Когда можно продлить полис осаго заранее

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда можно продлить полис осаго заранее». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Конечно же, мы рекомендуем пролонгировать полис заранее, чтобы не упустить момент и не получить штраф за езду с просроченным документом. Можно ли продлить просроченную страховку? Да, но с небольшой оговоркой: страховщик не станет делать этого в том случае, если срок действия предыдущей страховки истек более, чем 30 дней назад. Придется заново заключать договор.

Когда это осуществимо?

Процесс продления обязательного страхования ОСАГО на автомобиль регулируется Федеральным законом от 25 апреля 2002 года.40 Этот законодательный акт касается периода продления. Хорошо, если вы заранее решили подумать о том, как продлить полис ОСАГО. Это означает, что вы предусмотрительны.

Однако если вы планируете подать заявление на продление раньше, страховщик может попросить вас подождать.

Вы можете запросить продление за 30 дней до истечения срока действия договора между сторонами.

Вам следует изучить форму обязательного страхования, чтобы правильно определить дату возможного продления. Найдите дату окончания срока действия договора. За месяц до окончания срока действия договора вы можете осуществить продление, обратившись в офис страховой компании с правильно подготовленным пакетом документов.

Процедура продления договора ОСАГО в офисе Росгосстраха:.

  1. Во-первых, вам все равно необходимо находиться дома, чтобы подготовить соответствующий пакет документов. Более подробно об этом рассказано в следующих пунктах.
  2. Затем вам нужно отправиться в офис компании, которая выдала полис ОСАГО.
  3. Поговорите с сотрудником компании.
  4. Подайте ему пакет документов, указав суть претензии.
  5. Заполните форму заявления.
  6. Сотрудник проверяет соответствующие данные по базе и уточняет все ключевые моменты.
  7. После этого с вами заключается договор.
  8. Внимательно прочитайте условия соглашения. Если вас устраивают все условия полиса, подпишите его.
  9. Затем вы должны оплатить страховку ОСАГО в фонд агентства.
  10. После получения квитанции об оплате вы получите копию бланка договора страхования ОСАГО и подписанное соглашение.

На этом все, но стоит обратить внимание на детали.

Территориальные коэффициенты и базовые тарифы Росгосстрах

н/п Город. ДТК — ДТК ТС Основной счет
1 Москва. 2 5436
2 Санкт-Петросбергос 1,8 5436
3 Новосибирск 1,7 4816
4 Екатеринбург 1,8 5436
5 Казань 2 5436
6 Нижний Новгород 1,8 5436
7 Челябинск 2,1 5436
8 Образец 1,6 5436
9 ОМСК 1,6 5436
10 Ростов-на-Дону 1,8

Какие правила необходимо соблюдать при продлении полиса ОСАГО заранее?

1. Убедитесь в возможности продления заранее. Не все страховые компании позволяют продлевать полис ОСАГО заранее, также указанный период может отличаться в каждой компании. Поэтому перед тем, как планировать продление, необходимо убедиться в возможности и сроках.

2. Учитывайте дату окончания старого полиса. При продлении заранее, старый полис ОСАГО должен быть действующим на момент подписания нового договора. Поэтому важно учитывать сроки окончания старого полиса и начала действия нового.

3. Соблюдайте сроки оплаты. Оплата нового полиса должна быть произведена до момента начала его действия, поэтому необходимо внимательно отнестись к срокам оплаты.

4. Обращайте внимание на изменения в условиях страхования. Перед продлением полиса ОСАГО заранее необходимо внимательно ознакомиться с изменениями в условиях страхования, которые может внести страховая компания. Иногда могут изменяться тарифы, условия страхования, покрытие ущерба и другие моменты, которые могут повлиять на выбор определенной страховой компании или тарифного плана.

5. Следите за скидками и акциями. Некоторые страховые компании могут предоставлять скидки или проводить акции при продлении полиса ОСАГО заранее. Следите за такими предложениями, чтобы получить дополнительные выгоды.

Как проверить, что продление полиса ОСАГО заранее прошло успешно?

Проверка успешности продления полиса ОСАГО заранее достаточно проста. Для этого следует обратить внимание на дату начала действия нового полиса ОСАГО.

Читайте также:  Безнадежный налоговый долг: как его списать

Если новый полис начинает действовать после окончания старого полиса, это означает, что продление прошло успешно.

Также можно проверить наличие нового полиса в личном кабинете на сайте страховой компании, где было произведено продление. В личном кабинете будут указаны сроки действия нового полиса.

В целях обеспечения надежности и неотвратимости, рекомендуется распечатать новый полис ОСАГО и иметь его на руках, на случай необходимости его предъявления сотрудникам ГИБДД.

Важно помнить, что продление полиса ОСАГО заранее является более выгодным и экономически выгодным вариантом. Поэтому следует не откладывать его на последний момент и иметь в своем распоряжении достаточно времени на подготовку документов и прохождение необходимых процедур.

Период для заблаговременного продления страхового полиса ОСАГО

Чтобы продлить страховой полис, страхователю необходимо посетить отделение страховой компании за календарный месяц до истечения срока действия существующего договора и написать заявление о его продлении.

В действующем законодательстве срок для заблаговременного продления страховки четко не установлен. В нем лишь указано, что по окончанию старого договора, для продолжения безопасного вождения автомобиля, необходимо заключить новый договор автострахования. Однако имеется действующее положение, в котором определяется, что оптимальным сроком для заблаговременного оформления продления договора страхования является срок в 30 календарных дней.

Из этих положений можно сделать вывод, что страховую компанию можно посетить и за месяц и за один день до даты окончания действия страхового соглашения. Купить продление можно даже в день окончание договора, или в течение суток после него.

За сколько можно оформить?

Более того, и здесь никаких ограничений по срокам нет. По закону Вы можете:

Но на практике страховые компании во многих случаях отказывают в оформлении страховки, если до начала её действия слишком большой срок. Разумно в этом контексте говорить о том, что если Вы сегодня придёте в страховую компанию и попросите оформить полис с датой начала действия больше недели-двух, то сотрудник страховой может отказать. Особенно часто по практике этим «грешат» сотрудники Росгосстраха и ряда других компаний. Нужно ли говорить о том, что в этом случае нарушается Ваше право.

Но и вариант подачи жалобы здесь не очень уместен. Дело в том, что если Вы начнёте снимать на видео или требовать письменный отказ продать страховку намного раньше начала действия, то сотрудник вряд ли откажет. Но и согласится не просто так – будет уважительная причина не продать Вам полис. Список таких причин мы перечислили в статье про навязывание страховки. К ним относится отсутствие бланков полисов или любой другой технической возможности.

Можно ли продлевать договор без собственника машины

Если собственник не может присутствовать на получении ОСАГО в обозначенный день, например, ввиду отсутствия в стране, отъезда в командировку в другой город или из-за болезни, можно оформить договор с СК и без него.

Полис ОСАГО можно продлить без собственника, только если он предоставил доверенному лицу соответствующее право. Без доверенности на продление страховки пролонгация договора ОСАГО в некоторых компаниях невозможна. Причем в этом документе должны быть четко прописаны:

  • сведения о доверенном лице;
  • полномочия представителя (подача заявления и необходимых документов для заключения или продления договора, подписание страхового договора, внесение требуемых платежей и, наконец, получение самого полиса, возможно предоставлений полномочий по выбору страховщика и других);
  • данные о ТС.

Остальные бумаги собираются в стандартном порядке (по описанному выше списку), только вместо паспорта владельца ТС предоставляется его копия.

Итак, за какой срок можно заключить новый страховой договор? В СК можно обратиться в любое время, поскольку точные сроки оформления не регламентированы нормативными законодательными актами, но ограничены ГК РФ (30-60 дней). Страховщики рекомендуют обращаться за 30 дней до окончания срока действия текущего договора, не ранее. Лишь некоторые называют меньшие сроки (2 недели, несколько дней), чтобы навязать доп. услугу или незаконно отказать.

Вы имеете полное право настоять на своем (выдача полисов ОСАГО – это обязанность СК, закрепленная в законодательстве РФ), но всегда ли стоит это делать? В крайнем случае, закон допускает возможность ездить по дорогам страны после окончания срока действия ОСАГО, но лишь в течение суток либо при условии, что новый полис был заказан заблаговременно, но ещё не получен. То есть у вас на руках должен быть специальный документ, подтверждающий, что вы вскоре получите новую страховку.

Можно ли пролонгировать онлайн и как это сделать: пошаговая инструкция

  1. Заходим на сайт страховой компании. Практически каждая страховая фирма в наши дни имеет сайт и реализует функцию пролонгации страховки через свой личный кабинет. Поэтому первым делом вы должны найти сайт вашего страховщика и зарегистрироваться там, если у вас еще нет личного кабинета. Заполняется стандартная анкета (ФИО, номер и серия паспорта, место жительства). Пароль для входа может быть выслан на электронную почту или телефон.
  2. Проходим проверку по РСА. Прежде чем предоставить полный доступ к функционалу, страховая пользователя по базе РСА. При этом, самому пользователю ничего делать не нужно – просто подождать и нажать на значок авторизации.
  3. Выбираем опцию «пролонгация онлайн». Функционал у каждой страховой компании может быть разным. Но чаще всего опция «пролонгации» находится рядом с окошком текущего (активного) договора. После авторизации вы должны увидеть «свою историю покупок полисов».
  4. Заполняем данные. Электронная пролонгация ничем не отличается от аналогичного процесса в офисе страховой. Система предложит заполнить данными несколько полей. ФИО, паспортные данные, сведения об автомобиле.
  5. Оплачиваем полис. После автоматического расчета стоимости на сайте появится возможность оплатить полис онлайн – через банковскую карту, электронный кошелек. Кроме того, можно взять реквизиты для оплаты полиса в банке, но эта опция реализована не везде.
  6. Получаем полис на почту.
Читайте также:  Наследование земельных участков в 2023 году

Суммируются ли сроки лишения прав

Достаточно часто встречаются ситуации, когда автолюбителя несколько раз за день останавливают сотрудники ГИБДД за одно и то же нарушение. В этом случае возникает вопрос: возможно ли двойное или повторное лишение водителя его удостоверения.

В соответствии с требованиями статьи 32.7 Кодекса об административных правонарушениях, все сроки за совершенные автомобилистом нарушения суммируются и идут один за другим.

Однако из-за различных поправок, которые регулярно вводятся Государственной Думой, последующее наказание может быть существенно уменьшено или полностью отменено.

Лишение водительских прав — наказание, которому подвергаются серьезные нарушители Правил дорожного движения. Последние изменения в законодательстве несколько расширили перечень правонарушений, за совершение которых водителя могут лишить удостоверения. Это необходимая мера, так как число участников движения растет с каждым днем. Подобные неприятности могут случиться с каждым, поэтому водитель, у которого возникла проблема с дорожной службой, должен обязательно знать, с какого момента начинается срок лишения прав.

Какие документы потребуются

Продление страхового полиса – заключение нового договора. Это означает, что владельцу транспортного средства потребуется точно такой же пакет документов, что и при первом получении полиса.

Это правило будет иметь силу даже при заключении повторного договора у той же страховой компании.

Независимо от периода между окончанием контракта и подачей заявления у водителя потребуют следующие документы:

  1. Оригинал текущего страхового полиса.
  2. Личный паспорт владельца транспортного средства.
  3. Диагностическая карта с отметками о прохождении техосмотра.
  4. Свидетельство о регистрации автомобиля.
  5. ПТС транспортного средства.
  6. Водительские удостоверения лиц, допущенных к управлению автомобилем. Они необходимы при оформлении ограниченной страховки.

Что такое продление и пролонгация ОСАГО

Часто можно услышать такие понятия, как продление и пролонгация ОСАГО. На первый взгляд совершенно одинаковые понятия. Однако, их значение немного отличается.

Изучив правила становится ясно, что продление бланка — это увеличение срока действия ОСАГО. Простыми словами, продлить страховку — это купить договор на новый срок. При этом клиент может пересмотреть условия. К примеру, изменить пункт «Список лиц, которые допущены к управлению» или оформить защиту на срок менее года.

Важно! При неполном страховании автолюбитель всегда может продлить полис ОСАГО на оставшийся срок. При увеличении периода вносится доплата, и выдается бланк с учетом изменений.

Что такое пролонгация полиса? Это тоже оформление автогражданки на новый срок. Однако, в данном случае подразумевается, что ОСАГО покупается на аналогичных условиях.

Однако на практике водители при оформлении бланка на новый срок используют именно термин «продлить». Поэтому далее в статье он будет использоваться, для удобства восприятия информации.

Как сэкономить при продлении полиса в Согласие

Существует несколько способов экономии при продлении полиса:

  • продление онлайн. Так вы экономите на самом продлении, и тратите меньше времени, поскольку вам не нужно посещать офис компании;
  • при сезонной эксплуатации ТС выбирайте только тот период использования, в течение которого вам нужна машина. Не стоит платить за те месяцы, когда авто будет простаивать в гараже, так вы сэкономите дополнительные деньги;
  • отсутствие страховых случаев по вашей вине. Это дает вам право получить дополнительную скидку по продлению полиса.

Можно ли оформлять заново и когда?

1.07.2015 г. — день, когда ввели электронные и бумажные договора страхования. Можно позаботиться об его получении загодя, избежав очередей и отказа в последний момент из-за закрытия офиса. Электронный полис оформить проще, чем бумажный.

Читайте также:  Кто платит налог при дарении недвижимости не родственнику

Водители часто оформляют новый полис ОСАГО заблаговременно. Поступая так, они не нарушают никакие законы и правила, действующие в России. Не установили срок, когда надо обратиться в страховую компанию за новой автостраховкой. В п.1.12 сказано лишь о том, что водитель должен оформить новый в обязательном порядке, как только закончится старый.

В соответствие со статьями 426 и 445 ГК РФ законодатель установил 30-дневный срок на согласование условий и еще столько же дней на урегулирование споров по условиям. Иными словами, за шестьдесят дней до окончания старого полиса можно обратиться к страхователю за новым, до момента, когда заканчивается страховка. В начале февраля 2015 г. этот срок пересмотрели в меньшую сторону, предоставив водителю месяц на продление и урегулирование споров по договору страхования.

В нормативных документах нигде не регламентировали срок оформления ОСАГО на новый страховой год.

Страхователи рекомендуют обращаться за его оформлением за 30 дней до окончания. Иногда делают это раньше в силу некоторых жизненных обстоятельств. Даже оформляя его заблаговременно, новый будет действовать со дня окончания старого.

Чтобы купить полис «автогражданки» мы обращаемся к страховщику. Сделать это можно лично в офисе или дистанционно.

Выбрав современный способ, т.е. дистанционную пролонгацию, вы сможете сделать онлайн расчет страховой премии, которую необходимо оплатить чтобы получить договор. Конечно, можно покупать ОСАГО непосредственно в офисе страховой компании, но это займет больше времени. Как правило, срок оформления нового соглашения занимает по времени от 20-40 минут.

Заполнив заявление и сделав расчет, вы узнаете стоимость продления ОСАГО на новый страховой период. Оплатив премию, вы получите бланк в этот же день. Сама процедура оформления и пролонгации бесплатна, вы платите только за бланк, цена которого рассчитана с учетом всех поправочных коэффициентов и КБМ за предыдущий год.

В каких случаях можно ездить без автостраховки

Законодательством определена категория транспортных средств, которые обязаны приобретать страховой полис ОСАГО в обязательном порядке.

После окончания срока действия страховки передвигаться по дорогам общего пользования запрещается. На протяжении 20 дней действует льготный период, на протяжении которого с владельца ТС взимается 50% суммы штрафа за такое нарушение.

Обратите внимание! Оформить полис лучше заранее. У компаний имеется право рассматривать заявление на протяжении 30 дней, а после этого еще 30 дней выделяется для согласования протокола разногласий

Исходя из такого расчета, зная сколько действует документ и максимальные сроки его оформления, продлевать соглашение или заключать новое нужно не позднее 63 суток до окончания действия имеющегося документа.

Поездки на авто с просроченной либо вовсе без полиса ОСАГО считаются противозаконными и находятся под строжайшим запретом на всей территории России. Но в ФЗ № 40 предусмотрен ряд случаев, когда ездить без страховой защиты определенное время допускается. Количество подобных ситуаций строго ограничено:

  1. Автомобиль куплен совсем недавно.
  2. Установлены временные номера для переправления машины транзитом (действует только для юр. лиц).
  3. Водителем является иностранный гражданин, и его ТС застраховано по международной программе.

При покупке нового автомобиля или подержанного с пробегом государство предоставляет владельцу 10 дней для оформления полиса ОСАГО и прохождения регистрации в ГИБДД. Доказательством недавней покупки могут стать:

  • договор с продавцом о купле-продаже;
  • дарственная;
  • завещание, передающее авто по наследству.

При остановке достаточно предъявить эти документы вместе с бумагами на авто.

Действительны ли электронные полисы для ГИБДД?

Для ГИБДД, как и для любых других государственных организаций, е-ОСАГО имеет полную законную силу. То есть ни одно официальное лицо, в том числе и сотрудник ГИБДД, не может отказать в принятии электронного полиса ОСАГО, сославшись на то, что отсутствует обычная версия. По словам представителей РСА был лишь один прецедент, когда инспектор выписал штраф за электронную страховку. Данное решение было оспорено в суде.

В настоящее время по требованию сотрудника ГИБДД нужно показать распечатку электронного полиса или ОСАГО в электронном виде (с экрана телефона, планшета или любого другого устройства). Ее вряд ли можно назвать полноценным документом, но она используется точно так же, как и обычный полис. Подробнее о механизмах и способах проверки электронного полиса ОСАГО будет рассказано далее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *