Возврат товара поставщику: какие документы оформить, как скорректировать НДС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат товара поставщику: какие документы оформить, как скорректировать НДС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Составлять претензионное письмо нужно в свободной форме, унифицированного бланка такого документа не существует. Для написания используют официально-деловой стиль, без каких-либо разговорных включений. Письмо должно быть понятно его получателю, нужно четко описать, чего хочет его отправитель.

Возврат некачественного товара после его оприходования

Действовать нужно так же, как и в предыдущей ситуации. Но поскольку товар уже был принят, то необходимо составить еще и акт о выявлении некачественного товара. Документ составляется в свободной форме.

Его составляет комиссия, состав которой руководитель утверждает отдельным распоряжением или приказом. В комиссии — работники предприятия, которые имеют достаточную квалификацию, чтобы подтвердить наличие дефектов товара.

Недостаток товара могут удостоверять, например, инженер, технолог, специалист по сбыту, юрист и бухгалтер.

Если есть реальная потребность, к участию в оценке качества товара может быть приглашен и эксперт со стороны.

В документе пропишите:

  • состав комиссии;
  • ссылку на документ, который послужил основанием для ее создания — приказ или распоряжение руководителя;
  • характеристики товара — название, тип, модель, количество, цена и дата поступления;
  • выявленные недостатки;
  • мероприятия, которые провела комиссия, чтобы найти дефекты;
  • гарантийное обслуживание;
  • какие действия произвести с товаром — отремонтировать, списать, вернуть поставщику и пр.

Претензионное письмо с требованием поставщику принять возвращенные покупателем товары

Если в процессе приемки поставленного товара или же после его приемки будет выявлено несоответствие этого товара требованиям, предъявляемым к его качеству, покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи, вернуть некачественный товар и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы или же потребовать замену этого товара товаром надлежащего качества (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Свои требования покупатель излагает в виде претензии, которая направляется поставщику (например, на возврат товара).

Нормами действующего законодательства РФ установленная форма претензии на возврат товара поставщику не предусмотрена.

Претензионное письмо составляется в произвольной форме.

Когда можно вернуть товар поставщику

Законодательно срок, в течение которого покупатель отказывается от товара, не установлен. Стороны применяют условия о разумности, учитывая особенности предмета поставки. Если продукция имеет ограниченный срок действия, во внимание принимают время на забор и доставку груза до поставщика с возможностью дальнейшей реализации или использования. Рассмотрим примеры из судебной практики, в которых упоминается возврат товара покупателем поставщику с указанием причин:

  • при исполнении контракта поставщик нарушил условия о качестве и сроке передачи. В качестве подтверждения поставщик предоставил накладные и экспертное заключение — Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.07.2018 № Ф01-2645/2018 по делу № А38-9663/2017;
  • поставщиком поставлен двигатель. При техническом осмотре двигателя выявлено, что он имеет следы ремонта. В нарушение условий заключенного контракта осуществлена поставка двигателя, собранного из восстановленных узлов и агрегатов, — Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.03.2018 № Ф02-433/2018 по делу № А10-1019/2017;
  • поставщиком передано молоко ненадлежащего качества. В подтверждение предъявляется акт проверки достоверности и заключения торгово-промышленной палаты — Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.03.2021 № Ф03-5903/2020 по делу № А73-4860/2020.

Инструкция по возврату некачественного товара

Чтобы вернуть продукт с недостатками:

  1. Подготовьте акт ТОРГ-2 или ТОРГ-3. Это документы, которые подтверждают факт расхождения характеристик товара с указанными в договоре и являются основанием для возврата. Вместо форм ТОРГ-2 и ТОРГ-3 не запрещается использовать собственные бланки. Но убедитесь, что в них указаны реквизиты, необходимые для первичных документов.
  2. Составьте претензию с требованием о возврате. Укажите основания — можно повторить те же причины, что описаны в акте о расхождении либо сослаться на него. В претензии напишите сумму, которую вам должны вернуть. Приложите копию договора и квитанции об оплате.
  3. Передайте документы поставщику. Если он согласился принять некачественные товары обратно, оформите возврат по ТОРГ-12 или собственному бланку, который закреплен учетной политикой организации.
  4. Дождитесь возврата денег. Если поставщик их не вернул или отказывается принимать товары обратно, направьте еще одну претензию — досудебную. Обязательно укажите, что в случае невозврата денег вы обратитесь в суд.
Читайте также:  Пенсия за умершего родственника

Если обнаружены скрытые дефекты или поставщик ссылается на то, что продукция испорчена по вине покупателя, проводится экспертиза.

Вернуть продукцию поставщику реально без конфликтных ситуаций, если правильно оформлена документация. А также если помнить о законодательстве, которым регулируются правила возврата.

Ст. 475 ГК РФ. При обнаружении дефектов покупатель-предприниматель может требовать:

  • снизить сумму, которую заплатил или потребовать устранить все нарушения в разумные сроки;

  • заявить о возмещении денег, которые были потрачены на самостоятельное устранение проблем;

  • при выявлении существенных или неустранимых недостатков покупатель может полностью отказаться от договора и получить финансы обратно;

  • способен заявить право на замену некачественного изделия на то, что полностью соответствует обозначенному в контракте.

Ст. 476 ГК РФ. Поставщик обязан твечать за дефекты, появившиеся до начала реализации. Существует 4 причины, по которым ему придется нести ответственность, если он не сможет доказать появление нарушений после передачи груза заказчику.

Среди них:

  • нарушение условий хранения;

  • порча третьими лицами;

  • неправильное использование;

  • непреодолимая сила.

Качество проверяется специальным договором поставки, который заключают стороны. Если его нет, то все изучается по ст. 474 ГК РФ.

Ст. 477 ГК РФ. Во время применения купленной вещи появились недостатки или заметные дефекты. Это тоже разрешает отправить ее обратно в обозначенное время:

  • пока не кончилась гарантия или срок, на который рассчитан продукт;

  • если это не установлено, то в течение 2 лет с момента приобретения.

Основания для возврата качественного товара поставщику

Не всегда возвращается сломанный или некомплектный груз. Иногда отправить приходится полностью рабочую технику или мебель, потому что:

  • на эту продукцию претендуют другие люди (согласно ст. 460);

  • не сходится объем — его больше или меньше необходимого (ст. 466);

  • неверная ассортиментная матрица — незаказанный цвет, вкус, функционал (ст. 468);

  • неполный комплект или отказывают в доукомплектации (ст. 480).

Перечень нельзя назвать полным. Можно договориться об изменении условий, дополнении их. В договор вписывается возможность обратной погрузки нереализованного в срок. Для этого обычно прописывают дополнительное формальное основание:

  • нет спроса на модель;

  • продукт просрочился;

  • завершился сезон, в который продается деталь;

  • иные согласованные обоснования.

Это лишь часть причин, как можно вернуть качественный товар поставщику: порядок возврата здесь не различается с основной последовательностью. Но бывают и ситуации, когда претензий вообще нет, но поставку отправляют назад.

Чтобы своевременно проверить количество и ассортимент поставляемого груза, можно пойти двумя путями. Сотрудник может ппосмотреть каждую коробку, сравнить комплектность и сверить штрихкоды вручную. А есть более быстрый способ — просто установить специальное программное обеспечение.

Для этого достаточно обратиться в «Клеверенс». Компания подберет правильное оборудование для бизнеса, которое упростит не только приемку, но и автоматизирует многие другие процессы. Это минимизирует издержки и проблемы с пересортом и несоответствием по количеству, сделает учет более быстрым.

Какими документами оформить возврат товара

При любой системе налогообложения сопроводительные документы на возврат товара оформляются одинаково.

Возврат бракованного товара, а также несоответствие количеству, ассортименту или другим условиям, указанным в договоре, покупатель оформляет актом о расхождениях. Обязательной формы этого документа не предусмотрено, поэтому есть такие варианты:

  • воспользоваться унифицированной формой № ТОРГ-2 – акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей;
  • разработать свой документ со всеми обязательными реквизитами, перечисленными в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Возврат маркированного товара поставщику 1С

Чтобы оформить возврат маркированного товара в 1С нужно зайти в раздел «Закупки» и открыть «Возвраты товаров поставщикам». Создайте новый документ «Возврат товаров поставщику». При создании такого документа на основании документа на поступление товаров, данные заполнятся автоматически. При создании документа нужно осуществить сканирование кодов маркировки возвращаемых товаров. Сканирование можно осуществить как в табличной части документа, так и в форме «Подбор и проверка товара». Чтобы воспользоваться формой, в сохраненном документе откройте вкладку «Товары» и перейдите по ссылке «Подобрать и проверить товар». Если включена настройка, которая запускает контроль статусов маркировочных кодов при сканировании, то будет проведена проверка кодов, принадлежат они розничному магазину в системе маркировки или нет. Если товар не пройдет проверку, то возврат будет сделать нельзя. После завершения сканирования в форме подбора и проверки товара нажмите кнопку «Завершить подбор». Программа проверит количество проверенных товаров.

Читайте также:  Как получить выписку из ЕГРН после 1 марта 2023 года?

Немного про возвратную операцию в 1С

При намерении вернуть выкупленный товар клиент вправе оформлять официальный возврат. Документ о возврате разрешено запрашивать и оформлять через телефонный разговор, электронное письмо либо посетив продавца лично. Но встаёт вопрос, как отобразить возврат товаров на склад к поставщику в виде документа в системе.

Товарный возврат в 1С получается осуществлять от клиента, розничного покупателя или комиссионера. Также возвратная операция делается с учётом других факторов. Учитывается, выступает ли покупатель/клиент плательщиком НДС или же нет, учтён ли товар у клиента до его возвращения на склад поставщика, совершается ли возврат целой партии товаров либо её части.

Наличие тех или иных возможностей по совершению операций и составлению документов определяется спецификой конфигурации.

Когда можно вернуть товар поставщику

Законодательно срок, в течение которого покупатель отказывается от товара, не установлен. Стороны применяют условия о разумности, учитывая особенности предмета поставки. Если продукция имеет ограниченный срок действия, во внимание принимают время на забор и доставку груза до поставщика с возможностью дальнейшей реализации или использования. Рассмотрим примеры из судебной практики, в которых упоминается возврат товара покупателем поставщику с указанием причин:

  • при исполнении контракта поставщик нарушил условия о качестве и сроке передачи. В качестве подтверждения поставщик предоставил накладные и экспертное заключение — Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.07.2018 № Ф01-2645/2018 по делу № А38-9663/2017;
  • поставщиком поставлен двигатель. При техническом осмотре двигателя выявлено, что он имеет следы ремонта. В нарушение условий заключенного контракта осуществлена поставка двигателя, собранного из восстановленных узлов и агрегатов, — Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.03.2018 № Ф02-433/2018 по делу № А10-1019/2017;
  • поставщиком передано молоко ненадлежащего качества. В подтверждение предъявляется акт проверки достоверности и заключения торгово-промышленной палаты — Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.03.2021 № Ф03-5903/2020 по делу № А73-4860/2020.

Как оформить возврат товара: учет у покупателя и поставщика?

Если в процессе приемки поставленного товара или же после его приемки будет выявлено несоответствие этого товара требованиям, предъявляемым к его качеству, покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи, вернуть некачественный товар и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы или же потребовать замену этого товара товаром надлежащего качества (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Свои требования покупатель излагает в виде претензии, которая направляется поставщику (например, на возврат товара).

Нормами действующего законодательства РФ установленная форма претензии на возврат товара поставщику не предусмотрена.

Претензионное письмо составляется в произвольной форме.

В письме указывается:

  • полное название и реквизиты покупателя и поставщика;

  • номер и дата договора купли-продажи (поставки);

  • номер и дата сопроводительных документов на поставленный товар;

  • наименование товара, его количество и стоимость;

  • выявленное расхождение (неисправность);

  • ссылки на нормативные акты;

  • требование об удовлетворении претензии (просьба о замене, возврате денег, уменьшение суммы и т.д.).

Претензия подписывается руководителем организации с указанием его должности и расшифровкой его Ф.И.О., и заверяется печатью компании (в случае ее наличия).

Претензионное письмо передается уполномоченному представителю поставщика под роспись или же направляется ему по почте заказным письмом с описью вложения.

НДС при возврате товара поставщику предписано оформлять по следующим правилам:

  • Продавец составляет корректировочный счет-фактуру и регистрирует его в книге покупок.

  • Покупатель регистрирует в книге продаж корректировочный счет-фактуру продавца (если успел принять НДС к вычету, если нет, то принимает вычет в невозвращаемой части).

Читайте также:  Что нужно знать о наследстве и завещаниях, чтобы не потерять свою долю

Отметим, что не важно, по какой причине происходит возврат.

Так оформляют возврат и бракованного, и качественного товара, если он не соответствует договору.

Проводки по возврату товара от покупателя

При осуществлении торговой деятельности довольно часто встречаются ситуации, когда покупатель отказывается от сделки купли-продажи и возвращает товар. Рассмотрим как отразить возврат от покупателя в учете, какие бухгалтерские проводки при возврате товара от покупателя формируются.

Покупатель имеет право вернуть товары, которые поставил продавец, если не выполнено одно из условий:

  • Документы на товар неправильно оформлены или отсутствуют;
  • Отличается количество;
  • Отличается качество;
  • Нарушен ассортимент;
  • Товар не упакован или упакован неправильно, и др.

Как вернуть качественный товар

Иногда вопрос, как вернуть товар поставщику, возникает даже в случае, если товар качественный. Например, если продукция не реализуется и занимает место на складе. Такой случае следует заранее предусмотреть в договоре — иначе вернуть товар не получится.

Например, можно написать в договоре, что вы возвращаете товар, если не реализуете его через месяц. Когда это произойдет, достаточно будет оформить накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру, только в качестве продавца будете выступать вы, а в качестве покупателя — поставщик. По сути это будет возвратная накладная.

С 2019 года поставщикам запрещено возвращать продукты питания, срок годности которых составляет меньше 30 дней. Возврат нельзя прописывать в договоре и оформлять документально — теперь это незаконно.

Чтобы максимально упростить возврат, лучше прописать все условия в договоре. В таком случае гораздо проще будет разобраться даже в сложной ситуации без суда.

Какие документы подготовить?

Для оформления возврата некачественного товара поставщику, признавшему, что дефекты есть, потребуются следующие документы:

  • акт об обнаруженных недостатках;
  • возвратная торговая накладная.
  • Для составления акта подойдет форма ТОРГ-2, для накладной — форма ТОРГ-12.
  • Если поставщик не согласен, что недостатки есть, или не хочет забирать дефектный товар, решить проблему можно через суд. Для этого подготовьте в письменном виде:
  • претензию;
  • приглашение поставщика для участия в экспертизе;
  • протокол отбора товаров для экспертизы;
  • экспертное заключение.

Инструкция по заполнению возвратной накладной

Если качество товара не соответствует заявленным позициям, то оформление возврата поставщику проводками будет зависеть от того, успел ли покупатель оприходовать покупку или заметил брак до принятия к учету.

Если ответственные работники организации-покупателя при приемке продукции обнаружили брак, то данный товар должен быть принят на ответственное хранение до осуществления возврата. Отражать бракованные ценности следует на забалансовом счете 002 «ТМЦ, приняты на ответственное хранение».

Пример. ООО «Весна» закупило торговое оборудование на сумму 500 000 рублей. В день доставки завхоз ООО «Весна» обнаружил брак. Бухгалтер составил бухпроводки:

Операция

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Отражены бракованные материальные ценности на ответственном хранении

002

500 000

Произведен возврат товара, проводки при списании бракованных ТМЦ с забаланса

002

500 000

Денежные средства за некачественную продукцию возвращены в кассу, на расчетный счет

50

51

60

500 000

Правила возврата некачественного товара

Правила возврата товара при обнаружении в нем недостатков установлены ст. 18 ЗоЗПП. Потребитель вправе вернуть товар, потребовать его замены, уменьшения стоимости или устранения недостатков при обнаружении любых недостатков в товаре. В отношении технически сложных товаров это правило не действует. В случае обнаружения в нем недостатков (любых, не обязательно существенных) покупатель вправе потребовать возврата, замены на аналогичный товар (с перерасчетом цены или без зависимости от марки) только в течение 15 календарных дней после поступления к нему продукции. По истечении этого срока возврат и замену можно осуществить только при обнаружении существенных недостатков.

Существенным в соответствии с преамбулой к ЗПП является фактически неустранимый недостаток. То есть, даже если он и может быть устранен, но только при несоразмерных вложениях средств. Существенным также признается недостаток, который появляется после его устранения или неоднократно. Признак в определенной степени оценочный.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *