Договор ГПХ: что это такое, как оформляется, риски и налоги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор ГПХ: что это такое, как оформляется, риски и налоги». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если выплата производится физическому лицу, то из гонорара необходимо удерживать и платить НДФЛ в размере 13%. Если заказчиком выступает организация, то данный налог рассчитывает и переводит в бюджет заказчик, поскольку в этом случае он является налоговым агентом.

Какие налоги платит работодатель по договору ГПХ?

Например, вознаграждение по договору ГПХ составляет 10000 рублей. По факту заказчик переведет работнику на 13% меньше, то есть 8700 руб. Сумму НДФЛ в размере 1300 руб. заказчик перечислит в бюджет.

Исключение – договор ГПХ, заключенный с ИП. В этом случае налоги с выплат по договору гражданско-правового характера оплачивает индивидуальный предприниматель.

Таблица 1. Налоги, которые нужно платить с выплат по договору гражданско-правового характера.

Вид налога

Начисляется или нет

Размер налога

НДФЛ (налог на доходы физических лиц)

Начисляются

13%

Взносы в ПФ РФ (Пенсионный фонд России)

Начисляются

22%

Взносы в ФФОМС (за медицину)

Начисляются

5,1%

Взносы в ФСС (на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством)

Не начисляются

Взносы в ФСС (на страхование от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний)

Начисляются, если это предусмотрено в договоре.

Различия в вопросах налогообложения и социального страхования сотрудников — наиболее частая причина, из-за которой работодатель предпочитает ГПХ. Но в 2023 году здесь многое изменилось.

  • За работника в штате (при трудовом договоре) организация платит и 13% НДФЛ, и 30% в новый Социальный фонд (до 2023 года — 22% в ПФР, 5,1% в фонд ОМС и 2,9% в ФСС).
  • За исполнителя, нанятого по ГПХ, раньше платили только подоходный налог в 13%, а все социальные и пенсионные взносы делал он сам. С 2023 года заказчик платит по ГПХ такие же 30% в Социальный фонд, что и за сотрудника в штате.

Налоги и пенсия по договору ГПХ

Их величина зависит от правового статуса подрядчика — ИП, физлицо или самозанятый.

Физлицо. Взносы в ФСС, ПФР и налог 13 % уплачивает заказчик. Их величина не учитывается в расчете стоимости работы или услуги.

Поскольку перечисления в ПФР происходят, исполнитель может рассчитывать на получение пенсии в будущем.

Подрядчик может проконтролировать, платит ли заказчик за него все взносы. Для этого через сайт Госуслуг подают запрос на оформление выписки о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР.

Самозанятый. Поскольку НДФЛ исполнитель уплачивает сам, то и взносами в ПФР он также должен озаботиться самостоятельно. Причем последние не обязательны, но крайне желательны. Если перечислять средства в пенсионный фонд, то пособие по старости будет. В таком случае величину дополнительных расходов учитывают при расчете стоимости работы или услуги.

ИП. Все взносы и налоги уплачивает исполнитель. В будущем он может рассчитывать на пенсию.

Для исполнителя

Плюсы

  • Можно выбирать разные проекты и совмещать.
  • График работы устанавливает сам. Главное — сделать все в установленный срок.
  • Основные налоги уплачиваются в бюджет.
  • Не нужно ходить в офис, поэтому работать можно из любой точки мира.
  • Можно нанимать помощников.

Минусы

  • Нет соцпакета, гарантий и льгот.
  • Расходы на ресурсы для выполнения задач лежат на исполнителе.
  • Нет записи в трудовой.
  • Могут быть штрафы за нарушения обязательств.
  • Размер оплаты может быть ниже МРОТ.

Для заказчика

Читайте также:  Правила перевозки детей в автомобиле — инструкция от ГИБДД

Плюсы

  • Не нужно обеспечивать трудовые отношения, оформлять исполнителя в штат.
  • Меньше налогов.
  • Не нужно обеспечивать исполнителя ресурсами.
  • Не нужно оплачивать больничные, отпуска, декрет и др.
  • Меньше отчетов.
  • Размер оплаты может быть ниже МРОТ.

Когда заключают договор ГПХ?

При заключении договора ГПХ с юрлицом или ИП трудностей и проблем не появляется практически никогда, а вот с физлицом все гораздо сложнее.

Справка. Согласно ст. 15 ТК РФ маркировка трудовых отношений под гражданско-правовые запрещена.

По сроку действия договоры ГПХ не ограничиваются никакими строгими правилами, так как данный период обсуждается и устанавливается всегда обоюдно. Такой договор можно продлевать, но для этого потребуется заключение дополнительного соглашения.

Обычно по договору ГПХ работают следующие лица:

  • агент,
  • консультант,
  • бригада рабочих,
  • технических персонал,
  • фотограф и т. д.

Процедура заключения договора с физическим лицом

В данном случае контрагентом может выступать как индивидуальный предприниматель, так и обычный специалист.

Справка. Договор ГПХ, согласно ГК РФ, можно заключать не только с россиянином, но и с иностранцем, подростком старше 14 лет и с лицом без гражданства.

Процедура заключения состоит из следующих этапов:

  1. Заказчик договаривается с исполнителем обо всех деталях и нюансах работы.
  2. Заказчик получает у исполнителя согласие в письменном виде на обработку персональных данных, а также пакет документов, состоящий из паспорта, ИНН и СНИЛС. Если исполнитель — иностранец, то потребуется соответствующее разрешение на работу, если подросток в возрасте 14–16 лет — то письменное согласие родителей или официальных опекунов.
  3. Договор подготавливается в двух экземплярах: один — для заказчика, второй — для исполнителя.

Соглашение должно состоять из следующих пунктов:

  • предмет договора (работы или услуги, необходимый конечный результат и в каком объеме);
  • срок выполнения работ или услуг (в некоторых случаях прописываются промежуточные сроки сдачи);
  • права, обязанности и ответственность каждой стороны;
  • сумма, которую должен выплатить заказчик исполнителю после получения оговоренного результата;
  • порядок приема работы или услуги;
  • варианты разрыва или изменения условий договора;
  • реквизиты каждой стороны.

Полностью запрещено при заключении договора ГПХ следующее:

  1. Опираться при составлении текста в соглашении на ТК РФ, то есть использовать любую терминологию.
  2. Ставить исполнителя в подчинение или обязывать соблюдать трудовой распорядок.
  3. Вместо конкретного результата описывать трудовые функции (должностные обязанности).

Если вышеперечисленные ограничения все-таки будут использованы в соглашении, то его спокойно при проверке могут переквалифицировать в трудовой, а значит, заказчик получит штрафы.

Что нужно запомнить о найме сотрудников по договорам ГПХ

  1. С точки зрения организации работы договор ГПХ намного удобнее для бизнесмена, чем трудовой. Заказчик не обязан предоставлять социальный пакет, организовывать рабочее место исполнителя, заботиться о безопасности условий труда. Стороны могут определить удобный способ оплаты, приемки результата работ. В договоре ГПХ стоит обязательно прописать условия его расторжения. Расторгнуть такой договор в одностороннем порядке и за один день нельзя, если это не указано в условиях.
  2. Чтобы максимально сэкономить на налогах и взносах, следует заключать договоры ГПХ с индивидуальными предпринимателями или самозанятыми. Этот способ выгоднее всего и для исполнителей.
  3. При оформлении договоров ГПХ необходимо учитывать риски, связанные с их возможной переквалификацией в трудовые. Лучше заключать такой договор на разовые проекты или работы, а также не стоит указывать условия, которые могут стать причиной переквалификации договора ГПХ в трудовой. Например, о предоставлении исполнителю материалов, об ознакомлении его со штатным расписанием, режимом работы организации и пр.

Стандартный трудовой договор

Подразумевает заключение между сторонами трудовой сделки документального соглашения. В документе сформулированы права и обязанности обеих сторон, по которым наниматель создаёт условия работы, выплачивает зарплату, взаимодействует на основе правил, описанных в Трудовом кодексе (ТК). В обязанности сотрудника входит выполнение ежедневных обязанностей и соблюдение утверждённого руководством режима компании.

Ответственность за нарушение законодательства при заключении гражданско-правовых договоров

Трудовой кодекс в статье 15 запрещает заключать гражданско-правовые договора при наличии реальных трудовых отношений. А статья 19.1 ТК РФ обязывает переоформить такие договора в трудовые по заявлению работника или по материалам трудовой инспекции и других компетентных органов. При этом неустранимые сомнения в таких спорах толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Читайте также:  Вопросы и каверзы исковой давности

С 2015 года административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, по статье 5.27 КоАП РФ выросла и составляет:

  • для индивидуальных предпринимателей — от 5 до 10 тысяч рублей;
  • на руководителей организаций — от 10 до 20 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

С каждым годом ответственность работодателя за заключение с работником вместо трудового договора гражданско-правового только ужесточается. Контролирующие органы придерживаются той точки зрения, что работник-исполнитель является менее защищенной стороной и вынужден соглашаться на временную работу вне штата, которая не дает ему полной социальной защищенности.

Так ли это на самом деле, надо рассматривать в каждом конкретном случае, ведь достаточно часто суды приходят к выводу, что заключение гражданско-правового договора полностью отвечает интересам работника.

Плюсы и минусы для работника

Зачем нужно соглашение ГПХ удаленному UX-дизайнеру или программисту? Такой договор предусматривает несколько значимых преимуществ для исполнителя, в отличие от ТД:

  1. Кроме приемки промежуточных результатов, заказчик не вправе вмешиваться в процесс работы.
  2. Рабочее время не устанавливается в определенные рамки: график может быть гибким и удобным для исполнителя. При соглашении ГПХ важно, чтобы работа была сделана качественно и до дедлайна.
  3. Работа может исполняться в различных местах, а также с привлечением сторонних лиц.
  4. Оформление на работу простое и не займет много времени.
  5. Время, потраченное на работу по договору ГПХ, учитывается при формировании трудового стажа.

ГПД на оказание услуг и выполнение работ: основные различия

Целесообразно разграничить виды договоров подряда и оказания услуг между собой, поскольку их часто путают. Их основные различия приведены в таблице ниже.

Договор оказания услуг

Договор подряда

Предмет

Оказание услуг

Выполнение работ

Существенные условия

Предмет

Предмет, срок

Результат действий исполнителя

Может иметь нематериальную форму

Всегда имеет материальную форму

Исполнитель

Сторона, заключившая договор, если его положениями не предусмотрено иное (ст. 780 ГК РФ)

Возможно привлечение субподрядчиков, если положениями договора не предусмотрено иное (п. 1 ст. 706 ГК РФ)

Плюсы и минусы оформления по договору ГПХ

Какие преимущества и недостатки есть у оформления по договору гражданско-правового характера для сторон? Итак, плюсы для работодателя:

  1. Появляется возможность не тратиться на все социальные выплаты.

  2. Отпадает необходимость выделять расходы на больничные и отпуска. Работодатель по факту платит исключительно за результат, а не за время нахождения сотрудника в офисе или на объекте.

  3. Заметно уменьшается количество документов, которые потребуется оформить.

  4. Работодатель не должен предоставлять такому сотруднику рабочее место, тратиться на оборудование и прочее.

  5. Снимаются вопросы обеспечения техники безопасности. Исполнитель сам разбирается с этими моментами.

Минусы для работодателя:

  1. Если оформление ГПХ работнику будет заменять трудовой договор, то существует риск, что обиженная вторая сторона может подать в суд и добиться переквалификации соглашения в трудовое. Если события станут развиваться по этому сценарию, то у компании могут появиться серьёзные проблемы, включая проверки не только от трудовой инспекции, но ещё и от налоговой.

  2. У компании или индивидуального предпринимателя, заказывающего подобным образом работу, намного меньше контроля за процессом. То есть он до последнего не знает, что именно получит.

В целом преимущества у работодателя перевешивают недостатки. Именно поэтому он чаще становится инициатором оформления сотрудников по ГПХ. Тем не менее нельзя сказать, что плюсов для работников нет совсем.

Преимущества ГПХ для исполнителя:

  1. Отпадает необходимость подчиняться штатному распорядку. Главное – результат, а то, как именно он будет получен, зависит уже от исполнителя. У него появляется больше свободы действий.

  2. Нет жёсткой привязки к конкретному месту, в большинстве случаев можно работать удалённо.

  3. Отношения между сторонами здесь – горизонтальные, а не вертикальные, как при заключении трудового контракта. Что очень хорошо заметно при изучении договора ГПХ, при разбирательствах в том, что это такое. В итоге исполнитель может чувствовать себя заметно свободнее.

Минусы официального оформления по ГПХ для исполнителя:

  1. Отсутствует основной пакет социальных гарантий, хотя пенсионный стаж всё равно начисляется. Тем не менее больничные или командировочные не оплачиваются.

  2. При оформлении работы по ГПХ при столкновении с недобросовестной компанией или ИП гораздо больше рисков. Если вторая сторона откажется платить, нужно будет подавать в суд и отстаивать свои права. Аналогичное может сделать и работник, но при оформлении трудового договора есть ещё трудовая инспекция и профсоюзы.

  3. При частом оформлении ГПХ к исполнителю могут появиться вопросы со стороны налоговой. По факту он будет выступать в позиции предпринимателя, который не оформил свою деятельность надлежащим образом.

  4. Исполнителю придётся взять на себя обеспечение техники безопасности на рабочем месте.

  5. Также исполнитель сам разбирается с износом оргтехники, оплатой электричества, потраченного за время работы, с прочими нюансами.

Читайте также:  Заполнение 3-НДФЛ при продаже гаража

Преимущества и недостатки

В большинстве своем ДГПХ предпочтителен для заказчика, но может быть полезен и исполнителю, имея рад положительных моментов. Для лица, заказывающего услугу, работу и т. д., преимуществами будут:

  • Освобождение от формирования приказов о приеме на работу, личной карточки и трудовой книжки, в которую нужно вносить записи;
  • Отсутствие необходимости в подготовке рабочего места и условий для комфортного исполнения обязанностей;
  • Освобождение от выплат ежемесячных зарплат, авансов, пособий, больничных, выходных и возмещений расходов, которые работник понес, выполняя свои обязанности;
  • Ненадобность оформлять медицинскую и социальную страховку, если этого не требует договор;
  • Уклонение от уплаты некоторых налогов и сборов;
  • Отсутствие необходимости в извещении работника при его увольнении и в выплате выходных пособий.

Несмотря на все это, заказчик будет лишен следующих возможностей:

  • Контроль над сотрудником и процессом выполнения работ;
  • Привлечение сотрудника к ответственности за невыполнение своих обязанностей, правил устава и мер, направленных на безопасность труда;
  • Исключение риска, связанного с переформированием бумаги в ТД с выплатой штрафов.

Важно! Плюсы и минусы для работника распределены равномерно, и нельзя точно сказать, что перевешивает.

Преимущества:

  • Исполнение работы может проводиться в удобное время, графика нет;
  • Отсутствие необходимости в соблюдении уставов и порядков организации или предприятия и следования указаниям;
  • Освобождение от погашения взносов в Пенсионный фонд и ФОМС;
  • Возможность найма третьих лиц;
  • Включение рабочего времени в стаж;
  • Выполнение сразу нескольких заказов от разных людей.

Гражданско-правовой договор — ГПД (он же договор гражданско-правового характера, договор ГПХ) — это заключенное двумя или более лицами соглашение о возникновении, изменении или прекращении у них определенных прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Таким образом, любой договор, заключенный в соответствии с нормами гражданского законодательства и не нарушающий их, считается гражданско-правовым.

Договор ГПХ может заключаться:

  • между физическими лицами;
  • физическим и юридическим лицом;
  • юридическими лицами;
  • индивидуальными предпринимателями (ИП);
  • ИП и физическими лицами;
  • ИП и юридическими лицами.

Гражданско-правовой договор на оказание услуг — образец

ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ № 11а

07.12.2018, Астрахань

Гражданин РФ Ермолин Антон Петрович (далее — Исполнитель) и ООО «Сфера» (далее — Заказчик), в лице генерального директора Косычева Егора Ивановича, действующего на основании Устава, заключили Договор о нижеследующем:

  1. Предмет договора
    • Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать ему услугу по составлению документов (перечень приведен в Приложении 1 к Договору), необходимых для продажи нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Солнечная, д. 1, оф. 5.
    • Срок исполнения условий Договора: до 05.02.2019.
    • Заказчик вправе отказаться от исполнения условий Договора при условии оплаты всех фактически понесенных Исполнителем затрат.
  2. Права и обязанности сторон
    • Исполнитель обязуется оказать услуги в полном объеме и с соблюдением сроков, установленных п. 1.2 Договора.
    • Заказчик обязуется принять и оплатить результат оказанной ему услуги не позднее 3 дней с момента исполнения Исполнителем своих обязательств.
  3. Стоимость и порядок расчетов
    • Стоимость оказываемых Исполнителем услуг составляет 22 750 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят) руб.
    • Оплата услуг производится в полном объеме в течение дней с момента ее оказания путем перечисления средств на банковский счет Исполнителя (реквизиты приведены в Приложении 2 к Договору).
  4. Реквизиты и подписи сторон.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *