Кража электроэнергии: акт, что будет за кражу электричества, штрафы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кража электроэнергии: акт, что будет за кражу электричества, штрафы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для учета потребленных МКД, а точнее, каждым подъездом киловатт электричества при входе устанавливается специальный общедомовой счетчик. От него ведется магистральный стояк, от которого и монтируются провода для подачи электричества в каждое жилище.

Отсутствие пломбы и последствия

Когда может наступить ответственность за срыв пломбы с энергосчётчика:

  1. Когда ее сорвали нечаянно по неаккуратности. В этом случае необходимо сразу же написать заявление в свою УК о происшествии. По действующему законодательству, в случае отсутствия претензий со стороны коммунальной компании, плата за электроэнергию должна будет исчисляться по нормам п. 59 Правил. То есть при помощи вычисления среднего расхода потреблённой энергии (в вашей конкретной квартире), умноженной на тариф.
  2. Когда индикатор был повреждён целенаправленно, для вторжения в его работу с целью искажения показаний и уменьшения платы. Здесь речь пойдёт о несанкционированном потреблении энергии. Плата будет начисляться по особым формулам (об этом мы расскажем ниже).
  3. Когда пломбировка была нарушена из-за халатных действий коммунальщиков при осмотре энергосчётчика.

Суммы штрафов за хищение ресурсов

Несанкционированное использование ресурсов в обязательном порядке влечет за собой наказание: это могут быть не только штрафы (часто очень внушительных размеров), но и уголовная ответственность.

Размер штрафа определяется в каждом конкретном случае и зависит от многих факторов.

Основные нарушения потребления ресурсов:

  • штраф за магнит на электрическом счетчике – отключение ресурса и взыскание от двух с половиной до десяти тысяч рублей за остановку счетчика;
  • остановка счетчика воды – при использовании магнита на приборе выписывается штраф от трех до восьми тысяч рублей;
  • остановленный магнитом газовый счетчик – штраф в размере от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимальных доходов;
  • незаконная врезка в газосистему – от десяти до двадцати пяти тысяч рублей;
  • используется старый счетчик – наказание за использование прибора с истекшим термином наказывается штрафом до трехсот рублей;
  • обход счетчика – сумма строго индивидуальна в каждом конкретном случае.

Какое наказание электрику даст суд за установку левую розетку в частном доме

Внимание! Статья скорректирована по требованию Роскомнадзора. Я призываю жить честно, и за потребленную электроэнергию платить согласно тарифу.

И ещё раз – пропагандирую, что уклонение от полной оплаты потребленной электроэнергии – это преступление. Все мои читатели должны быть честными людьми, а не искать причины и оправдания. Если вы хотите узнать, как меньше платить за электричество и как экономить электроэнергию, настоятельно рекомендую прочитать мою статью – Как экономить электричество.

Там – только законные методы. Если интересно, что я буду публиковать на блоге СамЭлектрик дальше – подписывайтесь на получение новых статей. Вопросы читателей, которые будут продолжать выпытывать у меня способы воровства электроэнергии, будут удаляться без предупреждений и объяснений.

Что делать и куда обращаться?

Право подавать обращение в правоохранительные органы имеет любой гражданин или представитель компании.

Важно. Сначала вам нужно обратиться в компанию по предоставлению эл.энергии и вместе с ними доказать факт воровства.

При подтверждении работниками электросетей или энергосбытовой компании факта хищения, составляется акт в трёх экземплярах. На основании акта подсчитывают материальный убыток.

Читайте также:  Кто платит налог при дарении недвижимости не родственнику

Указывают:

  • характеристики прибора учёта;
  • сведения о потребителе;
  • место незаконного потребления электроэнергии;
  • способ кражи;
  • описание счётчика на момент кражи;
  • дата предыдущей проверки и показание прибора;
  • объяснение нарушителя по факту преступления;
  • подтверждение случая хищения или отказ.

Дальше принимают меры:

  1. пишут заявление в управляющую компанию с предоставлением документов, подтверждающих кражу;
  2. пишут заявление в энергосбытовую компанию с требованием проверки показаний счётчика за определённый период;
  3. приглашают специалиста для проверки незаконного подключения к сети;
  4. обращаются в суд с иском и приложением всех документов.

Что считается задолженностью?

В законодательстве есть понятие «неполная оплата услуги». О ней говорят тогда, когда потребитель имеет задолженность размером в плату за два месяца (среднемесячная плата рассчитывается из норматива потребления, установленные счетчики на нее не влияют).

Если потребитель оплачивает предоставляемые услуги (имеются в виду все услуги: например, в одной квитанции может быть счет за тепло и электроэнергию) частично, то полученная сумма распределяется по всем категориям услуг пропорционально стоимости каждой. Неоплаченная часть засчитывается как долг.

После того как сумма долга превышает сумму средних платежей за два месяца, поставщик коммунальных услуг может применять определенные «санкции», в том числе ограничивать поставку электроэнергии.

Штраф За Неоплаченную Электроэнергию

  1. Регулярной оплатой коммунальных платежей.
  2. Оповещением граждан, имеющих задолженность, о том, что в случае невнесения платежей до определенного числа компания-поставщик электричества будет вынуждена ввести ограничительные меры.
  3. После того как должник отключается от сети, требуется регулярно отслеживать состояние оборудования.
  1. Добропорядочные лица, которые своевременно оплачивают коммунальные платежи и не нарушают закон.
  2. Лица, у которых есть финансовые трудности и которые, так или иначе, попадают в круг должников по коммуналке.
  3. Граждане, которые считают, что могут обмануть закон и пользоваться услугами коммунальщиков без возникновения обязанности по уплате.

По оценкам некоторых экспертов, российские электросетевые компании теряют из-за хищений около 10 млрд рублей ежегодно.

Закономерно, что они решили обратиться к властям. А те быстро приняли соответствующие поправки в КоАП РФ, предусматривающие более жесткие санкции для тех лиц, кто был повторно уличен в краже электроэнергии.

Наказание за незаконное потребление для рецидивистов также зависит от статуса:

Физические лица (граждане)

15 000—30 000 рублей
Должностные лица

80 000—200 000 рублей

Юридические лица

200 000—300 000 рублей

Если раньше обычным наказанием для физлица, решившего «отмотать» счетчик, был штраф в 10 000 рублей, то теперь каждый такой эпизод может стоить 30 000 рублей.

Уголовное наказание за неучтенную врезку сенаторы пока не меняли. Но есть причины думать, что это лишь вопрос времени. Так, инициативная группа депутатов-единороссов уже направляла в Думу законопроект, предусматривавший наказание до шести лет лишения свободы за воровство энергии. В тот раз этот проект отклонили. Но общий вектор мышления депутатов понятен.

Украсть Электричество Через Заземление

Этот способ применим в частном секторе. Рекомендуем Вам периодически производить осмотр воздушной кабельной линии, проходящей через вашу улицу. Может оказаться, что воруют именно у вас! Это актуально в дачных кооперативах, так как общекооперативные нужды по электроснабжению лягут и на ваши плечи.

Этот способ у мошенников очень распространен на постсоветском пространстве, в силу своей простоты. Суть процесса кражи заключается в пресловутом обходе счетчика по нулевому проводу. Присмотреться рекомендуем именно к старым дисковым счетчикам. Приборы учета старого образца восприимчивы к протеканию токов через нулевой провод, и при отсутствии таковых, прибор просто перестает учитывать расход электроэнергии. Из розеточной сети, как правило, выводится «ноль» и заземляется. Заемлителями могут выступать трубы водоснабжения и отопления, металлические несущие конструкции здания.

На сегодняшний день одна из лучших методик выявления воровства и возможность предоставления сразу нескольких доказательств, поскольку дает множество возможностей для контроля за потребляемой электроэнергией, причём на удалённом доступе от данных автоматизации и сбора информации.

Читайте также:  Сколько квадратных метров положено на человека в 2023 году

Что делать, если соседи воруют электроэнергию

  • Наличие нагрузки в электрической сети при отключенных электрических приборах. Проблема многих домов со старой проводкой, в наличии смежных розеток, когда соседи могут легко подключиться к выводам чужой розетки. Если отключить нагрузку от розеток, расположенных на таких смежных с соседями стенах и проверить нагрузку в линии, подходящей к ней, то наличие электрического тока будет свидетельствовать о том, что соседи воруют электроэнергию.

Проверка токовой нагрузки

  • Наличие потенциала на радиаторах отопления, кранах или других конструкциях, которые имеют общее заземление. Такая проблема в действительности никоим образом не влияет на показания вашего счетчика, воры электричества просто обходят собственный учет электроэнергии и вам потеря электричества никоим образом не грозит. Но для вас возникает угроза поражения электрическим током от прикосновения к батареям или кранам, поэтому и с такими проявлениями также стоит бороться.
  • Наброс на провода — популярен в частном секторе, но вам будет хорошо видно, если кто-то незаконно подключился к вашей линии. Поэтому для живущих в частном секторе, важно соблюдать особую бдительность, чтобы уберечься от хитрых соседей.

Наброс на линию

  • Накрутка показаний счетчика при отключении всех приборов и нагрузки в сети. Если вы отключили все, что потребляло электрическую энергию, а ваш прибор учета продолжает показывать расход электроэнергии, на лицо факт кражи. Такой способ хищения может реализовываться особо опытными злоумышленниками, которые умеют хорошо скрывать места подключения, поэтому за помощью нужно обращаться к высококвалифицированным специалистам.

Наказание за воровство электроэнергии, ответ адвоката

Однако ст. 165 УК РФ к этим двум фигурантам не применима, поскольку в результате их действий страдает объект, охраняемый другой уголовно-правовой нормой, которая полностью охватывает собой содеянное. Речь пойдет о ст. 201 «Злоупотребление полномочиями» УК РФ, находящейся в главе 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях». Статья предусматривает уголовное наказание за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Как выявляется кража электроэнергии?

Обнаружить кражу электроэнергии могут как сами владельцы квартир (если крадут соседи), так и работники электросети. В последнем случае учитываются прямые и косвенные методы:

  • мгновенный контроль техническими приборами, сравнение факта реального потребления и показаний контроллера;
  • общий баланс общедомового счетчика и показаний отдельных приборов, которые сопоставляются и анализируются;
  • обнаружение останавливающего устройства на месте или изменение установленной пломбы в виде механической защиты или антимагнитной наклейки, что не требует дополнительных доказательств, за исключением намеренной установки данных механизмов из хулиганских или иных побуждений;
  • выявление равнозначных ежемесячных показаний, что указывает на возможное несанкционированное использование электричества и установленный для потребителя лимит платежей;
  • при удаленном сборе показаний устанавливается несоответствие нагрузки количественным характеристикам (например, весь участок освещается круглосуточно, а оплата поступает за 200 кВт в месяц, что подтверждается показаниями счетчика);
  • проверка токосъемными клещами, которые показывают большую нагрузку при бездействии электросчетчика пользователя (например, счетчик не показывает работу электроприборов, которые полноценно функционируют в квартире);
  • нарушение схемы соединения прибора в обход счетчика (в частном секторе это происходит на крыше через «гусак» или путем заземления через самодельную конструкцию);
  • внешние признаки — включение земли в розетку (одно отверстие больше), наличие габаритного оборудования и трансформаторов в доме, обнаружение накидных штанг с крючками на провода и прочее.

Наказание по уголовному законодательству согласно ст. 165 УК РФ

По ч.1 ст. 165 УК РФ (ответственность без квалифицирующих признаков) преступник наказывается:

  1. штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;
  2. либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового;
  3. либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Читайте также:  Как получить 4 млн. от государства на покупку квартиры

Деяние, предусмотренное ч.1 ст. 165 УК РФ, но совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой; причинившее особо крупный ущерб, наказывается:

  • принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового;
  • либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Чем грозит самовольное подключение электроэнергии после отключения?

Современный человек уже не представляет своей жизни без всех благ цивилизации, значительную часть которых предоставляет как раз электроэнергия. И, разумеется, когда его лишают электричества — это не лучшим образом сказывается на уровне жизни и качестве быта. Некоторые в этом случае решают взять все в свои руки и подключить себе свет самостоятельно после его отключения. Но они, видимо, не слышали о штрафах, которые грозят за такое рукоделие.

Некоторые граждане подключаются к электросети напрямую через щитки, расположенные в подъездах. Для этого достаточно определенных познаний в электромонтаже и набора базовых инструментов. Но законны ли такие действия?

Самовольное подключение электроэнергии относится к незаконным действиям, которые недопустимы

для рядовых граждан Российской Федерации, что указывается в статье 7.19 КоАП РФ .

Все соответствующие процедуры должны проводить работники электромонтажных организаций, у которых имеется специальное разрешение.

Согласно постановлению № 442 Правительства РФ , самовольное подсоединение может разделяться на безучетное и бездоговорное.

— устройства подключаются в обход приборов, проводящих учет электроэнергии. В этом случае гражданин заключает договор с энергоснабжающей организацией, но платит только за малую часть потребляемой электроэнергии.

подключении гражданин подключается к электросети, не заключая договора с энергоснабжающей организацией. В этом случае он избегает и платы за подключение и, при определенных условиях, платы за электроэнергию. Подобные подключения преследуются по закону особенно строго.

Воровство электроэнергии в многоквартирном доме

Способов украсть электроэнергию достаточно много. Зная их «в лицо» и имея отчетливое представление о нюансах их исполнения, можно четко представить себе, как обнаружить воровство электроэнергии.

К основным «схемам», позволяющим недобросовестным собственникам существенно снизить расходы или не платить за электричество вовсе, можно отнести:

  • Нулевой провод из схемы, в которую включен электросчетчик, функционально заменяется заземленными конструкциями здания, такими как водопровод, арматура и т.д.
  • Монтаж отдельной линии, соединенной с ответвлением перед счетчиком, с целью исключить его их схемы.
  • Замена перед счетчиком «нуля» и «фазы» местами, что заставляет прибор учета работать «в обратную сторону».
  • Использование всевозможных устройств и приборов с целью заставить счетчик, опять же, работать «в обратную сторону».
  • Использование магнитов высокой мощности, чтобы, воздействуя ими на механизм счетчика, затормозить или полностью прекратить учет электроэнергии.
  • Механические воздействия, особенно актуальные для все ещё кое-где применяющихся дисковых счетчиков. Например, в корпусе прибора, в малозаметном месте, на уровне крутящегося диска, просверливается незаметное отверстие, в которое вставляется спичка, тормозя или останавливая работу счетного устройства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *