Как вернуть переплату по налогам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуть переплату по налогам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2016 году представители учреждения узнали, что наличествует переплата по налогам из-за неверно использованного коэффициента. Они направили в инспекцию декларации за 15-18 годы с уточненными сведениями. Учреждение отправило также заявление на возврат переплаты.

Если переплата образовалась по результатам контрольных мероприятий

Если организация по результатам выездной проверки узнала, что она не должна была платить налог или должна была его платить в меньшем размере, то именно с этой даты должен исчисляться срок на обращение в суд за возвратом переплаты. К такому выводу еще в 2010 году пришел Президиум ВАС в Постановлении от 21.12.2010 № 3972/10 по делу № А09-9907/08-30.

Данная позиция является справедливой и в наши дни (см., например, постановления АС СЗО от 30.09.2019 № Ф07-11447/2019 по делу № А05-2680/2019, АС ВСО от 21.03.2017 № Ф02-655/2017 по делу № А58-3566/2016). В них также сделан вывод, что трехлетний срок для возврата налоговой переплаты начал течь, когда налогоплательщик получил свое решение по выездной проверке.

В то же время если будет установлено, что налогоплательщик явно знал о том, что он не должен уплачивать налог (например, из-за превышения лимита доходов по УСНО), то суд может признать: срок на возврат этого налога должен исчисляться не с даты составления акта выездной проверки, а с момента уплаты налога. Так было в Постановлении АС ВВО от 10.06.2016 № Ф01-1970/2016 по делу № А82-10796/2015.

Срок давности по возврату переплаты по налогам

Инспекция удовлетворила только требования о возврате, касающиеся 13-15 годов. За 2008-2012 год деньги возвращены не были. Аргументировано это тем, что заявление на возврат переплаты можно подавать в течение 3 лет с даты неправильно сделанной выплаты. Основание – пункт 7 статьи 78 НК.

В этом деле есть важное дополнение – налоговая не уведомляла плательщика о переплате, хотя обязана была делать это по закону. Именно по причине отсутствия уведомления учреждение не запросило средства ранее.

Несмотря на нарушение со стороны налоговой, суды встали именно на ее сторону. Переплата не была возвращена. Обосновано это нарушением срока требования возврата, составляющего 3 года. Аргументом суда было и то, что организация имела возможность самостоятельно узнать о наличии переплаты.

По закону, вам вернут 100% суммы переплаты, если нет долгов. Если долги есть, налоговая может сделать взаимозачет: погасить вашу задолженность за счет переплаты.

Взаимозачет можно сделать только по налогам одного типа. Например, если в 2017 году вы переплатили налог на прибыль, а в 2016 году у вас был долг по этому налогу, то ФНС автоматически спишет переплату в счет долга. Извещение об этом придет через 5 дней, проверяйте в личном кабинете.

Но если вы переплатили налог на прибыль, а у вас был долг по налогу на недвижимость, то взаимозачета не получится. Переплату вернут, а долг останется и на него будут капать пени.

Если вы хотите ускорить взаимозачет или покрыть долг по одному налогу за счет переплаты по другому, просто попросите об этом. Для этого в заявлении на возврат в свободной форме напишите, что хотите переплату зачесть в счет долгов. Если переплаты не хватает, чтобы покрыть все долги, то укажите, какие долги списывать в первую очередь.

Читайте также:  Дарение коммерческой недвижимости: что с налогами

На выплату долга может уйти вся налоговая переплата, тогда вы не получите ничего. Но долг уменьшится.

Возврат или зачет переплаты: алгоритм действий налогоплательщика

Автоматический возврат переплаты невозможен. Если у налогоплательщика нет задолженности, все действия с излишне уплаченными денежными суммами осуществляются исключительно по его заявлению.

Процесс возвраты переплаты условно можно разделить на такие этапы:

  1. Выявление точной суммы излишне уплаченных налогов (можно рассчитать самостоятельно или подать заявление в ФНС о необходимости провести сверку).

  2. Написание заявления о проведении зачета или возврате переплаты. На данном этапе собственнику бизнеса или его бухгалтеру необходимо подготовить документы, подтверждающие факт переплаты. Если лишние деньги были уплачены из-за ошибок в налоговой декларации — подготовьте и подайте уточненный расчет.

  3. Решение налогового инспектора. Решение о проведении зачета или возврате денежных средств принимается в течение 10 рабочих дней. На данном этапе предпринимателю необходимо дождаться окончания проведения камеральной проверки.

  4. Получение переплаты. Денежные средства возвращаются предпринимателю или засчитываются в счет будущих платежей в течение 1 месяца с момента подачи заявления.

Разберемся как вернуть переплату по налогам на свой банковский счет.

До 1 октября 2020 года налоговые органы не занималась самостоятельными сверками. Гражданин мог узнать о переплате по налогам после самостоятельного запроса акта сверки или из справки КНД 1160081. Теперь согласно п. 3 статьи 78 НК РФ налоговая обязана прислать уведомление гражданину о факте переплаты налогов.

Налоговый орган обязан уведомить гражданина об излишне уплаченный суммах. Срок – 10 дней.

Гражданин может сам проверить данные в личном кабинете налоговой. На подписание и выдачу заверенного акта сверки у ФНС по закону есть 5 дней.

Согласно пп. 5 п. 1 статьи 21 НК РФ гражданин имеет право:

  • вернуть переплату на счет;
  • зачесть излишне уплаченное в счет начислений налоговой за будущие периоды или в счет погашения других задолженностей по налогам, штрафам и уплате пенни.

Вариант 1. Предприниматель сам переплатил налог

Согласно ст. 78 Налогового кодекса РФ устанавливают возможные решения в отношении излишне уплаченного налога в случаях, когда налогоплательщик допустил переплату по своей вине.

Фрагмент документа. Пункт 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ (извлечение)

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей <...>.

По общим правилам предприниматель, допустивший переплату, вправе самостоятельно выбрать между зачетом излишне уплаченных сумм в счет предстоящих платежей и их возвратом. При этом возврат излишне уплаченных денежных средств производится за счет средств бюджета или внебюджетного фонда, в который произошла переплата.

Срок, в течение которого коммерсант может воспользоваться своим правом на зачет или возврат сумм налога, ограничен тремя годами с момента поступления излишней суммы в бюджет (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Если срок обращения не истек,то предприниматель имеет право на возврат или зачет переплаченного налога в обычном порядке. Данный вопрос регламентирован статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой возврат налога осуществляется напрямую через налоговый орган, расположенный по месту регистрации индивидуального предпринимателя или в отдельных случаях по месту осуществления предпринимателем определенной деятельности. Кроме того, пунктом 7, указанной статьи установлено, что налогоплательщик вправе лишь в течении трех лет обратиться с заявлением о возврате или зачете переплаченного налога. Заявление о возврате подается в письменной или электронной форме (при условии наличия у индивидуального предпринимателя электронной цифровой подписи) на имя руководителя соответствующей ИФНС, с обязательным указанием названия возвращаемого налогового платежа, кода бюджетной классификации налога, размера переплаты, банковских реквизитов налогоплательщика, индивидуальных сведений о налогоплательщике, причину образовавшейся переплаты, подпись и дату, еще можно поставить печать, но она не является обязательным атрибутом индивидуального предпринимателя. После подачи заявления налоговая должна в течении десяти календарных дней принять решение по данному вопросу. В случае вынесения решения об отказе налогового органа в возврате переплаченного налога налогоплательщик вправе подать исковое заявление в арбитражный суд на основании пункта 3 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации.

Читайте также:  Стало ясно, по каким реквизитам перечислять штрафы за персотчетность

Общие правила возврата налоговой переплаты

Излишняя уплата налога обычно имеет место, когда налогоплательщик самостоятельно исчисляет подлежащую внесению в бюджет сумму налога и по какой-либо причине допускает ошибку (при расчете налоговой базы, применении неверной ставки налога, заполнении платежного поручения и т. д.). Обычно это происходит вследствие незнания налогового закона или добросовестного заблуждения (п. 2.5 Определения КС РФ от 27.12.2005 № 503-О). Другой объективной причиной возникновения переплаты может стать превышение перечисленных в течение года авансовых платежей над суммой налога, исчисленного по итогам налогового периода.

Вопросы возврата излишне уплаченной суммы налога урегулированы ст. 78 НК РФ, положения которой применяются в том числе в отношении авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов. В пункте 7 данной статьи сказано, что заявление (заявление подается по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@, в налоговый орган по месту учета налогоплательщика)о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты налога (по общему правилу налоги считаются уплаченными с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджет (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 45 НК РФ)), если иное не предусмотрено налоговым законодательством РФ.

Таким образом, в общем случае налоговики могут вернуть переплату по налогу, если со дня ее возникновения прошло не более трех лет (Письмо Минфина РФ от 05.03.2021 № 03-04-06/16605).

Обратите внимание: возврат переплаты должен быть произведен в течение месяца со дня получения налоговым органом соответствующего заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ). Нарушение ИФНС чревато уплатой процентов, которые начисляются за каждый день нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Но Налоговым кодексом не урегулирован вопрос о том, может ли налогоплательщик взыскать с ИФНС проценты за несвоевременный возврат налога при подаче иска в суд, если во внесудебном порядке он обратился в инспекцию только по истечении трех лет с момента образования переплаты. В Определении ВС РФ от 01.11.2021 № 301-ЭС19-10633 по делу № А28-4206/2021 сказано, что если налогоплательщик обращается в налоговый орган с заявлением о возврате суммы переплаты по истечении трех лет с момента ее образования, то он утрачивает право на взыскание процентов за несвоевременный возврат этой суммы, поскольку налоговый орган не обязан ее возвращать.

Вместе с тем налоговая переплата может быть возвращена и после того, как истек трехлетний срок. Но об этом мы поговорим чуть позже. Вначале рассмотрим порядок возврата переплаты, возникшей из-за излишне уплаченных в бюджет авансовых платежей по налогу (например, по УСНО или налогу на прибыль).

Варианты и ограничения возврата суммы излишне уплаченного налога

Закон предоставляет налогоплательщикам право самим решать – вернуть переплату «живыми» деньгами или произвести зачет ее суммы в счет предстоящих платежей по соответствующему виду налога. Однако реализация этого права ограничена наличием недоимки, долга по пени и (или) штрафам за налоговые правонарушения.

Если недоимка и (или) задолженность есть, первично за счет причитающейся к возврату суммы должны быть погашены имеющиеся обязательства и долги. И только в отношении оставшейся после этого суммы, если она, конечно, осталась, налогоплательщик вправе сам решать – подать заявление о возврате или зачете. Решение о погашении за счет переплаты долга принимается налоговым органом самостоятельно, не требуя какого-либо заявления со стороны налогоплательщика. Но перед этим возможно проведение сверки по расчетам для определения и уточнения всех сумм.

Читайте также:  Госуслуги придумали новый способ списать долги

Главное отличие возврата и зачета – получение денег на свой счет (возврат) или их направление в счет предстоящих платежей по налогам (зачет). Нужно учитывать, что при зачете переплату можно направить только в счет платежей по такому же налогу, по которому образовалась переплата. При возврате переплаты полученные деньги можно расходовать как угодно.

Как возникают излишне уплаченные суммы

Излишки могут возникать по разным причинам. Часто плательщики сами допускают ошибки, которые приводят к переплатам, например:

  • неправильно рассчитывают налог. В бухгалтерии могут применить другую ставку, забыть о доступных льготах и вычетах, что приводит к увеличению налоговой базы;
  • некорректно оформляют платёжные документы. Из-за ошибки в реквизитах деньги могут попасть в бюджет одного налога, образовав недоимку по другому.

К переплатам также приводят:

  • авансовые платежи. Бывает, бизнес в течение года оплачивает авансы, а налог по результатам года оказывается меньше, чем уже перечисленная сумма. По этому налогу возникает излишек.
  • ошибки налоговиков. В некоторых случаях инспекторы ошибочно начисляют один и тот же налог дважды при одностороннем списании. К примеру, когда плательщик перечислил оплату в первый раз, но деньги ещё не успели поступить на счёт ИФНС, и она списала их безакцептно.
  • изменения в законодательстве, которые дают бизнесу основания посчитать какую-либо оплату излишком.

Когда возникает переплата

Согласно ст. 78 НК РФ, налоговая переплата образуется после уплаты в казну налога, авансового платежа, пеней, сбора или различных штрафов. Это происходит в следующих ситуациях:

  • при ошибочном подсчете размера определенного налога. В итоге, в казну перечисляют лишнюю сумму денег;
  • когда сумма излишней платы в казну аванса по налогу больше, чем размер налогового платежа, который начислен по итогам предыдущего года (например, налог на прибыль);
  • при выявлении ошибок в прежнем отчетном периоде (например, при неприменении льготы по НДС) и подаче за это время налоговой уточненной декларации (ст. 81 НК РФ).

Важно! Если в платежных реквизитах указывают неверный тип конкретного платежа, ОКАТО или иные сведения, то в ИФНС подают отдельное заявление. Затем, в карточках с лицевыми счетами инспекция исправляет некорректную информацию и составляет акт сверки.

Возврат излишне уплаченного налога

  • наименование налогового органа, куда подается заявление;
  • фамилия, имя, отчество заявителя;
  • его ИНН;
  • паспортные данные (серия, номер, когда икем выдан);
  • адрес регистрации (индекс, регион, город, улица, дом, квартира ит.д.);
  • номер телефона для связи;
  • величина переплаты (в цифрах и прописью);
  • за какой налог она образовалась;
  • какое действие предполагается совершить с переплатой (осуществить возврат, зачесть по другим налогам);
  • при возврате— основные реквизиты для перевода (наименование банка, БИК, ИНН, КПП и счет в банке, куда осуществить возврат);
  • при зачете— наименование налога и указание периода, за который осуществить зачет;
  • подпись и дата.

Также законодательными актами установлено определение плательщика, его основные права и обязанности. При этом плательщиками могут быть не только физические лица, но и юридические организации. Кроме того, помимо обязанности по уплате налогов, есть также обязательность по сдаче отчетов и представлению документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *