Новое основание для досрочного выхода на пенсию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новое основание для досрочного выхода на пенсию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Некоторые граждане имеют право на накопительную пенсию. Так, у работников моложе 1968 года рождения до 2014 года работодатели были обязаны уплачивать часть пенсии в счет собственных накоплений граждан. Из вычитаемых из зарплаты 22 процентов шесть процентов составляли накопления. После 2014 года в законодательстве произошли изменения. Теперь уплачиваемые работодателями взносы идут в счет страховых пенсий.

Как получить накопительную пенсию

Собеседница «ВМ» обратила внимание, что те граждане, которые успели получить право на накопительную пенсию, могут претендовать на нее еще до достижения пенсионного возраста. Получить ее можно на три года раньше.

— Пенсионные накопления в России формировались с 2002 по 2015 год, когда действовал соответствующий закон. Теперь эту накопительную пенсию действительно можно получить досрочно. Она выплачивается в возрасте 60 лет для мужчин и 55 — для женщин, — отметила собеседница «ВМ».

По ее словам, существует такое правило: если накопительная пенсия при ежемесячной выплате составляет менее пяти процентов всех доходов пенсионера, то она выплачивается единовременно. Поэтому в большинстве случаев граждане получают именно единоразовые выплаты.

Как отметила Финогенова, вложенные в накопительную часть средства на протяжении всех лет были хорошо защищены от инфляции и дали хорошую доходность:

— Люди могли даже добровольно туда что-то вносить. Эти деньги еще и ежегодно инвестировались, на них начислялся капитализированный доход. Это не только помогло защитить деньги от инфляции — на каких-то счетах даже удалось заработать.

Чтобы получить накопительную пенсию, человек должен обратиться в СФР (можно даже сделать это через Госуслуги). Однако можно выбрать и другую стратегию, дождавшись наступления пенсионного возраста. В этом случае сумма на накопительном счете станет еще больше, заключила Финогенова.

Изменения в связи с пенсионной реформой

В связи с введением в России пенсионной реформы, с 01.01.2019 возраст выхода на пенсию увеличили. Российское правительство постановило, что теперь граждане выходят на заслуженный отдых:

  • в 60 лет — женщины;
  • в 65 лет — мужчины.

При этом требуется наличие страхового стажа не менее 15 лет и необходимое количество пенсионных баллов (ИПК не менее 30).

По-прежнему остается возможность выхода досрочно у лиц, перечисленных выше, но с некоторыми добавлениями. В соответствии с положениями реформы досрочный выход на пенсию по новому закону возможен в следующих случаях:

  • увольнение при ликвидации и сокращении штата;
  • отсутствие подходящих предложений работы от центра занятости и признание гражданина безработным;
  • предложение центра занятости;
  • достижение определенного возраста;
  • наличие стажа на соответствующих работах;
  • заявление гражданина.

ПФР дает согласие на досрочное оформление пенсии, если у гражданина остается 2 года до появления права на страховую пенсию.

В пенсионной реформе, утвержденной согласно Федеральному закону №350 от 03.10.2018, говорится, что на досрочную пенсию имеют право граждане, которые должны стать пенсионерами в ближайшие два года. Для многодетных матерей предусмотрены иные правила:

  • 3 ребенка — на 3 года раньше;
  • 4 ребенка — на 4 года раньше;
  • 5 и более детей — в 55 лет.

Установлен досрочный выход на пенсию по стажу, когда он достигнет следующих значений (при условии достижения установленного в законе возраста):

  • 37 лет — у женщин (по достижению 55 лет);
  • 42 года — у мужчин (по достижению 60 лет).
Читайте также:  Раздел имущества: всё, что нужно знать перед разводом

⚡ Резюмируем: краткая инструкция

Общий порядок получения досрочной пенсии выглядит следующим образом:

  • собрать документы, подтверждающие возможное существование права на льготный выход на заслуженный отдых;
  • после этого подать заявление в Пенсионный фонд;
  • дождаться результатов рассмотрения такого заявления;
  • подать комплект сопровождающих документов (если это не было сделано ранее);
  • написать заявление на перечисление денежных средств либо на карту платежной системы «МИР», которая была открыта в имеющих специальную государственную аккредитацию кредитных учреждениях, либо в почтовое отделение по месту постоянного или фактического проживания или временного пребывания. Если заявление подается на перечисление средств на карту, сотрудники пенсионных органов помогут в оформлении этой карты;
  • начать получать выплаты;
  • по достижении возраста выхода на официальную пенсию (стандартную для всех) – переоформить документы.

В случае соответствия всем требованиям законодательства и правильного соблюдения алгоритма первое начисление пенсии произойдет не позднее, чем в следующем месяце за месяцем подачи полного пакета документов.

Досрочный выход на пенсию по длительности стажа

В связи с повышением пенсионного возраста законодатель закрепил новое право досрочного назначения пенсии. Тем лицам, которые имеют длительный страховой стаж.

С 01.01.2019 г. мужчины, которые имеют страховой стаж не менее 42 лет, могут просить о назначении пенсии по старости на 24 месяца раньше, чем достигнут пенсионного возраста. Но сами они должны достигнуть 60 лет. Женщины должны достичь возраста 55 лет. И их страховой стаж должен составлять не менее 37 лет.

Тем самым государство постаралось учесть интересы тех граждан, которые легально длительное время официально (легально) работали.

Таким образом, после окончания переходного периода повышения пенсионного возраста, произойдет следующее. Досрочная пенсия за длительную работу мужчинам может быть назначена при достижении 63 лет, женщинам 58 лет. При этом у женщин — госслужащих соответствующее право будет возникать в 61 год. Ведь для них нормативный пенсионный возраст составит 63 года.

Однако для расчета длительности стажа законодатель предусмотрел особенности. И, к сожалению, они не в пользу граждан. Так, в отличие от общепринятых правил расчета стажа для пенсии, при досрочно праве на пенсию по длительности стажа не учитываются:

  • периоды добровольной уплаты взносов на пенсионное обеспечение (институт добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию)
  • не засчитывают «нестраховые» периоды, перечисленные в ст. 12 Закона о страховых пенсиях, за исключением периода получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. То есть уход за ребенком, к примеру, не засчитается.
  • льготный порядок исчисления стажа, который действовал на период работы, не учитывается.

Новый закон о пенсиях 2019 позволит многодетным матерям с 3 и 4 детьми выйти на пенсию досрочно. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста. Если четверо детей, досрочный выход на пенсию можно оформить на 4 года раньше.

Когда и куда обращаться за назначением пенсионного обеспечения?

Заявление о назначении пенсионного обеспечения подается в территориальное отделение ПФР по месту регистрации, МФЦ или через Личный кабинет на сайте ПФР за месяц до наступления пенсионного возраста или приобретения права на нее, если имеются какие-либо льготы. Лучше всего, начать готовить документы за 6 месяцев до предполагаемой даты выхода на пенсию, предварительно проконсультировавшись со специалистами ПФР. В таком случае будет достаточно времени, чтобы подготовить все документы и сделать необходимые запросы (например, к работодателю).

Если будет предоставлен весь необходимый комплект документов, выплаты будут назначены в течение 10 дней, но не ранее даты возникновения права на получение пенсии.

Кто и во сколько может выйти на пенсию?

Назначение довременного пенсионного обеспечения наступает только тогда, когда желающий оформиться на пенсию подаст необходимый пакет документов в отделение пенсионного фонда государства, а также собственноручно напишет заявление о начислении ему пенсии.

У рабочего есть выбор, когда ему оформить выход на пенсию – в досрочные, или же в положенные законодательством сроки пенсию.

На сегодня в РФ многие коммерческие фонды обеспечения пенсионеров, предлагают гражданам сделать отсрочку оформления пенсии по возрасту, данное условие дает гарантию, что сумма пенсионного финансирования значительно увеличивается.

Читайте также:  Выходное пособие при увольнении из МВД

Также при достижении 58 лет мужчиной и 53 — женщиной, попавших под производственное сокращение рабочих, центры трудоустройства могут дать рекомендацию к досрочному выходу на пенсию.

Согласие гражданина в данном случае обязательно.

Условия и порядок досрочного ухода через цент занятости:

  • Отделение центра трудоустройство на протяжении календарного года не может трудоустроить сокращенного рабочего, который на данном этапе имеет статус безработного;
  • Стаж у женщин составляет не меньше, чем 20 лет, а у мужчин на 5 лет больше;
  • Безработный поддерживает предложение центра трудоустройства населения о раннем (досрочном) уходе на пенсию;

Порядок назначения досрочной пенсии

  • Когда можно обращаться в ПФ? Назначение пенсии происходит со дня обращения, но не раньше дня возникновения права на неё. Перед обращением в территориальное отделение ПФ желательно проконсультироваться у его специалистов или в отделе кадров о необходимом перечне документов.
  • Как предоставлять документы? Заявление о досрочном назначении пенсии и необходимые справки могут быть представлены гражданином лично или направлены почтовым отправлением. День приема документов или дата на почтовом штемпеле и будут считаться днем обращения. Они подтверждаются выданной на руки или отправленной по почте распиской.
  • Если перечень документов неполный? Лицо имеет право на основании разъяснения сотрудника ПФ донести недостающие документы. При соблюдении 3-месячного срока со дня получения разъяснения, датой обращения за пенсией остается день приема заявления.
  • Сколько времени ПФ рассматривает заявление? Пенсионный фонд обязан рассмотреть заявление и вынести решение о назначении в течении 10 дней.
  • Могут ли отказать? В случае отказа гражданин должен быть уведомлен об этом в течении 5 дней. В извещении должны быть указаны причины и порядок обжалования.

Можно ли выйти на пенсию раньше пенсионного возраста

В связи с особенностями труда некоторым работникам пенсионное обеспечение может назначаться ранее общеустановленного пенсионного возраста. Возможность выхода на пенсию раньше установленного срока предусмотрена в следующих случаях:

  1. При работе на производствах с тяжелыми или вредными условиями труда (например, в горячих цехах). Перечень профессий и работ, относящихся к указанной категории, закреплен законодательно. Такие граждане могут выйти на пенсию на 5 лет раньше, а в некоторых ситуациях и на 10. Причем закон о повышении пенсионного возраста с 2019 г. их не коснулся.
  2. Если работник трудился на территории Крайнего Севера или приравненных районов, льготное пенсионное обеспечение устанавливается раньше на 5 лет. А если работа осуществлялась на указанных территориях на производстве с тяжелыми или вредными условиями труда, то есть возможность воспользоваться двойной льготой — сразу по двум критериям снизить пенсионный возраст.
  3. По состоянию здоровья — это право есть у некоторых категорий инвалидов, например, инвалидов 1 группы по зрению.
  4. По социальным мотивам — матерям, воспитывающим 3 и более детей, гражданам, воспитывающим ребенка-инвалида;
  5. Если служба занятости населения признала гражданина безработным и не смогла трудоустроить данного соискателя.

Представителю национальных меньшинств, испокон века проживающих в Заполярье, очень непросто наработать трудовой стаж, поскольку коренные жители северных регионов исстари занимаются оленеводством, охотой и рыболовством, и не всегда входят в кадровый состав каких-либо предприятий и организаций, редко относятся к наемным работникам.

Внимание! Пенсионный возраст для мужчин и женщин сокращается на 5 лет, если они, действительно, относятся к МНС. Термин «малочисленный народ» чётко определён в ФЗ №82 от 30.04.99. Если гражданин к этой группе имеет прямое отношение, то получает право на соответствующие льготы.

Читайте также:  Маткапитал: как получить и на что потратить

Чтобы стать получателем социальной пенсии, нужно не только являться ненцем, эвенком или тофаларом. Главное — постоянно проживать в местностях, традиционно заселенных представителями определенного этноса. Если пенсионер, будучи коренным жителем РКС, покинет пределы территории, где он проживает, то льготные пенсионные выплаты прекратятся, а по возвращении – возобновятся. Чтобы доказать свою принадлежность к национальному меньшинству, нужно предъявить в отделение ПФР Свидетельство о Рождении, паспорт и справку, выданную национальной общиной (при наличии таковой).

Возможные претенденты

Кому положена досрочная пенсия? В федеральном законодательстве подробно описаны условия назначения данного вида пенсий, а также перечень специальностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение:

  • сотрудники, работающие в условиях постоянного воздействия высоких температур, в условиях подземелья, при особо тяжелых условия;
  • женщины, чья трудовая деятельность отличается повышенной интенсивностью или применением тяжелого оборудования;
  • рабочие железной дороги;
  • геологи-разведчики;
  • члены корабельных команд;
  • работники горнодобывающей промышленности;
  • учителя;
  • медицинские работники.

Помимо сотрудников этих специальностей существует несколько категорий людей, которым предоставляется возможность выхода на пенсию досрочно:

  1. Женщины, вырастившие 5 детей, или больше 2 и работающие на Крайнем Севере.
  2. Инвалиды по зрению в результате выполнения профессиональных обязанностей.
  3. Карлики.

Вредная и тяжелая работа

Если человек трудился под землей, в горячих цехах и т.д. (полный перечень можно посмотреть в списке № 1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.), мужчины могут стать пенсионерами в 50 лет (имея стаж от 20 лет), женщины — в 45 (стаж от 15 лет), из них во вредных условиях 10 и 7,5. При отработке половины и больше стажа в таких условиях каждый год работы снижает возраст выхода на пенсию.

При тяжелом труде мужчины начнут получать пенсию в 55 лет (при условии, что общий стаж от 25 лет), женщины – в 50 (стаж 20 лет). Из них в тяжелых условиях 12,5 и 10 лет стажа соответственно. Какую работу можно считать тяжелой, можно посмотреть в списке №2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10. Если люди работали в таких условиях от половины и больше общего стажа, то каждые 2,5 года работы мужчины и 2 года женщины снижают возраст выхода на пенсию на год.

Почему в 2023 году нельзя выйти на пенсию по возрасту

До пенсионной реформы в 2023-м на пенсию по возрасту могли выйти женщины 1968 года рождения и мужчины 1963 года рождения. Однако в России с 2019-го идет пенсионная реформа, которая должна увеличить пенсионный возраст на пять лет.

Чтобы это происходило постепенно, с 2019 по 2028 год введен переходный период. Сначала возраст выхода на отдых поднимали на полгода (для мужчин, например, в 2018 году он составлял 60 лет, а в 2019-м — уже 60,5 года).

«До 2022 года включительно предоставлялась специальная льгота: пенсии назначались на полгода раньше нового пенсионного возраста. То есть:

  • в 2019 и 2020 годах на пенсию вышли женщины 1964 года рождения (в 55,5 года) и мужчины 1959 года рождения (в 60,5 года);
  • в 2021-м и 2022-м — женщины 1965 года (в 56,5 года) и мужчины 1960 года (в 61,5 года)».

Благодаря тому, что выход на пенсию отодвигается, а трудоспособный возраст увеличивается, будут расти пенсии действующих пенсионеров.

Размер пенсии будет составлять:

  • Повышение социальных пенсий будет превышать инфляцию (7,07% — в среднем выплаты будут повышены на 1 тысячу рублей).

  • Планируется, что индексация пенсий будет проводиться ежегодно 1 января.

  • Величина надбавки будет рассчитываться индивидуально для каждого отдельного пенсионера. Это касается только неработающих пенсионеров, которые получают выплаты по инвалидности, старости, потере кормильца и пр.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *