Разбираем понятие ДЕМО — что это такое и кому положено

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разбираем понятие ДЕМО — что это такое и кому положено». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 1 мая 2005 года и по настоящее время, размер дополнительного материального обеспечения не менялся. Однако при изменении или индексации размера социальной пенсии, одновременно увеличивается сумма ДЕМО для некоторых получателей.

Размер дополнительного материального обеспечения в 2021 году

Размер ДЕМО Категория получателей
1000 рублей Инвалиды, участники, ветераны ВОВ, бывшие дети-пленники фашистов.
500 рублей Не воевавшие военнослужащие в период ВОВ, вдовы инвалидов ВОВ, военных, погибших на войне с Финляндией, Японией и в период ВОВ, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие узники фашистов.

Для некоторых граждан, которые имеют право получать материальное обеспечение от государства за определенные заслуги, размер выплат полностью зависит от суммы социальной пенсии.

Законодательное регулирование

Те категории граждан, которые получают ДЕМО, относятся к льготникам федерального значения. Соответственно, вопросы, связанные с назначением и осуществлением денежных выплат, должны быть нормативно отрегулированы.

Соответствующим правовым актом выступает Указ Президента РФ от 30 марта 2005 года № 363.

Данная выплата была установлена в связи со знаменательным государственным событием. Именно в 2005 году в нашей стране отмечался шестидесятилетний юбилей победы над Германией в ВОВ. В этой связи и издан был соответствующий президентский указ, который предполагал определенные меры государственной поддержки для улучшения материального состояния отдельных лиц.

Размер данной социальной выплаты небольшой – от 500 до 1000 рублей в месяц. 1000 рублей присваивается ветеранам ВОВ, военнослужащим, получившим группу инвалидности во время военных действий, бывшим узникам лагерей смерти. Остальные категории граждан получают ДЕМО размеров 500 рублей.

При этом выплата дополнительного ежемесячного материального обслуживания отменяется, если человек по каким-либо причинам был лишен своих наград или заслуг перед отечеством. Как было ранее сказано, ДЕМО выплачивается с той же периодичностью, что и пенсионные выплаты. Читайте информацию, что такое титульное страхование и в чем выгода.

В случае если гражданин относится к нескольким категориям граждан, имеющим право на получение дополнительного ежемесячного материального обслуживания, то он может выбрать только одну выплату – самую большую по размеру. Дополнительное ежемесячное материальное обслуживание выплачивается в независимости от остальных видов социальных выплат, на который может претендовать заявитель.

По сути, ДЕМО – один из видов социальных выплат, который влияет на общий размер пенсионной выплаты, назначенной гражданину.

Законодательное регулирование

Те категории граждан, которые получают ДЕМО, относятся к льготникам федерального значения. Соответственно, вопросы, связанные с назначением и осуществлением денежных выплат, должны быть нормативно отрегулированы.

Соответствующим правовым актом выступает Указ Президента РФ от 30 марта 2005 года № 363.

Данная выплата была установлена в связи со знаменательным государственным событием. Именно в 2005 году в нашей стране отмечался шестидесятилетний юбилей победы над Германией в ВОВ. В этой связи и издан был соответствующий президентский указ, который предполагал определенные меры государственной поддержки для улучшения материального состояния отдельных лиц.

Этапы получения дополнительного ежемесячного материального обеспечения

На практике многим категориям граждан ДЕМО назначено автоматически, так как Пенсионный Фонд (ПФ) страны владеет информацией о списке инвалидов ВОВ, бывших узников фашистов и пр. Остальные должны предпринять следующие действия:

  • Собрать необходимый перечень документов:
      удостоверение личности (паспорт и др.);
  • документ на льготы (справка из архива, медико-социальной экспертизы);
  • извещение и свидетельство о гибели супруга, свидетельство о браке, удостоверение инвалидности (касается вдов военнослужащих и инвалидов ВОВ);
  • документы, подтверждающие гражданство (для граждан РФ, живущих за границей).
  • Написать заявление в местном органе ПФ и представить необходимые документы.
  • Дождаться официального ответа от сотрудников ПФ (не позднее 10 дней). В нём будет указано решение о подтверждении права на ДЕМО и выплаты за прошлый период, если обращение поступило позднее наступления права на льготу. Отказ с пакетом документов обратившегося лица должны прислать в течение рабочей недели.
  • После этого каждый месяц начнут начисляться выплаты и выдаваться совместно с пенсией.
  • Для выбора определённого способа доставки ДЕМО (по почте, через банковский счёт и пр.) следует написать заявление в местные органы ПФ.
Читайте также:  со скольки лет можно подать заявление в полицию без родителей

НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (НСУ)

Является частью ежемесячной денежной выплаты, и для его получения писать отдельное заявление не нужно.

Набор социальных услуг включает в себя:

• обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами — 933,25 рубля; • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение — 144,37 рубля; • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 134,04 рубля.

При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Для того чтобы отказаться от получения набора социальных услуг в натуральной форме и получать денежные средства, необходимо до 1 октября подать заявление об отказе от получения социальных услуг или одной социальной услуги в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

С 1 февраля 2021 года стоимость НСУ составляет 1211,66 рублей в месяц.

Достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

Поданное заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решения возобновить получение льгот.

Кто имеет право на получение ДЕМО?

Получать ДЕМО могут исключительно граждане России, как находящиеся на территории РФ, так и постоянно проживающие за ее пределами. К таким категориям лиц относятся:

  • Пенсионеры, которые обладают особыми заслугами перед Родиной: Герои Советского Союза или РФ, Герои Соцтруда, которые получили орден Святого апостола Андрея Первозванного или орден Славы, орден «За заслуги перед Отечеством»;
  • лица, получившие орден Ленина;
  • граждане, которые имеют статус лауреатов государственных премий;
  • граждане, получившие государственные ордена за службу в Советской армии или большие трудовые достижения;
  • чемпионы Паралимпийских игр, чемпионы Олимпийских игр, а также Сурдлимпийских игр.
    Указ Президента также позволяет назначить выплату для пенсионера, который имеет особенные заслуги в области хозяйственной, государственной и общественной деятельности или для того, кто достиг особых результатов в области техники, науки или культуры.

Дмо граждан российской федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед российской федерацией

Федеральный закон от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (далее по тексту Закон от 04.03.2002 № 21-ФЗ). Вступил в силу с 1 января 2002 года, а в отношении граждан, награжденных орденом Ленина – с 1 января 2003 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.06.2002 № 390 «О некоторых вопросах реализации Федерального Закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 06.08.2002 № 53 «Об утверждении перечня документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан Российской Федерации»

Какие суммы доплат полагаются?

1 мая 2005 года были установлены размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения: 1000 рублей и 500 рублей. Данные выплаты осуществляются ПФР одновременно с положенной пенсией.

ДЕМО в размере 1 тысячи руб. полагается:

  • инвалидам, а также участникам ВОВ;
  • лицам, которые до своего совершеннолетия были арестантами гетто, концлагерей, а также иных мест, созданных фашистскими захватчиками и их союзниками для насильного удержания граждан;
  • гражданам, которые получили статус инвалида в результате военной травмы.

ДЕМО в размере 500 руб. полагается:

  • вдовам, мужья которых погибли на войне;
  • военным, которые проходили свою службу не в составе Советской армии с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, как минимум, 6 месяцев;
  • вдовам, покойные мужья которых стали инвалидами во время ВОВ;
  • гражданам, которым был вручен знак «Житель блокадного Ленинграда»;
  • лицам, которых насильно удерживали в тюрьмах, концлагерях и гетто.
Читайте также:  Инструкция: пишем ответ на претензию по задолженности

Величина пособия будет зависеть от установленной величины социального пенсионного обеспечения, если гражданин претендует на получение ДЕМО за определенные заслуги:

  • 415% от установленной величины социального обеспечения выплачивается Героям Труда, СССР и РФ, которые получили ордена «Андрея Первозванного», «Славы» (все степени), а также «За заслуги перед Отечеством» I степени;
  • 330% от установленной величины социальной пенсии выплачивается пенсионерам, которые получили ордена «За заслуги перед Отечеством» I — IV степени, лауреатам различных Государственных премий, включая Ленинскую;
  • 250% от установленной величины социального обеспечения выплачивается гражданам, которые получили ордена Трудовой Славы, а также «За службу Родине в ВС СССР», чемпионам Сурдлимпийских, Олимпийских, а также Паралимпийских игр.

Пример. Катанов И.Л. был представлен к званию Героя СССР и награжден орденом Славы I степени указом №1016 от 27 июня 1945 года. В связи с вступлением в силу закона о дополнительном материальном обеспечении, Катанову И.Л. положена доплата в размере 415% от величины социальной пенсии. В 2021 году она составляет: 415% х 5034,25 = 20892,18 руб.

Кто может претендовать на ЕДВ

Кто может претендовать на ЕДВ
Данной категорией пособий занимается Пенсионный фонд. Для назначения выплаты необходимо лично или через законного представителя явиться в отделение Фонда по месту регистрации либо проживания, написать заявление соответствующего образца и собрать полный пакет документов. Размер данного пособия устанавливается для каждой категории льготников отдельно.

  • Если гражданин имеет право по закону на получение ЕДВ по нескольким категориям, то он может выбрать более оптимальную для него

В случае когда имеется несколько оснований в рамках одного Закона, то есть возможность получить более высокую помощь.

Последние федеральные новости по соцподдержке

  • 09.05.2020 г. Володин заверил в исполнении соцобязательств, несмотря на сложности

    В России не стоит вопрос на тему исполнения соцобязательств перед гражданами, уверен председатель Госдумы Вячеслав Володин. Созданный резервный фонд позволит исполнять их, несмотря на сложности в экономике, заявил он журналистам по итогам заседания Совета ГД.

  • 08.05.2020 г. За оформлением пенсии могут разрешить обращаться через соцсети

    Подать заявление на оформление пенсий и других социальных выплат можно будет через электронную почту, мессенджеры или социальные сети. При этом отдельные документы, например, об образовании, можно будет лишь задекларировать или предоставить копию – госорганы проверят их сами. Законопроект об этом минэкономразвития…

  • 07.05.2020 г. Что надо чтобы стать почетным донором крови. Льготы почетного донора России

    Любой гражданин России может совершить самый настоящий подвиг и спасти чью-то жизнь. Для этого не обязательно быть состоятельным человеком и регулярно делать пожертвования в благотворительные фонды. Достаточно просто сдать кровь на станции переливания. Такой простой поступок заслуживает уважения и восхищения….

Размер материального обеспечения в 2020 году

Законопроект, в котором указан порядок начисления пособия был принят в 2005 году и в дальнейшем коррективы отсутствовали. На текущий момент сумма выплаты четко установлена общепринятыми нормами.

Для получения детальной информации необходимо ознакомиться с данными, представленными в таблице:

Сумма пособия Категория претендента
1 тыс. рублей · инвалиды;

· ветераны ВОВ;

· пленники фашистов;

500 рублей · служащие, не принимающие участие в военных действиях ВОВ;

· вдовы инвалидов ВОВ;

· пленники фашистов;

· лица, обладающие орденом «житель блокадного Ленинграда»;

415% от социального пособия · герои Советского Союза или РФ;

· лица, имеющие орден за заслуги перед родиной;

330% от социальной выплаты · лица, имеющие орден Ленина;

· лауреаты государственных премий;

250% от социального обеспечения · лица, имеющие орден трудовой славы;

· чемпионы Олимпийских игр.

В том случае, если гражданину начисляется несколько разновидностей социальной пенсии, сумма надбавки будет рассчитана с учетом выплаты наиболее крупного размера.

Выплата за особые заслуги и выдающиеся достижения

Его получают лица, имеющие важные заслуги перед Россией в указанных областях:

  • государственной;
  • общественной;
  • хозяйственной;
  • культурной;
  • научной;
  • технической.

В данном случае размер выплаты может устанавливаться главой государства. Круг указанных лиц может быть расширен на основании закона №21-ФЗ.

Выслужившиеся граждане должны предъявить важный пакет документов для назначения ДЕМО:

  • книжку либо грамоту (лица со званием Героя СССР, РФ, Социалистического Труда);
  • удостоверение к награде РФ либо орденскую книжку (лица, получившие орден Ленина, Св. апостола Андрея Первозванного и пр.);
  • диплом лауреата, правительственное постановление о присвоении Госпремии и звания лауреата (лауреаты Ленинской и прочих премий);
  • справку Госкомитета по физкультуре и спорту (чемпионы).
Читайте также:  Для чего необходим замер горячей воды в квартире и как он проводится?

Заместить указанные подтверждающие документы могут справки архивных учреждений.

Те, кто имеют несколько наград или званий, согласно закону о назначении дополнительного обеспечения, могут получать только одно ДЕМО. Но положительный момент, что оно будет более высокого размера из всех, что положены человеку.

Как назначается ДЕМО в ПФР

Благодаря тому, что согласно указам 2005 г., выплаты денежной помощи назначались по документам, хранящимся в архиве Пенсионного фонда, специального заявления предоставлять не нужно, доплата присваивается автоматически.

Людям, имеющим право получать ее, но которым она не установлена, нужно подать заявку в местное отделение ПФР, чтобы они назначили.

Внимание! Граждане России, постоянно проживающие за границей, но обладающие правом на присвоение ДЕМО , тоже могут принести свою заявку в ПФ для назначения им допвыплат.

Получение надбавки осуществимо, только если человек подходит под критерии, описанные в соответствующем президентском указе.

Размер данной социальной выплаты небольшой – от 500 до 1000 рублей в месяц. 1000 рублей присваивается ветеранам ВОВ, военнослужащим, получившим группу инвалидности во время военных действий, бывшим узникам лагерей смерти. Остальные категории граждан получают ДЕМО размеров 500 рублей.

При этом выплата дополнительного ежемесячного материального обслуживания отменяется, если человек по каким-либо причинам был лишен своих наград или заслуг перед отечеством. Как было ранее сказано, ДЕМО выплачивается с той же периодичностью, что и пенсионные выплаты. Читайте информацию, что такое титульное страхование и в чем выгода.

В случае если гражданин относится к нескольким категориям граждан, имеющим право на получение дополнительного ежемесячного материального обслуживания, то он может выбрать только одну выплату – самую большую по размеру. Дополнительное ежемесячное материальное обслуживание выплачивается в независимости от остальных видов социальных выплат, на который может претендовать заявитель.

По сути, ДЕМО – один из видов социальных выплат, который влияет на общий размер пенсионной выплаты, назначенной гражданину.

Единовременная выплата (ЕДВ) представляет собой вид материальной поддержки, которая выплачивается не всем категориям граждан, а лишь отдельным лицам, имеющим право на льготы.

Перечень социальных услуг (НСУ), в который входит:

  • бесплатное получение рецептурных лекарств;
  • бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте;
  • предоставление санаторно-курортного лечения.

Если получатель ЕДВ по каким-либо причинам не желает воспользоваться НСУ, он может получать ЕДВ в денежном эквиваленте.

Размер ЕДВ (с учетом НСУ) и его получатели в 2021 году:

  • 5 838,02 рублей для инвалидов войны, а также для участников ВОВ, ставших инвалидами;
  • 4 378,49 рублей для участников ВОВ;
  • 3 212,04 рублей для ветеранов боевых действий, а также для жителей блокадного Ленинграда;
  • 68 834,86 рублей для Героев Советского Союза или Героев России;
  • 50 755,55 для Героев Социалистического труда;
  • 4 087,36 рублей для инвалидов первой группы;
  • 2 919,02 рублей для инвалидов второй группы;
  • 2 336,70 рублей для инвалидов третьей группы.

Для оформления ЕДВ необходимо обратиться в МФЦ или отделение ПФР по месту проживания. Следует предоставить паспорт, документ, подтверждающий льготу и написать заявление на получение единовременной выплаты. Также можно подать документы на льготу дистанционно через портал Госуслуг. Срок рассмотрения документов составляет около десяти-пятнадцати дней.

Кто вправе получать ДЕМО

ДЕМО — одна из социальных выплат, начисляемая в качестве поощрения гражданам, отличившимся особыми достижениями или заслугами перед страной.

Допобеспечение полагается нескольким группам лиц пенсионного возраста:

  • обладателям особых заслуг, отмеченных государством в сфере научной, общественной, государственной или трудовой деятельности;
  • пенсионеры, имеющие статус участников ВОВ;
  • люди, обретшие травмы и, как следствие, инвалидность в результате участия в боевых действиях.

Согласно президентскому указу, на данный вид доплаты могут претендовать:

  • ветераны ВОВ, получившие инвалидность, будучи участниками вооруженных столкновений (в т.ч. — их вдовы);
  • вдовы военнослужащих, погибших в период ВОВ, финской или японской войны;
  • лица, получившие государственные боевые награды СССР;
  • герои Труда;
  • герои СССР и РФ;
  • обладатели госпремий РФ и СССР;
  • блокадники;
  • получатели ордена Ленина, ордена «За заслуги перед Отечеством», орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» любой степени или ордена Славы;
  • граждане, ставшие инвалидами в ходе боевых действий;
  • люди, служившие во время ВОВ в учреждениях, не состоящих в основной армии СССР;
  • победители Олимпиады или Параолимпиады;
  • несовершеннолетние узники концлагерей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *