Как оформить гараж в собственность в гаражном кооперативе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить гараж в собственность в гаражном кооперативе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Принятая правовая норма направлена на урегулирование деятельности кооперативов и частных гаражей. С 1 сентября 2021 года каждый пользователь незарегистрированного объекта может официально оформить его на себя по упрощенной схеме. То же самое касается и земли, на которой построен гараж. Процедура будет предельно проста, а большую часть бумажной волокиты возьмут на себя органы местного самоуправления.

Важно! Владелец гаража не выкупает землю у муниципалитета или государства, а бесплатно оформляет на свое имя или берет участок в аренду.

Главный плюс для владельца гаража заключается в том, что он может узаконить недвижимость и распорядиться ею в дальнейшем по своему усмотрению: продать, оставить в наследство или подарить. Без согласования с собственником гараж не имеют права снести, а в случае строительства дороги или жилья гражданин получит материальную компенсацию.

Государство также заинтересовано в развитии этого закона. В Российской Федерации отсутствуют правовые нормы, которые контролировали бы работу гаражно-строительных кооперативов. В стране по официальным данным числятся около 4,5 млн незарегистрированных гаражей, которые не принадлежат своим пользователям. Но на самом деле таких объектов намного больше.

Новый закон позволяет упрощенно оформить недвижимость в собственность и стать ее полноценным владельцем. Эти меры выгодны государству: на зарегистрированные гаражи и землю под ними начисляются налоги. Еще один плюс закона касается вопроса благоустройства и безопасности сооружений (не всегда известно, кто хозяин гаража, кто отвечает за порядок на территории и т.д.).

Важные нормы, который урегулировал закон:

  • Если объект был построен и узаконен до 1 сентября 2021 и проведен по документам как гаражный бокс, он считается гаражом.
  • Гаражи, которые разделены общими стенами и крышей, также считаются отдельными зданиями.
  • Плата за участок, взятый по амнистии в аренду, не может быть больше земельного налога.
  • На плане размещения гаражей должны быть предусмотрены участки для стоянки и гаражи для людей с инвалидностью.

В какие сроки зарегистрируют гараж в вашу собственность?

Они указаны в ч. 1 ст. 16 Закона N 218 и зависят только от того, куда вы сдали документы — в сам Росреестр или МФЦ. Форма предоставления документов — бумажная или электронная — на сроки не влияет.

Если вы подавали бумаги через МФЦ, документы будут готовы через 9 рабочих дней. А если принесли, направили их по почте или по интернету в подразделение Росреестра — еще быстрее, через 7 рабочих дней.

Закон N 218 говорит, что эти сроки надо исчислять с даты, в которую у вас приняли заявление о госрегистрации и другие документы.

Но у Росреестра другое мнение — он высказал его в своем письме от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17. Он считает, что сроки начинают течь со дня, следующего за днем, когда у вас взяли бумаги. Причем если вы сдали их в субботу, сроки считают с понедельника — ближайшего рабочего дня, следующего за ней.

Важно! Указанные сроки могут течь с другого момента. Например, если вы не сдали вместе с пакетом документов квитанцию об оплате госпошлины, и на дату подачи заявления о госрегистрации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах нет сведений о ее уплате. В таком случае 7-ми или 9-тидневный срок считают с даты, когда Росреестру придут сведения о поступивших деньгах (ч. 7 ст. 18 Закона N 218).

Читайте также:  Как заполнять новые реквизиты в счете-фактуре с 1 июля 2021 года

Необходимые документы

Для оформления собственности нужно обратиться в местную администрацию. Главный плюс — предоставить можно любую справку, которая докажет, что вы владеете объектом.

Какие документы нужны для «гаражной амнистии»:

  • Какая-либо справка от администрации о предоставлении места под гараж.
  • Какой-либо документ от предприятия, на котором вы работали и которое выделило землю. Например, справка с завода, фабрики, колхоза и др.
  • Любой документ о паях в гаражном кооперативе.
  • Документальное решение собрания кооператива, на котором вам достался гараж.
  • Техплан объекта.
  • Техпаспорт (за ним можно обратиться в БТИ).
  • Кадастровый план вашего участка и его схематичное расположение.
  • Квитанции об оплате любых коммунальных услуг, о подключении к различным сетям и т.д.
  • Справка о наследовании гаража (если он принадлежал вашим родственникам).

Важно! Власти различных регионов могут предъявлять свои требования о списках документов. Будьте внимательны.

Все справки нужно передать в администрацию района или в МФЦ. Они сами подают в Росреестр следующие заявления:

  • о предварительном согласовании;
  • о передаче в собственность земли.

Срок оформления. Размер государственной пошлины

Период рассмотрения представленных документов не может превышать 21 день. При выявлении неточностей или ошибок в документации либо по обращению участников сделки процедура может быть приостановлена на срок в один месяц, при возникновении судебного спора – не более трех месяцев.

Размер госпошлины для физических лиц в соответствии с требованиями налогового законодательства составляет 2 000 рублей. Документы не могут быть приняты на регистрацию без её уплаты, за исключением случаев оформления сделки в нотариальной конторе. Желательно наличие квитанции в пакете бумаг, но уплата пошлины будет проверяться в соответствующей программе должностным лицом службы.

Надо отметить, что пренебрегая регистрацией договорных обязательств при покупке гаражного бокса, нужно быть готовым к возникновению проблем. Ведь только зарегистрировав недвижимое имущество в Росреестре, право на него перейдет к новому правообладателю.

Недобросовестность продавца может выражаться в:

  • Реализации арестованного объекта;
  • Проведении сделки с недееспособным субъектом;
  • Неправомерно завышенная/заниженная стоимость;
  • Отсутствие необходимой документации;
  • Нарушение порядка проведения процедуры;
  • Невнесение данных о переходе права на недвижимость в единый реестр.

Посещение МФЦ для оформления документов

Граждане по достоинству оценили очень удобный способ подачи документов через МФЦ.

При личном обращении в многофункциональный центр потребуется принести необходимый пакет документов и оформить заявление утвержденного образца для приватизации гаража в МФЦ. Надо иметь в виду, что предоставлять придется два комплекта документов. Один комплект на гаражную постройку, другой — на землю.

Какие документы нужно подать для приватизации гаража через МФЦ?

  1. Паспорт (оригинал и ксерокопию).
  2. План выделенного участка.
  3. План строения и документ на право владения объектом.
  4. Договор купли-продажи на земельный участок.
  5. Заявление о приватизации. Оформляется лично в МФЦ.

Когда не хватает документов

Иногда случается так, что владелец не имеет никаких документов на гараж. Это может быть по разным причинам. Доказательной базы нет. Возникают вопросы, с чего начать приватизацию гаража в этом случае. На самом деле, никакой проблемы не существует. Надо обратиться к председателю кооператива за дубликатами документов.

Для тех, кто имеет гараж, который стоит отдельно от всего, нужно будет самостоятельно подбирать комплект документов:

  • В органах местного самоуправления получить копию решения о том, что выделялся участок для постройки гаража. Обязательно должна быть указана причина обращения.
  • Обратиться с заявлением в орган, регистрирующий право собственности.
  • Обратиться в БТИ и оформить технический план. Работа будет проведена с выездом сотрудника (не бесплатная).
  • Произвести оплату государственной пошлины.

Самый важный момент в оформлении прав владения объектом, построенным без оформления документов, — это найти копию постановления о выделении земли. Иначе постройку могут признать недействительной. Если удалось оформить свидетельство о праве владения, то появляется возможность пройти процедуру приватизации земли.

Что такое гаражная амнистия?

Гаражная амнистия — это период, во время которого граждане России смогут в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Почему возникла потребность в ней?

Читайте также:  Повышение МРОТ с 1 января 2023 года в Красноярске

После проведения так называемой дачной амнистии, позволяющей официально оформить в собственность садовые участки, государство решило узаконить также права граждан на гаражи.

Сколько именно сегодня в России гаражей, пожалуй, не знает никто. По данным Росреестра, принимавшего активное участие в разработке законопроекта, на государственный кадастровый учет поставлено более 5,6 млн гаражей, из них права зарегистрированы только на 3,5 млн.

Многие из них построены в советские годы, права собственности на них зачастую никак не оформлены.

«Люди пользуются ими «на птичьих правах» и не могут распорядиться имуществом по своему усмотрению — продать или передать по наследству. Мы этот правовой пробел устраняем. Закон поможет им в упрощенном порядке стать полноценными собственниками», — говорит Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Во сколько обойдется приобретение гаража в наследство

Во время наследственного приобретения гаража платить придется дважды. Первый раз вы заплатите относительно небольшую сумму нотариусу за открытие наследственного дела (несколько сот рублей).

Второй раз придется уплатить государственную пошлину. Это необходимый этап перед получением свидетельства о праве на наследство.

Налоговый кодекс РФ (п. 22 ч.1 ст. 333.24) устанавливает для наследников первой очереди и полнородных братьев и сестер умершего размер пошлины как 0,3 % от оценочной цены наследства.

Однако эта категория наследников не может платить больше, чем 100 тысяч рублей.

Остальным наследникам придется уплатить 0,6% стоимости. У них максимальная планка платежа 1 миллион рублей.

Правила составления документа

Образец и правила заполнения договора купли-продажи гаража 2023 года С 2023 года планируются следующие улучшения, связанные со вступлением в права собственности на недвижимость: Бывают случаи, когда ради уменьшения налога в документах указывают заниженную стоимость продажи. Следует понимать, что это чревато штрафом, так как при любых подозрениях на заниженную стоимость будет проведена проверка реальной суммы при продаже.

В ст. 556 указано, что передача должна осуществляться только с наличием документа, определяющего условия этой процедуры. В ст. 177-178 описаны причины, по которым все договорные обязательства аннулируются в судебном порядке.

Без правоустанавливающих документов гараж нельзя продать, подарить, заложить, передать в наследство, законным путем сдать в аренду. Владелец не имеет документально подтвержденного права на него, поэтому не может и распоряжаться им.

Можно ли оформить гараж в собственность без земли?

Нет, так как объект недвижимости (здание или помещение) не может существовать без земельного участка. В данном случае порядок действий, будет следующий:

Шаг 1. Подготовка схемы на КПТ кадастровым инженером и подача пакета документов в Администрацию.

Шаг 2. Получение постановления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Шаг 3. Обращение к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и технического плана на гараж.

Шаг 4. Подача межевого плана в Росреестр и получение выписки из ЕГРН на земельный участок.

Шаг 5. Подача технического плана в Росреестр и получение выписки из ЕГРН на объект капитального строительства (гараж).

Проблемы и причины для отказа

Помимо прочего, стоит упомянуть, что покупатель может столкнуться с тем, что сделка будет аннулирована. Это произойдёт, если процесс оформления гаража в собственность прошёл неофициально и оказалось что:

  • продавец – мошенник, и он незаконно распоряжался постройкой;
  • согласие одного из супругов не было получено;
  • отсутствовало разрешение из органов попечительства, если владельцем считался несовершеннолетний;
  • на имущество наложен запрет на регистрационные действия с ним;
  • бывший собственник имеет статус недееспособного лица;
  • у посредника отсутствовала нотариальная доверенность.

И в таких случаях деньги будут возвращаться очень и очень долго. Так что стоит подойти к покупке максимально ответственно.

Причин же для отказа в предоставлении услуги не так много:

  • пакет бумаг неполный;
  • документы содержат недостоверную информацию или являются поддельными;
  • договор купли-продажи составлен неверно или заверен людьми, не имеющими на то права.

Как оформить гараж в ГСК в собственность полностью

Гараж считается недвижимостью, если его перемещение невозможно без разрушения структуры строения. При этом он может быть капитальным и продаваться вместе с участком, на котором он расположен – это наиболее оптимальный вариант для покупки. Но, к сожалению, это редкость, «гараж» как приобретаемый товар может быть:

  • Движимое имущество – металлический бокс. В такой ситуации в лучшем случае «покупатель» приобретает большую металлическую коробку и арендует место, на котором та стоит. Оформить официально покупку участка под нею невозможно, так как будет сложно объяснить целевое использование. При этом обязательно надо убедиться в том, что земля, на которой стоит бокс, отведена для этих целей, иначе его в любой момент на законных основаниях или демонтируют, или отбуксируют на специальную стоянку.
  • Недвижимое имущество, строение без фундамента – приобретая такой гараж, владелец, по сути, покупает сам «сарай», точнее стены и крышу. Он может взять также в аренду землю у муниципалитета или кооператива, под ним, но полностью ее оформить на себя будет сложно. Хотя существуют ситуации, когда со временем выделяется земля под возведение капитального строения, при этом владелец имеет больше прав, так как его гараж привязан к местности и считается недвижимым имуществом. Муниципалитет не сможет в спорной ситуации просто взять бокс и отбуксировать со всем содержимым на специальную стоянку, как это происходит повсеместно.
  • Недвижимое имущество, капитальное строение без участка. В такой ситуации владелец будет обладать теми же правами, как и в прошлой ситуации, но строение будет иметь более прочную структуру с фундаментом. При этом владелец все также при покупке гаража должен взять в аренду участок под ним, иначе в любой момент может лишиться всего.
  • Недвижимое имущество. Капитальное строение с участком под ним. Это единственный случай, в котором владелец полностью приобретает полное законное право на гараж, его не могут снести или перенести без долгих судебных тяжб и компенсации владельцу.
Читайте также:  Лечение за счет работодателя: в каких случаях и для кого оно предусмотрено

Полноценное оформление гаража обязательно сопровождается выкупом не только строения, но и участка земли под ним. Такое решение обеспечит полную правовую безопасность владельца и позволит ему в дальнейшем даже снести и возвести новый. В случае если куплен только гараж без участка, при его сносе или конструктивном изменении владелец может полностью лишиться своего имущества. Так как оно перестало существовать, а на арендуемом участке оговорено нахождение строения определенно типа.

Как продать гараж полученный в наследство без регистрации гаража?

Официально и юридически правильно оформить продажу гаража можно лишь при наличии государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Однако на практике подобные сделки без надлежаще оформленных документов проводятся достаточно часто.

Один из вариантов – когда отдельно стоящие гаражи оформляются в договоре купли-продажи как строительные материалы, а не недвижимость, без регистрации в Росреестре.

Другой распространенный способ – передача членства в кооперативе, если гараж является его частью. Подобная схема проста: обе стороны обращаются к председателю кооператива. Продавец пишет заявление о выходе из состава ГСК, покупатель – о вступлении. Последнему передается членская книжка, и он становится владельцем гаражного бокса.

Продать незарегистрированный наследуемый гараж не так сложно, однако такие сделки грозят неприятными последствиями, в первую очередь, для покупателя, поскольку он не получает законного права распоряжаться приобретенным имуществом.

Всегда ли возможно оформление договора при покупке гаража

По договору продажи гаража право собственности на него переходит от продавца к новому владельцу. То есть соглашение о купле-продаже можно заключить только в том случае, если у владельца оформлено право собственности на это строение.

Если хозяин — член ГСК, то у него имеется членская книжка, однако этот документ не подтверждает право собственности на гаражный бокс. Такое право подтверждается свидетельством, которое выдается Росреестром.

Если продавец не оформил надлежащие документы, купля-продажа гаража станет невозможной. На практике в таком случае на покупателя просто выписывается новая членская книжка в ГСК. Однако при этом новый владелец не получает права собственности на приобретаемое строение. Поэтому перед принятием окончательного решения о покупке понравившегося гаража, будет совсем не лишним ознакомиться с документами, которыми располагает продавец.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *