Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вы идете в ногу со временем и решили перебраться. Вы пожелали из старой дедушкиной «хрущевки», полученной по наследству, переехать в новые модные апартаменты в стиле LOFT, расположенные в одной из бывших промышленных зон города Москвы. Похвально!

Пример № 2. «Жертва моды» или можно ли жить в апартаментах

Но есть один нюанс — по действующему законодательству апартаменты являются нежилой коммерческой недвижимостью, а не жилыми помещениями. Возможно, вы скажите: «как так, в них же можно жить!». И вы будете по-своему правы.

Жить в них никто не запрещает, но вот сделать постоянную регистрацию в своих апартаментах вы не сможете, вам дадут только временную.

В связи с тем, что апартаменты не относятся к жилым помещениям, к ним предъявляется меньше требований, связанных, в том числе, с социальной инфраструктурой. Но также на них не распространяется действие имущественного иммунитета.

А это значит, что в случае если у вас не хватит денежных средств или иного имущества для полного погашения задолженности перед кредиторами, то в ходе банкротства ваши апартаменты будут выставлены на продажу. Даже если вам негде будет жить!

Квартира попала под арест

В своем решении суд первой инстанции сказал, что согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

«Поскольку на спорную квартиру как на единственное место жительства должника не может быть обращено взыскание, то арест на имущество, на которое не может быть обращено взыскание, не может быть использован как самостоятельная мера принудительного исполнения и не может привести к исполнению решения суда»

, — записано в решении районного суда. Кредитор и судебный пристав обиделись на такой вердикт и написали жалобу в Санкт-Петербургский городской суд.

Постановление о запрете регистрационных действий с недвижимостью, определение суда об обеспечении иска

Запрет на совершение сделок с недвижимым имуществом, в том числе в части регистрации, может быть наложен приставом-исполнителем посредством принятия соответствующего постановления о запрете регистрационных действий с недвижимостью. В этом случае судебный пристав действует в интересах взыскателя (кредитора) и, в соответствии со ст. 80 закона «Об исполнительном производстве…» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, имеет право наложить арест с целью обеспечения исполнения заявленных требований.

Запрет может быть наложен в силу определения суда об обеспечении иска, предусмотренного гл. 13 ГК РФ. В этом случае определение вступает в силу непосредственно с момента его вынесения. Истцу выдается копия данного документа и исполнительный лист. Обременение и ограничение прав должника в части распоряжения имуществом осуществляется, в соответствии с ч. 6 ст. 36 закона № 229, в день поступления исполнительных документов к судебному приставу.

Правовые последствия нарушения запрета регистрационных действий на недвижимое имущество

В случае совершения регистрационных действий в нарушение установленного запрета к ответственности может быть привлечен регистрирующий орган, с него же в дальнейшем подлежат взысканию причиненные убытки. Сделка с имуществом, в отношении которой в силу закона введен запрет на совершение регистрационных действий, по правилам п. 1 ст. 174.1 ГК РФ является ничтожной и влечет соответствующие последствия для сторон.

Вместе с тем законодатель в п. 2 ст. 174.1 ГК закрепляет законное право неисполнения требований о запрете совершения регистрационных действий, установленных судебным решением, судебным приставом. Данное исключение предусмотрено, если сделки совершаются с целью погашения задолженности перед взыскателем, в том числе при реализации имущества или его передаче должнику. В этом случае предполагается, что приобретатель знал или должен был знать о наличии соответствующего обременения. Если подобная информация приобретателю была неизвестна, он вправе заявить о ничтожности сделки по правилам ст. 168 ГК РФ.

Когда заберут единственное ипотечное жилье

Механизм ипотечного кредитования предполагает передачу в залог приобретаемой на заемные средства недвижимости. Вплоть до полного погашения задолженности ипотечное жилье будет находиться под обременением. Если заемщик нарушит условия договора, кредитор обратит взыскание на заложенное имущество.

Под нарушением в первую очередь следует понимать неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе неуплату либо несвоевременную уплату долга.

Взыскание на предмет залога обращается по решению суда. Приставы возбуждают производство, имущество арестовывается, передается на торги и реализуется, а за счет вырученных средств погашается долг по ипотеке.

Так же с торгов только без участия приставов реализуется ипотечное жилье, если в отношении должника рассматривается дело о банкротстве. Возбуждение же последнего становится возможным при общей сумме задолженности свыше полумиллиона рублей и неисполнении обязательств в течение 3 месяцев.

За какие долги забирают единственное жилье

Закон не определяет перечня долгов, при образовании которых взыскание может быть обращено на единственное жилище. Прецедент создан, но это не означает, что повсеместно по требованию кредиторов будет изыматься единственное жилье должников и членов их семьи.

Пока что в безусловном порядке реализации подлежит только недвижимость, находящаяся в залоге. На такое имущество залогодержатель имеет преимущественное право. Поэтому если оно реализуется, требования залогодержателя удовлетворяются в первую очередь.

Относительно изъятия и продажи единственного незалогового жилья КС РФ обращает внимание на следующие моменты:

  1. Должник не останется на улице. Взамен ему должно быть предоставлено иное, отвечающее нормам предоставления жилье в границах того района, где находилось изъятое и проданное.

  2. Изъятию и реализации подлежит далеко не всякое единственное жилье. При решении вопроса, необходимо учитываться такой момент: выручка от продажи должна покрыть задолженность полностью либо большую часть долгов. В противном случае реализация нецелесообразна.

Какое имущество не подлежит аресту

Для начала выделим собственность, не подлежащую под арест:

  • одно жилище, пребывающее в собственности неплательщика;
  • земельные участки, выдающиеся в личное применение рабочих и других лиц, проживающих в сельской местности либо участки земли, располагающиеся под домом;
  • вещи бытового и личного характера должника;
  • предметы, связанные с работой должника по своей профессии;
  • домашняя живность;
  • финансы (размер суммы одного прожиточного минимума);
  • Верховным Судом РФ в 2015 году установлено положение, согласно которому должностное лицо имеет право арестовать единственное жилье за долги.
Читайте также:  Какую систему налогообложения выбрать для интернет-магазина?

Как снять запрет на регистрационные действия с недвижимостью

Как обозначенная мера воздействия будет сниматься, напрямую зависит от того, как она была наложена. Если ограничение наложено по инициативе собственника, то и отменят его аналогичным наложению образом (см. выше).

Снятие запрета пристава для регистрации недвижимости происходит по решению пристава, который его наложил. Надлежащее ограничение можно снять или удовлетворив требования взыскателя (скажем, оплатив кредитную задолженность), или когда стоимость арестованного имущества не соответствует сумме исковых требований.

Могут снять запрещение и когда владелец заявит о замене ограниченной собственности на иную. Правда, в данном случае соответствующее ходатайство могут и не удовлетворить.

Суд отменит надлежащую запретительную меру после отказа в удовлетворении исковых требований, которые обеспечивались подобным образом.

Имущество, не подлежащее изъятию по долгам

Согласно ст. 79 ФЗ №229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут направлять взыскание на любое имущество, за исключением того, что числится под запретом

. Данный перечень прописан в ст. 466 ГПК РФ:

  • жилплощадь, находящаяся в собственности должника в единственном числе;
  • земельный надел, на котором располагается жилое строение;
  • предметы домашнего обихода и вещи, находящиеся в личном пользовании;
  • объекты, необходимые для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;
  • домашние животные, птицы;
  • денежные средства в размере суммы одного прожиточного минимума.

Относительно единственного жилья с 2020 года в законодательство были внесены некоторые поправки. Теперь судебные приставы могут накладывать на него арест, чтобы ограничить какие-либо действия (продажу, дарение, обмен).

Как будет проводиться взыскание

Кредиторы или судебные приставы подадут ходатайство в суд. Во время его рассмотрения, должник не будет иметь права продавать свою квартиру или прописывать в ней родственников. В течение двух месяцев судом будут рассмотрены все материалы по делу должника, выслушаны аргументы обеих сторон и вынесен приговор. В нем будет прописана минимальная сумма, которую может получить должник на руки после продажи его собственности для покупки нового жилья. Даже если продажа квартиры не покроет долг, гражданину будет выдана сумма, которая нужна для покупки недвижимости согласно минимальным нормам.

После решения о конфискации, квартира находится под арестом. В течение недели кредитор получает предложение о ее покупке по цене, которая была регламентирована судом и основана на оценке экспертов.

Полученные денежные средства идут на оплату долга, а разница передается должнику. Опять же повторяем, что не важно, какая сумма долга у гражданина, он в любом случае получит средства, достаточные для приобретения минимальной площади, учитывая каждого члена семьи.

Какое имущество не подлежит аресту

Для начала выделим собственность, не подлежащую под арест:

  • одно жилище, пребывающее в собственности неплательщика;
  • земельные участки, выдающиеся в личное применение рабочих и других лиц, проживающих в сельской местности либо участки земли, располагающиеся под домом;
  • вещи бытового и личного характера должника;
  • предметы, связанные с работой должника по своей профессии;
  • домашняя живность;
  • финансы (размер суммы одного прожиточного минимума);
  • Верховным Судом РФ в 2015 году установлено положение, согласно которому должностное лицо имеет право арестовать единственное жилье за долги.

Могут ли приставы арестовать единственное жилье должника за долги в 2018

Необходимо различать термины «взыскание на имущество» и «арест недвижимости». При взыскании, должник лишается жилья. Все, кто в нем жил выселяются, а жилье выставляется на продажу. А при аресте дом остается у должника. Жилье нельзя продавать, делать прописку и выписку из него, не допускается сдача в наем и залог. Но должник и члены семьи имеют право проживать в нем.

Читайте также:  Установление факта принятия наследства

Арест единственного жилья — серьезный вопрос. Суд не может налагать его без веских оснований. Поэтому, в первую очередь судебные приставы накладывают взыскание на любое другое имущества должника. Если ничего в счет долга взыскать невозможно, тогда рассматривается единственное жилье.

Наложить арест на единственное жилье должника можно если сумма долга превышает 3000 рублей и соразмерна стоимости жилья. Это разрешает статья 140 ГПК РФ и статья 80 закона об исполнительном производстве. Арест в отношении единственного жилья применяется как гарантия того, что вы будете выплачивать долг кредитору. Но отнимать его нельзя. Единственное жилье защищается от взыскания статьей 446 ГПК РФ.

Эта статья охраняет единственное жилье, в том числе участок, на котором он стоит. Но судебные приставы имеют право изъять и продать за долги часть земельного участка, если он превышает региональные нормы размера земли на количество прописанных в доме человек.

Помощь адвоката в отмене ареста на имущество

Чего можно добиться, если правильно использовать такой правовой конструктор, как снятие запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества? Ответ очевиден — многого! Можно будет поставить купленный автомобиль на учет и спокойно пользоваться им, не переживая на притязания взыскателя в рамках исполнительного производства.

Наш адвокат подскажет Вам как:

  1. Снять запрет на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства или иного имущества в судебном порядке
  2. Обезопасить свое имущество от преступных посягательств, наложив вето на отчуждение собственности
  3. Заменить запрет на другую, более выгодную Вам меру исполнения требований в исполнительном производстве
  4. Ходатайствовать в суде об избрании другого имущества как меры обеспечения обязательств

Обращайтесь за консультацией только к опытным адвокатам, берегите свое время и положительный результат не заставит Вас долго ждать.

Пристав наложил запрет на регистрационные действия с квартирой

  1. Судами. Данный орган использует запретные меры или ограничения в случае решения спорных вопросов, что касаются собственности на авто или его раздела, как имущества. Это дает возможность застраховаться от продажи машины до того момента, когда будет вынесено решение суда. Судебное ограничение применяется тогда, когда транспортное средство является обеспечением по иску имущественного характера. У судебных приставов есть право накладывать запрет при наличии судового решения, как способ взыскания задолженности с хозяина. Это может быть штраф, неоплаченный налог, непогашенная задолженность за коммунальные услуги и другие платежи.
  2. Таможней. Служба может наложить запрет в случае подмены или неточных данных. Сотрудники таможни компетентны накладывать запретные меры при возникновении подозрения, что растаможивание авто при ввозе из-за границы прошло неправильно. Например, растаможивание дорогих машин осуществлялось под видом бюджетных легковых машин, где применялись незаконные схемы.
  3. Следственными органами в случае розыска.
  4. ГИБДД. Основанием для запрета служат данные об участии в дорожно-транспортном происшествии, в результате которого произошли повреждения областей, на которых нанесен VIN-код, а также участки крепления табличек и шильд.
  5. Органы социальной защиты могут применить запрет на действия по регистрации авто в интересах несовершеннолетних граждан.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *