Мошенники рассылают россиянам уведомления о задолженности по услугам ЖКХ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Мошенники рассылают россиянам уведомления о задолженности по услугам ЖКХ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


УК обязана присылать письмо об оплате задолженности по квартплате неплательщикам, в котором указывают размер долга и срок, когда его нужно погасить. В уведомлении управляющая компания предупреждает о том, что в случае неуплаты она обратится в суд для отстаивания своих прав.

Когда квартиросъемщик оплачивает всю сумму, то претензий к нему управляющая организация не имеет до следующей просрочки. Если же этого не случилось, то она направляет иск в суд о требовании долга. После решения суда дело по невыплате передается судебным приставам. Но и до этого, УК влияет на должников следующими методами:

Пени начисляют после первых тридцати суток после возникновения долга. Ежедневно их размер растет, а для начисления письмо, которое извещает о наложении, не требуется. Информация о начислении пени указывается в платежных документах. Все собственники недвижимости могут не соглашаться с начислением пени и опротестовывать претензии УК в суде.

Какие моменты должны быть отражены в претензии:

  1. Основания возникновения задолженности. В случае нарушений договорных условий, в претензионном письме указываются реквизиты, а также разделы, которые используют для расчета задолженности.
  2. Сумма задолженности. Здесь требуется прописать не только итоговую сумму, но и составляющие ее части. Если штрафные санкции подлежат учету, то прописывается правило их расчета. Не лишним будет приложить расчет задолженности.
  3. Время, отведенное должнику для выполнения обязательств. Срок оговаривается и для аргументированного отказа погашения задолженности.
  4. Штрафные санкции, которые будут применены к должнику, если он в оговоренный срок не выполнит свои обязательство.

Вы можете в качестве основы воспользоваться готовым образцом претензионного письма, заполнив необходимые графы под ваш конкретный случай. Необходимо будет определить правоотношения, в сфере которых появилась задолженность.

Образец претензии о погашении задолженности

Должник, получив претензионное письмо, в котором кредитор раскрывает негативные последствия неуплаты долга, задумается о том, что его ждет в будущем. Это суд, новые затраты на юриста, потеря времени и нервов.

Перспектива судебных разбирательств в большинстве случаев является отличным стимулом уплатить долги по счетам и найти выход из сложившейся ситуации.

Не забывайте, что для суда наличие претензионного письма с датой отправки является свидетельством того, что кредитор пытался полюбовно урегулировать спор в досудебном порядке, шел навстречу должнику и делал все возможное для выхода из сложившейся ситуации. Но эти действия не принесли результата, поэтому суд – единственный выход для защиты имущественных интересов.

При возникновении проблем с возвратом долга, кредитор вправе обратиться за помощью в суд. Однако этому действию должны предшествовать меры досудебного разбирательства, одной из которых является отправка уведомления о задолженности.

Читайте также:  Сколько хранятся номера в ГИБДД на сохранение в 2023 году

Основной базой, включающей в себя все виды задолженностей, является база Федеральной службы судебных приставов. В нее попадают все долги, по которым были открыты исполнительные производства, то есть суд принял решение об их принудительном взыскании с должника. Информацию из базы можно получить в любом отделении ФССП, либо на официальном сайте службы.

Мнение эксперта

Мусихин Виктор Станиславович

Юрист с 10-летним стажем. Специализация — гражданское право. Член коллегии адвокатов.

Для учета долгов перед банком существуют специализированные базы, объединяющие информацию по всем кредитным организациям. Единой для всей России базы нет, их множество. Наиболее крупной считается база Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

  1. Отправить заполненный бланк запроса по почте, заверив подпись у нотариуса. Если запрос повторный, к нему нужно приложить оплаченную квитанцию.
  2. Отправить в адрес НБКИ телеграмму, в которой следует указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные, контакты. Подпись должна быть заверена работником почты путем предоставления ему удостоверяющего личность документа.
  3. Лично обратиться в организацию, сотрудничающую с НБКИ. Данный способ будет платным даже при первом обращении, но не потребует заверения подписи нотариусом.

Можно воспользоваться и любой другой кредитной базой, но предпочтения лучше отдавать крупнейшим из них, которые сотрудничают с максимальным количеством банков. Помимо НБКИ, к ним относят Объединенное кредитное бюро, Эквифакс кредит сервисиз, КБ Русский стандарт.

Как правильно передать

Ответное письмо направляют только в письменной форме по адресу, указанному на требовании. Передают по почте с уведомлением о вручении и описью вложений. Другой вариант — передача курьерской службой с вручением уполномоченному лицу под подпись.

Если в требовании от пострадавшей стороны нет адреса отправки, проверьте в договоре почтовый и юридический адреса. Если ведете переписку с физическим лицом, тогда отправьте корреспонденцию на адрес его места жительства.

У должника есть возможность отправить ответное письмо и по электронной почте (п. 65 постановления Пленума ВС №25 от 23.06.2015). При электронном документообороте подписывайте документы ЭЦП. Используя электронную подпись, вы идентифицируете личность и подтвердите факт и дату отправления документа в суде. И еще: делайте скриншоты в процессе ведения электронной переписки.

Ответственность за долги

Правоотношения в сфере обеспечения населения коммунальными услугами уже давно находятся в области частноправовых отношений. Так что об административной ответственности беспокоиться не стоит.

Однако в качестве контрагента по хозяйственно-правовому договору жилищная организация вправе назначать финансовые санкции в отношении должников. Санкции выражаются в пене, которая рассчитывается за каждый день просрочки.

На сегодняшний день размер пени равен 1/300 части ставки ЦБР в день в первые 90 дней, и 1/130 части ставки ЦБР за последующие дни просрочки.

При этом за первый месяц просрочки жилищная организация не вправе начислять пеню. Кроме того, общий размер начисленной пени не может быть больше 50 % суммы самой задолженности.

Как определить размер задолженности по ЖКХ и что делать, если у вас большие неустойки по оплате коммунальных услуг

  1. Если нет возможности сразу внести сумму долга, то хозяин квартиры может написать заявление на реструктуризацию задолженности. Что это такое? Это соглашение с УК или ЖКХ о постепенном погашении задолженности небольшими платежами. Если компания предоставит рассрочку, то собственник должен будет ежемесячно вносить платежи на погашение, размер которых оговорен в соглашении о реструктуризации. Это позволит не доводить дело до суда и рассчитаться с финансовыми обязательствами.
  2. Второй вариант – оформить субсидию на ЖКХ. Она предоставляется гражданам в том случае, если расходы на коммуналку превышают максимальную допустимую норму трат на оплату ЖКХ. В каждом регионе размер нормы устанавливается индивидуально. В большинстве субъектов России – это сумма, равная 15-22% от дохода человека. Однако получить льготы можно только после полного погашения задолженности.
Читайте также:  Получение военного билета медсестры

Права и обязанности гражданина с долгами по ЖКХ

Гражданин, у которого образовались долги по ЖКХ, имеет следующие основные права:

  • доказательство того факта, что неоплата случилась в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами;
  • предоставление доказательств невиновности в ходе судебного разбирательства;
  • пользование услугами адвоката при необходимости.

Если говорить об обязанностях, можно выделить следующие моменты:

  • оплата долга и пени, начисленной по нему, в установленные сроки;
  • явка в суд для проведения разбирательства;
  • предоставление ответов на любые обращения управляющей компании и вышестоящих звеньев.
  • Все эти моменты прописываются в жилищном кодексе, а также в ряде других распоряжений и постановлений.

Уведомление о задолженности по коммунальным платежам: образец

В соответствии с законодательством плата за коммунальные услуги должна быть внесена до десятого числа каждого месяца, поэтому с одиннадцатого числа начинает скапливаться пеня за скопившиеся долги; Ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг считается довольной распространенной мерой, которая используется в целях принуждения должников расплатиться.

Применяя данный метод взыскания, представители Управляющей компании должны действовать в соответствии с законом, а именно — ; Размещение списка должников на доске объявлений или публикация в газете.

Эффективность данного метода в том, что должнику самому будет неприятно от такой «славы» и он решит поскорее погасить долг; Для обращения в фискальные органы сторонам требуется выполнить определенный перечень формальностей, в частности – удостовериться в том, что хозяин квартиры действительно перестал вносить платежи на счет ЖКХ;

Объявление должникам за коммунальные услуги

Терентьев Богдан

Для добросовестных людей, которые не платят по уважительным причинам, такая мера является эффективной. Увидеть свою фамилию на «доске позора» не хочется никому, поэтому собственники как можно скорее пытаются решить вопрос с оплатой.

Уведомления, письма и предупреждения также применяются коммунальными службами, так как закреплены на законодательном уровне. Ведь прежде чем отключить снабжение, они обязаны предупредить жильца и дождаться реакции от него.

Если ее не последует, то ЖКХ принимает решение об ограничении подачи водоснабжения и электроэнергии. В целях взыскания долга со злостных неплательщиков применяется чаще всего арест имущества. Если сумма задолженности не более 300 тыс.

рублей, то коммунальщики пишут заявление в суд о выдаче приказа о взыскании.

Когда отправляется уведомление

Рассылка предупреждений о просрочке должникам осуществляется практически сразу, после неуплаты. В некоторых случаях неплательщики могут получить его уже на следующий день.

Извещение о необходимости внести квартплату за коммуналку и капитальный ремонт – это мера, которая должна побудить человека погасить стоимость услуг ЖКХ. При этом за каждый день просрочки управляющая компания может начислять неустойку – пени.

Если возврат денег не происходит в течение 3 месяцев, то владельцу жилья могут отключить электричество или другие услуги по коммуналке. Также возможно начало судебного процесса.

В этом случае с собственника могут принудительно взыскать уплату. Причем для погашения претензионных средств могут описать имущество неплательщика. Если квартира не приватизирована, то жилец может ее вовсе лишиться.

Некоторые правила предъявления досудебной претензии

Для того, чтобы юридическая сила этого документа была полностью реализована, необходимо не только грамотно его составить, но и правильно довести до сведения контрагента. Если вторая сторона является юридическим лицом, то претензию можно доставить с курьером или лично в приёмную. Лицо, уполномоченное принимать и заверять документы, должно поставить на копии отметку о принятии претензии с указанием даты и расшифровкой подписи. Данная копия передаётся заявителю, после чего она выполняет функцию доказательства о получении должником документа.

Читайте также:  Что такое ОДПУ в квитанции за квартиру?

Если должник находится далеко или он является физическим лицом, то доставлять претензию нужно через почту с уведомлением, в котором чётко прописывается название документа.

Спустя несколько дней после получения адресатом претензии можно позвонить ему и поинтересоваться намерениями. Напоминания не только привлекут внимание должника к проблеме, но и помогут кредитору избежать судебной тяжбы.

Что такое уведомление о задолженности, и как реагировать на его получение

  1. Уведомление обозначит размер долга и сроки его уплаты. Наиболее актуально это для ситуаций, в которых задолженность не подтверждена договором. Тогда уведомление может исполнить роль доказательства по гражданскому делу.
  2. Документ об отправке письма должнику станет подтверждением, что должник в курсе имеющейся у него задолженности, но при этом не предпринял каких-либо действий по ее погашению.
  • величине долга, в том числе штрафы и неустойка (с приложением расчетов);
  • основании возникновения задолженности (если это договор, указываются его реквизиты и нарушенные пункты);
  • сроке на ответные действия (за какой период должник обязан погасить обязательства);
  • мерах в случае неисполнения обязательств (обычно подразумевается обращение в суд).

Досудебное уведомление о задолженности: образец бланка

Досудебное уведомление во многом схоже с претензией за неуплату. Основное отличие данных актов состоит в том, что досудебное уведомление направляется непосредственно перед подачей искового заявления в суд. Это своего рода «последнее предупреждение» недобросовестному неплательщику.

Досудебное предписание подается в том же порядке, что и претензия, однако имеются некоторые особенности. В этом документе отражается прямое намерение управляющей организации или ТСЖ обратиться в судебный орган для урегулирования возникшего конфликта. Получить его можно в ситуации, когда задолженность имеет место более шести месяцев.

Образец уведомления можно . ⇐

Как выглядит образец уведомления о задолженности по коммунальным платежам в 2019 году

Уведомление составляется в свободной форме. Лучше его оформить на фирменном бланке управляющей компании. Передать бланк нужно либо лично в руки должнику, либо направить его по почте письмом с уведомлением о вручении ф.119.

В тексте следует указать следующую информацию:

  • название и заголовок бланка;
  • город;
  • дата;
  • адрес, где проживает неплательщик коммунальных услуг;
  • ФИО владельца квартиры;
  • сообщение о том, что за собственником квартиры числится задолженность по коммунальным платежам в определенном размере (указывается сумма долга);
  • действия, которые будут предприняты УК, если задолженность не будет погашена (начисление пени, обращение в суд, отключение коммунальных услуг и т.д.);
  • просьба погасить долг за коммунальные услуги.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *