Как избавиться от накопленных отпусков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как избавиться от накопленных отпусков». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Воспользоваться правом на оплачиваемый отдых каждый сотрудник может спустя полгода работы в компании. Согласно положениям действующего законодательства, стандартная длительность отпуска — не менее 28 дней. В том случае, когда в течении первого года работы сотрудник не ходил в отпуск, дни отдыха автоматически переносятся на следующий год, но они никогда не сгорают.

Как отправить сотрудника в «принудительный» отпуск

Итак, что же делать с заядлыми трудоголиками, из-за которых компания несет необоснованные риски? В данном случае полагаем возможным отправить работника в отпуск «принудительно».

Как уже говорилось, график отпусков работодатель вправе утвердить самостоятельно, не спрашивая мнения работника, если он не относится к особо защищаемым категориям.

Поэтому предлагаем действовать следующим образом:

  1. Составить график отпусков или дополнение к уже существующему графику, где указать соответствующим работникам как очередной отпуск за текущий год, так и неотгулянные дни за прошедшие годы. Работника можно отправить отгуливать как сразу весь отпуск, так и разбить неиспользованный отпуск на части.
  2. Хотя работодатель и не обязан знакомить работника с графиком отпусков, следует все же сообщить о намерении «выпроводить» его в отпуск. Можно отправить график отпусков на электронную почту или разместить его на информационном стенде, чтобы соответствующие работники обратили внимание на этот документ и могли заранее скорректировать свои личные планы.
  3. Своевременно известить сотрудника о времени начала отпуска, начислить и выплатить ему отпускные, чтобы у него не было повода отказаться от отпуска по причине нарушений со стороны работодателя (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).
  4. Издать приказ об отпуске и ознакомить с ним работника под личную подпись.

Теперь рассмотрим нюансы, которые могут возникнуть в данной ситуации:

  • работник отказывается ставить подпись об ознакомлении с приказом об отпуске. Тогда придется собрать комиссию (или свидетелей) и составить акт о том, что он с приказом был фактически ознакомлен уполномоченным лицом, приказ ему зачитали вслух, а работник от подписи отказался;
  • работник в период нахождения в отпуске все равно присутствует на рабочем месте. На этот случай можно заранее в приказе об отпуске прописать, что работнику на период отпуска не будут поручаться задания в рамках функционала, не будут предоставляться рабочее место, необходимое оборудование, программное обеспечение, обеспечиваться доступ к учетной записи и т. п.

Когда отпуск сотрудника можно заменить деньгами

По трудовому законодательству каждый сотрудник имеет право на оплачиваемый 28-дневный отпуск за каждый отработанный год. Отпуск гарантирует, что человек наберётся сил и продолжит работу без риска для здоровья. Поэтому основной отпуск запрещено подменять денежной компенсацией. О наказании за нарушение этого правила поговорим далее.

Читайте также:  Размер взносов на капремонт в Крыму на 2023 год

Существует всего две ситуации, когда работодатель может компенсировать отпуск деньгами, а именно:

Сотрудник просит заменить деньгами дополнительную часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Некоторым категориям работников положены дополнительные (и удлинённые основные) отпуска. В общей сложности их ежегодный отпуск длится больше 28 дней. Это работники:

  • трудящиеся в опасных или вредных условиях;
  • инвалиды;
  • с ненормированным рабочим днём;
  • трудящиеся в районах Крайнего Севера и приравненных местностей;
  • педагогические и медработники.

Нестандартные отпуска

При использовании времени отдыха согласно графику без дробления на части и год в год процедура предоставления не вызывает вопросов. Однако неиспользование в течение длительного периода, желание получить денежную компенсацию вместо отрыва от трудового процесса, использование по частям содержит нюансы при определении начальной даты, минимального количества используемых дней и возможности переноса.

За сколько лет можно отгулять неиспользованный отпуск: можно ли отгулять неиспользованный отпуск с основным?

В принципе не важно кто виноват в том, что отпуск копился несколько лет – сотрудник или работодатель. Важно, что это нарушение, которое нужно срочно исправлять. И вот когда такой работник обращается с просьбой предоставить ему положенные неиспользованные дни отпуска сразу за все года, здесь начинается самое интересное. Практически всегда сотрудники слышат в отделе кадров, что так нельзя. Это не правда, можно!

  • Многие работодатели устанавливают свои правила. Но есть законодательство, именно на него следует опираться при возникновении споров, которое не запрещает отгулять весь положенный отпуск сразу. И если работник желает отгулять весь положенный и неиспользованный отпуск сразу, то работодатель не в праве запретить. Независимо от того, сколько дней накопилось – 5 или 105 – работник имеет на них право!
  • Чаще всего руководство не захочет отпускать на длительные периоды своих сотрудников. Поэтому, следует согласовать желание сотрудника и возможность предприятия. Но раз у работника накопился отпуск, то чем раньше кадровик наведет порядок с отпусками, тем лучше. Это позволит избежать штрафов и проблем в дальнейшем.

Что делать, если не отгулял отпуск за прошлый год, куда исчезнут неотгулянные дни

Итак, ответ на вопрос, пропадает ли неиспользованный отпуск за прошлые годы, однозначен: нет, не пропадает. Остается выяснить, как использовать дни отдыха, которые не были своевременно оформлены и отгуляны.

Неотгулянный отпуск можно оформить следующими способами:

  1. В конце календарного года работодатель составляет и утверждает график отпусков работников предприятия на следующий год. В нем отражаются сведения о продолжительности и времени отдыха каждого из трудящихся (в том числе о дополнительных отпусках). В график могут быть включены и неиспользованные дни отпуска — в этом случае они прибавляются к основному времени отдыха работника.
  2. Неотгулянные дни не включаются в график, а предоставляются работнику на основании заявления, поданного им на имя руководителя подразделения, в котором он трудится. В этом случае продолжительность времени отдыха и его точные даты определяются по соглашению между работником и работодателем.

Если работник, так и не отгуляв свои отпуска, решит уволиться, и в этом случае неиспользованные дни отдыха не пропадут. Трудящийся может:

  • Оформить отпуск с последующим увольнением. В этом случае ему необходимо написать соответствующее заявление на имя работодателя, указав в нем дату начала отпуска, его продолжительность, а также просьбу о расторжении трудового договора сразу же после завершения отдыха.
  • Получить компенсацию за отпуск. Размер выплаты рассчитывает бухгалтерия на основании размера среднего заработка трудящегося и количества дней отпуска, которые он не успел оформить до увольнения.

Неотгуленный отпуск – тонкости законодательства по этому поводу

Людей, работающих по найму, часто интересует вопрос, пропадает ли неотгуленный отпуск, или его можно использовать в дальнейшем. Стоит знать нормы Трудового кодекса, чтобы правильно выстраивать отношения подчиненного и руководителя, в том числе в вопросах времени отдыха. По ТК, трудящиеся владеют правом на отдых. Период, когда работник не трудится, а отдыхает, оплачивается. Это право отражено в законодательстве. В большинстве своем этот срок составляет 28 календарных дней, бывает другая длительность по времени.

Неотгуленный отпуск – неиспользованные дни отпуска по тем либо иным причинам. Это может быть чрезвычайная востребованность на рабочем месте. Возможно, работник по личной инициативе решил обойтись без отпуска. Причина не столь значима.

В отпуск за три, нет — за четыре года!

Имеет ли право работник, который не отдыхал несколько лет, отгулять все неиспользованные отпуска в текущем году?

Наказание работодателя за нарушение трудового законодательства не отменяет его обязанности предоставить работнику возможность использовать все накопленные отпуска.

У работника сохраняется право отгулять неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды (Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0). Более того, в течение календарного года он может использовать несколько отпусков за разные рабочие годы (Письмо Минфина России от 13.05.2010 N 03-03-06/4/55). Например, работник не был в отпуске в 2005 (28 календ. дн.), 2006 (28 календ. дн.) и 2008 гг. (28 календ. дн.). Значит, в 2013 г. он может сразу уйти в отпуск на 112 календарных дней (28 календ. дн. x 4 года).

Отпускные «хвосты» в графике отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков в текущем году определяется в соответствии с графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Для удобства учета не использованные за прошлые рабочие годы отпуска следует включать в график на очередной (текущий) год. Документ хранится всего один год, поэтому важно, чтобы эти отпуска не потерялись.

В некоторых организациях учет таких отпусков ведут следующим образом. При составлении графика в форму N Т-7 добавляют дополнительную графу (ее можно назвать, например, «Период, за который предоставляется отпуск»). В ней указывают все периоды, за которые у работника есть неиспользованные отпуска. А напротив каждого периода проставляют количество календарных дней.

Если кто-то из сотрудников, имеющих неиспользованные отпуска, решил взять в очередном году два отпуска или более, то в графике для него следует запланировать два или несколько отпусков.

Какие ситуации могут сложиться

Следует начать с того, что ситуации, когда сотрудник не использует свой законный отпуск, не совсем выгодны работодателям, так как возможны на предприятии проверки трудинспекции, которая обязательно обратит внимание, на то, что есть работники, которые не отдыхают. Ну и, конечно же, не выгодно тем, что при увольнении таким сотрудникам полагается компенсация за все дни, которые накопились.

А если взять во внимание, что таких дней может быть за 100, то сумма для выплат получается достаточно большая. Лучшим из вариантов для сотрудника и работодателя будет то, что все таки неиспользованный отпуск отгуляется, возможно, даже по частям. Это работодателя убережет от лишних проблем, а сотрудник получит законные отпускные и отдохнет.

Читайте также:  Пособие при рождении ребенка в 2023 году

Если так не случилось, работодатель может предложить сотруднику написать сразу несколько заявлений. Намного хуже вариант, так как такие заявления обычно пишутся на короткие отпуска, а самое главное, что они приходиться на выходные дни. С одной стороны это удобно для обоих, так как работодатель избавиться от лишних проблем, а сотрудник и отпуск использует, и получит деньги. Но с другой стороны отпуск приходится на выходные, в которые он и так отдыхает. Тут больше играет роль материальная сторона, подойдет ли такой вариант работнику.

Может поступить от работодателя и такое предложение, сотрудник формально пишет заявление и уходит в отпуск, а по факту продолжает работать. Этот вариант для работника является не выгодным со всех сторон. Про отдых тут и говорить не приходится, а вот относительно материальной стороны, он получит законные отпускные, которые ему и так положены, но при этом потеряет заработную плату за этот период.

Неиспользованный отпуск

Неотгулянный отпуск может образоваться у каждого официально трудоустроенного гражданина. Как правило, причиной этому могут быть следующие ситуации:

  • Работник отказался отдыхать;
  • Подчиненный отгулял только 14 дней из положенных ему 28 суток.

Эта задолженность обязательно фиксируется в графике Т-7, с переносом на следующий год (в графе под номером 5, где указываются все дополнительные отгулы работника, начисленные ему в соответствии с ТК РФ). Взять неиспользованный отпуск за прошлые годы подчиненный может в виде:

  • Удлинения очередного отдыха;
  • Денежной компенсации, размер которой высчитывается по единой ставке.

Кроме этого, накопленные сотрудником отгулы будут учитываться и при его увольнении, что может поспособствовать аннуляции двухнедельной отработки или же прибавке к выходному пособию.

Работодатель настоятельно рекомендует уйти в отпуск

Самый простой и выгодный для всех сторон вариант – отгулять неиспользованный отпуск за прошлые годы полностью или частями. В этом случае работник использует своё право на отдых и получит причитающуюся ему сумму, а компания – ликвидирует образовавшуюся задолженность.

Хуже, когда наниматель пользуется своим правом перенести отпуск, ссылаясь на производственную необходимость, и настоятельно рекомендует сотруднику регулярно писать заявления на короткие отпуска, выпадающие на выходные или праздничные дни. В такой ситуации работник фактически теряет положенные ему дни отдыха, поскольку в субботу и воскресенье он бы и так не трудился. Кроме того, решение об отдыхе часто принимается накануне выходных, и бухгалтерская служба не успевает своевременно заплатить сотруднику отпускные. Также см. «Если отпуск совпал с праздниками».

В этом случае работника вынуждают написать в заявлении, что он не возражает против перечисления денег в более поздние сроки. Немногие знают, что наличие этой надписи не освобождает нанимателя от обязанности рассчитать и заплатить сотруднику компенсацию за задержку отпускных. На практике это требование законодательства игнорируется, что чревато негативными последствиями для обеих сторон: работник недополучает деньги, а компания рискует тем, что её обвинят в совершении административного правонарушения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *