Образец возражения на иск об уменьшении размера алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец возражения на иск об уменьшении размера алиментов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если супруг подал на уменьшение алиментов, тревожиться по этому поводу не стоит, так как мужу, чтобы добиться желаемого, нужно предоставить суду очень веские основания. Если они у него есть – все равно система правосудия будет разбираться, настолько они весомые для того, чтобы уменьшить границу выплат.

Как доказать отсутствие оснований для снижения алиментов?

В рассматриваемом случае, надлежащим доказательством получения дохода в заявленном истцом размере, являлась бы выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, заверенная органом пенсионного фонда, справка формы 2-НДФЛ, надлежаще заверенная организацией работодателем, а также выписки по расчетным счетам с указанием движения средств по ним за год, а не за последний месяц.

При рассмотрении настоящего спора истец никак не обосновывает требования своего искового заявления. В частности, им не представлены сведения о наличии или отсутствии вкладов и счетов, открытых на его имя. Наличие указанных расчетных счетов, а также аккумуляция денежных средств на них, также могут приносить истцу доход в виде определенных дивидендов.
Действия Истца по подаче соответствующего заявления следует расценивать не иначе как злоупотребление правом.

Рекомендую Вам запросить в суде все возможные данные по истцу: наличие имущества (запрос в Росреестр и ГИБДД), запрос о наличии счетов, иных доходов. А также предоставить доказательства Ваших расходов: аргументированно и с предоставлением надлежащих документов, тогда все получится, успеха Вам.

В каких именно случаях бывший супруг получит отказ

Законодательство упоминает о ряде случаев, когда мужчине суды будут отказывать. Речь идет о ситуациях, когда:

  • мужчина подает иск на уменьшение размера алиментов, узнав о том, что ребенку было назначено дополнительное пособие;
  • мужчина узнал, что доход жены существенно вырос по сравнению с зарплатой, которую она имела ранее;
  • бывший муж возложил на себя новые кредитные обязательства.

Написание заявления для возражения

Нормы гражданско-процессуального законодательства четко не регламентируют методику написания заявления по поводу возражение на уменьшение суммы алиментных платежей. Также не обозначается форма возражения. Оно может подаваться в письменной и устной форме. В последнем случае подавать возражение можно в ходе судебных разбирательств. Высказывания ответчика будут занесены в протокол и будут учитываться судом для принятия решения по иску. Ответчик сможет удостовериться в правильности внесения сведений в протокол судебного заседания. Но более предпочтительной является письменная форма заявления.

Для того чтобы заявление возражения было принято судом ответчику потребуется заявить соответствующее ходатайство. Один экземпляр заявления будет приобщен к материалам гражданского дела, остальные будут розданы участникам судопроизводства.

После получения исковой документации следует внимательно ее изучить для выработки линии поведения в суде. Ответчику следует настаивать на том, что изменившиеся обстоятельства позволят истцу выполнять алиментные обязательства в прежнем объеме. Суду должны быть предоставлены свидетельства того, что уменьшение суммы взыскиваемых алиментов негативно скажется на интересах несовершеннолетнего. Необходимо подготовить перечень затрат на ребенка, приложить к нему чеки, квитанции, договоры, подтверждающие понесенные расходы.

Но помимо интересов ребенка суд будет учитывать финансовые возможности и новую жизненную ситуацию алиментоплательщика. Если в его жизни произошли серьезные перемены, которые не позволяют содержать первого ребенка и новую семью на прежнем уровне, то суд удовлетворит исковое требование.

Что еще важно знать ответчику, желающему заявить свои возражения?

Помимо выражения своего несогласия с доводами плательщика алиментов в письменном виде, очень важно довести их до сведения суда и в устной форме. В связи с большой загруженностью судов, им не всегда удается внимательно и досконально читать все документы. Поэтому, очень важно, внятно и убедительно рассказать суду о своих возражениях во время судебного разбирательства.

Читайте также:  Пособие по безработице. Кому положено и как оформить

В большинстве случаев, именно от устного выступления зависит решение суда.

Ответчик, не уверенный в своих силах, может обратиться за квалифицированной помощью к юристам, которые в свою очередь смогут не только составить грамотное возражение на иск, но и представить интересы ответчика в суде, тем самым, увеличив шансы на положительный для него исход.

С женой развелись уже 6 лет назад. Я длительное время помогал супруге добровольно. Выплачивал ежемесячно определенную сумму денег на воспитание нашего ребенка. Недавно супруга заявила, что ей не хватает денег, которые я даю. Мы с ней обсудили этот вопрос, я сказал, что попробую увеличить выплаты насколько смогу. Жена не стала дожидаться и обратилась в суд, чтобы получить судебный приказ. Ей этот приказ выдали, даже не вызывая меня в суд. Меня такая ситуация, конечно, не устраивает, как мне составить возражение на этот приказ по алиментам?

Ответ
Действительно вы можете подать возражение на этот судебный приказ. Сделать это необходимо в десятидневный срок. В возражении можно ссылаться на различные обстоятельства, все зависит от вашей ситуации. Это могут быть тяжелое материальное положение или наличие нетрудоспособности. В любом случае необходимо более детально разбираться в этой ситуации.

Порядок и процесс подачи возражения

Рассмотрим, как проходит подача и рассмотрение возражения в ходе судебного процесса.

Истец подает в суд иск о снижении размера алиментов. Суд рассматривает иска на протяжении 5 дней и выносит определение о принятии дела в производство, после чего назначает дату первого судебного заседания;
Повестка о дате и времени предварительного судебного заседания (вместе с иском и пакетом документации) направляется ответчику – получателю алиментных выплат;
Ответчик должен ознакомиться с иском и своевременно начать подготовку возражения;
Возражение на иск может быть подано уже на первом — предварительном — судебном заседании.
Если ответчику нужно больше времени для сбора дополнительных доказательств или подготовки доводов для возражения, он может просить суд об отсрочке (до 5 дней) или переносе судебного заседания;
Возражение может быть подано и во время разбирательства по делу в судебном заседании – на любом этапе, но до вынесения решения. Суд рассмотрит иск, изучит представленные документы, после чего предоставит слово сторонам – в этот момент ответчик и может подать возражение на иск. Возражение может быть подано как в устной, так и в письменной форме

Если возражение подано устно, суд должен внести сведения о нем в протокол судебного заседания, если письменно – приобщить к материалам дела и также внести соответствующие сведения в протокол.
Возражение должно быть подано до того, как суд удалится в совещательный зал для вынесения решения по делу
Важно, чтобы возражение было не просто приобщено к делу, но и рассмотрено во время судебного заседания и принято судом во внимание.
После того, как решение суда принято и оглашено, ответчик, не согласный с судебным решением, может подать апелляционную жалобу. На это ему предоставляется срок в 30 дней (ст 320 ГПК РФ)

Апелляционная жалоба подается в тот же судебный орган, который рассматривал дело и выноси решение, и предается им в вышестоящий судебный орган;
На судебное решение, вступившее в законную силу спустя 30 дней после вынесения, может быть подана кассационная жалоба. Для этого у ответчика есть еще 6 месяцев;
Если срок апелляционного и кассационного обжалования пропущен, ответчик может обратиться в суд с собственным иском – о повышении размера алиментных выплат.

Что такое возражение?

В широком смысле под возражением можно понимать любой документ, который направлен на то, чтобы помешать плательщику алиментов добиться удовлетворения требования по иску об уменьшении алиментов.

Не важно, в рамках процесса, в ходе которого рассматривается спор по первой инстанции, или же, например, в апелляционном порядке.

То есть в широком смысле возражением даже можно считать и жалобу, поданную в порядке апелляции.

Свои возражения может подавать и алиментщик. Например, в рамках пользования процессуальными правами, допустимо заявлять возражение на поданный иск о взыскании алиментов.

И все же, как правило, возражение на исковое заявление об изменении размера выплат, например, на детей, традиционно толкуют узко, как некую претензию или отзыв ответчика на заявление истца.

Как оспорить уменьшение алиментов в порядке кассации?

Если ответчик по делу об уменьшении алиментов не сумел оспорить постановление суда первой инстанции, следует помнить о возможности обжалования соответствующего решения в порядке кассации.

Читайте также:  Документы для программы переселения соотечественников

Кассационная инстанция представляет собой суд, в компетенцию которого входит рассмотрение и обжалование решений предыдущих судебных органов, в том числе решений апелляционных судов. Чтобы оспорить постановление суда об уменьшении алиментов, заинтересованное в процессе лицо обязано подать кассационную жалобу в уполномоченный орган. В большинстве случаев в качестве таких выступает Арбитражный или Областной суд. Срок оспаривания в порядке кассации составляет полгода с момента вступления в законную силу постановления.

Чтобы оспорить судебное решение об уменьшении суммы алиментов, инициатор процесса обязан подготовить и предоставить в уполномоченный орган документы, способные подтвердить обоснованность претензий ответчика. Помимо этого необходимо оплатить госпошлину за подачу жалобы. Ее величина составляет 150 рублей.

Когда и как можно оспорить уменьшение алиментов

Оспорить уменьшение алиментов можно в любое время – до принятия судебного решения, после вынесения приговора и во время судебного заседания.

В любом случае мать содержит ребенка не только за счет личных сбережений, но и за счет алиментов. Для внесения поправок в решение суда ей нужно обратиться в учреждение и предоставить контраргументы.

Например, если женщина содержит ребенка только на алименты, ей необходимо указать причины отсутствия дохода. В качестве оснований можно указать нетрудоспособность или заболевание (если таковые имеются).

Вторым шагом станет вычисление финальной суммы ежемесячных трат на несовершеннолетнего. В список включаются все затраты: одежда, питание, медикаменты, посещение секций и кружков, учреждений дошкольного образования.

Как оформить возражение на иск об уменьшении алиментов

Возражение на иск об уменьшении алиментов оформляется в том случае, когда женщина нашла недочеты в документе бывшего супруга и готова указать на них. Обращение происходит двумя способами – устно или письменно.

В первом случае показания записываются в судебный протокол, а затем изучаются. Во втором – создается документ, прикладываемый к материалам дела.

Юристы рекомендуют подавать возражение на иск об уменьшении алиментов в письменной форме. Так увеличивается процент положительного принятия решения со стороны суда.

Жестких требований к оформлению возражения нет.

Документ должен содержать следующие сведения:

  • наименование суда, номер рассматриваемого дела;
  • паспортные данные сторон;
  • название документа;
  • описание причины возражения, указание на несоответствия;
  • ссылку на нарушаемые законодательные нормы;
  • перечень прикладываемых документов;
  • дату;
  • подпись.

Порядок и процесс возражения на уменьшение размера алиментов

Нередко сам судебный процесс вызывает страх, а побороть его поможет осведомленность о том, как все будет происходить:

  1. Истец обращается с заявлением о снижении алиментов. Судья рассматривает его в течение 5 дней, после чего назначает дату заседания.
  2. Ответчик получает повестку о вызове в суд, а также приглашается на предварительное судебное заседание. На последнее являться не обязательно, но именно к этой процедуре нужно подойти ответственно, поскольку у судьи можно узнать суть исковых требований и тщательно подготовиться к процессу. Можно подать ходатайство об отсрочке заседания (не более чем на 5 дней) или о переносе даты рассмотрения дела при невозможности явиться на основное заседание, для сбора доказательств.
  3. В назначенную дату проходит рассмотрение дела. Подать возражение на иск можно на любой стадии судебного процесса, но только до того момента, как судья удалится в совещательную комнату.
  4. После оглашения результата несогласная сторона вправе подать апелляцию на решение суда.

Возражение на уменьшение алиментов может быть отправлено почтой, электронной почтой через систему ГАС «Правосудие» (предварительно необходимо пройти регистрацию в системе ЕСИА). Главная задача — приложить усилия, чтобы возражение было рассмотрено в ходе судебного процесса.

Возражение на судебный приказ

В связи с большой загруженностью судов, законом предусмотрен упрощенный порядок рассмотрения дел по алиментам с вынесением судебного приказа.

Дело рассматривается только по предоставленным документам. Судебный приказ выносится на базе заявления на выплату алиментов. Истец, ответчик и свидетели не присутствуют в зале судебного заседания. Судебный приказ выносится в их отсутствии.

При несогласии ответчик в десятидневный срок имеет право подать возражение на предъявленные алиментные платежи. Срок 10 дней рассчитывается со времени выдачи приказа в канцелярии суда или со времени вручения почтальоном заказного письма.

Возражение должно содержать обязательную информацию: наименование суда, ф. и. о. место жительства подающего, номер дела по которому рассматривалась обязанность родителей и главные доводы по исковым требованиям, причины несогласия (не устраивает порядок перечислений, несоответствие размера алиментов финансовому состоянию, желание выплачивать твердой суммой, просьба об уменьшении платежей), доводы и доказательства своего мнения.

Читайте также:  Лунный календарь Свадеб на Ноябрь 2023 года

Порядок и процесс подачи возражения

Рассмотрим, как проходит подача и рассмотрение возражения в ходе судебного процесса.

Истец подает в суд иск о снижении размера алиментов. Суд рассматривает иска на протяжении 5 дней и выносит определение о принятии дела в производство, после чего назначает дату первого судебного заседания; Повестка о дате и времени предварительного судебного заседания (вместе с иском и пакетом документации) направляется ответчику – получателю алиментных выплат; Ответчик должен ознакомиться с иском и своевременно начать подготовку возражения; Возражение на иск может быть подано уже на первом — предварительном — судебном заседании. Если ответчику нужно больше времени для сбора дополнительных доказательств или подготовки доводов для возражения, он может просить суд об отсрочке (до 5 дней) или переносе судебного заседания; Возражение может быть подано и во время разбирательства по делу в судебном заседании – на любом этапе, но до вынесения решения. Суд рассмотрит иск, изучит представленные документы, после чего предоставит слово сторонам – в этот момент ответчик и может подать возражение на иск. Возражение может быть подано как в устной, так и в письменной форме

Если возражение подано устно, суд должен внести сведения о нем в протокол судебного заседания, если письменно – приобщить к материалам дела и также внести соответствующие сведения в протокол. Возражение должно быть подано до того, как суд удалится в совещательный зал для вынесения решения по делу Важно, чтобы возражение было не просто приобщено к делу, но и рассмотрено во время судебного заседания и принято судом во внимание. После того, как решение суда принято и оглашено, ответчик, не согласный с судебным решением, может подать апелляционную жалобу. На это ему предоставляется срок в 30 дней (ст 320 ГПК РФ)

Апелляционная жалоба подается в тот же судебный орган, который рассматривал дело и выноси решение, и предается им в вышестоящий судебный орган; На судебное решение, вступившее в законную силу спустя 30 дней после вынесения, может быть подана кассационная жалоба. Для этого у ответчика есть еще 6 месяцев; Если срок апелляционного и кассационного обжалования пропущен, ответчик может обратиться в суд с собственным иском – о повышении размера алиментных выплат.

Возражение на судебный приказ

В связи с большой загруженностью судов, законом предусмотрен упрощенный порядок рассмотрения дел по алиментам с вынесением судебного приказа.

Дело рассматривается только по предоставленным документам. Судебный приказ выносится на базе заявления на выплату алиментов. Истец, ответчик и свидетели не присутствуют в зале судебного заседания. Судебный приказ выносится в их отсутствии.

При несогласии ответчик в десятидневный срок имеет право подать возражение на предъявленные алиментные платежи. Срок 10 дней рассчитывается со времени выдачи приказа в канцелярии суда или со времени вручения почтальоном заказного письма.

Возражение должно содержать обязательную информацию: наименование суда, ф. и. о. место жительства подающего, номер дела по которому рассматривалась обязанность родителей и главные доводы по исковым требованиям, причины несогласия (не устраивает порядок перечислений, несоответствие размера алиментов финансовому состоянию, желание выплачивать твердой суммой, просьба об уменьшении платежей), доводы и доказательства своего мнения.

Возражение в суд кассационной инстанции

В период 6 месяцев, со времени принятия решения, можно подать кассационную жалобу. Предоставляют заинтересованные лица. Они должны быть участниками дела в мировом суде. Подается после исследования вопроса в апелляционной инстанции. Подать кассацию на решение суда первой инстанции не получиться. Предоставляются документы сразу в суд кассационной инстанции. В ст. 377 ГПК РФ приведен список судебных органов. Процесс оформления кассационной жалобы схож с апелляционной.

Помимо наименования суда и реквизитов участников кассационная жалоба содержит решения предыдущих судов и факты нарушения прав истца с приведением доказательств. Делается копии документов всем участникам. Прилагаются заверенные судом копии постановлений или судебного приказа. Судья изучает жалобу, затем выносит постановление либо об отказе, либо о передачи жалобы в суд кассационной инстанции.

Внимание! В связи с изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей может быть не актуальной! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *