Пенсии работающим военным пенсионерам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсии работающим военным пенсионерам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие военнослужащие в отставке после выход на пенсию продолжают трудиться на гражданских должностях. В таком случае по достижении пенсионного возраста для гражданских лиц они имеют право на получение второй пенсии.

Сколько выплачивает военкомат на похороны военному пенсионеру

Согласно Приказа Министерства обороны РФ №5 от 13 января 2008 года с дополнениями от 29 мая 2012 года и 15 июня 2015 года, расходы на похороны умершего военного пенсионера компенсируется за счет средств ведомства либо полностью организуются районными военкоматами.

Таким образом, родственникам усопшего военного пенсионера необходимо выбрать между денежной компенсацией от Министерства обороны либо выбрать организацию похорон за счет военного комиссариата района. Во втором случае военкомат предоставляет все необходимое для прощания с умершим: услуги морга, транспортировка тела к месту захоронения, предоставление гроба, венков и иных необходимых атрибутов.

Родственники должны помнить, что военнослужащим полагаются воинские почести при организации похорон военкоматом. По желанию родственников умершего может быть организован почетный караул, а в отдельных случаях – военный оркестр и прощальный залп из стрелкового оружия.

Родственникам усопшего пенсионера военной службы или иных силовых структур из средств ведомства выплачивается единовременное пособие в размере трех пенсий умершего. По заявления родственников пособие на погребение может быть заменено компенсацией понесенных на похороны расходов. Расходы возмещаются по чекам из ритуальных служб, но имеют ограничение по максимальной сумме. В Москве и Санкт-Петербурге максимальная компенсация за самостоятельную организацию похорон составляет 28 178 рублей, а в остальных субъектах федерации – 20 350 рублей.

Индексация военных пенсий в 2023 году — последние новости

  1. В Госдуме РФ сейчас на рассмотрении законопроект по бюджету Российской Федерации на 2023-2025 годы. В разделе «Национальная оборона» наряду с другими важными вопросами, обсуждаются статьи расхода, касающиеся денежного довольствия и пенсий военных. В бюджет заложены средства на увеличение окладов и пенсионных выплат военнослужащих. Последние новости: Председатель Комитета по обороне А. Картаполов сообщил, что с 01.10.23 г. повысят денежное довольствие и пенсии военнослужащих на 10,5%.
  2. Ещё одна новость. В Госдуме принят на рассмотрение законопроект №240350-8, который касается военных пенсионеров, проходящих службу в условиях проведения СВО. Часто они служат на должностях с окладом ниже чем тот, по которому им насчитывалась пенсия. По закону, после окончания службы и возобновлению выплат, пенсионное пособие должны считать по последним меньшим окладам. В поправках говорится, что для таких лиц устанавливается порядок начисления по более высоким окладам, которые учитывали ранее, до участия в СВО.

Бывшие военнослужащие смогут рассчитывать на прибавки к пенсии на основании специального графика:

  • 1 января. В этот период будет проведена первая индексация, но она касается исключительно лиц, которые обладают правом получения 2-ой выплаты, выплачиваемой из ПФ. Для получения этой выплаты у человека должен иметься стаж работы на гражданке. Размер индексации является единым для всех неработающих лиц, поэтому составляет 4,8%.
  • 1 апреля. Надбавка предназначена для бывших военных, которые получают специализированные социальные доплаты. К ним относятся лица, получающие средства от государства за иждивенцев, граждане, которые участвовали в боевых операциях, а также инвалиды 1 группы и лица старше 80 лет. Точный размер индексации пока неизвестен, но предполагается, что выплаты будут повышены на 3,3%.
  • 1 октября. В этот период будет повышена зарплата военнослужащих, а также пенсия военных пенсионеров. Автоматически будет пересчитана выплата, которая увеличится на 10,5%.
Читайте также:  Банкротство физических лиц: как обнулить долги и что будет потом

Но не планируется изменение выплат за счет понижающего коэффициента, поскольку Правительством уже подготовлен специальный нормативный акт, по которому планируется заморозка данного показателя на уровне 0,8547.

Понижающий коэффициент для военных пенсионеров в 2023 году

Уже более 10 лет при начислении пенсии военным пенсионерам используют так называемый «понижающий коэффициент». Фактически военнослужащим выплачивают не полный размер рассчитанной пенсии, а только ее часть, ограниченную тем самым коэффициентом. Например, с 1 октября 2022 года понижающий коэффициент составляет 0,8547. Это означает, что выплачивается 85,47% от полного размера военной пенсии.

  • Законом установлено, что коэффициент должен ежегодно увеличиваться с 1 января как минимум на 2%. Однако эту норму выполняли далеко не всегда и периодически значение этого параметра вовсе «замораживали».
  • Ровно так же планируют поступить и в 2023 году. Правительство уже подготовило и внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект 201620-8 о «заморозке» с 1 января 2023 года текущей величины понижающего коэффициента.

Это означает, что при расчетах военной пенсии в течение 2023 года продолжат применять ПК в значении 0,8547. Следующее его изменение произойдет теперь не ранее 1 января 2024 г.

Пенсии силовикам и военным повысят в 2023 году

По словам эксперта, с 1 августа 2023 года будет произведен перерасчет пенсий гражданам пенсионного возраста, работавшим в прошлом году. Их повысят в беззаявительном порядке, но при этом должно быть выполнено важное условие — за этих пенсионеров работодатели должны были уплачивать страховые взносы в пенсионную систему. Кроме того, каждый год с 1 октября увеличиваются военные пенсии. Выплаты повышают пенсионерам всех силовых структур. В этом году запланировано повышение этих пенсий на 10,5 процента.

С 1 января 2023 года уже повышали страховые пенсии — по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. По действующему законодательству эти выплаты индексируются на уровень не ниже инфляции прошлого года. С января этого года по сравнению с январем прошлого года страховые пенсии были увеличены на 15,3 процента. Их увеличили с учетом опережающей индексации на десять процентов в июне 2022 года. Средний размер пенсии по старости неработающего пенсионера сейчас составляет 21 864 рубля.

График повышения пенсий в 2023 году

Изменения для пенсионеров и получателей социальных выплат от ПФР будут происходить по следующей схеме:

  • С 1 января 2023 года состоится повышение страховых пенсий неработающим пенсионерам. Выплаты увеличат за счет индексации стоимости пенсионного коэффициента и размера фиксированной части пенсии.Помимо этого, будет произведена корректировка размеров социальной доплаты к пенсиям за счет установления в регионах новых значений прожиточного минимума для пенсионеров.
  • С 1 февраля 2023 г. произведут индексацию социальных выплат ПФР. Увеличатся ЕДВ для федеральных льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежный эквивалент набора соцуслуг.
  • С 1 апреля пройдет плановое повышение социального и государственного обеспечения. Кроме того, будут пересчитаны размеры социальных надбавок военным пенсионерам — за иждивенцев, как достигшим возраста 80 лет, как ветеранам боевых действий и по другим основаниям.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Надбавка будет назначена за счет учета пенсионных коэффициентов, заработанных за предшествующий год.
  • С 1 октября 2023 года повысят пенсии военным пенсионерам, в том числе приравненным к ним категориям — пенсионерам ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС и другим ведомств. Выплаты увеличатся за счет индексации денежного довольствия в соответствии с прогнозной инфляцией.

Индексация пенсий МВД в 2023 году

Повышение пенсий МВД в 2023 году на 8,6% — это чрезвычайно важный процесс, начала которого ждали многие пожилые сотрудники профильных государственных учреждений. Благодаря ему правительство стремится снизить негативное влияние, которое инфляция оказывает на объем получаемых гражданами денежных средств.

Читайте также:  Исполняющий обязанности главного бухгалтера

Кстати, прогнозируемый уровень ежегодного повышения цен на товары и услуги колеблется в районе 5,5%. Дотации пенсионерам, соответственно, эксперты увеличивают на 8,8%, с избытком покрывая грядущие дополнительные расходы определенной части населения.

На рассматриваемые надбавки могут претендовать:

  • люди, достигшие пенсионного возраста, и предоставившие экспертам ПФР соответствующие документы;
  • граждане, сумевший накопить страховой стаж в нужном размере (не менее 14 лет службы);
  • лица, набравшие не менее 25,8 ИПК (традиционных российских пенсионных баллов).

Впрочем, аналогичные требования выдвигаются и к рядовым пенсионерам, никогда на службу не заступавшим.

Индексация пенсий военным пенсионерам в 2023 – 2023 годах

В законе №385-ФЗ от 8 декабря 2020 заложено небольшое возрастание пенсий пенсионерам-отставникам на предстоящее трехлетие с 1 октября:

  • текущий год – 3,7%;
  • плановые 2022 и 2023 – по 4%.

Формально показатели соответствуют расчетной инфляции. Однако уже несколько лет рост военных пенсий отстает от изменения гражданских пособий. По мнению экспертов «недоиндексация» обеспечения служивых в отставке составляет 20-25%.

Пенсия и инфляция Расчетный год
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2023
Страховая (трудовая) 11,4 4,0 5,8 3,7 7,5 6,6 6,3
Военная 7,5 4,0 4,0 4,0 6,3 3,0 3,7
Индекс роста цен 12,9 5,4 2,8 3,8 4,3 3,8 3,7

Две военные пенсии в декабре. Военные пенсионеры в декабре получат 2 военные пенсии, но военная пенсия за январь 2023 года не будет повышенной

Военные пенсионеры в декабре месяце 2022 года получат две военных пенсии.

Это будут военные пенсии за декабрь 2022 года и январь 2023 года.

Военная пенсия за декабрь 2022 года уже перечислена на карты военным пенсионерам начиная с ЧЕТВЕРГА 1 декабря.

Военная пенсия за январь 2023 года будет перечисляться военным пенсионерам с ПОНЕДЕЛЬНИКА 19 декабря.

Однако, пенсия за январь 2023 года не будет для военных пенсионеров повышенной, так как понижающий коэффициент для исчисления военных пенсий на весь 2023 год заморожен, а денежное довольствие действующих военнослужащих (за счет чего могли бы повысится военные пенсии военным пенсионерам) будет индексироваться не с 1 января 2023 года. а лишь с 1 октября 2023 года.

График повышения пенсий в 2023 году

Изменения для пенсионеров и получателей социальных выплат от ПФР будут происходить по следующей схеме:

  • С 1 января 2023 года состоится повышение страховых пенсий неработающим пенсионерам. Выплаты увеличат за счет индексации стоимости пенсионного коэффициента и размера фиксированной части пенсии.Помимо этого, будет произведена корректировка размеров социальной доплаты к пенсиям за счет установления в регионах новых значений прожиточного минимума для пенсионеров.
  • С 1 февраля 2023 г. произведут индексацию социальных выплат ПФР. Увеличатся ЕДВ для федеральных льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежный эквивалент набора соцуслуг.
  • С 1 апреля пройдет плановое повышение социального и государственного обеспечения. Кроме того, будут пересчитаны размеры социальных надбавок военным пенсионерам — за иждивенцев, как достигшим возраста 80 лет, как ветеранам боевых действий и по другим основаниям.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Надбавка будет назначена за счет учета пенсионных коэффициентов, заработанных за предшествующий год.
  • С 1 октября 2023 года повысят пенсии военным пенсионерам, в том числе приравненным к ним категориям — пенсионерам ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС и другим ведомств. Выплаты увеличатся за счет индексации денежного довольствия в соответствии с прогнозной инфляцией.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.
Читайте также:  Тонкости возврата покупок. Можно ли вернуть товар без бирки, но с чеком?

Военным второй раз с 2012 года повысят оклады больше, чем чиновникам

Правительство закладывает на 2023 год повышение оплаты труда военнослужащих и силовиков на 10,5%, что превосходит планируемую индексацию для гражданских госслужащих. Это следует из материалов к проекту федерального бюджета на следующую трехлетку, которые есть в распоряжении РБК (подлинность документа подтвердил источник, близкий к правительству).

Зарплаты работников федеральных государственных учреждений, федеральных государственных гражданских служащих и других категорий работников федеральных государственных органов, а также судей, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета планируется в 2023 году поднять на 5,5%, в 2024 и 2025 годах — на 4%. Это соответствует ожидаемым уровням инфляции на эти годы (согласно прогнозу Минэкономразвития).

Для военнослужащих и «приравненных к ним лиц» предусмотрено повышение в 2023 году на 10,5%, в следующие два года — на 4%. К военнослужащим по закону приравнены сотрудники органов внутренних дел, Росгвардии, ФСИН, ФСБ, ФСО и Службы внешней разведки. Тот факт, что власти запланировали темпы индексации довольствия военнослужащих, почти в два раза превышающие индексацию зарплат чиновников, несколько нетипичен, говорит директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

И у госслужащих, и у военных индексация окладов проходит с 1 октября.

Расчет пенсии военнослужащим

Формула для расчета пенсии военного по выслуге лет:

( (ОД + ОЗ) х 50% + (ОД + ОЗ +) х 3% х 7)) х ПК,

где:

  • ОД — ставка сотрудника, предусмотренная по должности;
  • ОЗ — ставка, начисляемая в соответствии со званием;
  • ПК — понижающий коэффициент.

Прибавку к пенсии за выслугу лет инвалидам рассчитывают в процентах к социальной пенсии.

Для военных, получивших травму на службе:

  • при инвалидности первой группы — 300%;
  • второй группы — 250%;
  • третьей — 175%.

Для военных с заболеванием, трудовым увечьем, а также для участников ВОВ:

  • при инвалидности первой группы — 250%;
  • второй группы — 200%;
  • третьей — 150%.

Для награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда»:

  • при инвалидности первой группы — 200%;
  • второй группы — 150%;
  • третьей — 100%.

Военная пенсия по инвалидности для призывников рассчитывается в процентах от социальной пенсии.

Размер из-за военной травмы:

  • для первой группы — 300%;
  • для второй — 250%;
  • для третьей — 175%.

Размер из-за заболевания, полученного во время службы:

  • для первой группы — 250%;
  • для второй — 200%;
  • для третей — 150%.

Военная пенсия по инвалидности для офицерского состава, прапорщиков, мичманов и контрактников, сотрудников силовых ведомств рассчитывается в процентах от денежного довольствия.

Размер из-за травмы:

  • для первой группы — 85%;
  • для второй — 85%;
  • для третьей — 50%.

Размер из-за заболевания, полученного во время службы:

  • для первой группы — 75%;
  • для второй — 75%;
  • для третей — 40%.

Размер пенсии по потере кормильца-военного зависит от причины его смерти.

Если военный служил по контракту, то пенсию в 50% от денежного довольствия дают каждому нетрудоспособному члену семьи. Она полагается следующим категориям граждан:

  • семьям умерших вследствие военной травмы;
  • семьям умерших военных инвалидов;
  • детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери.

Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия.

Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее будут выплачивать каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:

  • смерть из-за военной травмы — 200%;
  • смерть из-за заболевания, полученного в период военной службы — 150%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *