Госуслуги придумали новый способ списать долги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госуслуги придумали новый способ списать долги». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не все долги можно списать. Во-первых, важно выполнение условия — должник не может вносить платежи более трех месяцев. Во-вторых, есть обязательства, которые все равно останутся за должником. По словам партнера юридической компании «Сотби» Антона Красникова, внесудебное и судебное банкротства позволяют списать задолженности, которые образовались из-за того, что должник не исполнил принятые им обязательства.

Списание долгов по кредитам ничем не отличается от списания других задолженностей. Но существуют обязательства, которые списать невозможно.

В п. 5 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указаны следующие долги, которые нельзя списать:

  • требования кредиторов по текущим платежам (это регулярные платежи, которые должник должен оплачивать, например коммунальные платежи);
  • требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
  • требования кредиторов о возмещении морального вреда;
  • требования кредиторов о выплате заработной платы и выходного пособия(имеются в виду требования сотрудников, работавших у индивидуального предпринимателя);
  • требования кредиторов о взыскании алиментов;
  • иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора. (например, гражданин был привлечен к уголовной ответственности за преступление в виде штрафа. Такие обязательства тесно связаны с личностью и не списываются).

Проблемный кредит: что можно сделать

Если заемщик понимает, что платить более по взятым на себя обязательствам он не может и думает над тем, как списать кредит в банке, тогда настало время обратить с кредитную организацию с данным вопросом. Как правило, банки идут на уступки и предлагают своим клиентам разные программы, которые позволяют если не списать кредит полностью, то хотя бы уменьшить финансовую нагрузку.

Реструктуризация

Реструктуризация позволяет изменить условия договора таким образом, чтобы заемщик мог платить, не накапливая задолженности. Проводится данная процедура несколькими способами:

  • Кредитный договор продлевается на определенный период. При таком подходе удается уменьшить сумму ежемесячного платежа. При этом сумма переплаты по кредиту возрастает.

  • Заемщик не платит по кредиту в течение какого-то периода. Это время называется кредитными каникулами и может длиться несколько месяцев. При этом списание процентов по кредиту не происходит, следовательно, их придется платить на протяжении таких каникул все же платить нужно, чтобы не накапливалась задолженность.

  • Уменьшение процентной ставки. Такая схема возможно, если Центральный Банк РФ существенно снижает ставку рефинансирования.

  • Изменение валюты, в которой оформлен кредит.

Гарантия списания долгов через банкротство

Решаясь на процедуру банкротства, многие долго гадают над тем, списываются ли долги по кредитам полностью. Нельзя быть на 100% уверенным в том, что суд одобрит заявление и признает вас банкротом, особенно, если вы беретесь за дело без профессиональной помощи.

Читайте также:  Как не стать жертвой мошенников при покупке товара наложенным платежом

Однако, обратившись в специализированную компанию, которая занимается списанием долгов с физических лиц, вы можете рассчитывать на следующие гарантии:

  • грамотную и быструю подготовку всех необходимых документов для предоставления в Арбитражный суд;

  • назначение опытного и высококвалифицированного финансового управляющего;

  • возврат денежных средств за услуги компании в случае, если вас не признаю банкротом и не спишут долги.

Как банкротят должников: пошаговая инструкция

Каждая ситуация разная, но есть основные шаги, которые необходимо пройти, чтобы добиться положительного решения, для получения статуса «банкрот»:

  • Юридическая консультация. Основная ошибка многих должников — самостоятельная подготовка к процессу. Процесс признания человека «финансово несостоятельным» подразумевает сбор доказательной базы, составления исковых заявлений и прошений. Без знания законодательства и возможных трудностей, выиграть дело крайне сложно. Юристы компании Главбанкрот анализируют каждую финансовую ситуацию и ищут оптимальные пути решения вопроса.
  • Составление пакета документов. Чтобы процедура прошла быстро и эффективно необходима доказательная база, подтверждающая, что гражданин не в состоянии выполнять долговые обязательства. Пакет документов может собрать заемщик или поручить это дело специалистам Главбанкрот.
  • Подготовка заявления. Этот этап считается самым важным в процессе банкротства физлица. В документе необходимо четко, лаконично и убедительно указать финансовую ситуацию и причины, по которым заемщик не может исполнять долговые обязательства. Чтобы учесть все нюансы и правильно указать все веские причины повлекшие несостоятельность, необходимо обратиться за помощью к юристу.
  • Процедура банкротства. После подачи заявления в суд, начинает рассмотрение доказательной базы и назначение даты первого слушания. На первом заседании судья выносит постановление о признании гражданина финансово несостоятельным и назначает арбитражного управляющего, который руководить дальнейшим процессом.

После первого слушания, банк и коллекторные организации прекращают беспокоить звонками и завершаются все исполнительные производства в отношении должника. Дальнейшая коммуникация банка и заемщика происходит через третье лицо — арбитражного управляющего.

Дальше, процесс развивается в зависимости от решения суда: реструктуризация долга или реализация имущества на торгах.

  • Реструктуризация долга — возможность закрыть долги на льготных условиях — снижение процентной ставки, установленный график и сумма ежемесячных выплат, без начисления процентов по кредиту.
  • Реализация имущества в счет погашения долгов. По закону не могут забрать единственное имущество и машину, если она является средством заработка. Другое дополнительное имущество будет выставлено на аукцион.

Когда принят закон и поправки в отношении физических лиц?

Федеральный закон о банкротстве физических лиц и организаций принят 27 сентября, подписан президентом РФ 26 октября и вступил в силу 2 декабря 2002 года. Однако изначально его применяли в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Процедура банкротства гражданина была введена Х главой 127-ФЗ 1 октября 2015 года. С этого момента, согласно принятой части закона, физическое лицо могли признать банкротом только по решению арбитражного суда.

1 сентября 2020 года приняли изменения в главе Х: появился параграф об упрощённом банкротстве физических лиц в рамках внесудебной процедуры. Новую часть закона можно применить при соблюдении определенных условий.

Потребуется арбитражный управляющий?

Услуги арбитражного управляющего при оптимизированной процедуре банкротства не требуются. Как мы отмечали ранее, при упрощенном механизме достаточно заполнить заявление в МФЦ, но будет неправильно думать, будто ответственность за решение возлагается исключительно на сотрудника Центра.

Читайте также:  Категории надежности электроснабжения (1, 2 и 3) и дизель-генераторы

Она распределяется пропорционально между всеми, кто вовлечен в процесс, соответственно, каждый занимается своим делом:

  • Представитель МФЦ проверяет – соответствует ли заявитель все требованиям;
  • Кредиторы выявляют имущество, которым владеет заявитель;
  • Должник обязуется в указанные сроки уведомить о любом изменении в своем финансовом положении, защищать собственные интересы.

Чем отличается кредитная амнистия от банкротства?

Программа кредитная амнистия и банкротство – это разные понятия, которые используют для решения проблем с задолженностями перед кредиторами. Банкротством называют процесс, в рамках которого лицо признается неспособным выплачивать свои долги. Юридическое лицо при этом ликвидируется. В результате банкротства имущество должника может быть продано, чтобы хотя бы частично покрыть задолженности перед кредиторами.

Можно сказать, о кредитной амнистии без банкротства что это мера, которая предоставляет физическим лицам или предприятиям определенные льготы и скидки по задолженностям перед кредиторами. Банкротство инициируется самим должником или кредиторами. Банкротство считается крайним выходом. Его применяют только когда должник не может выполнять обязательства перед кредитором в течение продолжительного периода времени и другие меры помощи не могут решить проблему. В этом случае выходом может стать упрощенное банкротство со списанием долгов через МФЦ.

Какие законы позволят списать долги в будущем

В перспективе у граждан РФ появится больше возможностей по избавлению от проблемных задолженностей. В разработке и на рассмотрении Госдумы находится немало законопроектов, к знаковым же можно отнести следующие:

  1. Новый закон о списании долгов по ЖКХ. Пока что задолженности перед коммунальными службами не сгорают по истечении срока давности — законопроект предлагает устранить эту проблему и списать гражданам все старые долги по коммуналке.
  2. Проект закона о выкупе долгов у коллекторов. Поскольку обычно коллекторские агентства выкупают долги за 5–10% от реального размера задолженности, принятие этого закона позволит гражданам закрыть свои же долги, проданные коллекторам, со значительной экономией.

Другие способы избавиться от долгов и кредитов

Банкротство является самым последним шагом, при котором можно списать долги. Перед этим банком и физическим лицом должны предприниматься все попытки погасить задолженности любыми способами. Для этого кредитно-финансовые организации могут пойти на уступки:

  1. Организовать кредитные каникулы.
  2. Провести реструктуризацию долга.
  3. Провести рефинансирование задолженности.

Не стоит надеяться, что банк займется списанием долга как безнадежным.

Если кредитно-финансовая организация станет делать подобное для всех, то она разорится.

Поэтому банк предпринимает все возможные попытки вернуть долг:

  • Представители банка требуют возврата кредита в телефонном режиме или наведываясь к вам домой.
  • Продаст кредит коллекторам, которые действуют более жестко в попытках вернуть деньги.
  • Подаст в суд на признание долга с требованием его вернуть через судебных приставов.

Должнику обязательно испортят нервы и не дадут спокойно жить, пока он не вернет долг по кредиту. Поэтому не стоит ждать, когда банк начнет действовать, а лучше постараться договориться. Кредиторы относятся лояльнее к добросовестным заемщикам, у которых сложились форс-мажорные обстоятельства. Они помогут найти решение, чтобы минимизировать риски попадания в долговую яму для должника, и получить свои средства обратно.

Процедура банкротства физического лица

Гражданин, который является должником, имеет возможность объявить себя банкротом. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд для инициализации процедуры банкротства. Если гражданин признан неплатежеспособным, тогда суд становится на его сторону и выносит решение в пользу должника.

При отсутствии какого-либо имущества, сбережений или стабильного дохода, физическое лицо получает статус банкрота, и с него списывается долг полностью или дается право на погашение займа по специальному графику. Он создается с учетом возможностей должника и распределяется таким образом, чтобы платежи были посильны для заемщика.

Если подойти к задолженности с умом, тогда можно выйти из ситуации мирным путем и получить списание долга в полном объеме или частично.

Можно ли ждать амнистию в ближайшее время

Финансовые кризисы последних лет, быстро изменяющаяся экономическая ситуация в стране — все это серьезно ударило по благополучию граждан. Именно поэтому ожидаемая кредитная амнистия в 2023 году многим представляется единственным выходом.

Идея кредитной амнистии действительно несколько раз рассматривалась в Госдуме. Но данная идея пока так и остается на этапе обсуждения. Это вполне объяснимо, ведь аннулирование многочисленных задолженностей неизбежно приведет к серьезному удару по государственному бюджету.

Наиболее веские причины, по которым амнистия 2023 для физических лиц, скорее всего, проведена не будет:

  1. Решение о прощении задолженностей по своей сути противоречит принципам финансовых правоотношений. Получается, что помощь будет оказана лишь одной стороне — заемщикам, в то время как банки так и не смогут получить ранее одолженные денежные средства.
  2. Массовая кредитная амнистия 2023 может ущемить права тех лиц, которые регулярно и вовремя оплачивают ранее оформленные кредиты.
  3. Может возникнуть реальная угроза разорения банков. Чтобы этого не допустить, государству необходимо будет компенсировать убытки финансовых компаний. А это приведет к удару по национальному бюджету.

Может ли банк простить задолженность по кредиту

Прощение задолженностей — один из предусмотренных законом способов избавления от финансовых обязательств, закрепленных в положениях ГК РФ. Для этого банковские организации были наделены правом на одностороннее прекращение взыскания. Это может быть как полная сумма кредита, так и его остаток. Безусловно, такая работа противоречит самой сути банковских компаний, поэтому на практике подобные ситуации не встречаются. Наоборот, чаще всего кредитные организации используют все возможные способы для получения денежных средств — направление официальных писем неплательщику, обращение в суд, реализация имущества, передача информации коллекторам.

Единственным исключением являются штрафные санкции. Представители банка могут пойти навстречу и списать начисленные пени, но при условии, что гражданин вновь возобновит платежи по «телу» кредита. Это не кредитная амнистия, это лишь один из способов поддержки для того, чтобы заемщик вновь начал осуществлять платежи.

Кредитная амнистия в 2023 году невыгодна государству. Поэтому уже длительное время о данной процедуре говорят, но никаких реальных действий для ее введения не предпринимается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *