Стоимость патента для ИП в Москве в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стоимость патента для ИП в Москве в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Принцип расчета суммы налога ПСН в 2023 г. не поменяется. Потребуется, как и раньше, определить налоговую базу (потенциальный доход за год по конкретной деятельности), действующую ставку и срок действия патента (при необходимости подсчитать его в днях).

Условия работы на патенте в 2023 году

При нарушении условий применения ПСН предприниматель лишается права на использование спецрежима, после чего переходит на основную систему налогообложения – ОСНО, УСН или ЕСХН.

Все актуальные ограничения можно разделить на следующие группы:

  1. Предельный размер доходов. С начала календарного года сумма доходов ИП не должна превышать 60 млн руб. При этом, если предприниматель совмещает «упрощенку» и патент, то считается выручка от обоих спецрежимов. При совмещении с другими (например, ОСНО или ЕСХН) – только доходы от ПСН.
  2. Средняя численность работников – не более 15 человек за налоговый период по всем видам деятельности ИП, включая подрядчиков и внешних совместителей.
  3. Местные ограничения: еще раз напомним, что регионы могут вводить свои лимиты, например, на площадь сдаваемых в аренду участков или помещений, единиц транспорта у перевозчика, количества точек торговли или общепита и пр.

Основания для отказа в выдаче патента

Бизнесмену могут отказать в получении патента по нескольким причинам. Среди них:

  1. Если выбранная коммерсантом сфера не относится к категории, указанной в НК РФ как разрешенная для патентной системы налогообложения.
  2. Нарушение условий по переходу на данную систему, прописанные в НК РФ.
  3. Указание неверных сроков функционирования патентной системы.
  4. Лишение прав на установление патентной системы в данном календарном году.
  5. Неточности и нарушения при заполнении документации на установление патента.
  6. Наличие задолженностей по оплате налога, касающегося пользования патентной системой.

Как перейти на патент

Важно! Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на патентную систему налогообложения с 2023 года, подают заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, то есть не позднее 16 декабря текущего года.

Подать заявление на патент на 2023 год можно:

  1. в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», размещенный на официальном сайте ФНС России,
  2. лично, через представителя, либо направить его в виде почтового отправления с описью вложения.

Форма заявления на получение патента утверждена приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

Как получить патент на 2022 год?

Предпринимателям, кроме всего прочего, стоит учесть, что подать заявление на ПСН в 2022 году можно лишь выполнив следующие условия:

Условия

Уточнения

Число работников — 15 человек

Количество наемных рабочих ИП строго не должно превышать 15 человек. Учитываются все рабочие по всем видам деятельности.

Доходы за год не выше 60 млн рублей

Если сумма доходов ИП превысит 60 млн рублей за год, он не сможет воспользоваться патентной системой.

Деятельность предприятия

Налоговая служба четко регламентирует список деятельностей, для которых доступно получение патента (ст. 346.43). Однако региональные власти могут вносить свои корректировки в этот список, но зачастую он совпадает с федеральным.Пониженная ставка, равная 15 процентам (10 из которых предназначены для пенсионного страхования, а 5 для медицинского), будет применяться к выплатам для сотрудников, заработная плата которых превышает минимальный размер оплаты труда.

Читайте также:  Кто может получать пенсию за пенсионера?

Для получения патента индивидуальному предпринимателю необходимо заполнить заявление и предоставить его в ИФНС по месту регистрации или по месту ведения предпринимательской деятельности, в срок не позднее 10 рабочих дней до начала ведения предпринимательской деятельности на основании патентной системы налогообложения. У новых предпринимателей есть возможность подать заявление на патент вместе с документами на регистрацию.

Если индивидуальный предприниматель решил вести деятельность в другом регионе, тогда ему необходимо заявление на получение патента подавать в том регионе, где будет вестись деятельность. Исключение составляют ситуации, когда действие патентной системы разделяется по муниципальным образованиям. В этом случае заявление подается в ИФНС того муниципального образования, в котором ИП будет вести деятельность.

Если индивидуальный предприниматель решил вести свою деятельность в городе федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), тогда заявление можно подать в любою ИФНС данного города.

Подать заявление в ИФНС на получение патент можно тремя способами, а именно:

  • обратиться лично в ИФНС с паспортом и через представителя. Представитель должен иметь при себе нотариальную доверенность;
  • Отправить заявление с описью почтовым письмом с уведомлением;
  • Направить заявление в электронном виде по интернету через операторов ЭДО.

Когда заявление отправляется или по почте, или через оператора ЭДО, тогда датой подачи заявления считается дата отправки.

ИФНС в течение 5 дней с момента получения заявления должен выдать патент или уведомить заявителя об отказе в выдаче.

ПСН: описание и плюсы

Патентная форма налогообложения для ИП самая молодая и перспективная из всех существующих. Ее ввели в 2013 году, чтобы поддержать малый бизнес. И достигли неплохих результатов.

Благодаря минимальной налоговой нагрузке уже к 2014 патент приобрел каждый 6-й предприниматель. А это около 13 тысяч человек, которые смогли вести свою деятельность, не отвлекаясь на возню с декларациями и подсчет ежеквартальных платежей.

Что такое патентная система налогообложения для ИП, часто встречающаяся под аббревиатурой ПСН, и чем она хороша? Ответ на оба вопроса есть в таблице:

Плюсы Минусы
Вместо привычного налога вы оплачиваете стоимость патента. Рассчитывается она не по реальному доходу, а по некоему вымышленному, различному для разных видов работ. В итоге вы платите одинаковую сумму, даже если прибыль фирмы возросла. Нельзя расширяться — площадь помещения должна быть меньше 50 кв. м.
Цена на патент фиксирована и указана в самом документе, поэтому вам не нужно рассчитывать величину налога ежеквартально. ПСН доступна только для ИП.
Покупать патент можно на удобный для вас срок — от месяца до 12. Ограниченный список работ. Ваш род занятий может попросту не подпасть под ПСН.
Не нужно сдавать декларацию. Нельзя нанимать более 15 сотрудников.
Можно работать без ККМ. На каждый вид работ нужен свой патент.
Можно перейти на ставку 0%, но только если ваша работа важна для развития города/региона, и вы впервые выступаете в качестве ИП. Это налоговые каникулы. Нужно вести отдельную КУДИР для каждого типа работ.
Можно использовать пониженные ставки при уплате страховых сборов за персонал. Исключения: торговля, общепит, аренда недвижимости. Нельзя уменьшать стоимость. Даже на пенсионные выплаты.
Налог по ПСН заменяет НДФЛ, НДС, налог на имущество. Если фирма отработала в убыток, стоимость патента все равно нужно оплатить.

Стоимость патента на работу для иностранцев в Москве и МО в 2023

Все регионы, которые пользуются спросом у иммигрантов, подняли стоимость патентов в текущем году. Только в Ненецком автономном округе цена снизилась на 2747 рублей, по сравнению с 2019 годом. Теперь установлена сумма в 5313 рублей. В предыдущем году трудовые иммигранты платили 8060 рублей.

Читайте также:  Можно ли изменить порядок и способ взыскания алиментов

Максимальное повышение стоимости разрешения зафиксировано в Кабардино-Балкарии. Тут цена выросла до 6527 рублей (увеличение на 2377 рублей). В 2019 году за разрешение платили 4150 рублей.

В Москве цена увеличилась на 390 рублей. Так, в прошлом году ежемесячно иммигранты платили за продление срока действия трудового патента 5000 рублей. Соответственно в текущем, нужно платить 5390 рублей.

Что касается Московской области, то еще в ноябре 2019 года появилась информация, что стоимость трудового патента тут останется на прежнем уровне. Это 4750 рублей. Но уже точно известно, что цена для региона также вырастет на 350 рублей. Поэтому трудовые иммигранты в 2021 году в Московской области будут платить за патент 5100 рублей.

Напомним, что предприниматели могут сами выбирать, на какой срок приобретать патент. Тем не менее, максимально возможный срок действия патента составляет 1 календарный год.

Если вы хотите продлить действие патента, то необходимо осуществить такой же порядок действий, что и при получении. Стоит отметить, что такое заявление подается не позднее 20 декабря текущего года. В противном случае или в случае неуплаты взноса в срок патент будет недействителен.

Также действие патента можно остановить. Это случается, когда ИП лично подает заявление на отказ от патента или несвоевременно оплачивает взнос за патент.

Мы уже отмечали, что есть 2 пути, которые ведут к утрате права на патент: личное желание индивидуального предпринимателя или несоблюдение правил данной системы налогообложения.

Первый случай – это добровольное решение ИП, а второй может наступить при несоответствии действий предпринимателя определенным требованиям:

  • Число работников, занятых в ИП, больше 15 человек;
  • Несвоевременное внесение оплаты за патент;
  • Доходы превысили максимально допустимый предел в 60 миллионов рублей.

Названные пункты могут стать причиной недействительности патента и прекращения его действия. Стоит помнить, что все эти условия зависят от деятельности ИП.

Территориальность и экстерриториальность действия патента

Ведение предпринимательской деятельности на территориях различных субъектов Российской Федерации в рамках единого вида деятельности предполагает приобретение патента в каждом из субъектов.

Например, патент на ремонт бытовой техники, полученный, скажем, в Ярославской области, не дает права на ремонт бытовой техники в соседней области, хотя ИП, по сути, будет осуществлять в соседней области ту же работу, на которую приобрел патент.

То есть, если вы предполагаете разъездной характер работы, то помните, что патент вам придется приобрести в каждом из субъектов Федерации, в которых вы собираетесь работать.

Работа в рамках единого патента на территориях нескольких субъектов Федерации возможна только для ИП, чья деятельность так или иначе связана с оказанием услуг по транспортировке и выездной торговле.

Список видов деятельности для патента

Документ, в котором можно узнать какая деятельность подпадает под патент и какой идентификационный код применяется.

С 11 января 2021 г. вступил в силу Приказ ФНС от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@, которым утвержден новый бланк заявления на патент N 26.5-1.

Патентная система налогообложения подразумевает покупку патента, который заменяет все налоги. Патент выдается на срок от 1 месяца до 1 года, и его стоимость является фиксированной, то есть не зависит от доходов и расходов.

Каждый регион может самостоятельно устанавливать список видов деятельности, подходящих для получения патента. Поэтому перед тем, как заполнять заявление, убедитесь, что Ваш вид деятельности входит в данный перечень.

Для получения патента в налоговую инспекцию нужно предоставить заявление по форме 26.5-1, которая утверждена Приказом ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@.

Форма 26.5-1 состоит из пяти страниц:

Первые две страницы заполняют все заявители, а остальные листы заполняются только при выборе соответствующего вида деятельности.

Кто вправе применять ПСН в 2022 году

В 2022 году применять ПСН вправе ИП, осуществляющие деятельность из ст. 346.43 НК. Кроме того, региональные власти вправе дополнять или сокращать список этих видов деятельности.

Применять ПСН можно, если соблюдаются следующие условия:

  • доходы с начала года — не больше 60 млн. руб.;
  • средняя численность персонала — не больше 15 чел.;
  • деятельность не связана с продажей маркированных товаров (лекарства, обувь, меховые изделия) и подакцизных товаров из пп. 6-10 п. 1 ст. 181 НК;
  • площадь торгового зала или зала обслуживания — не больше 150 кв.м.;
  • деятельность не связана с производством подакцизных товаров или добычей полезных ископаемых;
  • деятельность не связана с оптовой торговлей, совершением сделок с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, оказанием кредитных или иных финансовых услуг.
Читайте также:  С вещами на выход: когда арендатора могут выселить из квартиры

Отказ в выдаче патента ИП

В течение пяти дней со дня получения заявления на применение патента, ИФНС обязана выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Уведомление об отказе выдать патент, ИП может получить, если:

  • в заявление на применение патента указаны виды деятельности, в отношении которых ПСН не применяется;
  • в заявление на применение патента указан срок действия, не разрешенный НК РФ;
  • если ИП утратил право применять патент до окончания срока его действия, и заявление на применение ПСН было подано ранее, чем со следующего года;
  • если у ИП имеется недоплаченная сумма по патенту, полученному в предыдущий налоговый период;
  • в заявлении на получение патента не заполнены обязательные поля.

Тарифы страховых взносов при ПСН в 2022 году

К большому сожалению для ИП на ПСН, возможность применения льготных тарифов в 2022 году невозможна.

С 1 января 2019 года произошли изменения в части величины тарифов по страховым взносам благодаря Федеральным законам от 03.08.2018 № 303-ФЗ и № 300-ФЗ. Эти изменения означают, что если до 31.12.2018 ИП на ПСН при осуществлении видов деятельности, указанных в патенте, за исключением тех которые указанны в подпунктах 19, 45-48 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ) рассчитывали размер страховых взносов из расчета 20,2 %, то с 1 января 2019 года процент страховых взносов вырос до 34,2%. В том числе:

  • на пенсионное страхование – 26 % (вместо 20% в 2018 году);
  • на медицинское страхование – 5,1% (вместо 0 % в 2018 году);
  • на страхование по временной нетрудоспособности, по беременности и родам – 2,9 % ( вместо 0 % в 2018 году);
  • на страхование от несчастного случая и профессиональных заболеваний – 0,2 % (также как и в 2018 году).

На 2022 год тарифы страховых взносов также как и в прошлом году составляют в общей массе 34%, и в частности:

  • на пенсионное страхование – 26%;
  • на медицинское страхование – 5,1%;
  • на страхование по временной нетрудоспособности, по беременности и родам – 2,9%;
  • на страхование от несчастного случая и профессиональных заболеваний – в зависимости от профессионального риска.

Плюсы и минусы патентной системы налогообложения

Прежде чем подавать заявление на применение ПСН, рекомендуем сделать предварительный расчёт налога на сайте ФНС по каждому виду деятельности и оценить достоинства и недостатки этого режима для вас.

Плюсы:

  • Невысокая цена в зависимости от величины предельного дохода в регионе.
  • Отсутствие налога на доход, имущество, НДС.
  • Любой срок действия от одного до 12 месяцев.
  • Возможность купить патент в любом регионе.
  • Быстрый и безболезненный переход на другую систему налогообложения.
  • Возможность покупки неограниченного числа патентов на разные виды деятельности.
  • Уменьшение стоимости патента за счёт уплаченных страховых взносов.

Минусы:

  • ПСН доступна только индивидуальным предпринимателям.
  • Наёмный персонал – не более 15 человек.
  • Ограничения по торговому залу и ресторанному залу до 150 квадратных метров.
  • Ведение книги учёта доходов.
  • Лимит годового дохода – 60 миллионов рублей.
  • Уплата налога в течение налогового периода, а не по его окончании, как у других режимов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *