Как предприятиям платить страховые взносы в 2023 году по новым правилам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как предприятиям платить страховые взносы в 2023 году по новым правилам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


За страхователями в 2023 году будет сохранена обязанность по представлению в ИФНС расчета по страховым взносам, который необходимо представлять не позднее 20-го числа месяца, следующего за расчетным/отчетным периодом. То есть, расчет нужно будет представлять по итогам первого квартала, полугодия, 9 месяцев, а также года.

Объединение ПФР и ФСС

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 236-ФЗ с 01.01.2023 Пенсионный фонд России преобразован в государственный внебюджетный фонд «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» с присоединением к нему ФСС РФ. Сокращенное название фонда — Социальный фонд России (СФР).

Новый фонд будет совмещать полномочия, которыми ранее были наделены ПФР и ФСС РФ по отдельности. СФР в числе прочих будет выполнять следующие функции (ст. 5 Закона № 236-ФЗ):

  • осуществлять пенсионное обеспечение граждан и организовывать и вести индивидуальный персонифицированный учет;

  • назначать и выплачивать государственные пособия, обеспечения по обязательному социальному страхованию;

  • предоставлять государственные гарантии, меры социальной защиты (поддержки), социальные услуги отдельным категориям граждан, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи;

  • организовывать мероприятия в области медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованных лиц.

Расширение перечня застрахованных лиц

Раньше застрахованными лицами были те физлица, с которыми заключали трудовые договоры. С 2023 года список расширили — теперь это также физлица, с которыми заключили ГПХ договоры. То есть такие работники также застрахованы в системе социального страхования по ВНиМ и могут получать пособия по болезни или в связи с материнством.

Иностранцы вне зависимости от их статуса (временно пребывают, временно или постоянно проживают), также стали застрахованными лицами по всем видам страхования (ОПС, ОМС, ВНиМ).

Страхвзносы на выплаты иностранцам рассчитываются аналогично как и на выплаты гражданам России, но исключением при этом являются высококвалифицированные специалисты, которые временно пребывают в РФ. С их выплат рассчитываются только страхвзносы «на травматизм» (ст. 425 НК, ст. 2 Закона от 14.07.2022 г. № 239-ФЗ, ст. 5 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ).

При этом иностранцы, которые временно пребывают в РФ, т.е. имеют только визу или миграционную карту, признаются застрахованными лицами по ОМС.

Отчетность по страховым взносам с 2023 года

Расчет представляется по месту нахождения самой организации (месту жительства ИП) и по месту нахождения каждого подразделения, которому открыт банковский счет и которое выплачивает зарплаты сотрудникам. Конкретную форму и порядок сдачи нового расчета к концу текущего года утвердит ФНС России.

Расчет по страховым взносам будет считаться непредставленным в следующих случаях:

  • при наличии ошибок в сведениях о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу любого из работников;
  • при наличии ошибок в сведениях о базе для исчисления страховых взносов в пределах установленной предельной величины;
  • при наличии ошибок в сведениях о сумме страховых взносов, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов, не превышающей предельной величины;
  • при наличии ошибок в базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу/сумме взносов по дополнительному тарифу;
  • при несоответствии сумм одноименных показателей по работникам этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов;
  • при указании недостоверных персональных данных, идентифицирующих работника.
Читайте также:  Дончане, присоединяйтесь к обсуждениям - узнавайте новое и делитесь опытом!

Если ИФНС выявит любое из указанных выше нарушений, она на следующий день после получения расчета (по бумажным расчетам – в течение 10 дней) проинформирует организацию или ИП о том, что расчет является непринятым. Получив из ИФНС такое уведомление, страхователь должен в 5-дневный срок устранить ошибки и представить в ИФНС новый расчет с правильными показателями.

СФР: взносы «на травматизм» (ВнТ)

Несмотря на многочисленные изменения, появление СФР и применение ЕНП, оплачивать взносы на травматизм нужно в том же порядке, что и раньше. Сумма должна вноситься отдельной платежкой, и в этом кроется единственное различие, так как раньше страховые взносы относились к ФСС, теперь к СФР. Уплата взносов на травматизм осуществляется каждый месяц за предыдущий не позднее 15-го числа с учётом выходных и праздничных дней.

Скидки, надбавки, тарифы сохранились в прежнем размере: в зависимости от класса проф. риска уплачиваемая сумма варьируется от 0,2% до 8,5%. Показатель считают на основе:

  • количества несчастных случаев на предприятии на 1000 работающих;
  • отношение суммы страхового обеспечения к начисленной сумме взносов;
  • среднее количество дней нетрудоспособности для одного страхового случая.

Один фонд – единая база для расчетов.

С начала будущего года предусмотрено введение единой предельной облагаемой базы по страховым взносам, а также – единой тарификации.

Что характерно, в число лиц, подлежащих обязательному страхованию, будут включены новые категории:

  • граждане, работающие и получающие вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, будут включены в базу обязательного страхования;
  • студенты, обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования (только в очной форме) и получающие вознаграждение за деятельность в студенческом отряде по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера, будут включены в базу обязательного пенсионного страхования;
  • граждане иностранных государств (и лица без гражданства), временно проживающие в России, осуществляющие высококвалифицированную трудовую деятельность, будут включены в базу обязательного медицинского страхования.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1: Нужно ли корректировать страховые взносы при увольнении работника в 2023 г., если организация не удержала сумму выплаченных отпускных за отпуск авансом в 2017 г.

Ответ: Исчисление и уплата страховых взносов было произведено организацией в периоде, когда начислены выплаты. Если бы отпускные были возвращены увольняющимся работником, то необходимо было скорректировать эту сумму. Но в случае если работник не вернул сумму отпускных, то это его доход и уплаченные суммы не возвращаются.

Вопрос №2: Организация получила грант. По результатам выполненных работ по гранту произведены выплаты работникам. Можно ли страховые взносы осуществить за счет средств гранта?

Ответ: Если организация произвела выплаты работникам, выполняющих работы в рамках гранта, и состоящим в трудовых отношениях (трудовой договор или ГПД) страховые выплаты производятся в рамках гранта. Если договора не заключалось, то выплаты не являются облагаемыми страховыми взносами.

НДФЛ в 2023 году в части расчета не изменится. Чиновники определили фиксированные ставки по этому виду налога. Доходы резидентов нашей страны облагаются по минимальной ставке налога на доходы физлиц. В 2023 г. этот показатель равен 13 % для большинства граждан. То есть каждые 13 рублей с заработанной сотни. Лица, получившие доход свыше 5 миллионов рублей за год, платят налог по повышенной ставке 15 %.

Читайте также:  Инструкция: заполняем и подаем декларацию 3-НДФЛ онлайн

Если же гражданин не является фискальным резидентом РФ, то с его доходов будут удерживать повышенный налог на зарплату — 30 % с дохода. Напомним, что нерезидентами считают граждан, которые проживают на территории нашей страны менее 183 дней в календарном году.

Порядок обложения налогом довольно прост. Фиксируются все виды доходных поступлений в пользу налогоплательщика. К полученной сумме применяется соответствующая ставка по НДФЛ. Налоговым законодательством в части налогового обременения доходов населения предусмотрено несколько видов вычетов. А вычеты, как мы знаем, уменьшают налогооблагаемую базу, тем самым снижая размер изымаемого налога. В нашем случае — НДФЛ.

Пример.

Должностной оклад среднестатистического специалиста — 30 000 рублей. За полностью отработанный месяц работник получит на руки:

30 000 – 13 % = 30 000 – 3900 = 26 400 рублей.

Если работник вправе получить вычеты, например профессиональный вычет — 20 %, то расчет следующий:

  1. Исчисляем налогооблагаемую базу: 30 000 – 20 % = 24 000 руб.
  2. Исчисляем налог (НДФЛ): 24 000 × 13 % = 3120 руб.
  3. Зарплата к выдаче: 30 000 – 3120 = 26 880 рублей.

Когда и как перечислять взносы

Ежемесячные обязательные платежи по пенсионным, медицинским взносам, а также взносам по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством перечисляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислен платеж. Так, ежемесячный платеж за август необходимо перечислить не позднее 15 сентября, платеж за сентябрь — не позднее 15 октября и т д.

Взносы «на травматизм» с зарплаты персонала перечисляются в срок, установленный для получения зарплаты за истекший месяц. Если уплата взносов «на травматизм» предусмотрена гражданско-правовым договором, то деньги в ФСС переводятся в сроки, указанные в договоре.

Платежи необходимо перечислять отдельно в каждый из фондов. При этом на два платежа в ФСС — «на травматизм» и по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — нужно оформить две самостоятельные платежки. До 2014 года пенсионные взносы также переводились двумя платежками: на страховую и накопительную части пенсии. Начиная с 2014 года работодатели должны перечислять всю сумму взносов одной платежкой с указанием КБК, предназначенного для учета взносов на страховую часть пенсии. Получив взносы, работники ПФР самостоятельно раcпределяют их на страховую и накопительную части.

«Индивидуалы» перечисляют пенсионные взносы в следующие сроки. Взносы в размере однократного МРОТ, умноженного на 12 и умноженного на соответствующий тариф, нужно заплатить до 31 декабря текущего года. Взносы, исчисленные с суммы, превышающей 300 000 руб., нужно перечислить не позднее 1 апреля следующего года.

Медицинские взносы «индивидуалы» перечисляют не позднее 31 декабря текущего года. А те из них, кто добровольно застраховался на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в срок не позднее 31 декабря текущего года делают перечисления в ФСС.

Если последняя дата уплаты взносов приходится на выходной или праздник, перечислить деньги можно в первый, следующий за ней рабочий день, и это не будет считаться просрочкой.

Объединение ПФР и ФСС в Социальный фонд России

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 236-ФЗ (далее — Закон № 236-ФЗ) с 01.01.2023 Пенсионный фонд России будет преобразован в государственный внебюджетный фонд «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» с присоединением к нему ФСС РФ. Сокращенное название фонда — Социальный фонд России (СФР). Новый фонд будет совмещать полномочия, которыми ранее были наделены ПФР и ФСС РФ по отдельности. СФР в числе прочих будет выполнять следующие функции (ст. 5 Закона № 236-ФЗ):

  • осуществлять пенсионное обеспечение граждан и организовывать и вести индивидуальный персонифицированный учет;
  • назначать и выплачивать государственные пособия, обеспечения по обязательному социальному страхованию;
  • предоставлять государственные гарантии, меры социальной защиты (поддержки), социальные услуги отдельным категориям граждан, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи;
  • организовывать мероприятия в области медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованных лиц
Читайте также:  Льготы для инвалидов 3 группы в Украине в 2023 году

Взносы ИП за себя в 2023 году

Сейчас фиксированные страховые взносы ИП платят отдельно на пенсионное и медицинское страхование. С 1 января 2023 года страхователи будут перечислять страховые взносы единым платежом — в новом фонде распределят сумму по направлениям самостоятельно. Размер взносов в 2023 году составит 45 842 рубля.

При доходах свыше 300 000 рублей придётся уплачивать 1% от этой суммы. Эти отчисления будут дополнительными к основной фиксированной сумме, но засчитывать их будут на пенсионное страхование. Максимальная сумма взносов, которую ИП должен перечислить с дохода свыше 300 000 рублей, составляет 257 061 рубль, а с учётом фиксированных взносов — 302 903 рубля.

Сроки уплаты взносов не изменятся:

  • не позднее 31 декабря — для взносов на пенсионное и медицинское страхование;
  • не позднее 1 июля следующего года — для взносов на пенсионное страхование с дохода свыше 300 000 рублей.

Сроки оплаты страховых взносов в 2023 году

Страховые платежи необходимо перечислять в ФНС до 28 числа после каждого месяца, в СФР до 15 числа каждого месяца, следующего за отчётным.

Сроки для взносов индивидуальных предпринимателей на себя выглядят иначе. Тут ситуация складывается следующим образом:

Если доход не превышает 300 000 рублей Если доход превышает 300 000 рублей
До 31 декабря отчётного года Взносы с прибыли до 300 000 необходимо оплатить до 31 декабря текущего года, а дополнительный 1% с превышающей суммы — до 1 июля следующего года

Размер взносов в 2021 году

Размер тарифов для начисления платежей на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование зависит:

  • от категории плательщика (организация должна начислять по общим тарифам или вправе применять пониженные тарифы);
  • от категории сотрудника, в пользу которого производятся выплаты;
  • предельной базы или менее этой суммы).

Если организация не имеет права на применение пониженных тарифов, то в отношении выплат она должна начислять платежи по общим ставкам (ст. 426 НК РФ):

  • на обязательное пенсионное страхование — по тарифу 22% с выплат, не превышающих предельную базу в размере — руб. Сверх превышения такой базы применяется тариф 10%. Страховые взносы перечисляются одним платежным поручением без распределения взносов на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии.
  • на обязательное социальное страхование – по тарифу 2,9% с выплат, не превышающих предельную базу в размере —- рублей. Сверх превышения взносы не платятся;
  • на обязательное медицинское страхование — по тарифу 5,1% независимо от величины доходов. То есть взносы начисляются со всех выплат. Предельная база здесь не установлена.

Для льготных категорий плательщиков обложение сумм выплат, превышающих предельную величину базы, не предусмотрено (п. 2 ст. 427 НК РФ). В таблицах представлены тарифы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *