Как подать на алименты в гражданском браке (вне брака)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать на алименты в гражданском браке (вне брака)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Добровольное оформление отцовства в ЗАГСе регламентируется статьей №48 СК. Для этого нужно матери и отцу как можно скорее после рождения ребенка написать совместное заявление. Если отцу предстоит длительная поездка или командировка, это можно сделать даже до рождения малыша.

Подтверждение родства через суд

Случается, что против доказывания родства не возражает сам родитель. При обращении в суд, ему необходимо знать, какие документы, кроме заявления-иска, ему необходимо предоставить. Пакет документов комплектуется оригиналами и копиями:

  • собственного паспорта;
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • доказательствами родства (положительный на 99,9% тест ДНК, свидетельские показания, совместные фото, иные документальные источники).

А можно ли взыскать алименты, если отец отказывается от родства? Можно, но доказывание этого факта для получения алиментов ложится на мать. В этом случае с исковым заявлением в суд обращается она и предоставляет нужные документы:

  • метрики детей, на которых хочет получать алименты;
  • документы, удостоверяющие личность (паспорт);
  • персональные данные предполагаемого отца;
  • доказательства отцовства (положительный результат проведенных генетических исследований, совместные фото, видео из семейных альбомов отца, матери и ребенка, свидетельства очевидцев, иные документы, прямые и косвенные доказательства).

Ст. 49 Семейного кодекса РФ гласит: «… суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

Если ДНК-тест не произведен и предполагаемый второй родитель, с которого хотят взыскать алименты вне брака, отказывается предоставлять биологические образцы, судья может назначить принудительную экспертизу.

Как законно избежать алиментов на ребенка вне брака

Даже если мужчина и женщина не регистрировали официальных отношений, но проживали совместно, в свидетельстве о рождении ребенка ставится отметка о папе при наличии от него явного волеизъявления.

Такая запись является подтверждением отцовства со стороны мужчины. Но, не редко, когда дело доходит до суда, отец отказывается от родства, дабы избежать выплат. Также возможны случаи, когда мужчина заблаговременно знает, что не приходится отцом малышу, но соглашается на закрепление своей фамилии в свидетельстве о рождении.

В любом случае, оспаривание отцовства – это законное основание для освобождения от финансовых обязательств в отношении чада.

Для этого нужно выполнить такие действия:

  • после начала рассмотрения дела в суде, ответчик может подать встречное ходатайство о приостановлении процесса и назначении ДНК экспертизы;
  • получение вердикта суда на проведение исследования;
  • ожидание результатов и их подкрепление к материалам дела;
  • анализ заключения и принятие решения по сути.

  1. Подать на алименты возможно во время брака, не прибегая к разводу.
  2. Право на алиментные выплаты имеет ребенок до 18 лет, а также супруга — в установленных законом случаях.
  3. Выплата алиментов бывает добровольной (по письменному, нотариально заверенному соглашению) и принудительной (по судебному акту).
  4. Для начала надо определить наличие правовых оснований для взыскания алиментов в вашем случае.
  5. Составить соответствующее заявление (исковое либо о вынесении судебного приказа)…
  6. Сформировать необходимый пакет документации.
  7. Изготовить число экземпляров заявления и приложений по количеству участников процесса.
  8. Направить ответчику подготовленный экземпляр заявления с приложениями. Не забудьте сохранить квитанции и иные документы, подтверждающие такую отправку.
  9. Подать заявление и документы в суд любым доступным способом.
  10. Если какие-то документы не получилось добыть самостоятельно — уведомить об этом судью до начала процесса.
  11. Судебный приказ выносится на протяжении 5 дней с момента подачи заявления и вступает в силу через 10 дней. Но потенциальный плательщик вправе его отменить в течение этих 10 дней. Мотивированное решение суда по иску изготавливается также в пределах 5 дней после оглашения резолютивной части.
  12. Исполнение судебного акта и алиментного соглашения может быть возложено на ФССП.
  13. За уклонение от уплаты алиментов плательщик несет юридическую ответственность — гражданско-правовую, административную, уголовную.
Читайте также:  Что полагается за звание Героя России?

А кто-нибудь из ваших знакомых взыскивал алименты, будучи в браке? Если да, то на кого именно и как он это сделал?

Порядок действий, если отец признает ребенка

Заявителям необходимо:

  • составить общее заявление с просьбой определить отцовство (документ должен содержать подписи обеих сторон);
  • отправиться в ЗАГС;
  • получить обновленные документы на ребенка, в которых будут внесены корректировки (в графе «отец вместо прочерка впишут имя мужчины»).

Порядок удержания и размер алиментных выплат

Если оформляется судебный приказ, то суд устанавливает такие денежные суммы:

  • на одного ребенка – 25%;
  • на двух – 33,3%;
  • на трех, четырех детей и так далее – не больше 50% от всех заработков ответчика.

Если дело изучается в исковом порядке, то процедура взыскания средств – на усмотрение суда. Сумма может быть установлена в % от доходов ответчика, в зафиксированном размере или смешанным способом – суд выбирает тот вариант, который удовлетворяет интересы ребенка.

Алименты перечисляются ежемесячно по банковским реквизитам истца.

При установлении суммы алиментов суд принимает в учет положение отца (если он инвалид, неработающий или пенсионер, то размер выплат будет минимальным), количество других детей, иждивенцев, а также состояние здоровья ребенка.

Исковое заявление о назначении алиментов должно быть рассмотрено в течение 5 дней, по прохождении которых суд отправляет свое вынесенное решение (положительное либо отрицательное) на адрес истца, указанный в исковом заявлении.

Чаще всего вынесение отрицательного решения судом связано с некорректным составлением искового заявления, недостоверными данными, наличием неполного комплекта необходимых документов, если истец – недееспособное лицо.

За подачу искового заявления в суд на установление выплат алиментов вне брака требуется уплата госпошлины. Ее оплачивает истец, но в случае вынесения судом положительного решения по заявлению, уплаченная сумма в 150 рублей. Если суд принял решение в установлении алиментов не только в отношении ребенка (детей), но и в отношении истца (в случае воспитания ребенка-инвалида либо детей до 3-х лет), то пошлина устанавливается в размере 300 рублей.

Соглашение об уплате алиментов в гражданском браке

Алименты в браке без развода: подробная инструкция Иными словами, если отец ребенка не указан в документах (либо указан «со слов матери»), оформлению алиментов вне брака должна предшествовать процедура установления отцовства:

  • Обратившись в мировой суд по правилу альтернативной подсудности (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ) с исковым заявление о взыскании алиментов с ответчика (ст. 131 ГПК РФ). Исковое заявление рассматривается судом с назначением слушания дела, и подразумевает:
    • взыскание средств любым способом (процентным, твердой денежной суммой, «смешанным»);
    • возможность взыскания алиментов за прошедший период.
  • Ответы юриста на частные вопросы

    Несколько лет назад жила с мужчиной, от него родился сын. Сейчас ему 5 лет. Отцовство не установлено, но я хочу этим заняться, чтобы потом потребовать алименты. Могу ли я сама заказать экспертизу ДНК, чтобы потом предъявить заключение в суде?

    Можете, законом это не запрещено. Но суд может не принять заключение во внимание. Важно, чтобы экспертиза проводилась в рамках судебного процесса, а не до него, и была назначена определением суда. Лучше подать ходатайство во время или после подачи заявления. Моя бывшая девушка установила отцовство и потребовала с меня алименты в суде. Также суд обязал меня возместить расходы по оплате экспертизы ДНК.

    Читайте также:  ВС решил, когда банки не могут передавать долги коллекторам

    Обязан ли я это делать?

    Если вы подавали ходатайство о назначении экспертизы, то обязаны (ст. 96 ГПК РФ). Если она — нет.

    Несколько месяцев пытаюсь добиться от бывшего признание отцовства, у меня от него дочь. Он только треплет мне нервы, отказывается. Могу ли я с него в суде потребовать компенсацию морального вреда, если решу туда обратиться?

    Нет. Возмещение морального вреда возможно, если человек своими действиями нарушил ваши личные неимущественные права, чем причинил физические или нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Устанавливая отцовство, женщины по закону действуют в интересах детей, и они к моральному вреду никакого отношения не имеют.

    У мужа вне брака появился ребенок от другой женщины. Мы решили не разводиться, но интересно, сможет ли она взыскать с него алименты? Если решит взыскать, как их можно уменьшить?

    Если отцовство установлено, женщина сможет взыскать алименты на ребенка. На одного будет платиться 25% заработка, но сумму можно уменьшить, если вы тоже подадите на алименты в браке. Тогда другому ребенку будет перечисляться 16,5%.

    Я снимаю квартиру, воспитываю мальчиков-близнецов. В графе «Отец» стоит прочерк, но я собираюсь установить отцовство через суд. Я снимаю квартиру, финансово очень тяжело. Могу ли я взыскать алименты с учетом затрат на съем жилья? Ведь там живут и его дети.

    Да, такая возможность предусмотрена ст. 86 СК РФ. В суд нужно представить договор найма жилого помещения и чеки об оплате. Ответчика обяжут компенсировать половину затрат за двоих детей.

    1. Родители обязаны содержать ребенка независимо от того, живут они в официальных отношениях или нет.
    2. Для получения денег составляют соглашение или решают вопрос через суд.
    3. Установленный факт отцовства — главное условие, без которого получить деньги не получится.
    4. Составление соглашение — самый простой и быстрый способ установления выплат, где стороны самостоятельно определяют размер и периодичность денежных переводов.
    5. Взыскание денег через суд происходит в приказном или исковом порядке. Приказной — упрощенный, но подходит не всем (дело рассматривается без сторон, заявление рассмотрят в течение 5 дней). Исковой — самый долгий и тяжелый (стороны должны присутствовать, процесс длится до 1 месяца).
    6. Если решение о выплатах принял суд, то исполнительный лист необходимо отнести приставу-исполнителю.

    Расскажите о своем опыте взыскания. Может, пришлось столкнуться с какими-либо сложностями при оформлении?

    Как правильно заполнить этот документ?

    Чтобы призвать к ответу мужчину, не признающего свое дитя, нужно собрать, установленный законом, пакет документов и подготовить судебный иск о признании определенного мужчины отцом, а также о взыскании с него алиментов.

    • наименование органа суда (куда подается иск);
    • фамилию, имя, отчество, адрес заявителя (указывается полностью);
    • объяснение всей сути дела (записать все достоверные факты, которые указывают на отцовство ответчика, а также его нежелание признать ребенка);
    • просьбу к суду об установлении отцовства биологического папы и взыскании с него алиментов;
    • перечень приложенных документов;
    • подпись заявителя и дату составления иска.

    Кaк пoдaть нa aлимeнты бeз бpaкa

    Пoлyчeниe aлимeнтoв пpи oтcyтcтвии oфициaльнoгo oфopмлeния бpaкa пpoизвoдитcя в oбщeм пopядкe, тo ecть пpoцeдypa ничeм нe oтличaeтcя oт тoгo, кaк ocyщecтвляeтcя взыcкaниe aлимeнтoв пpи oфициaльнoм paзвoдe.

    Ocнoвaниeм для взыcкaния aлимeнтoв cтaнoвитcя:

    1. Дoбpoвoльнoe пpизнaниe oтцoвcтвa, тo ecть poдитeль cчитaeт peбeнкa cвoим, oн yкaзaн в Cвидeтeльcтвe o poждeнии.
    2. Уcтaнoвлeниe фaктa oтцoвcтвa чepeз cyд. B cвидeтeльcтвe oтeц нe yкaзaн, пpeдпoлaгaeмый poдитeль фaкт oтцoвcтвa нe пpизнaeт.

    B пepвoм cлyчae poдитeли, нe cocтoящиe в бpaкe, oбpaщaютcя c cooтвeтcтвyющим зaявлeниeм в мecтный oтдeл 3AГCa, гдe внocитcя зaпиcь в Книгy aктoв гpaждaнcкoгo cocтoяния и Cвидeтeльcтвo o poждeнии peбeнкa.

    Пpи взaимнoй дoгoвopeннocти cyпpyги мoгyт пoдпиcaть пиcьмeннoe coглaшeниe oб yплaтe aлимeнтoв в дocyдeбнoм пopядкe. Дoкyмeнт (oн нaзывaeтcя aлимeнтным coглaшeниeм) дoлжeн быть зaвepeн нoтapиycoм.

    Читайте также:  Кассация по административным делам по КоАП РФ

    B нeм дoлжны быть пpoпиcaны:

    • cyммa eжeмecячныx выплaт;
    • пopядoк pacчeтa выплaты (фикcиpoвaннaя cyммa или пpoцeнты к дoxoдaм);
    • пepиoдичнocть и peгyляpнocть плaтeжeй;
    • фopмa выплaты: из pyк в pyки, yдepжaниe из зapплaты, пepeчиcлeниe нa бaнкoвcкий cчeт.

    Ребенка, рожденного в гражданском браке, должен признать отец. Делается это добровольно или, по желанию матери, через суд. Но признание отцовства является обязательным условием для подачи на алименты.

    Чтобы получить алименты от отца, который не желает признавать ребенка, необходимо подать исковое заявление в суд. Матери придется самой предоставить в суде соответствующие доказательства.

    При принятии решения суд руководствуется неоспоримыми доводами матери. Для этого необходима генетическая экспертиза. Только такое доказательство может убедить суд в том, что ответчик действительно является отцом ребенка.

    Генетическая экспертиза может быть назначена в результате судебного заседания. Если ответчик откажется от участия в ней, то он автоматически признается отцом ребенка. В случае, когда отец не согласен с фактом, что ребенок его, а генетическая экспертиза подтверждает отцовство, оплата за процедуру взимается именно с него.

    Как доказать отцовство?

    Если мужчина категорически отказывается от родственной связи с ребенком, рожденным вне брака, женщина вправе обратиться в суд. В случае положительного судебного решения ответчик будет обязан выплачивать алименты.

    Дела по установлению отцовства рассматриваются в районном суде по месту проживания истца или ответчика. Женщине необходимо собрать хорошую доказательную базу, чтобы уверить судью в своей правоте.

    Нелишними станут свидетельские показания, совместные фотографии, переписка по смс или в социальных сетях, письма и пр. Самое важное и неопровержимое доказательство – генетический тест, однако он может проводиться только с согласия ответчика. Если потенциальный отец откажется от прохождения экспертизы, суд не сможет этого требовать в принудительном порядке. Изначально оплатить стоимость теста придется истцу. В случае доказанного отцовства ответчик обязан возместить понесенные расходы.

    Начисление алиментных платежей в гражданском браке

    Финансовые выплаты на ребенка начинают начисляться с того момента, как истец подал в суд исковое заявление.

    Мать имеет возможность запросить в суде алименты за более длительный период времени, если до инициирования судебного разбирательства малыш длительное время не получал финансовой поддержки. Текущее отечественное законодательство устанавливает, что допускается взыскать финансовые выплаты за 36 месяцев до того, как женщина обратилась в суд.

    Однако если на ту дату отцовство не было определено, то обязательство по выплате алиментов за прошедшие годы аннулируется.

    После того как судом вынесено положительное решение по алиментам, исполнительный лист о взыскании отправляется в бухгалтерию организации, где работает мужчина, либо в ФССП по адресу проживания отца. С этого времени будет запущено исполнительное производство по расчету финансовых переводов и их удержанию.

    По существующему законодательству, совершенно не важно, родился ли ребёнок в официальном браке или гражданском, он всё равно имеет те же права, что и другие дети. Это значит, что такой ребёнок имеет право на получение денежных средств от родителей на регулярной основе.

    Алиментные выплаты уплачиваются тем родителем, который не проживает с малышом на одной жилплощади. На сегодняшний день, взыскать алименты можно лишь при таких условиях:

    • Фамилия отца фигурирует в свидетельстве о рождении ребёнка, то есть, его регистрация проходила с участием отца в ЗАГС и он лично дал согласие на указание в графе «отец» своей фамилии, а также другой информации.
    • Если в ходе судебного разбирательства мужчину признали родителем ребёнка. Как правило, это происходит по исковому заявлению матери ребёнка, но, есть случаи, когда данный фактор был обусловлен исковым заявлением отца.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *