Как разделить счета в неприватизированной квартире: нюансы процедуры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как разделить счета в неприватизированной квартире: нюансы процедуры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сколько должен задолжать гражданин, чтобы его выселяли насильно? Законом не оговорена конкретная сумма. У ЖКХ есть свои санкции для должников. Например, если оплата за свет или воду перестает поступать, то спустя месяц или два, услуга будет отключена.

Что такое лицевой счет?

Лицевой счет на квартиру – это идентификационный номер, который заводится в расчетном кассовом центре и закрепляется за конкретным жилым объектом. На нем отражаются все финансовые операции по коммунальным платежам.

По запросу владельца жилья выдается выписка из лицевого счета. В ней указывают обязательные данные:

  • ФИО владельца жилья;
  • адрес недвижимого объекта;
  • информацию о техническом обустройстве;
  • информацию о числе комнат и общей площади;
  • этажность и процент износа МКД;
  • информация о льготах;
  • количество проживающих для расчета платы за жилищные и коммунальные услуги.

Зная номер счета, можно проверить долги по ЖКУ, состояние жилья, число прописанных лиц.

Правовой статус квартиры после приватизации

После приватизации жилое помещение переходит в собственность частных лиц, занимавших его по договору социального найма или иным документам. Вариантов оформления два: либо квартира полностью принадлежит одному человеку, а члены его семьи, указанные в договоре, отказываются в его пользу, либо недвижимость оформляется в общую долевую собственность, когда каждому принадлежит своя небольшая доля.

Следует понимать, что размер долей или количество собственников необязательно совпадает с количеством комнат в квартире. Пользование комнатами и общими помещениями происходит на основании соглашения.

Если между новыми собственниками нет согласия, вопрос о том, как пользоваться общими местами и кому в какой комнате жить, решит суд.

Когда может понадобиться раздел лицевого счета

Раздел лицевого счета может потребоваться, если жилое помещение находится в долевой собственности или пользовании нескольких лиц и между ними возникли разногласия по объему участия каждого в общих расходах при оплате услуг, говорит основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. При этом разделить лицевой счет можно как в квартире, которая находится в частной собственности, так и в жилье по социальному найму.

Несмотря на то что Жилищный кодекс не предполагает заключения соглашения о распределении расходов на оплату ЖКХ в жилье социального найма, такое соглашение может быть заключено. Например, в Москве, если члены семьи не сумели прийти к согласию по оплате жилья по соцнайму, это определит суд. Важно помнить, что в таком жилье ответственность по оплате несет не только тот, с кем заключен договор найма, но и члены его семьи, проживающие с ним, добавляет эксперт.

Разделение лицевых счетов через суд

В очень многих случаях приходится обращаться в суд для разделения лицевого счета. Основанием может послужить отказ других жильцов оплачивать услуги соразмерно своему потреблению и нежелание обслуживающих организаций проводить эту процедуру во внесудебном порядке. Поскольку суд также может вынести отрицательное решение, истцу следует подойти к данной процедуре чрезвычайно внимательно.

Читайте также:  Бесплатно проверяем квартиру в Росреестре

Для начала стоит проконсультироваться в юридической фирме. Спросите у юриста, выносятся ли в местных судах положительные решения по подобным искам. Судебная практика в вашем регионе может быть отрицательной.

Далее необходимо подготовить пакет документов, включающий в себя:

В исковом заявлении необходимо сослаться на ст. ст 155-156 ЖК РФ, а также ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сам текст будет зависеть от обстоятельств конкретного дела.

Все собранные документы нужно отправить мировому судье Почтой России с приложением описи или принести лично секретарю. После этого судья откроет производство. Если пакет оказывается неполным, или в документах допущены ошибки, письмо с замечаниями отправляют заявителю для исправления недостатков, производство по делу при этом приостанавливается.

Если все необходимые процедуры соблюдены, судья вызовет всех участников для обсуждения, проверит оригиналы документов и вынесет решение.

В случае положительного исхода дела необходимо подождать один месяц, отведенный для обжалования, а затем убедиться, что платежи разделены по разным лицевым счетам.

Таким образом, разделение лицевого счета является задачей вполне выполнимой, но требующей заметных затрат времени и пристального внимания ко всем бюрократическим тонкостям.

По каким критериям происходит разделение на доли

Перед тем, как разделить счет в неприватизированной квартире через суд, соседи могут сами поделить финансовую ответственность перед муниципалитетом и поставщиками услуг ЖКХ, оформив мировое соглашение. Документ составляется в произвольной форме, с указанием:

  • данных каждого из подписантов: ФИО, паспортные реквизиты;
  • распределения долей в платежах;
  • обязательства своевременно вносить долю оплаты;
  • даты и подписи участников.

Если мирно договориться не получится, распределить обязательства может суд, исходя из:

  • площади, занимаемой каждой из сторон;
  • количества членов семьи у каждого из нанимателей: дети, престарелые члены семьи, не участвующие в разделении.

Как разделить долг по исполнительному листу?

Как показывает судебная практика, разделить исполнительный лист не получится. Хотя данный вопрос является весьма популярным.

Но заявители, обратившиеся в суд с целью поделить долг по исполнительному листу, получили отказ. Суды не соглашаются делить задолженность по коммунальным услугам, взысканную в солидарном порядке.

Пример. Илья и Виктор получили в наследство квартиру. Объект был получен в совместную собственность. Они сформировали крупный долг. Управляющая компания обратилась в суд. Долг был взыскан солидарно. Виктор имел официальную работу. С него удерживалось 50% от сумы заработка. Через год мужчина поднял вопрос, почему средства не взыскиваются с Ильи? Илья также имел постоянную работу, но не был официально трудоустроен. Виктор обратился в суд с целью поделить долг по ½ доле каждому. Суд отказал в удовлетворении требований.

Единственным вариантом для плательщика является предъявление регрессного требования. Но это возможно исключительно после выплаты долга в полном объеме.

В такой ситуации суд удовлетворит требования заявителя и взыщет часть суммы с других должников.

Раздел лицевого счета, как разделить лицевой счет в муниципальной квартире

На граждан, проживающих по социальному договору на жилплощади, юридическим владельцем которой является администрация поселения, налагаются определенные ограничения.

Зарегистрированные жильцы, совершеннолетние и дееспособные лица, могут претендовать на оформление отдельной платежной квитанции. Потребуется расторгнуть существующий социальный договор и заключить два отдельных соглашения с участниками спорной ситуации.

Последняя редакция ЖК РФ (2005 г.) не касается данного вопроса, относя его к компетенции государственного собственника.

Жильцы, зарегистрированные в муниципальной квартире, не могут решать ситуацию самостоятельно. В любом случае потребуется согласование с Жилищным комитетом администрации.

Типична ситуация: бывшие супруги продолжают жить в социальном объекте после развода.

Желание людей к независимости понятно, но раздел коммунальных обязанностей не всегда получает согласие, муниципалитет неохотно дробит ответственность, перезаключает договора найма.

Читайте также:  Срок годности исполнительного листа по алиментам

В неприватизированной квартире

Если в квартире, где граждане проживают по договору социального найма, возникла проблема оплаты счетов, подавайте исковое заявление в суд. Как правильно составить заявление можно узнать у юриста по жилищному праву. Например, если обратитесь с иском о разделе лицевого счета, у вас его не примут. Необходимо подавать иск на порядок оплаты и выделение доли в общей оплате. Образцы заявлений всегда имеются в юридических фирмах, бланки вам помогут заполнить специалисты, а также направить в суд. И так в суд пишут заявление, к нему прилагают договор социального найма, копии паспортов всех записанных в договоре и некоторые другие документы, список которых имеется в суде. Такой иск имеет право подать любой совершеннолетний дееспособный член семьи, так как в договоре соцнайма все равны, независимо от того кто заключал документ. Суд, рассмотрев дело, выносит решение, согласно которому определяет доли в оплате по коммунальным услугам порядок оплаты. Есть такие ситуации, когда истец обращается в суд с иском о нечинении препятствий для вселения и проживания в квартире. Суд обязывает ответчика выдать ключи и разрешает вселение, если далее будут применяться противоправные действия, вы обращаетесь в службу судебных приставов. Если вы получили решение суда и оно положительно, идите в управляющую компанию и выделяйте свою долю по оплате. Теперь муниципальная квартира будет иметь один лицевой счет, но формировать его будут из двух или нескольких квитанций, исходя из количества выделенных долей судом. Теперь за квартиру будут платить каждый за себя, и нести ответственность за просрочку по оплате.

Теперь, когда вы добились права на отдельную оплату коммунальных услуг, у вас появятся обязанности по своевременной оплате счетов, каждый будет сам за себя. Если кто-то сделает просрочку по коммунальным платежам в течение трех месяцев, управляющая компания или поставщик услуг с которым имеется договор, может подать на вас в суд. При просрочке в муниципальной квартире вас могут выселить, если увидят, что у вас нет тяжелых жизненных обстоятельств или вы ведете аморальный образ жизни и не имеете желания оплачивать свои счета. Немного проще, если квартира приватизированная, здесь, так как вы собственник, вас не имеют права выселить, но задолженность взыскивают, обращаются в суд на вынесение судебного приказа и налагая арест на имущество или арест на зарплатные банковские карточки. В этом заключается разница в ответственности при оплате финансовых счетов.

По каким критериям происходит разделение на доли

Перед тем, как разделить счет в неприватизированной квартире через суд, соседи могут сами поделить финансовую ответственность перед муниципалитетом и поставщиками услуг ЖКХ, оформив мировое соглашение. Документ составляется в произвольной форме, с указанием:

  • данных каждого из подписантов: ФИО, паспортные реквизиты;
  • распределения долей в платежах;
  • обязательства своевременно вносить долю оплаты;
  • даты и подписи участников.

Если мирно договориться не получится, распределить обязательства может суд, исходя из:

  • площади, занимаемой каждой из сторон;
  • количества членов семьи у каждого из нанимателей: дети, престарелые члены семьи, не участвующие в разделении.

Обращение в Управляющую организацию

Самым простым способом разделения лицевого счета является обращение в управляющую компанию. Такой вариант позволяет решить проблему наиболее быстро с минимальными затратами. Для этого проживающие в помещении должны заключить соглашение. В документе надо указать, в каких долях каждый будет оплачивать услуги. При этом необходимо отразить причину разделения, а также дату начала такого способа расчета. Образец прилагается к статье.

На практике правильным будет всем проживающим совместно посетить УК, поскольку иные способы обращения могут не дать желаемого результата.

В случае положительного ответа с каждым плательщиком будет заключен отдельный договор, поскольку они станут самостоятельными нанимателями.

Основания для выселения – насколько большим должен быть долг

Сколько должен задолжать гражданин, чтобы его выселяли насильно? Законом не оговорена конкретная сумма. У ЖКХ есть свои санкции для должников. Например, если оплата за свет или воду перестает поступать, то спустя месяц или два, услуга будет отключена.

Читайте также:  Виды происшествий на производстве

Здесь нужно осознавать разницу, кем является должник.

Если квартира находится в ипотеке, то банк может выселить даже за минимальную задолженность по кредитным отчислениям. Как известно, там пеня начисляется за каждый день просрочки. Притом покупая жилье в кредит, гражданин обязуется вовремя вносить обязательный коммунальный платеж вдобавок к ипотечным отчислениям. Условия, сроки и размер платежей отражены в подписанном сторонами договоре. Там же оговорены случаи, банк будет вправе выселять недобросовестного клиента. Стоит помнить, что при заключении ипотечного соглашения квартира, приобретаемая гражданином, становится залогом. И пока клиент не выплатит весь долг, она юридически считается собственностью банка. Именно банковское учреждение вправе инициировать судебный процесс и забрать жилье.

Как правильно разделить в квартире лицевой счет по коммунальным платежам?

Для раздела лицевых счетов нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей.

Следовательно, раздел единого счета на несколько самостоятельных счетов позволяет разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или предприятием ЖКХ. Для раздела счетов возможны следующие варианты:

  • путем обращения в суд, если в удовлетворении заявления было отказано.
  • заключение обоюдного соглашения между собственниками без обращения в коммунальные службы – в этом случае платежи делятся в пропорции, установленной по согласию между собственниками, а их учет происходит на едином лицевом счете;
  • заключение соглашения и представление его в УК или предприятие ЖКХ;

Разберем нюансы каждого из перечисленных вариантов раздела лицевых счетов.

Как правильно разделить квартплату между собственниками

Собственники должны иметь на руках свидетельства на свои доли имущества. Затем они должны заключить письменное соглашение на выделение доли для оплаты счетов и заверить его у нотариуса.

После они могут обратиться в каждое предприятие, которое является поставщиком услуг.

Если собственники не могут решить мирным путем вопрос раздела счетов, то один из них подает судебный иск.

Когда квартира не приватизирована:

  1. Жильцам можно договориться и с согласия всех зарегистрированных оформить соглашение, заверив его нотариально. Но такое разделение возможно между людьми, относящимися к разным семьям.
  2. Когда согласия между жильцами нет, в суд потребуется подать заявление о выделении доли на жилплощадь. Иск также можно подавать, если между квартиросъемщиками будет заключено письменное соглашение, но ЕИРЦ откажет.

В Гражданском кодексе, ст.

Этапы выделения отдельных коммунальных счетов

Написать заявление со ссылкой на документы, устанавливающие право собственности. В заявлении должно быть указано, в каких долях делится счет. На основании этих данных каждому собственнику будет начисляться определенная сумма выплат по коммунальным платежам. Больше платить будет тот собственник, кому принадлежит большая доля в квартире.

В заявлении должно быть указано согласие остальных собственников на разделение счета и получение отдельных квитанций. Вместе с заявлением необходимо принести в ЖЭК ксерокопии правоустанавливающих документов.

Для разделения счетов понадобится не меньше 1 месяца, после этого будет приходить столько квитанций, сколько собственников находится в квартире. Если по истечении 1 месяца снова пришел общий платежный документ, то следует выяснить в ЖЭК, по какой причине не произошло разделения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *