Поступающим на военную службу по контракту в Росгвардию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поступающим на военную службу по контракту в Росгвардию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Росгвардия – такое службы? Да, это национальная гвардия России, задачи которой заключаются в охране общественного порядка и безопасности граждан. И если вы желаете стать росгвардейцем и попасть на контракт, то вам следует пройти отборный процесс.

Росгвардия — это национальная служба по охране общественной безопасности и порядка в России. Задачи Росгвардии включают в себя охрану общественного порядка, борьбу с экстремизмом и терроризмом, охрану объектов критической инфраструктуры, защиту общественного достояния и государственных границ.

Для того, чтобы стать частью гвардии, желающего необходимо пройти отборные стадии. Если призывник соответствует требованиям, ему предлагается заключить контракт с Росгвардией. После окончания этой стадии начинается подготовка к службе.

Кандидата ожидают физические тренировки, такие как стрельба, боевая подготовка, бег и специальные учения. После успешного прохождения обучения росгвардейца отправляют на службу.

Порядок действий для желающего попасть в Росгвардию включает в себя подачу документации и прохождение отборных стадий, что может занять некоторое время. Но результат того стоит: устроиться в службу Росгвардии — это такое же высокое звание, как и быть частью других структур правоохранительных органов в России.

Каков порядок отбора сотрудников?

Чтобы заявить о своём желании числиться на службе Росгвардии, необходимо подать стандартный пакет документов, который обычно запрашивают при приёме на работу. В случае наличия обстоятельств, прямо указывающих на несоответствие требованиям службы в национальной гвардии, заявление сразу вернут.

Но если кандидат соответствует первоначальным критериям, документы регистрируются и передаются дальше на рассмотрение начальнику части. После приёма заявки в течение 1 месяца издаются приказы на проведение:

  1. Медицинского освидетельствования.
  2. Психологического отбора.
  3. Проверки физической подготовки.

Параллельно проверяется информация об образовании, квалификации, наличии судимости и личности гражданина. При необходимости издаётся дополнительно указание на подготовку мероприятий для оформления допуска к государственной тайне. Потом все полученные во время проверок сведения подшиваются в личное дело кандидата, а общий срок проведения проверок может затянуться на 90 дней с момента обращения, иногда даже до 4 месяцев.

Лишь на базе результатов анализа документов, проведения тестирования и изучения всех рекомендаций комиссия принимается решение о принятии на работу в Росгвардию.

Получить возможность и пройти срочную службу в такой структуре имеет право только человек без судимости и без тёмного прошлого. Нередко в стремлении поступить на службу отказывают, а в причинах отмечают несоответствие стандартам физических и психических характеристик.

Если рассматривать требования к уровню образования и квалификации, то при рассмотрении заявки ожидают увидеть следующее:

Читайте также:  Блокировка канализации должникам – что об этом нужно знать
Звание Образование Опыт
Офицер высшее или среднее профессиональное граждане, служившие по контракту или призыву 1 год
военные по призыву 3 месяца
не служившие гражданские лица 2 года
Прапорщики (мичманы) не ниже среднего общего граждане, служившие по контракту или призыву 1 год
военные по призыву 3 месяца
не служившие гражданские лица 1 год
Сержантский состав (старшины) граждане и военные, служившие по контракту или призыву 5 месяцев
Солдат (мичман) без опыта

Как устроиться в Росгвардию: нормативно-правовая база

Изначально во вновь созданную силовую структуру, были включены подразделения, ранее относившиеся к структурам МВД, со всем личным составом. Правила приёма новых бойцов в войска национальной гвардии РФ также сохранялись прежними, что действовали до 2016г. Такое положение существовало до мая 2017г., когда командующим ВНГ был издан внутриведомственный приказ №139 о порядке отбора кандидатов, изъявивших желание устроиться в Росгвардию.

В этом нормативном акте прописаны основные требования к кандидатам:

Общеобразовательный уровень.

  • Квалификационное соответствие.
  • Уровень физической подготовки.
  • Морально-волевая устойчивость.

Как перевестись в Росгвардии из МВД

В 2016г., в результате президентского указа о создании Росгвардии, по сути произошёл раздел МВД на два самостоятельных ведомства – собственно МВД и ВНГ, куда вошли подразделения быстрого реагирования, ранее относящиеся к внутренним органам. Но как попасть в Росгвардию сотрудникам полиции, служащим в подразделениях, оставшихся в системе МВД? Предоставляются ли им какие-либо преференции при переходе из одного ведомства в другое?

До мая 2019г. сотрудники полиции, не попавшие при реорганизации министерства в 2016г., в число бойцов ВНГ, могли устроиться в Росгвардию только на общих основаниях. То есть, им приходилось проходить все полагающиеся в данном случае проверки и тестирования, сдавать нормативы и т.д. Но, после принятия Госдумой законопроекта об изменениях в процедуре перехода сотрудников МВД в Росгвардию, всё стало значительно проще. Данный законопроект был внесён в Госдуму по инициативе Президента, с целью укрепления кадрового состава новой силовой структуры и упрощения процесса перехода кадровых сотрудников из одного ведомства в другое.

Отныне полицейским, имеющим специальные звания в системе МВД, не потребуется при переводе проходить аттестацию, сдавать нормативы по физической подготовке и психологические тесты. Это связано с тем, что нормативы и требования, предъявляемые к сотрудникам МВД в большинстве своём идентичны действующим в нацгвардии. Руководство силовых ведомств посчитало нецелесообразным подвергать своих сотрудников дублирующим проверкам и тестам.

При переходе полицейских на военную службу в Росгвардию, за ними сохраняются специальные звания, которые они имели в структуре МВД, послужной стаж, сроки для присвоения последующего звания. При этом возрастной ценз при переходе полностью отменяется. Если, по общему положению, устроиться в Росгвардию может гражданин не старше 35 лет, то действующий сотрудник МВД вправе перейти и после достижения этого возраста.

Список необходимой документации

Каждый претендент должен собрать и предоставить на рассмотрение комиссии определённый перечень документов. В него входят:

  • Заявление, в котором выражается служить в Росгвардии, либо быть принятым на очную форму обучения в специализированные ведомственные учебные учреждения.
  • Паспорт, подтверждающий наличие российского гражданства и возраст претендента.
  • Заполненная лично заявителем анкета по установленной форме.
  • Автобиография претендента.
  • Документ, подтверждающий наличие определённого образования.
  • Военный билет или офицерская книжка, для военнообязанных граждан.
  • Трудовая книжка, если таковая имеется.
  • Налоговый идентификационный номер (ИНН).
  • Справка о размере доходов, имеющейся в распоряжении как самого желающего кандидата, так и его семьи.
  • Письменное согласие на обработку и проверку достоверности предоставленных данных.
Читайте также:  Как при разводе оставить ребенка с матерью

Какие документы потребуются

В обязательный пакет документов входят:

  • заявление;
  • российский паспорт;
  • диплом об образовании;
  • документы воинского учёта;
  • трудовая книжка, кроме случаев, когда документ утерян или гражданин впервые устраивается на работу;
  • ИНН;
  • письменное согласие на допуск к информации, относящейся к категории государственной тайны;
  • справка о доходах семьи и имущественных обязательствах.

Помимо этого, потребуется подписать согласие на обработку персональных данных.

Как устроиться в Росгвардию: нормативно-правовая база

Изначально во вновь созданную силовую структуру, были включены подразделения, ранее относившиеся к структурам МВД, со всем личным составом. Правила приёма новых бойцов в войска национальной гвардии РФ также сохранялись прежними, что действовали до 2021г. Такое положение существовало до мая 2021г., когда командующим ВНГ был издан внутриведомственный приказ №139 о порядке отбора кандидатов, изъявивших желание устроиться в Росгвардию.

В этом нормативном акте прописаны основные требования к кандидатам:

Общеобразовательный уровень.

  • Квалификационное соответствие.
  • Уровень физической подготовки.
  • Морально-волевая устойчивость.

С момента вступления приказа № 139 в силу, данная в нём инструкция по отбору желающих стала обязательной для исполнения всеми структурами данного военизированного подразделения. Квалификационные требования к будущим бойцам ВНГ изложены ФЗ №342 от 2011г., регламентирующим основные положения службы в рядах МВД. Это нормы действуют и при отборе кандидатов на службу в ВНГ с целью определения их соответствия квалификационным требованиям.

Оказывается, Росгвардия была создана относительно недавно — 5 апреля 2016 года. Эта государственная структура активно развивается и формируется.

Здесь существуют различные звания по аналогии с полицией, от них зависит круг обязанностей, размер заработной платы и (в качестве минуса) ограничения на выезд за рубеж и общение с журналистами.

Служба аналогична полиции, но занимается такими задачами:

  • обеспечение общественной безопасности и охрана правопорядка;
  • участие в обороне России и сохранении ее территориальной целостности;
  • контроль над оборотом оружия;
  • контроль над вневедомственной охраной;
  • непосредственно сама физическая охрана объектов.

После принятия поправок в Конституцию РФ полномочия Росгвардии были расширены. Так, им стало проще применять различную спецтехнику, спецсредства и огнестрельное оружие в случае реальной угрозы жизни и безопасности граждан РФ.

Требования к кандидатам

Граждане, которые выявили желание поступить на службу в Росгвардию, тщательно отбираются. В первую очередь берут граждан в возрасте 18 лет. Причём половая принадлежность, раса и национальность не играют роли. Вторым обязательным условием для кандидатов является гражданство РФ и у них должно быть отличное здоровье. Вдобавок установлены жёсткие возрастные рамки, которым должен соответствовать работник.

Перспективных сотрудников национальная гвардия тщательно обследует и тестирует, чтобы выявить, потребляет ли гражданин наркотики, увлекался ли алкогольными напитками. Дальше непременно проходят психологический отбор, который определяет, может ли человек выполнять обязанности служащего Росгвардии. Образован, честен и здоров – именно таков портрет идеального кандидата.

Читайте также:  Декларация 3-НДФЛ: кто подает, куда и в какие сроки

Как попасть в Росгвардию по призыву?

По призыву проходят точно так же, как и в обычную армию. Все зависит от самого призывника. Но отличия между гвардией и армией, конечно же, есть. Качество питания в последней лучше, но в новой структуре более быстрый карьерный рост, и заработная плата для служащих в ней будет больше в 10 раз по сравнению с призывниками. Так что на вопрос о том, как попасть на срочную службу в Росгвардию, можно ответить, что следует выбрать желаемый род войск, пройти исследования и ждать ответа. Проверка личности может длиться несколько месяцев.

Для получения более полной информации относительно того, как попасть в Росгвардию и армию, желательно обратиться в военкомат в том городе, в котором вы живете.

Где и какие подать документы

Подавать документы необходимо только лично:

  • непосредственно в воинскую часть;
  • в военный комиссариат по месту приписки или месту жительства.

В заявлении кандидат указывает личные данные: ФИО, место жительства, подразделение, срок, на который заключается контракт.

Кроме заявления, подаются следующие документы:

  • оригинал и копия паспорта;
  • собственноручно заполненная анкета;
  • собственноручно написанная автобиография;
  • оригинал и заверенная копия документа об образовании;
  • военный билет;
  • заверенная копия трудовой книжки при наличии;
  • свидетельство о постановке на учет в ФНС;
  • декларация о доходах и имуществе, своих и членов семьи;
  • заверенные копии свидетельства о браке и рождении детей при наличии;
  • справка с места жительства;
  • характеристика с последнего места работы при наличии.

Претендент на работу в Росгвардии дает согласие на:

  • обработку персональных данных;
  • проверку предоставленных сведений;
  • на проведение мероприятий, которые связаны с допуском к гостайне.

Понадобятся также 2 фото 3×4 и 1 фотография 9×12, на обороте которых указывается ФИО и дата съемки.

Льготы и вознаграждение для военнослужащих

Для тех, кто хочет попасть в Росгвардию, будет интересно узнать, что заработок служащих в структуре будет выше, чем у обычных военных, причем как у рядовых, так и у офицеров. Средняя заработная плата рядового и сержанта составляет от 19 до 90 тысяч рублей. Офицеры имеют оклад немного больше – от 45 до 120 тысяч рублей. Сумма может варьироваться в зависимости от региона. Доплачивать будут за особые условия службы и различные риски. Такая высокая зарплата связана с опасной работой, ведь бойцы данной структуры будут вести борьбу со всеми видами и проявлениями террористической опасности.

Военнослужащие Росгвардии имеют ряд льгот, как и прочие военные, но с некоторыми дополнениями. Каждого служащего в структуре обеспечат жильем, а детей будут брать в учебные заведения вне очереди и на льготных условиях. Также в случае утери кормильца во время несения службы семья погибшего будет включена в специальную программу помощи семьям нацгвардейцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *