В каких случаях ребенок остается с отцом после развода в России?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В каких случаях ребенок остается с отцом после развода в России?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно Семейному Кодексу мать и отец имеют одинаковые права по отношению к несовершеннолетним детям. Однако в Российской Федерации существует практика, по которой суд чаще принимает решение в пользу матери, а права отца игнорируются. Статистика подтверждает, что 94-95% разводов заканчивается тем, что дети остаются с мамой. Это объясняется мнением, что между матерью и ребенком существует более сильная эмоциональная связь, а с психологической точки зрения она более подготовлена к воспитанию.

Рассматривая возможность оставить ребенка с отцом, суд принимает во внимание множество аргументов. На положительное решение влияет совпадение общих интересов у отца и ребенка, участие отца в воспитании, развитии. Суд досконально изучит поведение папы по отношению к сыну или дочери и до развода: как часто он забирал ребенка из школы или детского сада, посещал родительские собрания, водил на дополнительные занятия.

К вопросам воспитания, которые будут интересовать судью также относятся:

  • место, график работы каждого родителя;
  • их физическое, психическое состояние;
  • наличие помощи в лице бабушек, дедушек с их стороны;
  • степень привязанности ребенка к каждому из родителей.

Соответственно, чтобы убедить суд оставить проживать ребенка с собой, отцу необходимо будет собрать список аргументов и оснований, указывающих на то, что только живя с папой, он будет получать надлежащую заботу, уход, воспитание и будет счастлив. Примеры таких оснований:

  • социальное положение матери;
  • физическое или психическое здоровье матери, по состоянию которого она не может полноценно заботиться о ребенке;
  • вид деятельности, график работы, при котором мама не может дать нормальное воспитание;
  • неподобающий образ жизни матери;
  • плохие социальные и бытовые условия для жизни детей.

Благополучие ребенка складывается из основных жизненных потребностей:
• Условия проживания;
• Обеспечение едой и одеждой;
• Воспитание;
• Многогранное позитивное развитие;
• Забота и любовь.

В каждом из перечисленных пунктов содержатся скрытые исходные данные возможностей каждого родителя. Чем больше они совпадают с интересами ребенка, тем больше вероятности выиграть судебное дело в пользу этого родителя. Например, воспитание. В это понятие входит много факторов: профессии родителей, графики работы, психическое и физическое здоровье, доходы, есть ли бабушки-дедушки и пр. Сюда же включается досье из прошлой жизни: забирал ли ребенка из школы, был ли на собраниях, водил ли на тренировки, да и были ли они у ребенка вообще, кружки, досуг…Кто из родителей какое участие в воспитании принимал. А если папа — дальнобойщик, а на вопрос «когда у сына дата дня рождения» промахивается на полгода…, вряд ли судья будет рассматривать папину кандидатуру на роль постоянного воспитателя. И так по всем позициям.

В законодательстве есть такая статья, «судья должен добросовестно и всесторонне исследовать дело…» В данном случае судья будет пристрастен к каждой стороне в интересах ребенка. И папа, и мама будут проходить полный «досмотр». Обязательно придется прибегнуть к справкам, характеристикам, свидетельским показаниям и прочим доказательствам убедительного характера.
Именно поэтому так важно до того, как подать исковое заявление в суд, собрать все важные доказательства и правильно представить их суду.

Права матери на ребенка при разводе в соответствии с законом

Несмотря на то, что практика сложилась таким образом, что при разводе в большинстве случаев ребенка оставляют с его мамой, Семейный кодекс определяет, что любой родитель имеет одинаковые права и обязанности в отношении детей. Об этом прямо указано в ст. 61 СК.

Читайте также:  Регистрация ИП в одном городе, а ведение деятельности в другом

С другой стороны, суд обязан вынести решение о передаче маленького ребенка какому-либо из родителей, только если это соответствует интересам несовершеннолетнего. Факторы, которые принимает во внимание судья (ст. 65 СК):

  • степень родительской привязанности (кого больше любит, с кем больше происходит общение);
  • степень привязанности к иным родным (братьям, сестрам, дедушке, бабушке и др.);
  • персональные, в том числе моральные качества супругов;
  • взаимоотношения, существующие между ребенком и каждым из родителей;
  • режим работы мужа и жены;
  • финансовое состояние;
  • род деятельности;
  • семейное положение и т.п.

Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

Закон устанавливает запрет на расторжение брака по желанию мужа в период беременности жены или в течение одного года после рождения ребенка. Это сделано с целью защитить материальное положение неработающей жены и малолетнего ребенка.

Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

  • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
  • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.

После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

Лишение родительских прав

Процедура лишения регламентируется ст. 69-71 СК РФ. Если суд лишит мать прав, это будет означать запрет на общение и любой контакт с ребенком.

Существует несколько оснований для лишения:

  • Уклонение от выполнения своих обязанностей: отсутствие образования у малолетнего в соответствии с возрастом, необеспечение питанием и одеждой, и пр.
  • Беспричинный отказ забрать своего ребенка из образовательного учреждения, больницы, социальной организации.
  • Жестокое обращение с детьми, подразумевающее психическое и физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность.
  • Хронический алкоголизм или наркомания. Диагноз должен быть подтвержден справкой из медучреждения, где женщина состоит на учете.
  • Совершение умышленного преступления против жизни и здоровья детей или супруга: избиение, убийство, изнасилование, разбой и пр.

Права матери на ребенка при разводе в соответствии с законом

Несмотря на то, что практика сложилась таким образом, что при разводе в большинстве случаев ребенка оставляют с его мамой, Семейный кодекс определяет, что любой родитель имеет одинаковые права и обязанности в отношении детей. Об этом прямо указано в ст. 61 СК.

С другой стороны, суд обязан вынести решение о передаче маленького ребенка какому-либо из родителей, только если это соответствует интересам несовершеннолетнего. Факторы, которые принимает во внимание судья (ст. 65 СК):

  • степень родительской привязанности (кого больше любит, с кем больше происходит общение);
  • степень привязанности к иным родным (братьям, сестрам, дедушке, бабушке и др.);
  • персональные, в том числе моральные качества супругов;
  • взаимоотношения, существующие между ребенком и каждым из родителей;
  • режим работы мужа и жены;
  • финансовое состояние;
  • род деятельности;
  • семейное положение и т.п.

В каких случаях суд выносит решение в пользу отца?

Задача суда – это принятие справедливого решения в интересах ребенка на основе имеющейся информации. В процессе слушаний суд рассматривает иск, изучает документы, доказательную базу, выслушивает родителей. Согласно ст. 78 СК РФ на слушания дел данной категории привлекается представитель органов опеки.

Суд учитывает мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста (ст. 57 СК РФ). Но мнение несовершеннолетнего до 14 лет не является первостепенным, окончательное решение принимается с учетом всех обстоятельств.

При определенных условиях суд может направить ребенка на психологическую экспертизу, которая позволит установить истинную привязанность малыша к родителям.

Согласно сложившейся судебной практике, ребенка оставляют с отцом, если он сможет доказать, что мать не в состоянии выполнять родительские обязанности (ст. 69 СК РФ). Суд принимает во внимание следующие факторы:

  • алкоголизм и наркотическая зависимость матери (чтобы это подтвердить недостаточно свидетельских показаний, надо подготовить справки, истории болезни или назначить экспертизу);
  • психические расстройства (в качестве доказательств подойдут только документы, заключения врачей, выписки из истории болезни, если женщина лечилась в специальном заведении, медицинские справки, можно попросить суд о назначении судебно-психиатрической экспертизы);
  • насилие над ребенком – это может быть не только насильственное действие, причиняющее вред физическому, психическому развитию ребенка, но и бездействие (для сбора доказательной базы потребуется поддержка опытного юриста и органов опеки, в качестве доказательств можно использовать видео, фото, аудио, справки, показания свидетелей);
  • затруднительное материальное положение матери, продолжительное отсутствие работы без уважительной причины – в таком случае суд взыщет алименты с мамы в пользу отца и обяжет ее устроиться на работу;
  • отсутствие собственного дома. Например, после развода мать переезжает с детьми, но не может найти подходящее жилье, отец проживает в прежней квартире. В таком случае суд будет на стороне отца, который просит оставить детей в привычных условиях.
  • ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, ребенок остается без присмотра, мать не заботится о нем. Причиной может быть ненормированный рабочий график, командировки, склонность к «ночному» образу жизни, привычка оставлять детей с малознакомыми людьми.
Читайте также:  Имеет ли право ветеран труда на бесплатный проезд пригородными поездами

Проверку жилищных условий ребенка проводят органы опеки. Результаты проверки учитываются в суде в процессе принятии решения.

Законодательство о разделе детей

Вопросы, связанные с определением места жительства несовершеннолетних, в том числе и то, как после развода оставить ребенка с отцом, лежат в исключительной компетенции Семейного кодекса. В частности, ст. 21 СК требует проведения развода при наличии детей исключительно через суд. При этом ст. 24 СК предусматривает два порядка определения их места жительства: договорной и судебный.

Критерии, от которых должен отталкиваться суд при разрешении данного вопроса, определены ст. 65 СК, а необходимость привлечения в данный процесс органов опеки определена в ст. 78 СК. При этом необходимо упомянуть и Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998, в котором содержатся рекомендации для судов, также позволяющие передать ребенка отцу при разводе, если это соответствует интересам несовершеннолетнего.

Нельзя не упомянуть и Гражданский процессуальный кодекс. Им, в частности, подразделом II раздела II ГПК, определены правила расторжения брака в суде, в частности, правила подачи иска, порядок рассмотрения дела, сроки рассмотрения и вступления решения суда в силу и ряд иных вопросов процессуального характера.

Что влияет на решение суда

Официальной статистики по этому поводу нет, однако, по словам правозащитников, суды оставляют детей матерям не менее чем в 92 % случаев. В условиях сложившейся судебной практики, у отцов мало шансов на успех в борьбе за место проживания общего отпрыска. Мало, но все-таки они есть.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК, перед тем как оставить ребенка с матерью, суд обязан учесть ряд обязательных аспектов, а именно:

  • интересы несовершеннолетнего и его мнение;
  • степень привязанности несовершеннолетнего к матери, отцу, а также сестрам и братьям;
  • возраст несовершеннолетнего;
  • личные качества отца и матери;
  • отношения, которые у каждого из родителей сложились с общим ребенком;
  • возможности матери и отца по созданию наиболее благоприятных условий для воспитания отпрыска.

Когда ребенка оставляют с отцом после развода

В решении вопросов о месте жительства детей играет роль ряд факторов, и рассматриваются они только в совокупности. Принятие судьей окончательного решения происходит на основании действующих законодательных актов, включая Семейный кодекс РФ и «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» от 20.07.2011 года. Во внимание берется:

  1. Степень проявления заботы, внимания со стороны отца.
  2. Привязанность ребенка к другим членам семьи: матери, сестрам и братьям, прочим родственникам. Оценивается возможность последующего общения с бабушками, дедушками, близкими людьми.
  3. Поведение отца в социуме, его эмоционально-психологическое состояние. Проводится проверка, состоит ли родитель на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере.
  4. Место жительства. Органами опеки и попечительства проводится оценка не только жилого помещения на соответствие санитарным нормам, но и берется во внимание наличие социальной инфраструктуры, приближенность к общеобразовательным учреждениям, спортивно-оздоровительным комплексам. Оценивается возможность проживания ребенка в регионе, отличающемся климатическими условиями.
  5. Семейное положение родителя. Наличие у отца другой семьи может негативно сказаться на отношении отца к ребенку и самого несовершеннолетнего к новой семье.
  6. Привлечение родителя к уголовной ответственности и наличие у него судимости.
  7. Моральный облик мужчины, его приверженность к азартным играм, спиртным напиткам и наркотикам.
Читайте также:  Как получить статус малоимущей семьи в 2023 в Московской области году

В ходе судебного процесса оценивается личностные характеристики не только отца, но и матери.

Что можно сделать, чтобы сын (или дочь) остались после развода с папой

При определении места жительства ребенка после расторжения брака супруги должны хорошо все обдумать и учитывать его интересы. К примеру, когда дочь при разводе осталась с родным отцом – вариант не самый лучший, если нет веских причин оставить ее с мужчиной. Более комфортно девочка будет чувствовать себя с мамой.

С кем суд оставляет ребенка после развода?

Как правило, в 95% случаев в России несовершеннолетние дети остаются проживать с матерью.

Но вопросом о том, кому при разводе оставляют ребенка для воспитания терзают каждого добропорядочного родителя. Судебная практика не даст нам однозначного ответа на эти вопросы. Каждый случай индивидуален и по-своему очень сложен. Действующее законодательство обязывает суд во главу угла ставить интересы детей, но как это выполнить на практике?

Одним из важнейших факторов становятся такие обстоятельства прежней семейной жизни как количество времени, проводимого ребенком с каждым из родителей, к кому из них он больше привязан. Чаще всего таким родителем становится мать, но есть и исключения из сложившегося правила.

При принятии решения судья в обязательном порядке оценит степень занятости каждого из родителей, то есть, сколько у них найдется свободного времени, чтобы проводить его с детьми. В этом вопросе нет мелочей, поэтому в ходе судебного заседания обязательно будут:

  • озвучены характеристики с мест работы;
  • изучено материальное положение и жилищные условия каждого из родителей;
  • заслушаны соседи, а так же в зависимости от возраста ребенка педагоги или воспитатели детского сада;
  • особое внимание будет уделено моральным качествам родителей – у склонного к алкоголю или азартным играм отца практически нет шансов на оставление ребенка с ним.

Поэтому родителям стоит заранее позаботиться о том, что бы детский психолог, педагог с места учебы или воспитатель из детского сада были приглашены на судебное заседание. В случае необходимости, суд может пригласить их, направив в их адрес судебные повестки, но об этом нужно ходатайствовать заранее.

Равные права родителей на детей

Как поётся в популярной песне, папа «мамой не может быть». Значит ли это, что, если пути супругов расходятся, мужчине полагается непременно пожертвовать своим родительским счастьем во имя благополучия ребёнка? Вовсе нет. Отец-одиночка вполне в состоянии возглавить неполную семью и нести ответственность за судьбу наследников. Широко бытует мнение, что материнский инстинкт сильнее отцовского, в связи с чем разлучать ребёнка с матерью – непоправимая ошибка. Но мамы и папы бывают разные. Не существует универсальной формулы определения места жительства детей в случае распада семьи.

По закону оба родители обладают равными правами и обязанностями. Именно такая идеальная модель воспитания заложена в Конституции и Семейном кодексе. Кроме того, с юридической точки зрения, факт раздельного проживания с детьми не должен препятствовать полноценному участию в их судьбе. Сняв обручальное кольцо, вы не утрачиваете кровную связь со своими наследниками.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *