Сроки гарантийного ремонта телефона по закону о защите прав потребителей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки гарантийного ремонта телефона по закону о защите прав потребителей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обычно в договоре прописаны сроки ремонта. Он не может занимать больше 45 дней. Но если конкретных сроков нет, то отремонтировать телефон должны как можно быстрее. Учитывая, сколько времени обычно занимает процедура.

Конечно, в суде продавец будет уверять что таких денег у него нет и всячески снизить сумму — у него есть такое право, но там свои нюансы. Если Вам будет интересно — расскажу как происходит судебный процесс по такому делу на примере из личного опыта, ибо это отдельный разговор.

Надеюсь вы смогли осилить данную статью. Я понимаю, что для Хабра это не самая подходящая тематика, но уверен у многих есть различные гаджеты, которые могут ломаться и с ними надо что‑то делать. Данной статьей я хотел донести до читателей, что стоит документально фиксировать все ваши взаимодействия с магазином в случае возникновения неисправности, ни в коем случае не обращаться ни в какие другие сервисные центры для устранения недостатка если устройство еще находится на гарантийном сроке, а также описал основные действия, необходимые для восстановления своих прав, если продавец оказался непорядочным.

Конечно, всегда есть куча тонкостей и вышла хоть и громоздкая по объему статья, она все же скорее обзорная. Если вы будете понимать, какие у вас права и обязанности у продавца, то будете более уверенно себя чувствовать в конфликтных ситуациях и будете иметь представление, что ждет продавца, если он откажется удовлетворить Ваши законные требования.

Что делать, если игнорируют ваши требования?

Если продавец не хочет идти на контакт, отказывается принимать ваши заявления (ссылаясь, например, на то, что неисправность он «не видит» или считает, будто бы она появилась в результате ваших действий), отправляйте претензию на юридический адрес продавца заказным письмом (еще лучше – с уведомлением о вручении).

Если претензия не помогает, обращайтесь в Роспотребнадзор. А параллельно или после обращения в Роспотребнадзор вы можете обратиться в суд.

Претензия: форма составления и условия рассмотрения

Претензия продавцу составляется в двух экземплярах, один остается у вас, на нем должна быть отметка, что документ принят в работу. Зачастую этого оказывается достаточно, чтобы на ваш случай обратили внимание, ведь желание доказать свою правоту свидетельствует о серьезности ваших намерений. Однако не исключен и тот вариант, что навстречу вам продавец не пойдет. В этом случае добейтесь официального отказа в удовлетворении ваших требований.

Читайте также:  Особенности предоставления вычетов по НДФЛ в 2023

Условия возврата мобильных телефонов

Условия возврата мобильного телефона зависят от его типа. Рассмотрим их ниже в таблице:

Срок эксплуатации

Сенсорный смартфон

Кнопочный мобильник

В течение 14 дней (отсчет начинается со следующего дня после совершения покупки)

Производственный брак любого рода

Производственный брак любого рода

В течение всего гарантийного срока

Существенный или повторяющийся или неремонтопригодный дефект

Производственный брак любого рода

Как составить претензию

Нередки случаи, когда сотрудники магазинов отказывают в удовлетворении требований клиентов, нарушая закон. Если покупатель столкнулся с таким отношением, ему нужно грамотно составить претензию. Досудебное урегулирование необходимо, так как при дальнейшем отказе обменять телефон по гарантии либо возвратить деньги, претензия явится основанием для обращения в суд.

Документ составляется в произвольной форме. Какого установленного образца не существует, но мы рекомендуем прописывать информацию в следующем порядке:

Что указать в претензии

1

Наименование продавца, которому направляется документ.

2

Личные данные заявителя.

3

Детали обстоятельств покупки (что, где и когда было приобретено).

4

Подробное описание всех проблем, которые возникли с устройством.

5

Требования (например, обменять изделие либо возвратить его стоимость).

6

Перечень документов, подаваемых вместе с претензией.

7

Дата и подпись

Замена телефона на срок ремонта

Об этой возможности некоторые владельцы телефонов (и другой подобной техники) и не подозревают, но при поломке прибора в течение срока гарантии, его обязаны не только бесплатно починить, но также предоставить аналогичный на время ремонта.

Чтобы это было сделано, требуется написать заявление, после чего продавец должен предоставить другой телефон в течение не более чем трёх суток. Если он не сделает это, то вынужден будет выплачивать неустойку в 1% от стоимости телефона за каждые следующие сутки, в течение которых продолжается ремонт.

Подчеркнём, что замена должна иметь те же потребительские свойства, что и вышедший из строя телефон. В перечень этих свойств входит, к примеру, наличие сенсорного экрана или камеры. То есть нельзя вместо дорогого смартфона предоставить самый простенький, лишь с базовыми функциями.

Отказ в гарантийном обслуживании телефона

Закон « О Защите прав потребителей», статья 18, пункт 6 говорит о том, что в отношении товара с установленной гарантией, на уполномоченную организацию, продающую товар, налагается ответственность за неисправности.

Исключением служат факторы, которые предусматривают нарушение правил использования, транспортировки, хранения потребителем.

Исключение составляют также действия третьих лиц, действие непреодолимой силы. Если потребителю отказали в гарантийном ремонте телефона, необходимо тщательно изучить формулировку отказа.

Основные формулировки, мотивирующие отказ в гарантийном ремонте телефона:

  • Обнаружение попадания жидкости;
  • Снятие с гарантии;
  • Обнаружение следов механического повреждения;
  • Нарушение правил эксплуатации.

При уверенности потребителя в невиновности относительно своего участия в причинах неисправности, он может лично сам присутствовать на процессе проведения экспертизы.

Все расходы, связанные с проведением экспертизы, в соответствии с обоснованностью требований, возлагаются на организацию, к которой выдвигаются претензии. Если потребитель полностью, либо частично не согласен с выведенными результатами экспертизы, он может полноправно обратиться в судебный орган.

Суд также назначает проведение независимой судебной экспертизы.

Согласно Закону «О защите прав потребителей», покупатель вправе требовать от продавца или производителя устранения обнаруженных дефектов, если последние являются производственным браком.

Читайте также:  Как меньше платить алименты безработному

Производитель наделен правом установить гарантийный срок на свои изделия. В течение него он обязуется безвозмездно починить товар или обменять его на аналогичный. Срок может составлять от одного месяца до нескольких лет.

Продавец вправе продлить указанный период. В этом случае ремонт, замена и другие издержки, потребовавшиеся в течение нового срока, ложатся на его плечи.

Производители вправе не прописывать срок гарантии в инструкции на товар. Но при этом 19 статья закона «О защите прав потребителей» обеспечивает возможность гражданину предъявить претензию к его качеству в течение двухлетнего срока с даты приобретения.

Важно знать, что правило действует и в отношении изделий, на которые изготовитель установил гарантию меньше указанной в законе.

Гарантийное обслуживание – это безвозмездное устранение обнаруженных недостатков независимо от наличия запасных деталей в сервисном центре. При их отсутствии они заказываются за счет продавца или производителя.

Срок гарантии отсчитывается с дня совершения покупки. Если она совершена дистанционно (по телефону или через интернет), а доставка осуществлялась Почтой России или курьером, то точкой отсчета будет считаться дата получения.

Существует список товаров, гарантия на которые начинает действовать с начала сезона. В него входят некоторые предметы одежды и обуви.

У меня есть дополнительная гарантия, страховка и обычная гарантия. Как понять, по чему можно ремонтировать телефон?

  • В течение гарантийного срока — если вы свой телефон не роняли, не ломали, не заливали, соблюдали все правила эксплуатации, дефект предположительно производственный, надо использовать обычную гарантию. Идите в магазин или авторизованный сервисный центр. По обычным товарам можно не проводить ремонт, а сразу потребовать возврат денег или обмен. По технически сложным товарам из вот этого перечня чаще всего добиться возврата или обмена можно по итогам хотя бы одного гарантийного ремонта.
  • В течение срока действия страховки — если случай явно не гарантийный или вам отказали в гарантийном обслуживании, проверьте свой полис и правила страхования. Возможно, удастся получить что-то со страховой компании.
  • После окончания гарантийного срока — возможен ремонт по дополнительной гарантии (сертификату).

Отказ в гарантийном ремонте: что делать?

По своему выбору покупатель может обратиться к:

  • продавцу;
  • изготовителю товара;
  • импортеру (организация, доставившая товар из-за рубежа).

Наглядная таблица обращения покупателя для гарантийного ремонта.

Период Тип недостатка К кому можно обратиться Наличие обязанности по ремонту Обязанность покупателя доказывать производственный брак
В гарантийный период Обычный недостаток Продавец, изготовитель, импортер да нет
В гарантийный период Существенный Продавец, изготовитель, импортер да нет
По истечению гарантийного срока в пределах 2 лет с даты покупки Обычный Продавец, изготовитель, импортер да да
По истечению гарантийного срока в пределах 2 лет Существенный недостаток Продавец, изготовитель, импортер да да
По истечению 2 лет, но период срока службы Обычный недостаток Изготовитель нет
По истечению 2 лет, но в период срока службы, Существенный недостаток Изготовитель да да
По истечению 2 лет, но в пределах 10 лет, если срок службы не установлен Обычный недостаток Изготовитель нет
По истечению 2 лет, но в пределах 10 лет, если срок службы не установлен Существенный недостаток Изготовитель да да

Порядок предъявления жалобы продавцу

Порядок предъявления жалобы продавцу предполагает следующие действия:

  1. Возьмите телефон, упаковав его в заводскую коробку и дополнив комплектующими, которые шли в наборе. Также возьмите с собой гарантийный талон и другой чек.
  2. Посетите торговую точку, вручите один из экземпляров претензии продавцу и удостоверьтесь, что на втором экземпляре он проставил подпись, свидетельствующую о факте получения документа.
  3. Если продавец отказывается принимать заявление, отправляйте его почтой, воспользовавшись дополнительно описью вложения и уведомлением о вручении.
  4. При принятии продавцом претензии он составляет опись, в которую включаются данные о средстве связи, комплектации и недостатках (приводится уточнение: со слов покупателя). Продавец может настоять на проведении экспертизы, аргументируя это тем, что он не является техническим специалистам по телефону. Экспертиза нужно для удостоверения факта поломки и того, что за появление неисправности покупатель не несет вины.
  5. Когда телефон будет направлен в сервисный центр, покупатель получает заключение, в котором указывается, является ли поломка гарантийным случаем (например, разбитый экран телефона не подлежит ремонту по гарантии). Если вывод по каким-то причинам не устраивает покупателя, он может заказать проведение независимой экспертизы.
Читайте также:  Налоговый вычет 2023: кто и как может получить, когда и какие документы подавать

Обмен телефона и возврат денег

Порядки замены телефона ненадлежащего качества по гарантии регулируются в рамках ст. 21 закона о ЗПП. В п. 1 сказано, что замена должна быть осуществлена на протяжении 7-ми дней с момента предъявления соответствующего требования. При необходимости проведения экспертизы этот срок растягивается до 20-ти дней. Исчисление гарантийного срока вследствие замены стартует заново (ст.21 п.2).

Обмен телефона на гарантии в 2021 году возможен в следующих ситуациях:

  1. Обнаружение серьезного недостатка, требующего проведения дорогостоящего ремонта, цена которого превышает стоимость мобильного устройства.
  2. Продолжительное (затяжное) проведение ремонтных работ телефона (свыше 45 дней).
  3. Необходимость регулярного ремонта смартфона, т. е. в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения различных недостатков телефона. (ст.18 п.1).

Для обмена телефона по гарантии составляется претензия в двух копиях, срок, на протяжении которого осуществляется возврат – 7 дней. При отсутствии новой модели на складе временной период не должен превышать 30 дней.

Что делать, если телефон сломался на гарантии в 2021 году?

Аккумулятор – комплектующая часть аппарата, поэтому на него может быть установлен меньший гарантийный срок, нежели на сам телефон. В том случае, если в договоре прописан точный период, обратиться к продавцу покупатель может строго в течение него. Если в соглашении об этом ничего не сказано, в качестве гарантийного выступает тот же срок, что и для самого телефона. Поэтому права у потребителя такие же, как и в случае со смартфоном.

Магазин «Связной» – крупный объект торговли, предлагающий широкий ассортимент электроники по доступным ценам. Гарантийное обслуживание телефонов активно практикуется им, поэтому владельцы решили упростить жизнь потребителей, предоставив возможность отслеживания статуса ремонта на сайте. Это позволяет экономить драгоценное время и соблюдать все нормы закона о Защите прав потребителей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *