Способы оплаты штрафов ГИБДД без комиссии онлайн

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Способы оплаты штрафов ГИБДД без комиссии онлайн». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отсутствие комиссионных сборов означает, что в случае возникновения проблем с прохождением платежа или передачей данных в ГИС ГМП, вряд ли кто-то будет помогать вам с этим разбираться. Коммерческие компании не будут тратить время на клиентов, которые не приносят им деньги – это суровая реальность рыночных отношений.

Как оплатить штраф со скидкой 50%

Чтобы получить скидку в 50% от суммы штрафа, его нужно оплатить в первые 20 дней после получения. Однако важно учесть, что такая возможность не распространяется на штрафы за грубые нарушения ПДД, такие как:

  • повторные нарушения, в том числе повторное управление незарегистрированным в должном порядке транспортным средством, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования;
  • нарушения, из-за совершения которых появились пострадавшие.

Чтo дeлaть вoдитeлю пpи пoлyчeнии штpaфa?

Пopядoк дeйcтвий cтaндapтeн и выглядит cлeдyющим oбpaзoм:

  • Пpи нapyшeнии ПДД, coтpyдник гocaвтoинcпeкции выпиcывaeт нapyшитeлю пpoтoкoл. B дoкyмeнтe coдepжитcя вcя инфopмaция o кpaйниx cpoкax oплaты.
  • Кpoмe тoгo, здecь жe мoжнo нaйти cyммy и peквизиты пoлyчaтeля. Имeннo ими cтoит pyкoвoдcтвoвaтьcя пpи ocyщecтвлeнии плaтeжa.
  • Пocлe вpyчeния пpoтoкoлa вoдитeль oбязaн eгo пoдпиcaть. C этoгo мoмeнтa дoкyмeнт cчитaeтcя дeйcтвитeльным. Пoдпиcь oзнaчaeт пpизнaниe вины вoдитeлeм и eгo coглacиe. Bce ocпapивaния пpoизвoдятcя иcключитeльнo в cyдeбнoм пopядкe.
  • Пepeд пoдпиcaниeм cтoит внимaтeльнo oзнaкoмитьcя c coдepжимым пpoтoкoлa. Bce пyнкты cтoит пpoвepить личнo, yдocтoвepитьcя в вepнocти иx нaпиcaния. Этo кacaeтcя и peквизитoв. Taкaя пpoцeдypa пoмoжeт избeжaть в дaльнeйшeм мнoжecтвa пpoблeм.

Когда нужно платить штрафы

Законодательство устанавливает 60-дневный срок для внесения платежа. Иными словами, есть 2 месяца, чтобы избавиться от долга. Казалось бы, вполне достаточно – но тут срабатывает психологическая ловушка: человек забывает про несрочное дело.

А если штраф просрочить, то последствия могут быть весьма неприятными. Например, в дополнение к основному долгу может быть назначено наказание в двукратном размере штрафа. Если была просрочена тысяча – 2000 и так далее. Или же будет наложен исполнительный сбор (а это 500 рублей).

  • Кроме того, постановление в случае длительной неоплаты передается в Федеральную службу приставов. Они могут использовать различные методы для принуждения к оплате – например, арестовать банковские счета должника. И тогда из-за небольшой суммы могут оказаться заморожены все платежные карточки.
  • Также могут наступить и иные неприятные последствия. Мало кому понравиться столкнуться с конфискацией имущества, провести под арестом до 15 суток или же не иметь возможности полететь в отпуске в теплые края.

Рыночные отношения диктуют свои условия. Бесплатные услуги априори не могут быть качественными. Звучит безрадостно, но это так. Наверняка вы уже не раз пробовали пользоваться государственными онлайн-сервисами. Тогда вы прекрасно знаете, что их работа далеко не всегда идеальна. Для тех же, кто еще не прошел через это, рассказываем к чему надо быть готовым:

  • Долгая и нудная регистрация. Надо заполнить анкету из нескольких страниц, внести кучу информации о себе. Не всегда это получается с первого раза. Причем все данные должны подтверждаться «сканами» документов. В отдельных случаях (например, на сайте Госуслуги) придется дополнительно ехать в офис техподдержки, чтобы подтвердить учетную запись и открыть доступ к дополнительным услугам.
  • Часто порталы перегружены. Это вызывает сбои в работе. Нередки случаи, когда людям приходится дожидаться глубокой ночи, чтобы нагрузка на сервер спала и можно было спокойно оплатить штраф или записаться на прием в госучреждение.
  • Могут не отображаться региональные штрафы. Так, на сайте ГИБДД нельзя найти и оплатить штрафы за парковку.
  • Портал «Госуслуги» берет информацию о задолженностях с сайта ГИБДД. Если последний завис, то получить данные не выйдет.
  • Нередки сбои при оплате. Причем не только по вине сервиса, но и по вине участвующего в переводе платежа банка. Добиться вразумительного ответа от техподдержки трудно. Чтобы решить вопрос, приходится лично ездить по инстанциям.
Читайте также:  Свой бизнес: как заработать на краткосрочной сдаче квартир в аренду

Максимальная выгода с минимальной комиссией

А теперь о том, как работает наш онлайн-сервис проверки и оплаты штрафов ГИБДД. Просто сравните:

  • Поиск выписанных штрафов происходит бесплатно.
  • Все действия выполняются без регистрации.
  • Найти задолженность можно тремя способами: по номеру автомобиля и СТС, по водительскому удостоверению или по номеру постановления.
  • Если неоплаченные штрафы найдены, сервис предлагает их оплатить с минимальной комиссией. Сделать это можно любой банковской картой.
  • На вашу электронную почту приходит чек об оплате.
  • После проведения платежа мы отслеживаем его до момента, когда штраф аннулируют. Если этого не происходит, мы связываемся с банком и ГИБДД, чтобы выяснить причины и добиваемся снятия задолженности. Когда из-за каких-то причин этого сделать не получается, мы возвращаем деньги клиенту.

Вы можете убедиться в простоте и удобстве сервиса прямо сейчас. Просто внесите необходимые данные, нужные для поиска штрафа и нажмите кнопку «Проверить». На это потребуется 2-3 секунды.

Что такое административное правонарушение

КоАП РФ гласит о том, что административное правонарушение – противоправные действия против свобод и прав граждан, и государства. При этом действие и бездействие в равной мере могут быть виновными или умышленными.

Информация! Административное нарушение еще называют проступком.

Понятие используется значительно чаще с момента повышения штрафов за нарушение правил дорожного движения и ужесточения наказания за подобные проступки. Основное отличие административного проступка от преступления – менее жестокое наказание и меньший вред для окружающих. Все возможные штрафы и другие взыскания можно найти в статье 12 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации – документе, который обязан изучить каждый автомобилист. Также необходимо знать статьи других разделов: 8, 11, 14, 19,20, 25, 27.

Оплатить штраф ГИБДД онлайн банковской картой без комиссии инструкция

Сейчас у нарушителей правил в арсенале множество способов оплатить штраф, выписанный сотрудником ГИБДД в Москве (других регионах РФ) даже не покидая дом и в любое время. Можно выбирать любой удобный вариант конкретно для плательщика:

  • через платежные интернет системы (электронный кошелек): ВебМани, Киви, ЯндексДеньги и пр. (с комиссией);
  • через банк (кассу), банкомат или терминал (при личном визите, например, в Сбербанк либо иные фин. учреждения с комиссией);
  • сайт ГИБДД (официальный гос. ресурс без комиссии);
  • интернет банкинг (лучшим в данной сфере признан Сбербанк Онлайн, без комиссии возможно только через личный кабинет);
  • сайт госуслуги (без комиссии).

Во всех случаях алгоритм прост – зайти в систему, выбрать необходимую услугу на сервисе и заполнить соответствующий бланк. Некоторые детали могут немного отличаться, но в целом все происходит одинаково.

Способы оплаты штрафов ГИБДД

Способов, служащих этой цели, в современном мире представлено очень много, однако далеко не каждый подходит. Итак, разберемся, существует ли единственно верный способ, позволяющий оплатить штраф ГИБДД без комиссии и не стать жертвой мошенников.

  1. Прежде всего, оплатить штраф можно, непосредственно явившись в банк. Вам понадобится квитанция, заполнить которую нужно, используя данные имеющегося постановления. За свои услуги Сбербанк, например, берет комиссию, минимальный размер которой составляет 30 рублей, как при оплате через кассу, так и онлайн. Оплатить штраф ГИБДД без комиссии возможно в некоторых случаях, узнавать о такой возможности следует в том филиале, куда вы собираетесь прийти.
  2. Самый легкий путь — оплатить штраф ГИБДД через интернет. Например, через надежный сайт «Госуслуги». Потребуется ввести номер водительского удостоверения и госномер авто, а также ваши Ф.И.О. Сам сайт комиссии не списывает, однако, так как платежи взимаются через посредников, им и отправляется переплата. То же правило действует, если вы оплачиваете штраф через официальный сайт ГИБДД.
  3. Оплатить через платежную систему – WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi. Заранее приготовьте номер постановления, дату решения, сумму. Комиссия в этих системах составит от 1 до 3,5%.
  4. Оплатить штраф можно через приложение Сбербанк-онлайн. Сделать это без регистрации нельзя, потому сначала необходимо зарегистрироваться и провести платеж из личного кабинета. Комиссия составляет 1%.
  5. Через оператора мобильной связи. Этот способ наиболее затратный, так как заплатить комиссию придется сотовому оператору и посреднику, через которого совершается платеж.

Как оплатить штраф ГИБДД через интернет

В целях экономии времени все большее количество автомобилистов предпочитают оплачивать задолженности через интернет. Остается только выбрать удобный и надежный сервис. Можно оплачивать штрафы через Сбербанк Онлайн, через Госуслуги, на сайте Autohelp.center, а также на других специализированных площадках, подключенных к базе ГИС ГМП. Различные сервисы отличаются функционалом и удобством использования, размером комиссии. Сервис Autohelp.center проверяет штрафы через систему ГИС ГМП с возможностью оплаты, в том числе по 50-процентной скидке. Проверка абсолютно бесплатна и осуществляется по номеру Постановления или уникальному идентификатору начисления (УИН), свидетельству о регистрации ТС.

Согласно КоАП РФ срок уплаты штрафа составляет 60 дней. Отсчет начинается по окончании 10-дневного срока, положенного по закону на обжалование Постановления о совершении правонарушения. То есть, если за срок 70 дней вы не оплатили штраф, наступает ответственность по статье 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания).

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа:

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Оплатить через интернет-портал Сбербанк Онлайн

Таким способом оплаты пользуется много автолюбителей. С карты Сбербанка возможно проведение почти всех финансовых операций. Заплатить онлайн штраф ГИБДД через интернет совсем без комиссии не получится. Сбор в Сбербанке составляет до 3 % от суммы. Однако, учитывая стабильность и надежность банка, можно быть спокойным за то, что платеж поступит в срок. При необходимости разбирательств или получения копий оплаченных квитанций банк всегда идет навстречу клиенту.

Чтобы оплатить наложенные штрафы ГИБДД, нужно сделать вход в Личный кабинет при помощи идентификатора и пароля. В основном меню найти раздел бюджетных платежей и выбрать «Транспорт, вождение, парковки». Дальше найти получателя платежа – «Штрафы ГИБДД», и выбрать услугу из перечня, который предлагает оплатить по квитанции, или найти штраф.

Если нажимаем «Поиск штрафа», то программа предлагает определить карту списания, потом просит внести данные водительского удостоверения и номер СРТ. Кликаем «Продолжить», и автоматически в ГИС ГМП идет поиск наложенного штрафа. При обнаружении формируется платежка; остается сверить данные, подтвердить операцию, распечатать чековый документ.

Аналогично производится платеж, если выбрать «Оплата по квитанции». Достаточно внести в предложенное поле номер постановления или УИН и следовать пошаговым рекомендациям.

Если у вас в телефоне установлено приложение Сбербанка, то легко оплачивать по сервису мобильного банка. В главном меню (в разделе «Платежи») выбираем бюджетный список, дальше шаги точно такие же, как при онлайн-оплате с компьютера.

Как подписаться на уведомления в мобильном приложении Сбербанк Онлайн

1.Зайдите в раздел
«Поиск штрафов»

Платежи → Налоги, штрафы, пошлины → Штрафы ГИБДД.

1.Зайдите в раздел
«Поиск штрафов»

Платежи → Налоги, штрафы, пошлины → Штрафы ГИБДД.

1.Зайдите в раздел
«Поиск штрафов»

Платежи → Налоги, штрафы, пошлины → Штрафы ГИБДД.

1.Зайдите в раздел
«Поиск штрафов»

Платежи → Налоги, штрафы, пошлины → Штрафы ГИБДД.

2. Введите номера документов:

Галочка уведомлений будет включена автоматически.
Если ранее вы уже сохраняли номера документов в Сбербанк Онлайн, подписка произойдет автоматически.

При оплате вводить номера документов не придётся.

2. Введите номера документов:

Галочка уведомлений будет включена автоматически.
Если ранее вы уже сохраняли номера документов в Сбербанк Онлайн, подписка произойдет автоматически.

При оплате вводить номера документов не придётся.

2. Введите номера документов:

Галочка уведомлений будет включена автоматически.
Если ранее вы уже сохраняли номера документов в Сбербанк Онлайн, подписка произойдет автоматически.

При оплате вводить номера документов не придётся.

2. Введите номера документов:

Галочка уведомлений будет включена автоматически.
Если ранее вы уже сохраняли номера документов в Сбербанк Онлайн, подписка произойдет автоматически.

При оплате вводить номера документов не придётся.

Оплата штрафа по QR-коду в квитанции или штрихкоду

Если на квитанции есть QR или штрихкод, отсканируйте его
с помощью приложения Сбербанк Онлайн — и вам не придётся вводить длинные реквизиты.

Оплата штрафа по QR-коду в квитанции или штрихкоду

Если на квитанции есть QR или штрихкод, отсканируйте его
с помощью приложения Сбербанк Онлайн — и вам не придётся вводить длинные реквизиты.

Оплата штрафа по QR-коду в квитанции или штрихкоду

Если на квитанции есть QR или штрихкод, отсканируйте его
с помощью приложения Сбербанк Онлайн — и вам не придётся вводить длинные реквизиты.

Оплата штрафа по QR-коду в квитанции или штрихкоду

Если на квитанции есть QR или штрихкод, отсканируйте его
с помощью приложения Сбербанк Онлайн — и вам не придётся вводить длинные реквизиты.

Оплата штрафа по УИН или номеру постановления

Оплата штрафа по УИН или номеру постановления

Оплата штрафа по УИН или номеру постановления

Читайте также:  Налоговые льготы для пенсионеров

Оплата штрафа по УИН или номеру постановления

Автоплатёж

Поручите банку платить за вас: подключит автоплатёж за штрафы.

Как это работает. Банк раз в несколько дней проверяет, нет ли у вас новых штрафов. Если штраф найден, банк направит вам СМС или пуш-уведомление с детальной информацией.

Оплата пройдёт автоматически. Если вы передумали платить, просто отправьте ответное СМС с кодом отмены на номер 900 или перейдите в приложение Сбербанк Онлайн.

Оплата штрафов наличными

Оплата штрафа наличными – это единственный вариант, посредством использования которого можно выполнить административное взыскание, при этом не оплачивать комиссию. Причем сделать это можно только в том случае, если гражданин обратится в кассу непосредственно того учреждения, куда следует оплатить штраф.

Это можно сделать, например:

  • в отделениях ГИБДД – оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения;
  • в подразделениях Налоговой Службы – оплата штрафов за нарушение норм Налогового Кодекса РФ;
  • в отделениях Росреестра – оплата штрафов за нарушение положения Жилищного и Земельного Кодекса РФ.

В то же время некоторые учреждения не имеют собственных касс, однако владеют действующими договорами с банками, согласно которым граждане вправе уплачивать штрафы без комиссии, при использовании наличных денежных средств. В частности, к таковым относятся МВД и входящие в состав министерства другие учреждения (Миграционная Служба, Паспортные столы и т.д.).

Можно ли оплачивать штрафы через посреднические сервисы

Некоторые нарушители предпочитают использовать для платежей за административные правонарушения частные электронные сервисы. Безусловно, использование таких сайтов допускается, к тому же они очень удобны тем, что платеж может быть внесен любым лицом. Однако стоит помнить о том, что перевод денежных средств через такую систему осуществляется с задержками.

Удобство таких сервисов заключается в том, что они принимают оплату любым удобным для нарушителя способом: через карту, через электронные кошельки.

Однако не стоит сразу доверять свои денежные средства непроверенным источникам. Если у плательщика нет желания вносить деньги за штрафы через официальные сайты, лучше всего для начала изучить отзывы на форумах и блогах. Именно там можно узнать, можно ли доверять таким сайтам.

Еще один отрицательный момент частных сервисов – высокая комиссия, так как именно она и является основным источником заработка владельцев таких сайтов.

Это – самые популярные способы оплаты штрафов по протоколам об административных правонарушениях. Существует и другие варианты погашения свои задолженностей, но прежде стоит выяснить, куда именно будут переведены денежные средства, и в течение какого срока они поступят получателю.

Как оплатить задолженность через интернет

Оплата штрафов ГИБДД через интернет может быть осуществлена несколькими способами. В любом из них придётся использовать конфиденциальную информацию, которая доступна только автомобилисту, совершившему нарушение, и уполномоченным госорганам. Наиболее удобный и распространённый способ – это оплата штрафа по номеру постановления.

Подобный вариант погашение санкции основывается на том, что в соответствии с базами ГИБДД определённые организации, сотрудничающие с автодорожной инспекцией, осуществляют оплату штрафов со стороны водителей удобным для последних способом. В зависимости от того, как и каким образом онлайн-ресурс сотрудничает с ГИБДД, он может предоставлять своим пользователям некоторые скидки и подобные приятные вещи для автомобилистов.

Использование интернет-банкинга

Тем, кто привык ходить в банковское учреждение, онлайн-банкинг наверняка понравится. В принципе – то же самое, но без необходимости куда-то идти. Платёж осуществляется либо через сайт, если используется настольный компьютер, либо через приложение, если вы не расстаётесь со смартфоном или планшетом. Программа или приложение при установке потребует привязать личный кабинет к вашим идентификационным данным. Ничего сложно. Факт оплаты обязательно фиксируется, квитанция – электронная, отсылается на электронную почту или по СМС, в любой момент её можно распечатать.

Рассмотрим процедуру оплаты на примере онлайн-банкинга от Альфа Банка.

Данный метод оплаты подходит исключительно для клиентов данного банка. Платежи любых госструктур, включая штрафы ГИБДД, осуществляются максимально просто:

  • входим в свою учётную запись;
  • выбираем пункт меню «Переводы»;
  • кликаем на подменю «Оплата налогов/сборов»;
  • выбираем пункт «Штрафы ГИБДД».

Далее – всё стандартно: вводим номер ВУ и сумму, которую планируем оплатить. Поскольку ваш лицевой счёт привязан к банковской карте, деньги спишутся с неё автоматически. Комиссия за перевод отсутствует, но если вы не клиент банка – воспользоваться услугой не удастся.

Примерно таким же способом можно оплатить штраф ГИБДД через интернет-банкинг ВТБ 24.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *