Какие документы нужны при покупке автомобиля с пробегом?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны при покупке автомобиля с пробегом?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приобретение подержанного авто у официальных дилеров является достаточно открытой процедурой. Оформлением всей документации занимаются менеджеры автомобильных салонов. С другой стороны, они не несут никакой ответственности за машину, поэтому покупателю следует проявлять максимальную осторожность.

Составляйте 3 экземпляра договора

Итак, вы подыскали себе машину с безупречным пакетом документов и отсутствием юридических ограничений. Пришло время заключать сделку. Для этого придётся составить договор купли-продажи или заполнить шаблонный бланк. В нём необходимо обязательно прописать следующее:

  1. Дата и место покупки автомобиля.
  2. Марка, модель, тип кузова и год выпуска.
  3. Пробег ТС на момент передачи авто покупателю.
  4. Техническое состояние авто (рабочее или нерабочее).
  5. Идентификационные данные (номера кузова, агрегатов и документов).
  6. Полная стоимость автомобиля (цифрами и прописью).
  7. Персональные данные продавца и покупателя.

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах:

  • продавцу;
  • покупателю;
  • в МРЭО ГИБДД.

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

Условия и варианты оформления автокредита в автосалоне

У каждой организации есть собственные требования, которым должен соответствовать заемщик. В общем они касаются следующих пунктов:

  • наличие гражданства РФ и регистрации;
  • возрастной ценз: обычно 21-65 лет, но бывают сдвиги в обе стороны;
  • размер доходов (конкретная величина в требованиях обычно не указывается, но чем выше достаток, тем больше шансов получить желаемую сумму – важно, чтобы заемщик имел официальный заработок и стаж на последнем рабочем месте от 3 до 6 месяцев (не меньше));
  • кредитная история (она может сыграть роль, если была раньше испорчена – в таком случае шансы получить заем уменьшаются, но все же кредиторы могут решить вопрос положительно, правда, это наверняка повлечет ужесточение условий предоставления автокредита).

Документы для оформления автокредита в автосалоне

Перечень документов, нужных для оформления автокредита в автосалоне, почти такой же, как и в банках. Но при кредитовании через банки претенденту все бумаги следует подавать самому, а в случае сотрудничества с автосалоном документацию отправит в финансовую организацию представитель салона или она будет обработана на месте, в специальном подразделении фирмы-продавца (если эта организация сама выступает кредитором).

Читайте также:  Машина продана а транспортный налог продолжают начислять в чем дело

Физические лица, претендующие на автокредит, в обязательном порядке должны предоставить:

  • паспорт;
  • права на управление автотранспортом.

Для оформления кредита на более выгодных условиях, нужно приложить к заявлению:

  • справку о доходах;
  • ксерокопию трудовой книжки.

Как заполнить бланк договора купли-продажи авто с пробегом:

Договор составляется в трех экземплярах — по одному для каждой из сторон сделки и для ГИБДД. В договоре купли-продажи указываются:

  • сведения об участниках сделки с указанием их паспортных данных (при этом паспорта предоставляются в оригинале);

  • точное название ТС как указано в ПТС;

  • VIN номер;

  • год производства автомобиля;

  • пробег;

  • мощность и объем двигателя;

  • номер ПТС;

  • номер СТС;

  • госномер;

  • номер двигателя / шасси / кузова / рамы;

  • цвет.

Как передать и получить деньги

К моменту обращения в ГИБДД деньги должны быть уже переданы продавцу. Но если сделка не прошла регистрацию, она считается незаключенной. И здесь есть вариант столкнуться с мошенническими действиями. Поэтому в договоре купли-продажи можно указать задаток, который покупатель вносит продавцу, а остальная часть суммы передается уже по факту регистрации сделки.

Можно обойтись без задатка и передать деньги в присутствии сотрудника ГИБДД. Но в любом случае стороны должны составить и подписать расписку, в которой должно быть обязательно указано, за что были переданы деньги и в каком размере.

Каким способом передаются деньги, оговаривается на усмотрение сторон. Можно:

  • воспользоваться безналичным платежом и перевести деньги на карту,

  • рассчитаться тет-а-тет без участия посторонних,

  • воспользоваться услугами финансовых организаций (в этом случае их придется оплачивать дополнительно).

ДТП – реальность на наших дорогах. Чем больше автомобилей ежедневно выезжает на дороги, тем больше случается ДТП. Но одно дело – небольшая кузовщина, и другое – частичное или полное уничтожение машины.

Тотал – это именно полное уничтожение машины, которое признается страховщиками для снижения выплат по ОСАГО или КАСКО. Фактически же машина может быть «уничтожена» на 59-60%. Но такая информация обязательно должна быть представлена покупателю, а машина потерять в цене изрядно. Вот только «тотал» в автосалонах «сливают» под видом «только с завода!». И новый владелец выясняет эти подробности не сразу, а месяца через 2-3.

Полина М. приобрела в автосалоне БУ машину. Продавец уверял, что у авто был очень бережливый владелец. Внешне автомобиль выглядел «как конфетка». На тест-драйве тоже ничего не выявилось и девушка пребывала в заблуждении, что сделала хороший выбор. Через месяц после покупки у машины возникли проблемы с тормозами, и Полина отогнала машину в СТО официального дилера. Мастер сообщил ей, что на самом деле машина битая, лонжероны «гармошкой» и, судя по всему, был тотал.
Полина попыталась вернуть машину продавцу, но претерпела неудачу. Тогда она обратилась к юристу за содействием. Адвокат пытался решить вопрос в претензионном порядке, а после – через суд. Деньги удалось вернуть с большим трудом.

Принесет ли удовольствие такая покупка БУ авто? Подводные камни заключаются в невозможности однозначно установить техническое состояние транспорта, особенно если покупатель не разбирается в технике.

Главное преимущество услуг автосалона — максимальное удобство совершения покупки. Менеджер внимательно выслушает вас, сделает несколько предложений, поможет определиться с основными потребностями, расскажет все сведения об автомобилях, имеющихся в наличии. Некоторые предприятия предоставляют услуги подбора подержанной машины на заказ — они находят все предложения по модели, запрошенной клиентом, выбирают лучший вариант, проводят диагностику и ремонт. Кроме того, прямо в автосалоне оформляются все необходимые документы, включая договор, страховку, справки для ГИБДД. Такой способ покупки идеально подходит для людей, которые хотят сэкономить время и усилия, а также согласны с оплатой дополнительных услуг.

Читайте также:  Платят ли студентам стипендию летом и на каких условиях

Но покупка в автосалоне таит немалое количество недостатков. Имея в своём распоряжении крупные технические центры и грамотных специалистов, такие предприятия очень умно подготавливают подержанные автомобили к продаже. Полностью устранять крупные поломки им невыгодно — поэтому важные дефекты нередко маскируются, что угрожает клиенту огромными расходами впоследствии. Также автосалоны любят корректировать счётчики пробега, что также вводит в заблуждение покупателей, не слишком хорошо ориентирующихся в технических параметрах машин. Всё это не означает, что покупки в автосалоне совершать не стоит — просто нужно внимательно осматривать понравившийся автомобиль и вчитываться в подписываемые документы.

Где лучше покупать подержанное ТС?

Самый распространенный способ, который ранее не имел альтернатив – это покупка с рук. Покупатель сам ищет подходящую машину через объявления, связывается с продавцом и оговаривает условия сделки. Основное достоинство этого варианта заключается в возможности поторговаться с нынешним владельцем машины и несколько снизить ее цену. О тонкостях торгов и о способах экономии при покупке авто читайте в этом материале.

Тем не менее, присутствуют и некоторые минусы:

Покупка б/у автомобиля в салоне является более безопасной для покупателя, чем приобретение с рук. Любая машина, которая поступает в продажу в салон, сначала проходит комплексную диагностику. При выявлении определенных дефектов они сразу устраняются.

Кроме того проводится тщательная проверка юридических аспектов. Специалисты автосалона определяют место производства авто, количество его прошлых владельцев, реальный пробег, обслуживание и так далее.

О покупке машины в салоне или с рук мы подробно рассказывали тут.

Тем не менее, цена наверняка будет выше, чем при приобретении у частного лица. На практике более удачный вариант – купить машину в салоне, пусть и на несколько тысяч дороже, но получить спокойствие в отношении законности сделки и исправности автомобиля. Также достоинство этого варианта – в возможности получить бесплатное гарантийное обслуживание в сервисе продавца.

Должен ли насторожить дубликат ПТС

Что нужно знать при покупке автомобиля с рук? Поговорим о дубликате ПТС — основном документе ТС. Из этого документа можно узнать всю информацию приобретаемого автомобиля, в том числе и сведения о его прежних владельцах. Но при продаже подержанного авто может быть предоставлен как оригинал ПТС, так и его дубликат. С оригиналом все ясно, по нему хорошо прослеживается вся история автомобиля. А как же быть с дубликатом?

Если предоставляется дубликат, должно ли это насторожить покупателя авто? С одной стороны, ничего страшного. Ведь оригинал может износиться или быть утеряным, тогда взамен его хозяину ТС выдают дубликат ПТС. С другой стороны, его вполне могут предоставить покупателю мошенники. Они оформляют дубликат ПТС на авто, находящееся в угоне или в залоге у банка, якобы взамен утерянного. А фактически автомобиль им вовсе не принадлежит, и если это ТС будет впоследствии продано, то пострадавшей стороной окажется покупатель.

Если автомобиль находится в залоге у банка, то реальный владелец (банк) вполне может потребовать вернуть принадлежащую ему собственность через суд. В этом случае обманутый покупатель потеряет приобретенное ТС и деньги ему не вернут.

Таким образом, чтобы оградить себя от подобных неприятностей, лучше перед сделкой проверить покупаемый автомобиль по базе находящихся в залоге и угоне ТС. Можно потребовать у продавца ксерокопию прежнего ПТС, добросовестные владельцы авто обычно их сохраняют. Пометка на дубликате ПТС «взамен утерянного» должна особенно насторожить.

Читайте также:  Льготы и выплаты ветеранам боевых действий в 2023 году: последние новости

Выбор автомобиля в автосалоне

Как покупать новый автомобиль в автосалоне? Для этого следует непосредственно посетить организацию для выбора и осмотра машины. К особенностям этого процесса относится следующее:

  • работники салона обеспечат приятный прием для потенциального покупателя, а также попытаются расположить его к себе разными методами;
  • во время осмотра машин часто покупатель определяется с конкретным вариантом, но даже в этом случае целесообразно воспользоваться услугой тест-драйва, чтобы убедиться в комфортности определенного автомобиля;
  • не надо сразу узнавать, какова стоимость машины, поэтому просто изучается автомобиль, причем проверке должны подвергаться даже самые мелкие и незначительные элементы;
  • не должно иметься на автомобиле разных зазоров, переходов краски или иных проблем, причем желательно заранее приобрести или взять в аренду толщиномер, чтобы убедиться, что работниками салона не проводились покрасочные или кузовные работы.

Проверка должна быть действительно тщательной и долгой, так как по статистике больше 40% автомобилей, продающихся в салоне, обладают многими дефектами. Поэтому нередко для покупки машины в автосалоне привлекаются опытные механики и другие специалисты, определяющие наличие разных дефектов и проблем.

Какие возникают расходы?

Перед тем как покупать машину в автосалоне, следует заранее выяснить, какое количество средств будет потрачено на эти цели. К основным расходам включается:

  • приобретение выбранного нового автомобиля;
  • покупка полиса ОСАГО или КАСКО;
  • установки дополнительных элементов, представленных видеорегистраторами, защитой и другими предметами;
  • постановка машины на учет;
  • расходы на ТО;
  • оплата дополнительных опций, к которым относится антикоррозийная обработка, тонировка, аудиоподготовка и другие работы специалистов;
  • приобретение элементов, которые должны иметься в каждой машине на основании требований ПДД, причем сюда включается огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки и иные элементы.

Какие документы потребуются?

Постановка машины на учет в автосалоне выполняется при наличии стандартного пакета документов. Заявление сотрудники автосалона составляют за клиента. Они же пишут доверенность, необходимую для оформления ТС в ГАИ без присутствия хозяина. Водитель должен предоставить:

  • гражданский паспорт
  • страховой полис ОСАГО (страховку в электронном формате не нужно распечатывать)
  • квитанцию оплаты государственной пошлины

Представитель продавца подготовит остальные документы:

  • технический паспорт ТС
  • договор купли-продажи

Если транспорт принадлежит юридическому лицу, дополнительно нужны:

  • доверенность на выполнение регистрационных действий (составляется на представителя юридического лица)
  • выписка из ЕГРЮЛ
  • копии платежного поручения для оплаты госпошлины

Правила честной сделки

Один из главных признаков честной гарантированно законной сделки – наличие у машины полного набора документов, подтверждающих, что продавец действительно является владельцем. Машину стоит приобретать исключительно по договору купли-продажи, без генеральной доверенности по многим причинам:

У машины должен быть оригинал ПТС – паспорта транспортного средства, в котором указываются данные обо всех владельцах. Отсутствие ПТС или выданный дубликат может говорить о том, что машина находится в банковском залоге, и продавать её нельзя. Если новый покупатель попадается на такую уловку, банк может конфисковать машину за невыплату кредита, который наш владелец и не думал брать.

Проверяя документы на покупку автомобиля с пробегом, настоятельно рекомендуется обратиться в органы для проведения криминалистической экспертизы. Она расскажет всю историю машины: числится ли она в угоне, бывала ли она в авариях, проходила ли процедуру перекраски. Сверьте эту информацию с тем, что рассказывает владелец. Статистика показывает, что каждый десятый подержанный автомобиль, который подвергается проверке, обладает «тёмными пятнами» в биографии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *