

— По законодательству, перерасчёт пенсий происходит в связи с ростом средней зарплаты не реже одного раза в год в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь либо в связи с изменением бюджета прожиточного минимума (тогда пересматривают минимальные трудовые пенсии, социальные пенсии, надбавки и повышения к ним, доплаты пенсионерам в возрасте старше 75 лет).

Поскольку размер пенсии по возрасту зависит от продолжительности трудового стажа, размера среднемесячной зарплаты перед обращением за пенсией, наличия надбавок, повышений и возрастных доплат, то соответственно и после перерасчёта размер пенсии у каждого свой.

Читайте также:  Лунный календарь Свадеб на Ноябрь 2023 года

Как считают трудовой и страховой стажи для назначения пенсии?

— Под страховым стажем подразумеваются только периоды работы с уплатой взносов в фонд соцзащиты. Сюда не входят учёба, декретный отпуск, уход за малолетними детьми либо нетрудоспособными гражданами. Срочную службу в армии в него будут включать за периоды службы, начиная с января 2020 года. Кроме того, если выяснится, что ваш наниматель не платил за вас взносы в фонд соцзащиты, это время тоже не попадёт в страховой стаж. Минимальный страховой стаж, необходимый для получения пенсии, увеличивается на полгода каждый год. В 2021 году он 18 лет. В итоге минимальный страховой стаж должен увеличиться до 20 лет. Это произойдёт в 2025 году.

Чтобы получать полную трудовую пенсию по возрасту, общий стаж должен быть минимум 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В этот стаж, в отличие от страхового, входят учёба в вузе, отпуск по уходу за ребёнком, армия, уход за инвалидом I группы или человеком старше 80 лет. Чем больше ваш трудовой стаж, тем больше будет пенсия.

Итак, чтобы получить положенную трудовую пенсию по возрасту, нужно наработать и трудовой стаж (минимум 25/20 лет), и страховой стаж (в этом году — минимум 18 лет).

Мой трудовой стаж больше 40 лет, а пенсия маленькая, еле на лекарства хватает. Почему наши пенсии такие маленькие?

С сентября не работаю, вышла на пенсию. Нужно ли подавать какие-либо бумаги в собес?

— По Закону РБ «О пенсионном обеспечении», пенсионер обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, об обстоятельствах, которые влекут изменение размера пенсии или прекращение её выплаты.

Таким образом, вам необходимо предоставить сведения об увольнении с работы в орган, выплачивающий пенсию.

В каких случаях назначается социальная пенсия?

— Нетрудоспособным гражданам, не получающим трудовую пенсию и (или) пенсию из других государств, назначается социальная пенсия. Мужчинам по достижении возраста 65 лет, женщинам — 60 лет. Данное условие не распространяется на детей-инвалидов, инвалидов, в том числе инвалидов с детства, детей, потерявших кормильца.

Социальные пенсии определяются из наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала в таких размерах: инвалидам I группы, в том числе инвалидам с детства, — 110 %; инвалидам с детства II группы — 95 %; инвалидам II группы (кроме инвалидов с детства), детям в случае потери кормильца на каждого ребёнка —
85 %; инвалидам III группы, в том числе инвалидам с детства, — 75 %; мужчинам, достигшим 65 лет, женщинам — 60 лет — 50 %; детям-инвалидам до 18 лет при первой степени утраты здоровья — 80 %, второй степени — 85 %, третьей — 95 %, четвёртой — 110 %. К слову, БПМ сейчас 258,11 рубля.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *